マイバスヨーロッパ



ロワール古城とダ・ヴィンチ館1日ツアー

ツアーコード|MBP7|

早割 30日前までの申込で20%Off ! €128.00
キャンペーン対象ご参加期間: 2019年5月4日~2019年10月31日

ルネサンス期の城が数多く残されるロワール地方、その中でも代表的な3つの城を日帰りで巡ります。シンメトリックで壮大な外観が美しいシャンボール城、川をまたぐように築かれたシュノンソー城、そして小高い丘から街を見下ろすアンボワーズ城は外観を望むほか、ダ・ヴィンチが晩年を過ごしたクロ・リュセ城を訪ねます。

企画担当者のこだわりポイント!!

  • 日帰りでロワール地方の3つの古城を効率よく見学します

    華麗で美しいだけでなく、さまざまな歴史と逸話に満ちた3つの古城を、効率よく回れるのはバスならでは。本ツアーは斬新な建築様式で知られるシャンボール城と、フランス史を語る上ではずせないシュノンソー城に入場いたします。

  • 2019年はレオナルド・ダ・ヴィンチ没後500周年!ダ・ヴィンチ晩年の館クロ・リュセも訪問します

    ロワール川を見下ろす高台に築かれたアンボワーズ城に隣接するクロ・リュセの館(クルーの館)は、レオナルド・ダ・ヴィンチが1519年に亡くなるまで、最期の3年間を過ごした城。彼が発案した発明品の数々を、3D映像を交えてご覧いただけます。

  • ワイン貯蔵庫として利用されていた洞窟レストランで石窯ランチ

    昼食は、かつてワイン貯蔵庫として使われていた洞窟を改装したレストランで。席に座ると出されるアツアツの焼き立てパンは、厨房にある石窯でお客様の到着時間に合わせて焼いたこの地方名産で、リエット(豚肉のパテ)を挟むと、いくらでもほおばれそうな美味しさです。

    ※メニューは予告なく変更される場合がございます。

        ツアー行程 ※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

        7:10

        マイバス社集合

        7:20

        出発

        10:30

        シュノンソー城到着
        内部見学(約1時間)
        シェール川のを跨いで建てられた、
        フランス内でも最も人気のある城を見学します。


         
        12:15

        洞窟レストランへ移動 
        ランチ(約1時間)
        アツアツの焼き立てパンにリエット(豚のパテ)を添えて、
        石窯のメニューをお楽しみください。


        13:45

        クロ・リュセ城到着
        内部見学(約1時間)
        ダヴィンチ終焉の地クロ・リュセ城を見学します。

          


        16:00

        シャンボール城到着
        内部見学(約1時間)
        ロワール最大の壮大な外観が美しい城を見学します。
          


        17:00
        シャンボール城出発
        20:00

        マイバス社到着・解散

        ※12/24、12/31はシャンボール城並びにクロ・リュセ城の閉館時間が通常より早くなりますので、行程の変更や見学時間の短縮を余儀なくされる事がございます。
        ※1/1は特別プログラムとなります。入場する古城はシュノンソー城とシュベルニー城の2ヵ所となります。

        ツアー行程 ※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

        7:10

        マイバス社集合

        7:20

        出発

        10:30

        シュノンソー城到着
        内部見学(約1時間)
        シェール川のを跨いで建てられた、
        フランス内でも最も人気のある城を見学します。


         
        12:15

        洞窟レストランへ移動 
        ランチ(約1時間)
        アツアツの焼き立てパンにリエット(豚のパテ)を添えて、
        石窯のメニューをお楽しみください。


        13:45

        クロ・リュセ城到着
        内部見学(約1時間)
        ダヴィンチ終焉の地クロ・リュセ城を見学します。

          


        16:00

        シャンボール城到着
        内部見学(約1時間)
        ロワール最大の壮大な外観が美しい城を見学します。
          


        17:00
        シャンボール城出発
        20:00

        マイバス社到着・解散

        ※12/24、12/31はシャンボール城並びにクロ・リュセ城の閉館時間が通常より早くなりますので、行程の変更や見学時間の短縮を余儀なくされる事がございます。
        ※1/1は特別プログラムとなります。入場する古城はシュノンソー城とシュベルニー城の2ヵ所となります。

        ご参加者の体験談

        お勧めツアー。

        高橋先生 (敢えて“先生”と呼ばせて頂きます。) は、内容の豊富さ、興味深さ、それを分かりやすく説明することで、歴史に興味のある人もそうでない人も、引き込まれるところがあり、特にロワールでは、歴史の流れが物語のように続いていて、ガイド付きのツアーの付加価値を、改めて強く感じました。 。
        女性


        すばらしいガイドでした。

        歴史の勉強もでき、すばらしいガイドをありがとうございました。
        男性


        ガイドさんがとにかく面白い!

