マイバス・ヨーロッパ   ヨーロッパ周遊 (130)   ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』 (130)    ドイツと中欧 (43)    ドイツと中欧 (10)

ロマンチック街道・中欧からアドリア海へ12日間<フランクフルト発→ドブロブニク着>

ツアー詳細

ドイツ発バルカン半島へ、通常にはないユニークなツアー!

フランクフルト・ミュンヘン・ドブロブニクの3都市にそれぞれ2連泊します。ライン川のクルーズや古都ハイデルブルク、ローテンブルクなどでは自由に散策。ハイライトの1つ、ノイシュバンシュタイン城の入場観光も付いています。ドイツからオーストリアへは列車にて移動、ザルツブルグではモーツァルトゆかりの生家入場観光後、さらに音楽の都ウィーンへ。シェーンブルン宮殿を含む半日観光の午後はスロベニアのリュブリアナへ一気に南下。バルカンの観光はまるでスイスに訪れたような錯覚に陥る美しい湖ブレッドの観光からスタート、クロアチアの首都ザグレブ市内観光、城壁に囲まれたアドリア海に面する古都トロギールとスプリットの市内観光の後はアドリア海の真珠」とも称され、アドリア海の「青」と城壁を中心としたレンガ屋根の街並みの「赤」のコントラストが美しいドブロブニク市内の主要観光地を半日で巡ります。スルジ山からは、「ドブロブニクを見ずして天国を語ることなかれ」という言葉も残されているほど美しいドブロブニクの全貌を一望し、旅を締めくくります(ロープウェイ運休時はバスにて代替の展望台へのご案内となります)。
ツアー行程地図
ツアー行程
 1日目(金)
 

お客様ご自身にてホテルチェックインを15時以降にお済ませください。
《フランクフルト 泊》 食事:朝× 昼× 夕×

 2日目(土)
 ライン川クルーズと中世の街並が残るハイデルベルク

07:30 ≫≫≫ ツアーバスにてリューデスハイムへ ▼所要時間 約1時間
ライン川クルーズ
ローレライの岩や古城の景観などを眺めながら、リューデスハイムからザンクトゴアまでのライン川クルーズをお楽しみいただきます。

11:00頃 ≫≫≫ ツアーバスにてハイデルベルクへ ▼所要時間 約2時間15分
ハイデルベルク自由行動
カールテオドール橋より望むハイデルベルク城、聖霊教会や学生牢などお好みで旧市街をお楽しみください。

16:45頃 ≫≫≫ ツアーバスにてフランクフルトへ ▼所要時間 約1時間30分

19:15頃 ホテル到着
《フランクフルト 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 3日目(日)
 ローテンブルクとネルトリンゲン自由散策

08:00 ≫≫≫ ツアーバスにてローテンブルクへ ▼所要時間:約3時間30分
ローテンブルク自由行動
中世の面影を残す街の散策をお楽しみください。
▼所要時間:約2時間30分/昼食は各自

14:00頃 ≫≫≫ ツアーバスにてネルトリンゲンへ ▼所要時間:約1時間30分
ネルトリンゲン自由散策
隕石の衝突により形成されたクレーター上に作られた中世の街の散策をお楽しみください。
▼所要時間:約1時間/昼食は各自

16:30頃 ≫≫≫ ツアーバスにてミュンヘンへ ▼所要時間:約2時間30分

20:00頃 ホテル到着
《ミュンヘン 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 4日目(月)
 世界遺産ヴィース教会とノイシュバンシュタイン城

07:30 ≫≫≫ ツアーバスにてシュタインガーデンへ ▼所要時間:約2時間

◎ヴィース教会(入場)

美しいロココ調の内装が素晴らしい世界遺産にも登録されている教会です。

◎ノイシュバンシュタイン城(入場)

