マイバス・ヨーロッパ   ヨーロッパ周遊 (130)   ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』 (130)    アドリア海  (13)    アドリア海 (11)

ザグレブとトロギール市内観光 1・2日ツアー<ザグレブ発→スプリット/ドブロブニク着>

おすすめポイント

中世の面影が色濃く残るザグレブ

1日目はザグレブ、城壁に囲まれたアドリア海に面する古都トロギールを観光し、スプリットへ。

「アドリア海の真珠」とも称されるドブロブニクへ【2日間コース】

スプリットの観光をした後、一路ドブロブニクへ。公共交通機関では訪れるのが難しい行程を2日間で効率的に巡るツアーです。またお荷物をバスに搭載できるので、ザグレブ・ドブロブニク間の移動手段としてもご利用になれます。

選べる!前泊付プラン!(朝食付き)

【前泊付プラン・金曜日発】ザグレブとアドリア海2つの町をめぐりドブロブニクへ<ザグレブ発→ドブロブニク着>
ご集合場所のホテルに、前泊の手配も可能です。集合場所のホテルに前泊をし、ホテルでゆっくり朝食をとってから旅に出かけましょう。
※前泊プランは、2日間コースにのみ適用できます。お客様ご自身でホテルチェックインを15時以降にお済ませください。
ツアー行程地図
ツアー行程
 1日目(土)
 ザグレブとトロギール市内観光

09:00
ザグレブ市内観光

◎聖母被昇天大聖堂(入場)

◎聖マルコ教会

◎石の門

◎イエラチッチ広場

また、ケーブルカーも利用します。

11:00頃 ≫≫≫ ツアーバスにてトロギールへ ▼所要時間:約5時間30分/昼食は途中の休憩所にて各自
世界遺産トロギール市内観光

◎聖ロブロ大聖堂(入場)

◎旧市街


17:30頃 ≫≫≫ ツアーバスにてスプリットへ ▼所要時間:約45分

18:15頃 ホテル到着
※1日観光プランのお客様は、ホテル到着後ツアー終了となります。
《スプリット 泊》 食事:朝× 昼× 夕×

 2日目(日)
 世界遺産スプリット市内観光、そしてドブロブニクへ

09:00
世界遺産スプリット市内観光

◎ディオクレティアヌス宮殿内の地下室(入場)

◎大聖堂(入場)

◎ジュピター神殿(入場)

◎ナロドニ広場

◎旧市街

観光後、昼食を兼ねた自由散策。ローマ皇帝が引退し余生を送ったといわれる街の散策をお楽しみください。
▼所要時間:約1時間30分

12:30頃 ≫≫≫ ツアーバスにてドブロブニクへ ▼所要時間:約4時間30分

17:00頃 ホテル到着、ツアー終了
食事:朝○ 昼× 夕×

ツアー参加当日までの流れ
マイバス公式サイト簡単チェックインツアー参加当日の流れ
料金・空席カレンダー・お申込み
プランをお選びください。

その他

ご参可能な年齢

2

 

最少催行人数

1

 

ツアーコード

MS071

追加料金

1名1室部屋

70.00 EUR

 

2名1室部屋

0.00 EUR

 
 

その他

ご参可能な年齢

2

 

最少催行人数

1

 

ツアーコード

MS342

追加料金

1名1室部屋

136.00 EUR

 

2名1室部屋

0.00 EUR

 
 

その他

ご参可能な年齢

2

 

最少催行人数

1

 

ツアーコード

MS0126

基本情報・ご案内
出発地 ザグレブ
設定日 土曜日
集合時間 08:50
出発時間 09:00
所要時間 【1日コース】約9時間15分 【2日間コース】2日間
集合場所 【ランドクルーズ】ザグレブ集合場所

カテゴリ アドリア海
  アドリア海
  出発都市から選ぶ
  ザグレブ発(クロアチア)
  日数から選ぶ
  1日・半日(日帰り)
  2日間
  解散都市から選ぶ
  ドブロブニク着(クロアチア)
  スプリット着(クロアチア)
  人気の観光地
  ドブロブニク(クロアチア)
  スプリット(クロアチア)
  ザグレブ(クロアチア)
  トロギール(クロアチア)

運行業者 JTBヨーロッパ (JTB Europe Ltd.)
表示料金に含まれるもの 《両コース共通》日本語現地係員、ツアーバス、行程に列車・ロープウェイ・ゴンドラなどが含まれる場合は乗車料金、観光箇所の各入場料金
《2日間コース》ホテル1泊宿泊代(宿泊税はお客様ご負担)、朝食1回
ご案内 【観光中のご案内】
《両コース共通》
※聖母被昇天大聖堂は現在外装工事が部分的に行われております。工事終了時期は未定です。
《2日間コース》
※スプリットのディオクレティアヌス宮殿内の歴史建造物は、劣化状況に従い断続的に修復工事が行われます。工事箇所、期間は未定です。

【その他のご案内】
※当コースは混載のバスを利用します。個人旅行のお客様、他社が企画・実施するツアーのお客様とご一緒となります。
※日程中、他都市へ列車で移動又はツアーを終了するお客様がいらっしゃる場合、駅に立ち寄ることがあります。その際はバスの中でお待ちいただきます。
※毎日の集合時刻は出発時刻の10分前です。尚、バスは定刻に出発しますので、余裕を持ってご集合ください。

【ホテルのご案内】
※ホテルでのポーター代は含まれておりません。
※ホテルのバスタブ及びツインベットの確約はいたしかねます。
※都市により課せられるホテルの宿泊税はお客様のご負担となります。
※このコースは3名1室(トリプルルーム)はお受けできません。

【利用予定ホテル】
【サンセバスチャン】: ホテル モンド、ホテル プレジデント スプリット、ホテル アンフォラ スプリット、アトリウム ホテルのいずれか
予約確認書 ご予約後に自動発行されるバウチャーの提出は不要ですが、バウチャー上に現地緊急連絡先を記載いたしますので、お手元にお持ちください。
取消条件 《1日コース》
催行日の5日前まで・・・無料
催行日4日前以降・・・100%
(ツアー出発地の標準時間)

《2日間コース》
ツアー催行日15~11日前 …20%
ツアー催行日10~5日前…30%
ツアー催行日4日前以降 …100%
(ツアー出発地の標準時間)

《前泊付プラン》
ツアー催行日30~3日前 …20%
ツアー催行日2~1日前…50%
ツアー催行日当日 …100%
(ツアー出発地の標準時間)
  ご旅行条件