マイバス・ヨーロッパ   ヨーロッパ周遊 (54)   ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』 (54)    スペインとポルトガル (13)    スペイン (7)

アルハンブラ宮殿とスペインハイライト8日間(バルセロナ発→マドリード着)

ツアー詳細

バルセロナ・マドリードとアンダルシアの白い村を訪ねて

バルセロナを出発し、終着地マドリードまで、スペインを代表するハイライトを8日で巡ります。世界遺産のサグラダ・ファミリア、地中海のリゾート地に建つペニスコラ城、アンダルシア地方ではグラナダ・セビリア・コルドバを周遊。個人での予約が難しいアルハンブラ宮殿観光、セビリアでは世界遺産のカテドラル(大聖堂)入場やスペイン広場、コルドバではムスリムとカトリックの融合建築「メスキータ」やユダヤ人街、白い村ロンダにも立ち寄ります。マドリードでは名画の宝庫「プラド美術館」などを観光し締めくくります。
 
ツアー行程地図
ツアー行程
 1日目(金)
 

お客様ご自身にてホテルチェックインを15時以降にお済ませください。

《バルセロナ 泊》 食事:朝× 昼× 夕×


 2日目(土)
バルセロナを1日じっくり観光

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:20 ホテルロビー集合

8:30
バルセロナ市内観光
~バルセロナ観光 ▼所要時間 約4時間~
◎世界遺産サグラダファミリア(入場)
◎モンジュイックの丘(下車)
◎世界遺産バトリョ邸(車窓)
◎ミラ邸(車窓)

12:30
バルセロナ自由行動
※ホテルへはご自身でお戻りください
引き続き美術館、ゴシック地区の散策、バル巡りやショッピングなど、思い思いにバルセロナをお楽しみください。

《バルセロナ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×


 3日目(日)
地中海リゾート地に建つペニスコラ城

11:30
ペニスコラ城観光
ペニスコラ城は、地中海を見下ろす64mの標高に位置します。現在は一般に公開され、1960年には映画『エル・シド』が撮影されました。地中海リゾート地に建つ要塞のような城を観光します。

12:30 ≫≫≫ ツアーバスにてバレンシアへ ▼所要時間 約2時間
パエリアの昼食
:::::食事の一例:::::
サラダ/シーフードパエリヤ/日替わりデザート

昼食後
芸術・科学都市建物群
科学教育と芸術のための施設の複合体としてバレンシアに作られた芸術・科学都市には、5つの斬新な現代建築の建物が連なり、まるでSF映画のような光景をお楽しみいただけます。

17:00 NHラス アルテスホテル・チェックイン

《バレンシア 泊》 食事:朝○ 昼○ 夕×


 4日目(月)
世界遺産アルハンブラ宮殿を訪問

ホテルにて、各自朝食・チェックアウトをお済ませください。その後、ロビー集合

7:30 ≫≫≫ ツアーバスにてグラナダへ ▼所要時間 約7時間※昼食は途中の休憩所で各自

14:30
アルハンブラ宮殿とヘネラリーフェ庭園観光
~入場観光 ▼所要時間 約2時間~
◎アルハンブラ宮殿(入場)
◎ヘネラリーフェ庭園(入場)
※宮殿の予約時間によりスケジュール変更あり

16:00~
20:00
ホテル着

《グラナダ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×


 5日目(火)
ロンダの渓谷とセビリア市内

ホテルにて、各自朝食・チェックアウトをお済ませください。その後、ロビー集合

8:00 ≫≫≫ ツアーバスにてロンダへ ▼所要時間 約3時間

11:00
ロンダ自由散策
断崖の上の白い村、ロンダで自由散策です。渓谷の景観がすばらしい街の散策をお楽しみください。アンダルシア有数の観光地で、市内でもっと高い橋ヌエボ橋、ロンダ闘牛場などが見どころスポットです。▼所要時間 約1時間30分

12:30 ≫≫≫ ツアーバスにてセビリアへ ▼所要時間 約2時間45分※昼食は途中の休憩所で各自にて

15:15
セビリア市内観光
スペイン南部の政治、経済、文化の中心地、セビリアの街を観光します。
~セビリア観光 ▼所要時間 約2時間30分~

◎世界遺産カテドラル(入場・ヒラルダの塔含む)

※12/24と12/31はカテドラル入場不可のため代わりに世界遺産アルカサールの観光になります。またヒラルダの塔は外観観光となります。アルカサールも入場不可の場合はピラトの家を入場観光します。

◎スペイン広場(下車)
◎サンタクルス地区(下車)


18:00 セビリア・サンタ・フスタ駅(SANTA JUSTA)にて一部のお客様下車後ホテルへ

《セビリア 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×


 6日目(水)
コルドバからマドリードへ

ホテルにて、各自朝食・チェックアウトをお済ませください。その後、ロビー集合

8:00 ≫≫≫ ツアーバスにてコルドバへ ▼所要時間 約2時間

10:00
世界遺産コルドバ市内観光
後ウマイヤ朝の首都で、イスラム時代の文化を伝える建築物や街並みが美しいコルドバ。コルドバ歴史地区は世界遺産に登録されている。
~徒歩観光 ▼所要時間 約2時間~

◎メスキータ(入場)
◎ユダヤ人街(下車)
◎花の小路(下車)


12:00 ≫≫≫ ツアーバスにてコンスエグラへ ▼所要時間 約4時間※昼食は途中の休憩所で各自にて

16:15

コンスエグラの風車立ち寄り

途中、スペインを代表する景観コンスエグラの風車に立ち寄ります。コンスエグラには、小説『ドン・キホーテ』に見られるような風車が多数存在します。

16:45 ≫≫≫ ツアーバスにてマドリードへ ▼所要時間 約2時間

19:00 マドリード・アトーチャ駅(PUERTA DE ATOCHA)にて一部のお客様下車後ホテルへ

《マドリード 泊》 食事:朝○ 昼× 夕××


 7日目(木)
マドリード市内観光とプラド美術館!

