マイバス・ヨーロッパ   ヨーロッパ周遊 (118)   ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』 (118)    スイス (14) 

イタリア周遊・アルプスとパリ12日間<ローマ発→パリ着>

ツアー詳細
12日間でイタリア人気4都市ローマ・フィレンツェ・ベネチア・ミラノの観光にスイスアルプスとパリの観光をプラスした期間限定のツアーです。ローマ3連泊とフィレンツェ・ジュネーブ・パリにそれぞれ2連泊。ローマハイライトの一つ、バチカン美術館の開館前入場ツアーに加え、南イタリアカプリ島の「青の洞窟」へ訪れます。ローマを離れ、チビタ・ディ・バニョレッジョを巡りながらフィレンツェへ。絵画の宝庫「ウフィッツィ美術館」観光後、旅の後半は水の都ベネチアの観光を満喫しミラノへ。ミラノから国境を越えてヨーロッパの最高峰モンブランやマッターホルンを観光します。旅の終盤は列車にてパリへ移動。華の都パリの観光と滞在の時間をお楽しみいただく欲張りコース。
ツアー行程地図
ツアー行程
 1日目(水)
 

お客様ご自身にてホテルチェックインを15時以降にお済ませください。
《ローマ 泊》 食事:朝× 昼× 夕×

 2日目(木)
 バチカン美術館入場観光

7:55 白いアーチ型のバチカン美術館出口から横断歩道を渡り終えた所にある階段エリアの上方、白いテントのカフェの角に集合

バチカン美術館入場観光

◎バチカン美術館(システィーナ礼拝堂)
◎サンピエトロ大聖堂


11:30頃 サンピエトロ広場にて解散後、自由行動(ホテルへは各自でお戻りください)
《ローマ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 3日目(金)
 「青の洞窟」を訪問!カプリ島1日観光

06:50 共和国広場に面する湾曲した建物のテルミニ駅側の角に集合

07:00 »»» ツアーバスにてナポリ港へ ▼所要時間 約3時間30分

ナポリ港よりカプリ島へ船で移動、船を乗り継ぎ、波の状態が良ければ神秘的な美しい青の洞窟へご案内いたします。
※天候によりご案内できない場合は代替観光箇所をご案内します。

レストランにて昼食

:::::食事の一例:::::
スパゲティボンゴレ/えびとイカのフライ+サラダ/カプレーゼケーキ

»»» ツアーバスにて、ローマへ▼所要時間 約3時間30分

19:30-20:00頃 共和国広場周辺に到着後、徒歩にてホテルへ
《ローマ 泊》 食事:朝○ 昼○ 夕×

 4日目(土)
 チヴィタ・ディ・バニョレージョとシエナ散策

07:00 ≫≫≫ ツアーバスにてチヴィタ・ディ・バニョレージョへ ▼所要時間 約2時間20分

09:20頃
チヴィタ・ディ・バニョレッジョ自由散策
橋を渡り天空の町と呼ばれる旧市街の散策をお楽しみください。▼所要時間 約1時間15分

11:00頃 ≫≫≫ ツアーバスにてフィレンツェへ ▼所要時間 約3時間30分

途中、ミケランジェロ広場(下車)よりフィレンツェ旧市街のパノラマをお楽しみください。

午後
世界遺産フィレンツェ市内観光

◎ウフィッツィ美術館(入場)
◎花の聖母寺ドゥオモ
◎シニョーリア広場


19:15頃 ホテル到着
《フィレンツェ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 5日目(日)
 フィレンツェ市内観光

08:15 ≫≫≫ ツアーバスにてシエナへ▼所要時間 約1時間30分
シエナ自由行動
かつてフィレンツェと覇権を争い金融や羊毛取引で栄えたシエナにて、貝殻の形をしたカンポ広場やドゥオモなどお好みでお楽しみください。

16:00頃
ピサ自由散策
世界でも珍しい傾いた鐘楼の立つドゥオモ広場にて散策をお楽しみください

20:30頃 ホテル到着
《フィレンツェ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 6日目(月)
 水の都ベネチアでは、シーフードの昼食付き!

