マイバス・ヨーロッパ   ヨーロッパ周遊 (118)   ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』 (118)    ドイツと中欧 (32)    中欧オーストリア (15)

世界遺産クロアチア&スロベニアハイライト7・10日間<ウィーン発>

ツアー詳細

ウィーン発バルカン半島へ、クロアチアとスロベニアを巡るコース!

ウィーンのシェーンブルン宮殿を含む半日観光の午後はスロベニアのリュブリアナへ一気に南下。バルカンの観光はまるでスイスに訪れたような錯覚に陥る美しい湖ブレッドの観光からスタート、クロアチアの首都ザグレブ市内観光、城壁に囲まれたアドリア海に面する古都トロギールとスプリットの市内観光の後はアドリア海の真珠」とも称され、アドリア海の「青」と城壁を中心としたレンガ屋根の街並みの「赤」のコントラストが美しいドブロブニク市内の主要観光地を半日で巡ります。スルジ山からは、「ドブロブニクを見ずして天国を語ることなかれ」という言葉も残されているほど美しいドブロブニクの全貌を一望し、旅を締めくくります(ロープウェイ運休時はバスにて代替の展望台へのご案内となります)。
ツアー行程地図
ツアー行程
 1日目(水)
 

お客様ご自身にてホテルチェックインを15時以降にお済ませください。
《ウィーン 泊》 食事:朝× 昼× 夕×

 2日目(木)
 ウィーン市内観光

08:00
世界遺産ウィーン市内観光

●シェーンブルン宮殿(入場)

●シュテファン寺院(入場)

●ヨハン・シュトラウス像(下車)

●ケルントナー通り(下車)

▼所要時間:約4時間

13:30頃 一旦、ホテルへ。バスを乗り換え、スロベニアのリュブリアナへ
▼所要時間:約5時間30分/昼食は途中の休憩所で各自

18:30頃 ホテル着
《リュブリャナ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 3日目(金)
 ブレッド湖とリュブリャナ観光

08:00 ≫≫≫ ツアーバスにてブレッドへ ▼所要時間:約1時間

着後
ブレッド湖観光

●聖マリア教会(入場)

●ブレッド城(入場)

湖の小島へボートで渡り、聖マリア教会を訪れ、その後切り立った崖の上のブレッド城も観光します。
▼所要時間:約3時間

≫≫≫ ツアーバスにてリュブリャナへ ▼所要時間:約1時間

着後

●リュブリアナ旧市街にて昼食を兼ねた自由散策

▼所要時間:約1時間
リュブリアナ観光

●青空市場(下車、5/1を除く)

●大聖堂(入場)

●三本橋(下車)

●リュブリアナ城(入場)

▼所要時間:約2時間/徒歩にて

夕刻 ≫≫≫ ツアーバスにてザグレブへ ▼所要時間:約2時間30分

19:30頃 ホテル着
《ザグレブ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 4日目(土)
 ザグレブとトロギール市内観光

09:00
ザグレブ市内観光

●聖母被昇天大聖堂(入場)

●聖マルコ教会(外観)

●石の門

●イエラチッチ広場

また、ケーブルカーも利用します。
▼所要時間:約1時間30分/徒歩にて

≫≫≫ ツアーバスにてトロギールへ ▼所要時間:約5時間30分/昼食は途中の休憩所にて各自

着後
世界遺産トロギール市内観光

●聖ロブロ大聖堂(入場)

●旧市街

▼所要時間:約1時間/徒歩にて

夕刻 ≫≫≫ ツアーバスにてスプリットへ ▼所要時間:約45分

18:15頃 ホテル着
《スプリット 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 5日目(日)
 世界遺産スプリット市内観光、そしてドブロブニクへ

09:00
世界遺産スプリット市内観光

●ディオクレティアヌス宮殿内の地下室(入場)

●大聖堂(入場)

●ジュピター神殿(入場)

●ナロドニ広場(下車)

●旧市街

▼所要時間:約2時間/徒歩にて
観光後、昼食を兼ねた自由散策。ローマ皇帝が引退し余生を送ったといわれる街の散策をお楽しみください。
▼所要時間:約1時間30分

午後 ≫≫≫ ツアーバスにてドブロブニクへ ▼所要時間:約4時間30分

17:00頃 ホテル着
《ドブロブニク 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 6日目(月)
 世界遺産ドブロブニク観光

