マイバス・ヨーロッパ   ヨーロッパ周遊 (118)   ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』 (118)    ドイツと中欧 (32)    ドイツと中欧 (3)

ロマンチック街道と中欧周遊12日間<フランクフルト発→プラハ着>

ツアー詳細
12日間でドイツと中欧のハイライトを巡るツアー。フランクフルト・ミュンヘン・ウィーン・プラハの4都市にそれぞれ2連泊します。ライン川のクルーズや古都ハイデルブルク、ローテンブルクなどでは自由に散策。ハイライトの1つ、ノイシュバンシュタイン城の入場観光も付いています。ドイツからオーストリアへは列車にて移動、ザルツブルグではモーツァルトゆかりの生家と音楽の都ウィーン市内観光ではシェーンブルン宮殿に入場します。旅の後半は通常ツアーでは訪れないハンガリーの小さな町へ立ち寄りながらブダペストへ移動。ドナウの真珠と謳われるブダペストの観光、ラストは世界遺産テルチの街に立ち寄りながら、チェコの首都プラハへ、プラハでは観光と街の滞在をお楽しみいただき旅を締めくくります。5カ国の魅力を凝縮したツアーです。
ツアー行程地図
ツアー行程
 1日目(金)
 

お客様ご自身にてホテルチェックインを15時以降にお済ませください。
《フランクフルト 泊》 食事:朝× 昼× 夕×

 2日目(土)
 ライン川クルーズと中世の街並が残るハイデルベルク

07:30 ≫≫≫ ツアーバスにてリューデスハイムへ ▼所要時間 約1時間
ライン川クルーズ
ローレライの岩や古城の景観などを眺めながら、リューデスハイムからザンクトゴアまでのライン川クルーズをお楽しみいただきます。

11:00頃 ≫≫≫ ツアーバスにてハイデルベルクへ ▼所要時間 約2時間15分
ハイデルベルク自由行動
カールテオドール橋より望むハイデルベルク城、聖霊教会や学生牢などお好みで旧市街をお楽しみください。

16:45頃 ≫≫≫ ツアーバスにてフランクフルトへ ▼所要時間 約1時間30分

19:15頃 ホテル到着
《フランクフルト 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 3日目(日)
 ローテンブルクとネルトリンゲン自由散策

08:00 ≫≫≫ ツアーバスにてローテンブルクへ ▼所要時間:約3時間30分
ローテンブルク自由行動
中世の面影を残す街の散策をお楽しみください。
▼所要時間:約2時間30分/昼食は各自

14:00頃 ≫≫≫ ツアーバスにてネルトリンゲンへ ▼所要時間:約1時間30分
ネルトリンゲン自由散策
隕石の衝突により形成されたクレーター上に作られた中世の街の散策をお楽しみください。
▼所要時間:約1時間/昼食は各自

16:30頃 ≫≫≫ ツアーバスにてミュンヘンへ ▼所要時間:約2時間30分

20:00頃 ホテル到着
《ミュンヘン 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 4日目(月)
 世界遺産ヴィース教会とノイシュバンシュタイン城

07:30 ≫≫≫ ツアーバスにてシュタインガーデンへ ▼所要時間:約2時間

◎ヴィース教会(入場)

美しいロココ調の内装が素晴らしい世界遺産にも登録されている教会です。

◎ノイシュバンシュタイン城(入場)

ルートヴィッヒ2世が17年の歳月をかけて築いた優美な城を観光します。
▼所要時間:約1時間/昼食は麓の村で各自

≫≫≫ ツアーバスにてミュンヘンへ ▼所要時間:約2時間30分

18:30頃 ホテル到着
《ミュンヘン 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 5日目(火)
 音楽の都ザルツブルクを自由散策

お客様ご自身でホテルチェックアウト後、ミュンヘン中央駅(Hbf)より列車にてザルツブルク中央駅(Hbf)へ

9:30-11:00 ミュンヘン発(2等/約2時間)

11:30-13:00 ザルツブルク着後、お客様ご自身でホテルへ
お客様ご自身にてホテルチェックインを15時以降にお済ませください。
《ザルツブルク 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 6日目(水)
 ザルツブルクへ市内観光

08:30
世界遺産・ザルツブルク市内観光
モーツァルト縁の地のほか、幾何学模様を描く花壇や噴水、彫像などが美しいミラベル庭園などを観光します。

~徒歩観光 ▼所要時間 約3時間~

◎モーツァルトの生家(入場)
◎モーツァルトの住居(外観)
◎ゲトライデ通り
◎ミラベル宮殿の庭園


11:30頃 »»» ツアーバスにてハルシュタットへ
▼所要時間 約1時間30分

13:00頃
世界遺産ハルシュタットにてマス料理の昼食後自由散策
美しい湖畔の街の景観をお楽しみください。
【食事の一例】
・クリームスープ
・マスグリル(又はフライ)とポテト
・アイスクリーム

20:00頃 ホテル到着
《ウィーン 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 7日目(木)
 ウィーン市内観光