08:00 ≫≫≫ ツアーバスにてメストレへ ▼所要時間 約4時間

メストレ地区のご宿泊ホテルに立ち寄り、スーツケースを預けサンマルコ広場へ
ボートにて本島へ渡り、サンマルコ広場近くのレストランへ

午後
昼食とベネチア市内観光

シーフードフライの昼食

:::::食事の一例:::::
イカスミのリングイーネ/シーフードフライ+サラダ/アイスクリーム

~徒歩観光 ▼所要時間 約2時間~

◎ドゥカーレ宮※ため息の橋含む(入場)
◎サンマルコ寺院(入場)
◎サンマルコ広場
◎ベネチアンガラス工房見学


夕刻
ベネチア自由散策
メストレのホテルへは各自でお戻りください。※ご希望の方は19:00に再集合、ホテルまで係員がお送り致します。(交通費別料金)
《ベネチア(メストレ) 泊》
食事:朝○ 昼○ 夕×

 7日目(火)
 ベローナ観光後、ミラノに宿泊

09:00 ≫≫≫ ツアーバスにてベローナへ ▼所要時間 約1時間30分

10:30頃
ベローナ自由行動
世界遺産ベローナは北イタリアの観光都市です。街の中心部には古代ローマ時代の円形競技場跡があり、中世の街並みが残ります。▼所要時間 約2時間00分/昼食は自由

16:00頃 ホテル到着
《ミラノ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 8日目(水)
 モンブランから、ヨーロッパ最高峰の大パノラマを望む!

08:00 »»» ツアーバスにてクールマイヨール、モンブラントンネル経由シャモニーへ ▼所要時間 約3時間30分

11:30頃
モンブラン観光

◎エギーユ・デュ・ミディ展望台

ロープウェイを乗り継いで向かいます。
天候がよければ、ヨーロッパ最高峰モンブラン(4,810m)や針峰群などの大パノラマをお楽しみいただけます。昼食は自由におとり下さい。

»»» ツアーバスにてジュネーブへ ▼所要時間 約1時間30分

ジュネーブ車窓観光

◎国際連合ビル

ニューヨークの国連本部に次いで2番目に大きい国連の事務所。ジュネーブのシンボル

◎大噴水

ジュネーブの大噴水は市の最も有名なランドマークの1つで、イベントの公式ロゴマークに使われるなど、シンボル的な存在。

19:30頃 ホテル到着
《ジュネーブ泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 9日目(木)
 展望台からマッターホルンの眺望を

06:30 ≫≫≫ ツアーバスにて口テーシュへ ▼所要時間 約4時間15分
電車でツェルマットへ その後、登山列車でゴルナーグラート駅へ

マッターホルン観光
マッターホルンを望むゴルナーグラード展望台(3089m)からの眺望をお楽しみください。昼食は自由におとり下さい。
下りは各自登山列車でツェルマットへ

≫≫≫ 電車にてテーシュへ ▼所要時間 約10分
≫≫≫ 電車にてジュネーブへ ▼所要時間 約4時間15分

21:15頃 ホテル到着
《ジュネーブ泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 10日目(金)
 ジュネーブからパリへ移動

お客様ご自身でホテルチェックアウト後、ジュネーブ・コルナバン駅(Cornavin)より列車にてパリ・リヨン駅(Gare de Lyon)へ

9:00-12:00 ≫≫≫ 電車にてパリへ(2等) ▼所要時間 約3時間30分

12:30-16:00 パリ着後、お客様ご自身でホテルへ
お客様ご自身にてホテルチェックインを15時以降にお済ませください。
《パリ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 11日目(土)
 モンマルトル散策付き!パリ市内観光

08:35 オペラ通り近くのMy Bus社に集合
※My Busオフィスへはご自身でお越しください

08:45
パリ市内観光

◎サクレクール寺院(自由見学)

◎モンマルトルの丘

◎シャン・ド・マルス公園またはシャイヨ宮

◎凱旋門

◎オペラ座

▼所要時間:約3時間15分
マイバスフランスにて解散、午後自由行動。(ホテルへは各自お戻りください/地下鉄利用が便利です)
華の都パリでのご滞在をお楽しみください。
《パリ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 12日目(日)
 

お客様ご自身でチェックアウト
***ツアー終了***
食事:朝○ 昼× 夕×

ツアー参加当日までの流れ
マイバス公式サイト簡単チェックインツアー参加当日の流れ
料金・空席カレンダー・お申込み
プランをお選びください。

追加料金

1名1室部屋

1406.00 EUR

 

2名1室部屋

0.00 EUR

 
 

