マイバス・ヨーロッパ   ヨーロッパ周遊 (158)   ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』 (158)    地中海 (22)    地中海とスペイン (4)

ダリ美術館と南仏の街(バルセロナ発→アビニヨン/ニース着)

コードで
15%
OFF

おすすめポイント

エキセントリックな魅力が全開、ダリ美術館を訪問!

たまごのオブジェの外観が強烈なインパクトを放つ、ダリが晩年にオープンした美術館を訪れます。彼らしいエキセントリックな魅力が存分に発揮された建物で、度肝を抜かれること間違いなし!絵画や彫刻、オブジェなどのほか、個性的な館内装飾にも打ちのめされます。2時間たっぷりお取りしますので、存分にたっぷり鑑賞いただけます。

古都エクサン・プロバンスと世界遺産「ポン・デュ・ガール」!(2日間コースのみ)

エクサン・プロバンス市内観光の目玉は、画家セザンヌが1906年に生涯を閉じた時の状態のまま保存されているアトリエです。同じく入場観光するサン・ソヴール大聖堂は、ロマネスク様式・ゴシック様式・ネオゴシック様式など様々な建築様式が組み合わせられている点がユニーク。その後は大迫力の世界遺産、ポン・デュ・ガールへ!ランス南部ガルドン川に架かる水道橋ポン・デュ・ガールは古代ローマ時代に建設され、美しいアーチの精巧なデザインはもちろん、想像以上の大きさに圧倒的な迫力があります。
ツアー行程地図
ツアー行程
 1日目(日)
 ダリ美術館訪問後、アビニヨンへ

《~3/31》08:00
《4/1~》08:30
»»» ツアーバスにてフィゲラスへ ▼所要時間 約2時間

《~3/31》10:00頃
《4/1~》10:30頃
ダリ美術館観光
サルバドール・ダリが晩年にオープンした美術館で絵画や、彫刻、オブジェなどご覧いただきます。

《4/1~》15:45頃 《4月1日から》
世界遺産ポン・デュ・ガール見学
古代ローマ時代に建設された見事な水道橋をお楽しみください。▼所要時間 約1時間

《~3/31》12:00頃
《4/1~》12:15頃
»»» ツアーバスにてアビニヨンへ ▼所要時間 約4時間 ※昼食は途中の休憩所で各自

《~3/31》16:00頃
《4/1~》16:45頃
アビニヨン・TGV駅(Gare d'Avignon TGV)にて一部のお客様下車後ホテルへ
※1日観光プランのお客様は、下車後解散となります。

《~3/31》16:30頃
《4/1~》17:45頃
ホテルチェックイン

ホテル着後
アビニヨン自由散策
旧市街中心部へ徒歩でお出かけいただけます。
《アビニヨン 泊》 食事:朝× 昼× 夕×

 2日目(月)
 エクサン・プロバンス市内観光

ホテルにて、各自朝食・チェックアウトをお済ませください。
ご出発まで世界遺産のアビニヨン歴史地区にて散策など各自お楽しみください。

《~3/31》10:00 »»» ツアーバスにてポン・デュ・ガールへ ▼所要時間 約30分

《~3/31》10:30頃 《3月31日まで》
世界遺産ポン・デュ・ガール見学
古代ローマ時代に建設された見事な水道橋をお楽しみください。▼所要時間 約1時間

《~3/31》11:30頃
《4/1~》12:45頃
»»» ツアーバスにてエクサン・プロバンスへ ▼所要時間 約1時間40分

《~3/31》13:10頃
《4/1~》14:00頃
エクサン・プロバンス観光

◎セザンヌのアトリエ(入場)

※1月~2月は閉館のため代わりにコーモン芸術センターを観光します。

◎サン・ソヴール大聖堂(入場)

◎市庁舎(下車)

◎歴史地区散策

◆3/31までは、ご到着後に昼食をお召し上がりいただきます。その後エクサン・プロバンス観光にご案内します。
《6月29日のみ》
10:30   出発
11:45頃  エクサン・プロバンス自由散策
14:30頃  ラベンダー畑をご覧いただきます。
※ラヘンダーは毎年の気象条件によりご覧いただけない場合があります。

