マイバス・ヨーロッパ   ヨーロッパ周遊 (158)   ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』 (158)    地中海 (22)    地中海・スペイン・フランス (11)

マドリードからアンダルシア・地中海を抜けてパリまで11日間<マドリード発→パリ着>

コードで
15%
OFF

ツアー詳細

マドリード発、アンダルシア地方からバスにて、バルセロナ、南仏を巡り、列車でパリへ到着するツアー!

マドリードからアンダルシアへ新幹線「AVE」を利用し、効率よく移動。観光はプラド美術館をはじめ、マドリード市内のご案内。アンダルシアでは世界遺産の大聖堂が建つセビリアとグラナダでは当日入場券が取りにくいアルハンブラ宮殿内部の観光などアンダルシアのハイライト、また白い崖の町「ロンダ」で散策をお楽しみいただけます。バルセロナへの道中、ペニスコラ城を観光します。アントニオガウディの傑作「サグラダファミリア」を含む市内観光の後、バスは南仏へ進みます。通常のツアーでは立ち寄らないダリ美術館でゆったり見学、世界遺産ローマ時代の水道橋や教皇庁のあるアビニヨンで散策、エクサンプロバンスではセザンヌのアトリエをご案内します。旅の締めくくりは南仏から列車でパリに抜け、自由散策をお楽しみください。
ツアー行程地図
ツアー行程
 1日目(月)
 

お客様ご自身にてホテルチェックインを15時以降にお済ませください。

《マドリード 泊》 食事:朝× 昼× 夕×


 2日目(火)
 マドリード市内観光とプラド美術館見学

08:50 【マドリード】プリンセサ・プラザ正面玄関集合
※集合場所へはご自身でお越しください。

09:00
マドリード市内観光とプラド美術館見学

◎王立劇場(オペラ座)

◎王宮/オリエンテ広場

◎サン・ミゲル市場

観光後、プラド美術館へ。

12:00頃 名画を鑑賞後美術館で解散、お預けのスーツケースをご宿泊ホテルより引き取り、お客様ご自身でマドリード・アトーチャ駅(PUERTA DE ATOCHA)へ移動後、列車(AVE)にてセビリア・サンタ・フスタ駅(SANTA JUSTA)へ

16:00-18:00 マドリード発(2等/約2時間45分)

18:45-20:45 セビリア着後、お客様ご自身でホテルへ、チェックインをお済ませください。

《セビリア 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×


 3日目(水)
 セビリヤ市内観光とロンダ自由散策

09:30
セビリア市内観光

◎世界遺産カテドラル(入場・ヒラルダの塔含む)

◎スペイン広場

◎サンタクルス地区

▼所要時間:約2時間30分

午後 ≫≫≫ ツアーバスにてロンダへ ▼所要時間:約2時間45分/昼食は途中の休憩所にて各自

着後
ロンダ自由散策
渓谷の景観がすばらしい街の散策をお楽しみください
▼所要時間:約1時間30分

夕刻 ≫≫≫ ツアーバスにてグラナダへ ▼所要時間:約3時間

20:15頃 ホテル着

《グラナダ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×


 4日目(木)
 世界遺産アルハンブラ宮殿を訪問

08:00
アルハンブラ宮殿とヘネラリーフェ庭園観光

◎アルハンブラ宮殿(入場)

◎ヘネラリーフェ庭園(入場)

イスラム芸術の最高峰といわれる素晴らしい宮殿と美しい庭園をご案内します。※宮殿の予約時間によりスケジュール変更あり。
▼所要時間:約2時間/徒歩にて/庭園含む

≫≫≫ ツアーバスにてバレンシアへ ▼所要時間:約7時間/昼食は途中の休憩所にて各自

18:00-22:00 ホテル着

《バレンシア 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×


 5日目(金)
 芸術・科学都市建物群とペニスコラ城観光

09:00
芸術・科学都市建物群
その後、ツアーバスにてペニスコラへ ▼所要時間:約2時間

着後
ペニスコラ城観光
地中海リゾートに建つ要塞のような城を観光します。※10月9日は閉城のため代わりにタラゴナにてローマ時代の劇場(入場)にご案内します。
▼所要時間:約1時間

午後 ≫≫≫ ツアーバスにてバルセロナへ ▼所要時間:約3時間

17:45頃 ホテル着

《バルセロナ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×


 6日目(土)
 バルセロナ1日観光

08:30
バルセロナ市内観光
~バルセロナ観光 ▼所要時間 約4時間~

◎世界遺産サグラダファミリア(入場)