その他

ご参可能な年齢

2

 

最少催行人数

1

 

ツアーコード

MS0088

基本情報・ご案内
出発地 ローマ
設定日 水曜日
集合時間 15時以降にご自身にてホテルチェックインをお済ませください。
出発時間 --:--
所要時間 12日間
集合場所 【ランドクルーズ】ローマ集合場所

カテゴリ スイス
  地中海
  地中海とフランス
  出発都市から選ぶ
  ローマ発(イタリア)
  日数から選ぶ
  12日間
  解散都市から選ぶ
  パリ着(フランス)
  人気の観光地
  チビタ ディ バニョレッジョ(イタリア)
  ベネチア(イタリア)
  バチカン美術館(イタリア)
  マッターホルン(アルプス)
  モンブラン(アルプス)

運行業者 JTBヨーロッパ (JTB Europe Ltd.)
表示料金に含まれるもの 日本語現地係員、ツアーバス、行程内に列車、登山列車、ロープウェイが含まれる場合はその乗車料金、ホテル代(宿泊税はお客様ご負担)、行程内の入場箇所の入場料金、朝食11回、昼食2回
ご案内 【ホテルのご案内】
※ホテルでのポーター代は含まれておりません。
※ホテルのバスタブ及びツインベットの確約はいたしかねます。
※都市により課せられるホテルの宿泊税はお客様のご負担となります。
※このコースは3名1室(トリプルルーム)はお受けできません。

【観光中のご案内】
※イタリアの寺院や教会はノースリーブ、ショートパンツなど肌の露出の多い服装では入場できない場合がございます。
※2日目は、日本語定期観光バス「My Bus」を利用します。※ご集合場所は添付地図にてご確認ください。
※2日目システィーナ礼拝堂訪問を含みますので、ノースリーブ、ショートパンツなどの服装はご遠慮下さい。
※2日目バチカン美術館内は階段のアップダウンが多く、車椅子をご利用のお客様のために鑑賞ルートが別途定まっております。ツアーの見学ルートとは異なるため、ガイドは同行することができないので車椅子でのご参加はご遠慮願います。
※2日目美術館、記念碑などでは長い傘及びリュックなどの大きなお荷物のお持込みができません。また三脚の使用・持込もできません。なお、入り口の荷物預り所で個人の荷物を預ける時間はありません。
※2日目システィーナ礼拝堂内とサン・ピエトロ大聖堂内でのガイドの説明は制限されているため、外でのご案内となります。
※2日目教皇謁見や宗教行事がある場合はバチカン美術館出口にて解散となり、サン・ピエトロ大聖堂見学は含みません。
※2・3・11日目の集合場所まではお客様ご自身でお越しください。
※3日目カプリ島1日観光の出発は共和国広場近辺からの出発を予定しております。ご集合場所は添付地図にてご確認ください。
※3日目ナポリ港~カプリ島~青の洞窟間は船を利用いたします。天候、潮の影響を受けやすく乗船者の安全のために急な運航スケジュールの変更や運休になる場合がございます。そのためツアーの行程もやむを得ず変更する場合がありますが、当日の状況を考慮した上で代替箇所の観光をご提案いたします。
※代替観光箇所の例:カプリ島の内規(社内連絡事項)一部遊覧、青の洞窟入り口付近の見学、ヴィッラ・サン・ミケーレ、自由散策、モンテ・ソラーロ山(当日のツアー状況により代替観光箇所は決定いたします)
※3日目ナポリ港より一切の船が運航できない場合は、代替観光としてポンペイ遺跡を見学します。
※3日目青の洞窟へは小船にて入洞します。少人数ずつでの乗船となるため同行者の方とご一緒に入洞いただく確約はできませんので予めご了承ください。
※3日目青の洞窟での船頭へのチップ1ユーロはお客様負担となります。
※3日目当日の混雑状況によりレストランにご案内できない場合は軽食をご用意します。
※3日目青の洞窟入場に長時間並んでいる途中に予定している復路水中翼船の出発時間が迫った場合は、やむを得ず入場を放棄する場合がございます。その場合旅行代金の払い戻しはありません。
※6日目ご希望のお客様をホテルにお送りします。移動に利用する交通費はお客様負担となります。
※6日目ベネチアのサンマルコ寺院は祝祭日、その他宗教行事の間等、時間帯により寺院内でのガイドの説明が制限されているため、寺院外での説明後、ご自身で見学していただきます。また、混雑時入場できない場合や、入場に長時間並んでいただく場合があります。現在外側、内側共にモザイク画の修復工事が行われており、一部シート等で覆われておりますが、内部の見学には影響ありません。工事終了時期は未定です。
※6日目ご希望のお客様をホテルにお送りいたしますが、移動に利用する交通機関の実費は含まれません。
※8日目のエギーユ・デュ・ミディ展望台は3842m頂上テラスへのエレベーターが混雑時には3777mの展望台よりモンブランをご覧いただく場合があります。
※8日目のエギーユ・デュ・ミディのロープウェイが運休の時は、ブレバンのロープウェイまたはモンタンベールの登山列車の乗車となります。
※8日目エギーユ・デュ・ミディ展望台混雑時ジュネーブ駅到着時間が大幅に前後する場合があります。
※9日目早朝出発のため朝食は簡単なボックスブレックファストになります。
※展望台などからの景色は現地の天候などによりお楽しみいただけない場合があります。
※10日目以降、現地係員のご案内はありません。10日目ジュネーブのホテルチェックアウトから12日目パリのホテルチェックアウトまではお客様ご自身で移動願います。尚、列車の発着時刻は現地にてご案内いたします。乗車クラスは2等車となります。
※11日目エッフェル塔は外装工事のため足場やシートで覆われ、写真撮影に影響が出る場合があります。工事終了時期は2023年頃の予定です。(2019年8月現在)
※11日目車椅子をご利用のお客様はご予約時にお申出下さい。
※11日目ご自身で階段昇降が難しい、または車椅子をご利用のお客様は行程の一部を自由行動とさせて頂く場合が御座いますので、ご了承下さい。
※11日目モンマルトルの丘では、片道はケーブルカーを利用します。ケーブルカーが運休の場合は、徒歩での観光となりますので、ケーブルカー片道分のチケット(パリ市内地下鉄、バス利用可)をお渡しします。
※11日目サクレクール寺院内でのアシスタントの説明はありません。またミサの場合はお静かにご見学願います。閉館の場合は、外観のみの見学となります。
※11日目市内の予測不可能な交通規制や諸般の事情により観光箇所が変更、もしくは不催行となる場合があります。