        他社のロワール古城めぐりツアーと比較して値段もそれより安く、サポートがよさそうだったので決めました。今回一人でツアーに参加したのは初めてで不安でしたが、ガイドの方がとにかく面白く、自分一人で来たところではたいてい知りえないような歴史的背景を教えていただけ、満足感が得られました。海外旅行にいながら日本らしいサービスが受けられました。ありがとうございました。
        一人参加 女性20代


        また参加したいです。

        効率よく3つのお城が見学でき個人的に行くには難しい場所だったのでツアーで参加しました。ガイドの辻井さんは歴史の説明が大変詳しく上手に分かりやすく話をしてくれて大変良かったです。昼食の田舎料理も塩加減がちょうど良く美味しくいただきました。フランスは大好きなので何度も来ていますが、また他のツアーにも参加したいと思います。
        男性60代


        とても充実した1日

        お話がたいへん分かりやすく、そしておもしろく、一人で来たところで到底知り得ないような歴史的背景などを教えていただくことができ、とても充実した一日となりました。お食事をみんなで頂くのも楽しかったです。
        2016年1月3日参加 女性20代


        説明が大変詳しくてよかった

        ガイドの辻井さんの歴史の説明が大変詳しくてよかった。なかなか掘り下げで上手に話しできるガイドは少ないです。
        2015年12月29日参加 男性60代


        一人旅の方にもおすすめ

        ひとり旅なので、行くのがむずかしいと思っていたロワールの古城巡りにツアーだと参加するだけで、バスで連れて行ってもらえ、いろいろお話を聞くこともでき非常に楽ちんでした。価格も、まずまずだったので、良かったです。
        2015年12月31日参加 女性50代


        ガイドさんがおもしろい!

        ガイドさんがおもしろかった。大変詳しくガイドしてくれた。フランスの歴史その他いろいろ勉強になりました。有難うございました。
        2016年3月16日参加


        説明がよかった!

        お城のしくみ、フランスの歴史(王様の系譜)を説明頂き大変わかりやすかったです。お昼の料理もおいしかったです。
        2016年3月23日参加

        旅のワンポイントアドバイス

        • シャンボール城では、城内中央の二重らせん階段に注目

          シャンボール城の建築を命じた王フランソワ1世は、ルネサンスの気風をいち早く取り入れ、城の構造は伝統的なフレンチ様式の中に斬新さが加わった特異な造りとなっています。中でも中央主塔を二重に貫くらせん階段は、昇降する人がすれ違わないよう工夫されており必見。一説には設計には、レオナルド・ダ・ヴィンチが加わったのでは、とも言われています。

        • クロ・リュセでは、500年の時を超えて天才ダ・ヴィンチの気配を感じて

          レオナルド・ダ・ヴィンチは、絵画、彫刻、建築、音楽、科学、数学、工学、発明、解剖学、地学、地誌学、植物学等、あらゆる分野に長けた万能人。クロ・リュセには、空想メモから再現された飛行機の模型などが展示されており、彼の死後500年の年月が経ってなお、天才ダ・ヴィンチの気配を感じられる不思議な空間が広がっています。パリ市内のルーブル美術館では、モナ・リザをはじめダ・ヴィンチの絵画に触れることもできるので、ツアー参加後はぜひ足を運んで彼の足跡をたどってみてはいかがでしょうか。

         
         
         

        集合場所

        マイバス フランスMYBUS FRANCE18, Rue des Pyramides,75001 Paris,France
        マイバス フランス
        MYBUS FRANCE

        18, Rue des Pyramides,75001 Paris,France

        集合場所の詳細

           