《~3/31》16:10頃
《4/1~》15:45頃
»»» ツアーバスにてニースへ ▼所要時間 約2時間30分

《~3/31》19:00頃
《4/1~》18:15頃
ニース駅(Gare de Nice-Ville)にて、ツアー終了
※3/31まで 食事:朝○ 昼○ 夕×
※4/1から 食事:朝○ 昼× 夕×

ツアー参加当日までの流れ
マイバス公式サイト簡単チェックインツアー参加当日の流れ
料金・空席カレンダー・お申込み
プランをお選びください。

その他

ご参可能な年齢

2

 

最少催行人数

1

 

ツアーコード

MS016

追加料金

1名参加時

81.00 EUR

おひとり

 
 
 

その他

ご参可能な年齢

2

 

最少催行人数

1

 

ツアーコード

MS310

基本情報・ご案内
出発地 バルセロナ
設定日 日曜日
集合時間 【3月31日まで】07:50 【4月1日から】8:20
出発時間 【3月31日まで】08:00 【4月1日から】8:30
所要時間 【1日コース】約8時間 【2日間コース】2日間
集合場所 【ランドクルーズ】バルセロナのホテル

カテゴリ 地中海
  地中海とスペイン
  地中海(南フランス)
  出発都市から選ぶ
  バルセロナ発(スペイン)
  日数から選ぶ
  1日・半日(日帰り)
  2日間
  解散都市から選ぶ
  アビニヨン着(南フランス)
  ニース着(南フランス)
  人気の観光地
  エクサン プロバンス(南フランス)
  ダリ劇場美術館(スペイン)
  ポン デュ ガール(南フランス)

運行業者 JTBヨーロッパ (JTB Europe Ltd.)
表示料金に含まれるもの :::【ツアー共通】:::
日本語現地係員、ツアーバス、ダリ美術館入場
:::【2日間コース】:::
ホテル1泊宿泊代(宿泊税はお客様ご負担)、ポン・デュ・ガール、セザンヌのアトリエ(6/28発除く)、サン・ソヴール大聖堂(6/28発除く)、朝食1回分、昼食1回分(3/31まで)
ご案内 :::【ツアー共通】:::
※当コースは混載のバスを利用します。個人旅行のお客様、他社が企画・実施するツアーのお客様とご一緒となります。
※日程中、他都市へ列車で移動又はツアーを終了するお客様がいらっしゃる場合、駅に立ち寄ることがあります。その際はバスの中でお待ちいただきます。
※毎日の集合時刻は出発時刻の10分前です。尚、バスは定刻に出発しますので、余裕を持ってご集合ください。
※ツアー代金は、大人・子供(2歳以上)共通料金です。2歳未満のお客様はご参加いただくことができません。

:::【2日間コース】:::
【ホテルのご案内】
※ホテルでのポーター代は含まれておりません。
※ホテルのバスタブ及びツインベットの確約はいたしかねます。
※都市により課せられるホテルの宿泊税はお客様のご負担となります。
※このコースは3名1室(トリプルルーム)はお受けできません。
【利用予定ホテル】
【アビニヨン】: ノボテル アビニヨン サントルまたはアビニヨン グランド ホテルまたはクロワトル サン ルイホテル
予約確認書 【1日コース】
バウチャーは、スマートフォンやタブレットの画面表示のご提示でもご参加可能です。
【2日間コース】
ホテルは、パスポートでのチェックインとなります。ご予約後に自動発行されるバウチャーの提出は不要ですが、バウチャー上に現地緊急連絡先を記載いたしますので、お手元にお持ちください。
取消条件 【1日コース】
催行日の5日前まで・・・無料
催行日4日前以降・・・100%
(ツアー出発地の標準時間)

【2日間コース】
《3月31日から》
催行日の15日前まで・・・無料
催行日の14日前~8日前まで・・・50%
催行日の7日前以降・・・100%
(ツアー出発地の標準時間)

《4月1日から》
ツアー催行日15~11日前 …20%
ツアー催行日10~5日前…30%
ツアー催行日4日前以降 …100%
(ツアー出発地の標準時間)
  ご旅行条件