08:00
世界遺産・ウィーン市内観光
ハプスブルグ家の栄華を伝えるシェーンブルン宮殿(入場)では、約40室にご案内するグランドツアーを体験できます!ゴシック様式の大聖堂・シュテファン寺院にも入場。ウィーンの音楽家ヨハン・シュトラウス2世の銅像、ザッハトルテで有名なホテル・ザッハーのあるケルントナー通りもそれぞれ下車にて見学します。

~徒歩観光 ▼所要時間 約4時間~

◎シェーンブルン宮殿(入場)
◎シュテファン寺院(入場)
◎ヨハンシュトラウス像
◎ケルントナー通り


12:00頃 観光後シュテファン寺院近くにて解散、午後自由行動
※ホテルへは各自でお戻りください。トラム利用が便利です。
《ウィーン 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 8日目(金)
 ハンガリーの可愛い街・ショプロン自由散策!

08:30 »»» ツアーバスにて、ショプロンへ ▼所要時間 約1時間30分

10:00頃
ショプロン自由散策
「ヨーロッパの美しい村30選」に選ばれているショプロンを散策。ワインの生産地としても知られます。ローマ帝国の建造物や、旧ユダヤ人コミュニティによるシナゴーグなどの古い街並みが残ります。▼所要時間 約1時間

»»» ツアーバスにて、ジェールへ ▼所要時間 約2時間

13:00頃
ジェール自由行動
ブダペストとウィーンのちょうど中間に位置する街ジェール。バロックの街並みが続く旧市街をお楽しみください。▼所要時間 約2時間

»»» ツアーバスにて、ブダペストへ ▼所要時間 約2時間

17:00頃 ホテル到着
《ブダペスト 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 9日目(土)
 ブダペスト市内観光

08:00 »»» ツアーバスにて、ブダペスト市内へ
ブダペスト市内観光
ネオゴシック/ネオルネサンス様式の白く美しいテラス・漁夫の砦、ブダペスト一番の観光地・マーチャーシ教会、ハンガリーで3番目に高い建物・聖イシュトバン大聖堂をそれぞれ見学。ドナウ川に架かるくさり橋は、ヨーロッパでも特に美しい橋と言われています。

~徒歩観光 ▼所要時間 約4時間~

◎漁夫の砦(入場)
◎マーチャーシ教会(入場)
◎聖イシュトバン大聖堂(入場)
◎くさり橋(車窓)
◎ゲレルトの丘


11:30頃
ブダペスト自由行動
くさり橋近くの市中心部で自由行動。歩行者天国のヴァーツィー通りや中央市場、ドナウ川のパノラマなどお好みでお楽しみください。(昼食は各自)

»»» ツアーバスにて、ブラチスラバへ ▼所要時間 約3時間

夕刻 ホテル到着
《ブラチスラバ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 10日目(日)
 ブラチスラバと世界遺産テルチ観光

08:00 »»» ツアーバスにて、ブラチスラバへ ▼所要時間 約4時間10分
スロバキアの首都ブラチスラバは、ドナウ川に面した国内最大の都市。高台のブラチスラバ城からの眺望をお楽しみください。

12:40頃
世界遺産テルチ
世界遺産テルチにて昼食後、自由散策。パステルカラーの家々が建ち並ぶ世界遺産の街並みをお楽しみください。▼所要時間 約1時間

昼食

15:00頃 »»» ツアーバスにて、プラハへ▼所要時間 約2時間30分

17:30頃 ホテル到着
《プラハ 泊》 食事:朝○ 昼○ 夕×

 11日目(月)
 プラハ歴史地区観光

08:30 »»» ツアーバスにて、世界遺産プラハ歴史地区へ
プラハ歴史地区観光
プラハ歴史地区を徒歩で観光します。パステルカラーの家々が建ち並ぶ世界遺産の街をお楽しみください。

~徒歩観光 ▼所要時間 約4時間~

◎プラハ城(入場)

※聖ビート教会(ミュシャのステンドグラスがある有料エリアにもご案内)

◎旧王宮(入場)
◎黄金の小路(入場)
◎カレル橋(車窓)
◎旧市街広場(車窓)


12:30頃 旧市街広場にて解散後、自由行動
ホテルへはご自身でお戻りください。地下鉄利用が便利です。
《プラハ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

 12日目(火)
 

朝食後、ご自身でホテルチェックアウトをお済ませください。
***ツアー終了***
食事:朝○ 昼× 夕×

ツアー参加当日までの流れ
マイバス公式サイト簡単チェックインツアー参加当日の流れ
料金・空席カレンダー・お申込み
プランをお選びください。

追加料金

1名1室部屋

747.00 EUR

 

2名1室部屋

0.00 EUR

 
 

その他

ご参可能な年齢

2

 

最少催行人数

1

 