08:30
世界遺産ドブロブニク観光

●フランシスコ修道院(入場)

●大聖堂(入場)

●プラッツァ通り

●旧港

●旧総督府(外観)

●スポンザ宮殿(外観)

●ドミニカ修道院(外観)

ロープウェイでスルジ山へ登りドブロブニクのパノラマをお楽しみいただきます。スルジ山ロープウェイ山頂駅にて観光終了となります。※往復のロープウェイ代金がツアー代金に含まれています。
▼所要時間:約4時間/徒歩にて

午後

●ドブロブニク自由行動

「アドリア海の真珠」と形容される美しい街の散策をお楽しみください。ホテルへは各自でお戻りください。(タクシーが便利です)
《ドブロブニク 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 7日目(火)
 シベニク市内観光と自由散策

【7日間コース】
お客様ご自身でチェックアウト、ツアー終了

食事:朝○ 昼× 夕×


08:00 【10日間コース】
≫≫≫ ツアーバスにてシベニクへ
▼所要時間:約5時間30分/昼食は途中の休憩所にて各自

着後
シベニク市内徒歩観光

●世界遺産聖ヤコブ大聖堂(入場)

●旧市街


≫≫≫ ツアーバスにてザダールへ
▼所要時間:約1時間30分

ザダール観光

●シーオルガン(下車)

●旧市街

観光後、自由散策。▼所要時間:合計約2時間

19:00頃 ホテル着
《ザダール 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 8日目(水)
 世界遺産プリトビチェ湖群国立公園観光

08:00 ≫≫≫ ツアーバスにて移動
▼所要時間:約2時間

10:00-13:30頃

●世界遺産プリトビチェ湖群国立公園観光

石灰岩の棚にできたいくつもの湖の畔を美しい自然を愛でながら歩いていきます。
▼所要時間:約3時間30分/徒歩にて
観光後、昼食を兼ねた自由散策 ▼所要時間:約1時間

午後 ≫≫≫ ツアーバスにてオパティアへ
▼所要時間:約3時間30分

18:00頃 ホテル着
《オパティア 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 9日目(木)
 自由散策とポストイナ鍾乳洞観光

出発まで 自由行動、ご自由にお楽しみください。

11:00 ≫≫≫ ツアーバスにてポストイナへ
▼所要時間:約1時間30分

昼食を兼ねた自由散策をお楽しみください。 ▼所要時間:約1時間

●ポストイナ鍾乳洞観光

トロッコ列車へ乗車し鍾乳洞へ、内部では日本語オーディオガイドを利用しご案内します。

≫≫≫ ツアーバスにてリュブリャナへ
▼所要時間:約1時間

17:30頃 ホテル着
《リュブリャナ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 10日目(金)
 

お客様ご自身でチェックアウト、ツアー終了
食事:朝○ 昼× 夕×

ツアー参加当日までの流れ
マイバス公式サイト簡単チェックインツアー参加当日の流れ
料金・空席カレンダー・お申込み
プランをお選びください。

追加料金

1名1室部屋

647.00 EUR

 

2名1室部屋

0.00 EUR

 
 

その他

ご参可能な年齢

2

 

最少催行人数

1

 

ツアーコード

MS0024

追加料金

1名1室部屋

909.00 EUR

 

2名1室部屋

0.00 EUR

 
 

その他

ご参可能な年齢

2

 

最少催行人数

1

 

ツアーコード

MS0025

基本情報・ご案内
出発地 ウィーン
設定日 9/16, 9/23
集合時間 15時以降にご自身にてホテルチェックインをお済ませください。
出発時間 --:--
所要時間 7日間/10日間
集合場所 【ランドクルーズ】ウィーン集合場所

カテゴリ ドイツと中欧
  中欧オーストリア
  アドリア海
  アドリア海と中欧
  アドリア海
  出発都市から選ぶ
  ウィーン発(オーストリア)
  日数から選ぶ
  10日間
  7日間
  解散都市から選ぶ
  リュブリャナ着(スロベニア)
  ドブロブニク着(クロアチア)
  人気の観光地
  トロギール(クロアチア)
  シベニク(クロアチア)
  ザグレブ(クロアチア)
  スプリット(クロアチア)
  ザダール (クロアチア)
  オパティア(クロアチア)
  ドブロブニク(クロアチア)
  リュブリャナ(スロベニア)