※9/18・25発は予約不可のため外観の観光となります。

◎モンジュイックの丘

◎世界遺産バトリョ邸(車窓)

◎ミラ邸(車窓)


12:30頃
バルセロナ自由行動
※ホテルへはご自身でお戻りください。
引き続き美術館、ゴシック地区の散策、バル巡りやショッピングなど、思い思いにバルセロナをお楽しみください。

《バルセロナ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×


 7日目(日)
 ダリ美術館と世界遺産ポン・デュ・ガール観光

08:30 ≫≫≫ ツアーバスにてフィゲラスへ ▼所要時間 約2時間

着後
ダリ美術館観光
サルバドール・ダリが晩年にオープンした美術館で絵画や、彫刻、オブジェなどご覧いただきます。▼所要時間:案内後の個人見学含め約1時間45分/入場

»»» ツアーバスにてポン・デュ・ガールへ ▼所要時間 約3時間30分(昼食は途中の休憩所で各自)

午後
ポン・デュ・ガール観光
古代ローマ時代に建設された見事な水道橋をご覧いただきます。▼所要時間:約1時間

»»» ツアーバスにてアビニヨンへ ▼所要時間:約30分

18:15頃 ホテル着

《アビニヨン泊》 食事:朝○ 昼× 夕×


 8日目(月)
 エクサン・プロバンス自由散策

ご出発まで 世界遺産のアビニヨン歴史地区にて散策など各自お楽しみください。

11:30 »»» ツアーバスにてエクサン・プロバンスへ ▼所要時間:約1時間15分

着後 旧市街にて昼食を兼ねた自由散策の時間をお取りします。▼所要時間:約1時間15分

午後
エクサン・プロバンス観光

◎セザンヌのアトリエ(入場)

◎サン・ソヴール大聖堂(入場)

◎市庁舎

◎歴史地区散策

▼所要時間:約1時間30分

»»» ツアーバスにてニースへ ▼所要時間:約2時間30分

19:15頃 ホテル着

《ニース泊》 食事:朝○ 昼× 夕×


 9日目(火)
 ニースからパリへ

11:30-14:00 ニース駅(Nice-Ville)より列車にてパリ・リヨン駅(Gare de Lyon)へ

18:00-20:30 パリ着後、お客様ご自身でホテルへ

《パリ泊》 食事:朝○ 昼× 夕×


 10日目(水)
 パリ自由行動

終日 華の都パリにてご自由にお過ごしください。

《パリ泊》 食事:朝○ 昼× 夕×


 11日目(木)
 

お客様ご自身でチェックアウト、ツアー終了

食事:朝○ 昼× 夕×


ツアー参加当日までの流れ
マイバス公式サイト簡単チェックインツアー参加当日の流れ
料金・空席カレンダー・お申込み
プランをお選びください。

追加料金

1名1室部屋

1051.00 EUR

 

2名1室部屋

0.00 EUR

 
 

その他

ご参可能な年齢

2

 

最少催行人数

1

 

ツアーコード

MS0087

基本情報・ご案内
出発地 マドリード
設定日 月曜日
集合時間 15時以降にご自身にてホテルチェックインをお済ませください。
出発時間 --:--
所要時間 11日間
集合場所 【ランドクルーズ】マドリード集合場所

カテゴリ 地中海
  地中海・スペイン・フランス
  出発都市から選ぶ
  マドリード発(スペイン)
  日数から選ぶ
  11日間
  解散都市から選ぶ
  パリ着(フランス)
  人気の観光地
  アルハンブラ宮殿(スペイン)
  バレンシア(スペイン)
  エクサン プロバンス(南フランス)
  ポン デュ ガール(南フランス)
  ダリ劇場美術館(スペイン)

運行業者 JTBヨーロッパ (JTB Europe Ltd.)
表示料金に含まれるもの 現地日本語係員、ツアーバス、ホテル代(宿泊税はお客様ご負担)、行程内の入場箇所の入場料金、朝食10回
ご案内 【ホテルのご案内】
※ホテルでのポーター代は含まれておりません。
※ホテルのバスタブ及びツインベットの確約はいたしかねます。
※都市により課せられるホテルの宿泊税はお客様のご負担となります。
※このコースは3名1室(トリプルルーム)はお受けできません。