ルートヴィッヒ2世が17年の歳月をかけて築いた優美な城を観光します。
▼所要時間:約1時間/昼食は麓の村で各自

≫≫≫ ツアーバスにてミュンヘンへ ▼所要時間:約2時間30分

18:30頃 ホテル到着
《ミュンヘン 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 5日目(火)
 音楽の都ザルツブルクを自由散策

お客様ご自身でホテルチェックアウト後、ミュンヘン中央駅(Hbf)より列車にてザルツブルク中央駅(Hbf)へ

9:30-11:00 ミュンヘン発(2等/約2時間)

11:30-13:00 ザルツブルク着後、お客様ご自身でホテルへ
お客様ご自身にてホテルチェックインを15時以降にお済ませください。
《ザルツブルク 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 6日目(水)
 ザルツブルクへ市内観光

08:30
世界遺産・ザルツブルク市内観光
モーツァルト縁の地のほか、幾何学模様を描く花壇や噴水、彫像などが美しいミラベル庭園などを観光します。

~徒歩観光 ▼所要時間 約3時間~

◎モーツァルトの生家(入場)
◎モーツァルトの住居(外観)
◎ゲトライデ通り
◎ミラベル宮殿の庭園


11:30頃 »»» ツアーバスにてハルシュタットへ
▼所要時間 約1時間30分

13:00頃
世界遺産ハルシュタットにてマス料理の昼食後自由散策
美しい湖畔の街の景観をお楽しみください。
【食事の一例】
・クリームスープ
・マスグリル(又はフライ)とポテト
・アイスクリーム

20:00頃 ホテル到着
《ウィーン 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 7日目(木)
 ウィーン市内観光

08:00
世界遺産・ウィーン市内観光
ハプスブルグ家の栄華を伝えるシェーンブルン宮殿(入場)では、約40室にご案内するグランドツアーを体験できます!ゴシック様式の大聖堂・シュテファン寺院にも入場。ウィーンの音楽家ヨハン・シュトラウス2世の銅像、ザッハトルテで有名なホテル・ザッハーのあるケルントナー通りもそれぞれ下車にて見学します。

~徒歩観光 ▼所要時間 約4時間~

◎シェーンブルン宮殿(入場)
◎シュテファン寺院(入場)
◎ヨハンシュトラウス像
◎ケルントナー通り


13:30頃 ホテル着、バス乗り換え
»»» ツアーバスにてスロベニアのリュブリアナへ
▼所要時間 約5時間30分
昼食は途中の休憩所で各自

18:30頃 ホテル到着
《リュブリアナ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 8日目(金)
 ブレッド湖とリュブリャナ観光

09:00
ブレッド湖観光

◎聖マリア教会(入場)

◎ブレッド城(入場)

湖の小島へボートで渡り、聖マリア教会を訪れ、その後切り立った崖の上のブレッド城も観光します。
▼所要時間:約3時間

12:00頃 ≫≫≫ ツアーバスにてリュブリャナへ ▼所要時間:約1時間

13:00頃
リュブリャナ旧市街にて昼食を兼ねた自由散策
▼所要時間:約1時間

◎青空市場

◎大聖堂(入場)

◎三本橋

◎リュブリャナ城(入場)

▼所要時間:約2時間/徒歩にて

16:00頃 ≫≫≫ ツアーバスにてザグレブへ ▼所要時間:約2時間30分

19:30頃 ホテル到着
《ザグレブ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 9日目(土)
 ザグレブとトロギール市内観光

09:00
ザグレブ市内観光

◎聖母被昇天大聖堂(入場)

◎聖マルコ教会(外観)

◎石の門

◎イエラチッチ広場

また、ケーブルカーも利用します。
▼所要時間:約1時間30分/徒歩にて

11:00頃 ≫≫≫ ツアーバスにてトロギールへ ▼所要時間:約5時間30分/昼食は途中の休憩所にて各自

16:00頃
世界遺産トロギール市内観光

◎聖ロブロ大聖堂(入場)