運行業者 JTBヨーロッパ (JTB Europe Ltd.)
表示料金に含まれるもの 現地日本語係員、ツアーバス、宿泊代(宿泊税はお客様ご負担)、行程中に含まれる入場箇所の入場料、朝食
ご案内 【ホテルのご案内】
※ホテルでのポーター代は含まれておりません。
※ホテルのバスタブ及びツインベットの確約はいたしかねます。
※都市により課せられるホテルの宿泊税はお客様のご負担となります。
※このコースは3名1室(トリプルルーム)はお受けできません。

【観光中のご案内】
【両コース共通】
※2日目のシェーンブルン宮殿では一部で修復工事が行われていますが、大広間の見学は可能です。なお工事終了時期は未定です。
※3日目ブレッド湖の聖マリア教会へのボ-トが悪天候などにより運航しない場合は、湖畔からご覧いただきます。
※4日目ザグレブ聖母被昇天大聖堂は現在外装工事が部分的に行われております。工事終了時期は未定です。
※5日目スプリットのディオクレティアヌス宮殿内の歴史建造物は、劣化状況に従い断続的に修復工事が行われます。工事箇所、期間は未定です。
※6日目スルジ山へのロープウェイは気候条件やメンテナンスのため運休の場合、バスにて別の展望台へご案内します。なお、ロープウェイ代金の返金はありません。
【10日間コースのみ】
※7日目シベニクの聖ヤコブ大聖堂は現在外装工事が部分的に行われております。工事終了時期は未定です。
※8日目プリトビチェ湖群国立公園の遊覧船及びバスが悪天候などにより運休の場合、また、水量の増加により散策路が制限された場合や散策路の状況が良くない場合は、 公園側が定める経路に即してご案内します。その場合、観光時間が短縮されます。また、春先に積雪により公園上部が開いていない場合には、約2時間のご案内となることがあります。
※8日目プリトビチェ湖群国立公園は標高が500メートル以上あり、真夏でも気候によって気温が急に低くなる場合があります。また5日目ポストイナ鍾乳洞内は年間を通して約10度程です。 ウインドブレーカー等羽織るものをご用意ください。

【その他のご案内】
※当コースは混載のバスを利用します。個人旅行のお客様、他社が企画・実施するツアーのお客様とご一緒となります。
※日程中、他都市へ列車で移動又はツアーを終了するお客様がいらっしゃる場合、駅に立ち寄ることがあります。その際はバスの中でお待ちいただきます。
※毎日の集合時刻は出発時刻の10分前です。尚、バスは定刻に出発しますので、余裕を持ってご集合ください。

【利用予定ホテル】
【ウィーン】:ライナーズ ホテル
【リュブリアナ】:オーストリア トレンド ホテル リュブリャナ、ラディソン ブルプラザ ホテル リュブリャナ、フォー ポインツ バイ シェラトン リュブリャナ モンス、ホテル レフのいずれか
【ザグレブ】:パノラマ ザグレブ ホテル、ホテル インターナショナル、ダブルツリー バイ ヒルトン ホテル ザグレブのいずれか
【スプリット】:ホテル モンド/Aグレード、ホテル プレジデント スプリット/Aグレード、ホテル アンフォラ スプリット/Aグレード、アトリウム ホテル/Lグレードのいずれか
【ドブロブニク】:ホテル コンパス、グランド ホテル パーク、ネプチューン、バラマル ラクロマ ドブロブニク ホテルのいずれか
【10日間コースのみ】
【ザダール】:ホテル コロバレ、ファルケンシュタイナー・クラブ・ファニメーション・ボリック、ファミリー ホテル ディアドーラのいずれか
【オパティア】:グランド ホテル アドリアティック、アマドリア パーク グランド ホテル 4 オパチスカ・ツヴィエタ、アマドリア パーク ホテル アガバのいずれか
予約確認書 ホテルは、パスポートでのチェックインとなります。ご予約後に自動発行されるバウチャーの提出は不要ですが、バウチャー上に現地緊急連絡先を記載いたしますので、お手元にお持ちください。
取消条件 ツアー催行日の30日前~3日前 …20%
ツアー催行日の2日前~1日前…50%
ツアー催行日当日 …100%
(ツアー出発地の標準時間)
  ご旅行条件