【観光中のご案内】
※2日目の観光は、日本語定期観光バス"MyBus"を利用します。地下鉄を一部利用する以外徒歩観光となります。集合場所のプリンセサ プラザまでのご移動はお客様ご自身でご移動願います。なお、メリア マドリード プリンセサからは徒歩3分、パセオ デル アルテからは地下鉄利用が便利です。集合場所、集合時刻等詳細は別途ご確認ください。
※2日目マイバスツアーご参加時は大きな荷物はお持ちいただけません。また集合場所のホテルではお泊りのお客様以外のお荷物はお預かり不可となっております。ツアーへはご自身でお持ちいただける手回り品のみご持参ください。
※2日目の集合場所まではお客様ご自身でお越しください。
※2日目観光ご出発前にお荷物をホテルヘ預けることができます。観光はプラド美術館で解散となります。その後、ご自身でホテルへ戻り、お預けのお荷物を引き取ってからアトーチャ駅へ向かい、列車にてセビリアへご移動願います。
※2日目マドリードからセビリアへの列車乗車券はマドリード市内観光時の係員よりお渡しします。
※4日目アルハンブラ宮殿の観光は予約状況により、前日・翌日に入れ替えまたは、夜、深夜の観光になる場合があります。それにともない、一部行程が入れ替えとなる場合があります。なお、これらの変更は予約の都合により現地での案内となる場合があります。
※4日目アルハンブラ宮殿では、縦・横・幅それぞれの一辺が30cm以上の鞄の持ち込みは不可となります。
※4日目アルハンブラ宮殿入場観光手配のために、パスポート番号が必要となります。お申し込み時に販売店へお知らせください。また、観光の際は必ずパスポートを携帯願います。
※10/5発の5日目はペニスコラ城が閉城のため代わりにタラゴナにてローマ時代の劇場(入場)へご案内します。
※6日目サグラダ・ファミリアの無料開放日(9/19・26)は予約不可のため入場できません。入場不可の場合は、代わりにサグラダ・ファミリアの外観観光とカタルーニャ音楽堂とカテドラルの外観観光となります。
※6日目サグラダ・ファミリアは個人見学となる場合があります。その場合、屋外での説明後、教会内は個人見学となります。
※9日目以降、現地係員のご案内はありません。9日目ニースのホテルチェックアウトから11日目パリのホテルチェックアウトまではお客様ご自身で移動願います。尚、列車の発着時刻は現地にてご案内いたします。乗車クラスは2等車となります。

【その他のご案内】
※当コースは混載のバスを利用します。個人旅行のお客様、他社が企画・実施するツアーのお客様とご一緒となります。
※日程中、他都市へ列車で移動又はツアーを終了するお客様がいらっしゃる場合、駅に立ち寄ることがあります。その際はバスの中でお待ちいただきます。
※毎日の集合時刻は出発時刻の10分前です。尚、バスは定刻に出発しますので、余裕を持ってご集合ください。

【利用予定ホテル】
【マドリード】:プリンセサ プラザ、ホテル パセオ デル アルテのいずれか(指定日以外の全宿泊)、メリア マドリード プリンセサ(8/10出発)
【セビリア】:YIT ビア セビリア マイレナ
【グラナダ】:セルコテル グラン ホテル ルナ デ グラナダ
【バレンシア】:NH ラス アルテス、セルコテル ソローリャ パラス、エウロスターズ アクテオン(旧セルコテル アクテオン バレンシア)のいずれか
【バルセロナ】:NH サンツ バルセロナ、バルセロ サンツ、H10 イタカのいずれか
【アビニヨン】:ノボテル アビニヨン サントル、アビニョン グランド ホテルのいずれか
【ニース】:ホテル エリントン ニース センター(指定日以外の全宿泊)、スプレンディド ホテル(6/1出発)
【パリ】:ノボテル サントル トゥール エッフェル、メルキュール パリ サントル トゥール エッフェルのいずれか
予約確認書 ホテルは、パスポートでのチェックインとなります。ご予約後に自動発行されるバウチャーの提出は不要ですが、バウチャー上に現地緊急連絡先を記載いたしますので、お手元にお持ちください。
取消条件 ツアー催行日の30日前~3日前 …20%
ツアー催行日の2日前~1日前…50%
ツアー催行日当日 …100%
(ツアー出発地の標準時間)
  ご旅行条件