◎旧市街

▼所要時間:約1時間/徒歩にて

17:30頃 ≫≫≫ ツアーバスにてスプリットへ ▼所要時間:約45分

18:15頃 ホテル到着
《スプリット 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 10日目(日)
 世界遺産スプリット市内観光、そしてドブロブニクへ

09:00
世界遺産スプリット市内観光

◎ディオクレティアヌス宮殿内の地下室(入場)

◎大聖堂(入場)

◎ジュピター神殿(入場)

◎ナロドニ広場

◎旧市街

▼所要時間:約2時間/徒歩にて
観光後、昼食を兼ねた自由散策。ローマ皇帝が引退し余生を送ったといわれる街の散策をお楽しみください。
▼所要時間:約1時間30分

12:30頃 ≫≫≫ ツアーバスにてドブロブニクへ ▼所要時間:約4時間30分

17:00頃 ホテル到着
《ドブロブニク 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 11日目(月)
 世界遺産ドブロブニク観光

08:30
世界遺産ドブロブニク観光

◎フランシスコ修道院(入場)

◎大聖堂(入場)

◎プラッツァ通り

◎旧港

◎旧総督府(外観)

◎スポンザ宮殿(外観)

◎ドミニカ修道院(外観)

ロープウェイでスルジ山へ登りドブロブニクのパノラマをお楽しみいただきます。スルジ山ロープウェイ山頂駅にて観光終了となります。※往復のロープウェイ代金がツアー代金に含まれています。
▼所要時間:約4時間/徒歩にて

午後
ドブロブニク自由行動
「アドリア海の真珠」と形容される美しい街の散策をお楽しみください。ホテルへは各自でお戻りください。(タクシーが便利です)
《ドブロブニク 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 12日目(火)
 

お客様ご自身でチェックアウト、ツアー終了
食事:朝○ 昼× 夕×

ツアー参加当日までの流れ
マイバス公式サイト簡単チェックインツアー参加当日の流れ
料金・空席カレンダー・お申込み
プランをお選びください。

追加料金

1名1室部屋

968.00 EUR

 

2名1室部屋

0.00 EUR

 
 

その他

ご参可能な年齢

2

 

最少催行人数

1

 

ツアーコード

MS0091

基本情報・ご案内
出発地 フランクフルト
設定日 金曜日(7/3・17・31、 8/7)
集合時間 15時以降にご自身にてホテルチェックインをお済ませください。
出発時間 --:--
所要時間 12日間
集合場所 【ランドクルーズ】フランクフルト集合場所

カテゴリ ドイツと中欧
  ドイツと中欧
  アドリア海
  アドリア海と中欧
  出発都市から選ぶ
  フランクフルト発(ドイツ)
  日数から選ぶ
  12日間
  解散都市から選ぶ
  ドブロブニク着(クロアチア)
  人気の観光地
  ローテンブルク(ドイツ)
  ハルシュタット湖(オーストリア)
  リュブリャナ(スロベニア)
  ザダール (クロアチア)
  スプリット(クロアチア)
  ザグレブ(クロアチア)
  トロギール(クロアチア)
  ハイデルベルク(ドイツ)
  ライン川クルーズ(ドイツ)
  ドブロブニク(クロアチア)

運行業者 JTBヨーロッパ (JTB Europe Ltd.)
表示料金に含まれるもの 現地日本語係員(バスの運行する区間)、ツアーバス(行程に他の乗り物が含まれる場合はその料金)、宿泊代(宿泊税はお客様ご負担)、行程中に含まれる入場箇所の入場料、朝食11回、昼食1回
ご案内 【ホテルのご案内】
※ホテルでのポーター代は含まれておりません。
※ホテルのバスタブ及びツインベットの確約をいたしかねます。
※都市により課せられるホテルの宿泊税はお客様のご負担となります。
※このコースは3名1室(トリプルルーム)はお受けできません。