ホテルにて、各自朝食・チェックアウトをお済ませください。その後、ロビー集合

9:00
マドリード市内観光とプラド美術館見学
絵画館としては世界一ともいえる質の高さを誇るプラド美術館で、エル・グレコ、ベラスケス、ゴヤなどの世界最高峰の名画を鑑賞します!
~徒歩またはバス観光 ▼所要時間 約2時間~

◎王宮/オリエンテ広場
◎サンミゲル市場
◎マヨール広場界隈
◎シベレス広場
◎マドリード支庁/中央郵便局
◎プラド美術館(入場)


12:00
マドリード市内自由行動
※ホテルへはご自身でお戻りください。
★ご希望の方は、下記MyBusオプショナルツアーにご参加いただけます。(別料金)
『トレド観光午後ツアー』
『サンティアゴ・ベルナベウ・サッカースタジアム午後見学』

《マドリード 泊》 食事:朝○ 昼× 夕××


 8日目(金)
 

お客様にご自身でチェックアウト、ツアー終了

食事:朝○ 昼× 夕×


















ツアー参加当日までの流れ
マイバス公式サイト簡単チェックインツアー参加当日の流れ
料金・空席カレンダー・お申込み
プランをお選びください。

追加料金

1名1室部屋

443.00 EUR

 

2名1室部屋

0.00 EUR

 
 

その他

ご参可能な年齢

2

 

最少催行人数

1

 

ツアーコード

MS637

基本情報・ご案内
出発地 バルセロナ
設定日 金曜日
集合時間 15時以降にご自身にてホテルチェックインをお済ませください。
出発時間 --:--
所要時間 8日間
集合場所 【ランドクルーズ】バルセロナのホテル

カテゴリ スペインとポルトガル
  スペイン
  出発都市から選ぶ
  バルセロナ発(スペイン)
  日数から選ぶ
  8日間
  解散都市から選ぶ
  マドリード着(スペイン)
  人気の観光地
  アルハンブラ宮殿(スペイン)
  ロンダ(スペイン)
  コルドバ(スペイン)

運行業者 JTB Europe (JTB Europe Ltd.)
表示料金に含まれるもの 日本語係員(2日目~6日目 全日)、ツアーバス、ホテル代(宿泊税はお客様ご負担)、行程内の入場箇所の入場料金、チップ
ご案内

【ホテルのご案内】
※ホテルでのポーター代は含まれておりません。
※ホテルのバスタブ及びツインベットの確約はいたしかねます。
※都市により課せられるホテルの宿泊税はお客様のご負担となります。
※このコースは3名1室(トリプルルーム)はお受けできません。

【観光中のご案内】
※2日目のサグラダ・ファミリアの見学時は市の条例に基づき、駐車場からサグラダ・ファミリアまで10分前後お歩きいただきます。
※4日目のアルハンブラ宮殿の観光は予約状況により、前日・翌日に入れ替えまたは、夜・深夜の観光となる場合があります。それにともない、一部行程が入替えとなる場合があります。
※4日目のアルハンブラ宮殿では、縦・横・幅それぞれの一辺が30cm以上の鞄の持ち込みは不可となります。
※7日目は、日本語定期観光バス「My Bus」を利用します。集合場所のコートヤード バイ マリオット マドリード プリンセサまでのご移動はお客様ご自身でお願いします。
当ホテルに宿泊する出発日もご用意しています。尚、メリア マドリード プリンセサからは徒歩3分、パセオ デル アルテからは地下鉄利用が便利です。
※7日目参加人数が6名以下の場合は公共交通機関となります。
※7日目プラド美術館内は写真、ビデオ撮影は一切禁止です。また、大きな荷物やリュックサックはもって入場できません。
※7日目突然の公式行事等でプラド美術館/ソフィア王妃芸術センターが閉館の場合、入場観光は含まれません。
※7日目マイバスツアーご参加時は大きな荷物はお持ちいただけません。また専用車利用の場合、車内へのお荷物のお預かりは不可、
また集合場所のホテルではお泊りのお客様以外のお荷物はお預かり不可となっております。ツアーへはご自身でお持ちいただける手回り品のみご持参ください。
※7日目専用車利用の場合、車内、およびツアー集合・解散時に集合場所のホテルロビーでの飲食はご遠慮ください。

【その他のご案内】
※当コースは混載のバスを利用します。個人旅行のお客様、他社が企画・実施するツアーのお客様とご一緒となります。
※4日目のアルハンブラ宮殿入場観光手配のためパスポート番号が必要となります。お申し込み時に販売店へお知らせください。また、観光の際には必ずパスポートの携帯をお願いいたします。
※ツアー代金は、大人・子供(2歳以上)共通料金です。2歳未満のお客様はご参加いただくことができません。


【利用予定ホテル】
バルセロナ:バルセロ サンツ、H10イタカのいずれか
バレンシア:NH ラス アルテス
グラナダ:セルコテル グラン ルナ デ グラナダ
セビリア:YIT ビア セビリア マイレナ
マドリード:コートヤード バイ マリオット プリンセサ/Aグレード(下記以外の全宿泊(指定))
      メリア マドリード プリンセサ/Lグレード(12/11、12/12、12/25、12/26宿泊(指定))
予約確認書
取消条件
  ご旅行条件