【その他のご案内】
※当コースは混載のバスを利用します。個人旅行のお客様、他社が企画・実施するツアーのお客様とご一緒となります。
※高山病・・・高地では、低酸素循環への急激な変化により、人によっては息苦しさや頭痛といった高山病の症状を感じることがあります。予防には暴飲暴食を避け、ゆっくりと行動するよう心掛けることが有効です。普段から健康のすぐれない方、特に循環系や呼吸器系に疾患のある方は事前に医師とご相談の上、お申込みください。
※日程中、他都市へ列車で移動又はツアーを終了するお客様がいらっしゃる場合、駅に立ち寄ることがあります。その際はバスの中でお待ちいただきます。
※毎日の集合時刻は出発時刻の10分前です。尚、バスは定刻に出発しますので、余裕を持ってご集合ください。

【利用予定ホテル】
【ローマ】: ホテル ノルド ヌオーバ ローマ、モルガナのいずれか
【フィレンツェ】: アテネウム パーソナル ホテル、スターホテル ミケランジェロ、ホテル ロンドラのいずれか
【ベネチア(メストレ)】: ベスト ウエスタン ホテル ボローニャ、ホテル アンバシャトーリ(メストレ)、レオナルド ロイヤル ホテル べニス メストレのいずれか
【ミラノ】: ベストウエスタン アンタレス ホテル コンコルデ ミラノ、スターホテル ツーリストのいずれか
【ジュネーブ】:ホテル ノボテル ジュネーブ サントル
【パリ】:ノボテル パリ サントル トゥール エッフェル、メルキュール パリ サントル トゥールのいずれか
予約確認書 ホテルは、パスポートでのチェックインとなります。ご予約後に自動発行されるバウチャーの提出は不要ですが、バウチャー上に現地緊急連絡先を記載いたしますので、お手元にお持ちください。
取消条件 催行日の30日前~3日前まで・・・20%
催行日の2日前~1日前まで・・・50%
催行日当日・・・100%
(ツアー出発地の標準時間)
  ご旅行条件