        ・PYRAMIDES駅(7・14号線): 徒歩2-3分 改札を出て2番出口の階段を上って直ぐの角にある赤いテントのカフェRoyal Operaを左折。ジュンク堂書店の隣。 ・TUILERIES駅(1号線): 徒歩5分弱 改札を出て階段を上り、横断歩道を渡る。右手にチュイルリー公園を見ながら直進。金色のジャンヌ・ダルクの像が見えたら左折。フォト・ピラミッドの2軒先。 ・OPERA駅(3・7・8号線): 徒歩8-10分 オペラ大通りをルーブル美術館方面に直進。途中、右手にスーパーmonoprixと赤いテントのカフェRoyal Operaが見えたら、その間の道を右折。ジュンク堂書店の隣。

        ・PYRAMIDES駅(7・14号線): 徒歩2-3分 改札を出て2番出口の階段を上って直ぐの角にある赤いテントのカフェRoyal Operaを左折。ジュンク堂書店の隣。 ・TUILERIES駅(1号線): 徒歩5分弱 改札を出て階段を上り、横断歩道を渡る。右手にチュイルリー公園を見ながら直進。金色のジャンヌ・ダルクの像が見えたら左折。フォト・ピラミッドの2軒先。 ・OPERA駅(3・7・8号線): 徒歩8-10分 オペラ大通りをルーブル美術館方面に直進。途中、右手にスーパーmonoprixと赤いテントのカフェRoyal Operaが見えたら、その間の道を右折。ジュンク堂書店の隣。

        代金

        20% Off
        大人 12歳~ 160.00    € 128.00~
        20% Off
        子供 2~11歳 95.00    € 76.00~
        幼児 0~1歳 € 0.00

        インフォメーション

        出発地
        パリ
        設定日
        火、金+7月~9月の日曜+12/29,30,1/1,2(1/7~2/4,3/24~3/31を除く)
        催行日・空席状況をカレンダーで見る
        出発時間
        07:20
        集合時間
        10分前
        所要時間
        12時間
        集合場所
        マイバス フランス
        最少催行人数
        1名

        お申込み

        ▼予約タイプを選んでください
           早割 30日前までの申込で20%Off ! €128.00
        キャンペーン対象ご参加期間: 2019年5月4日~2019年10月31日

          通常価格又はキャンペーンコードを使う €160.00

        予約期限

        1. お支払い

          インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

          VISAMasterCardJCB

        ご案内

        注意事項

        ※天候や交通状況、またストライキなどの諸事情により、見学の城館が変更になる場合があります。

        ※アンボワーズに宿泊するお客様がいる場合、また交通状況などの諸事情により見学順は予告なく変更されます。

        ※何らかの事由でシャンボール城が見学できない場合は、アンボワーズ城、ブロワ城、シュヴェルニー城、ショーモン城のうち1箇所の見学となります。シュノンソー城、クロリュセが閉館の場合は、代わりにショーモン城又はブロワ城を見学します。

        ※予定のレストランが閉店の場合は他のレストランを利用する事がございます。

        主催会社はJTB FRANCE S.A.S社で My Bus FRANCE S.A.S(現地法人)の受託販売となります。

        販売形態
        即予約確定
        ツアー料金に含まれるもの

        ツアーコースに明示された観光に伴うバス料金、日本語ガイド料金、ロワール城入場料および昼食代 

        ※子供料金は、満2歳以上12歳未満の方に適用になります

         

        インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
        現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

        20% Off
        大人 12歳~ 160.00    € 128.00~
        20% Off
        子供 2~11歳 95.00    € 76.00~
        幼児 0~1歳 € 0.00

        ▼予約タイプを選んでください
           早割 30日前までの申込で20%Off ! €128.00
        2019年5月4日~2019年10月31日

          通常価格又はキャンペーンコードを使う €160.00

        予約する

        出発地
        パリ
        設定日
        火、金+7月~9月の日曜+12/29,30,1/1,2(1/7~2/4,3/24~3/31を除く)
        催行日・空席状況をカレンダーで見る
        出発時間
        07:20
        集合時間
        10分前
        所要時間
        12時間
        集合場所
        マイバス フランス
        最少催行人数
        1名