ツアーコード

MS0090

基本情報・ご案内
出発地 フランクフルト
設定日 金曜日
集合時間 15時以降にご自身にてホテルチェックインをお済ませください。
出発時間 --:--
所要時間 12日間
集合場所 【ランドクルーズ】フランクフルト集合場所

カテゴリ ドイツと中欧
  ドイツと中欧
  中欧オーストリア
  中欧チェコ
  中欧ハンガリー
  中欧スロバキア
  出発都市から選ぶ
  フランクフルト発(ドイツ)
  日数から選ぶ
  12日間
  解散都市から選ぶ
  プラハ着(チェコ)
  人気の観光地
  ライン川クルーズ(ドイツ)
  ハイデルベルク(ドイツ)
  ローテンブルク(ドイツ)
  ハルシュタット湖(オーストリア)
  テルチ(チェコ)
  ブラチスラバ(スロバキア)

運行業者 JTBヨーロッパ (JTB Europe Ltd.)
表示料金に含まれるもの 日本語現地係員、ツアーバス、行程内に列車、登山列車、ロープウェイが含まれる場合はその乗車料金、ホテル代(宿泊税はお客様ご負担)、行程内の入場箇所の入場料金、朝食11回、昼食2回
ご案内 【ホテルのご案内】
※ホテルでのポーター代は含まれておりません。
※ホテルのバスタブ及びツインベットの確約はいたしかねます。
※都市により課せられるホテルの宿泊税はお客様のご負担となります。
※このコースは3名1室(トリプルルーム)はお受けできません。

【観光中のご案内】
※2日目ライン川クルーズが悪天候などにより突然運休となった場合にはライン川沿いのドライブとなります。
※3日目ローテンブルク、ネルトリンゲンの自由散策は日曜日にあたり、多くの商店が閉まっている場合があります。
※4日目ノイシュバンシュタイン城とヴィース教会は順序を入れ替えてご案内、もしくは別の日にご案内する場合があります。また変更に伴い、出発到着時間が前後する場合があります。
※4日目ノイシュバンシュタイン城の正面とその周辺では現在修復中のため、一部に足場が組まれカバーが掛けられている場合があります。また、城内の展示品についても順次修復作業が行われていますが、内部の見学は行います。修復工事・修復作業の終了時期は未定です。
※4日目ノイシュバンシュタイン城ではミニバスが運行していない場合、お城の入り口まで徒歩移動となります、また、マリエン橋からお城を眺めることができません。
※5日目朝から6日目のホテル出発まで現地係員のご案内はありません。5日目ミュンヘンのホテルチェックアウトから6日目ザルツブルクのホテルチェックアウトまではお客様ご自身で移動願います。尚、列車の発着時刻は現地にてご案内いたします。乗車クラスは2等車となります。
※7日目シェーンブルン宮殿内では一部で修復工事が行われていますが、大広間の見学は可能です。なお工事終了時期は未定です。
※9日目聖イシュトバン大聖堂、マーチャーシ教会は公式行事のある日は入場不可となるため外観のみの観光となる場合があります。
※9日目くさり橋は2019年11月から改修工事が行われる予定です。工事終了時期は2022年春頃の予定です。
※10日目テルチ散策は日曜日にあたり、多くの商店が閉まっている場合があります。

【その他のご案内】
※当コースは混載のバスを利用します。個人旅行のお客様、他社が企画・実施するツアーのお客様とご一緒となります。
※日程中、他都市へ列車で移動又はツアーを終了するお客様がいらっしゃる場合、駅に立ち寄ることがあります。その際はバスの中でお待ちいただきます。
※毎日の集合時刻は出発時刻の10分前です。尚、バスは定刻に出発しますので、余裕を持ってご集合ください。

【利用予定ホテル】
フランクフルト: メルキュール ホテル & レジデンツ フランクフルト メッセ、ドリント ホテル フランクフルト ニーダーラットのいずれか
ミュンヘン: ホリデイ イン ミュンヘン ズート、リラノ 24/7 ホテル ミュンヘンのいずれか
ザルツブルク: オーストリア トレンド ホテル オイローパ ザルツブルク、ウィンダム グランド ザルツブルク カンファレンス センターのいずれか
ウィーン: ライナーズ ホテル
ブダペスト: メルキュール ブタペスト コロナ
ブラチスラバ: クラウン プラザ ブラチスラバ、NH ゲート ワン、ホリデイ イン ホテルのいずれか
プラハ: ホテル デュオ、ウィーン ハウス ディプロマット プラハ、NH プラハ シティのいずれか
予約確認書 ホテルは、パスポートでのチェックインとなります。ご予約後に自動発行されるバウチャーの提出は不要ですが、バウチャー上に現地緊急連絡先を記載いたしますので、お手元にお持ちください。
取消条件 催行日の30日前~3日前まで・・・20%
催行日の2日前~1日前まで・・・50%
催行日当日・・・100%
(ツアー出発地の標準時間)
  ご旅行条件

  

選択した商品の日付はありません。 別の商品を選択してください。No dates available for the product you selected. Please select another product.