【観光中のご案内】
※2日目ライン川クルーズが悪天候などにより突然運休となった場合にはライン川沿いのドライブとなります。
※3日目ローテンブルク、ネルトリンゲンの自由散策は日曜日にあたり、多くの商店が閉まっている場合があります。
※4日目ノイシュバンシュタイン城とヴィース教会は順序を入れ替えてご案内、もしくは別の日にご案内する場合があります。また変更に伴い、出発到着時間が前後する場合があります。
※4日目ノイシュバンシュタイン城の正面とその周辺では現在修復中のため、一部に足場が組まれカバーが掛けられている場合があります。また、城内の展示品についても順次修復作業が行われますが、内部の見学は行います。修復工事・修復作業の終了時期は未定です。
※4日目ノイシュバンシュタイン城ではミニバスが運行していない場合、お城の入り口まで徒歩移動となります、また、マリエン橋からお城を眺めることができません。
※5日目朝から6日目のホテル出発まで現地係員のご案内はありません。5日目ミュンヘンのホテルチェックアウトから6日目ザルツブルクのホテルチェックアウトまではお客様ご自身で移動願います。尚、列車の発着時刻は現地にてご案内いたします。乗車クラスは2等車となります。
※7日目シェーンブルン宮殿内では一部で修復工事が行われていますが、大広間の見学は可能です。なお工事終了時期は未定です。
※8日目ブレッド湖の聖マリア教会へのボ-トが悪天候などにより運航しない場合は、湖畔からご覧いただきます。
※9日目ザグレブ聖母被昇天大聖堂は現在外装工事が部分的に行われております。工事終了時期は未定です。
※10日目スプリットのディオクレティアヌス宮殿内の歴史建造物は、劣化状況に従い断続的に修復工事が行われます。工事箇所、期間は未定です。
※11日目スルジ山へのロープウェイは気候条件やメンテナンスのため運休の場合、バスにて別の展望台へご案内します。なお、ロープウェイ代金の返金はありません。

【その他のご案内】
※当コースは混載のバスを利用します。個人旅行のお客様、他社が企画・実施するツアーのお客様とご一緒となります。
※日程中、他都市へ列車で移動又はツアーを終了するお客様がいらっしゃる場合、駅に立ち寄ることがあります。その際はバスの中でお待ちいただきます。
※毎日の集合時刻は出発時刻の10分前です。尚、バスは定刻に出発しますので、余裕を持ってご集合ください。

【利用予定ホテル】
フランクフルト: メルキュール ホテル & レジデンツ フランクフルト メッセ、ドリント ホテル フランクフルト ニーダーラットのいずれか
ミュンヘン: ホリデイ イン ミュンヘン ズート、リラノ 24/7 ホテル ミュンヘンのいずれか
ザルツブルク: オーストリア トレンド ホテル オイローパ ザルツブルク、ウィンダム グランド ザルツブルク カンファレンス センターのいずれか
ウィーン: ライナーズ ホテル
リュブリアナ: オーストリア トレンド ホテル リュブリャナ、ラディソン ブルプラザ ホテル リュブリャナ、フォー ポインツ バイ シェラトンのいずれか
ザグレブ: パノラマ ザグレブ ホテル、ホテル インターナショナル、ダブルツリー バイ ヒルトン ホテル ザグレブのいずれか
スプリット: ホテル モンド、ホテル プレジデント スプリット、ホテル アンフォラ スプリット、アトリウム ホテルのいずれか
ドブロブニク: ホテル コンパス、グランド ホテル パーク、ネプチューン、バラマル ラクロマ ドブロブニク ホテルのいずれか
予約確認書 ホテルは、パスポートでのチェックインとなります。ご予約後に自動発行されるバウチャーの提出は不要ですが、バウチャー上に現地緊急連絡先を記載いたしますので、お手元にお持ちください。
取消条件 催行日の30日前~3日前まで・・・20%
催行日の2日前~1日前まで・・・50%
催行日当日・・・100%
(ツアー出発地の標準時間)
  ご旅行条件