マイバスヨーロッパ



3つも行っちゃう !天空のチヴィタ、怪物公園、丘の町オルヴィエート巡り1日ツアー

ツアーコード|MBR48|

秋の早割 30日前までの予約で20%OFF! €152.00
キャンペーン対象ご参加期間: 2019年9月10日~2019年12月10日

知られざる秘境チヴィタ・ディ・バニョレージョ、怪物たちの彫刻が点在するボマルツォ怪物公園、世界一美しい丘の街オルヴィエート、これら3箇所を個人で巡るのはかなり不便ですが、マイバスならローマから日帰りで訪れることができます。「滅び行く街」の異名を持つチヴィタ・ディ・バニョレージョの眼下に広がる丘の景色をお楽しみ下さい。

大切なご案内

【地下鉄A線 メンテナンス工事のため、一部ずつ閉鎖します】
※7月~8月25日の間、地下鉄A線が一部ずつ 閉鎖いたしますのでお気をつけ願います。詳細は当ホームページ「集合場所」の案内をご参照くださいませ
運休となる区間は代替シャトルバスの運行が予定されておりますが、ご宿泊ホテルからタクシーをご利用されることをお勧めします。

※ ツアー催行日

【10/31まで】        火,水,金,日
【11/01~2020/03/31】 月,火,木,土,日, 01/01.03,02/19
    (但し 12/8.9.15.16.23.29.30, 01/05.12.13.19.20.26.27を除く)

企画担当者のこだわりポイント!!

  • Mybusなら!アクセスが不便な、魅力溢れる3箇所を一日で!

      

    個人ではちょっとアクセスの難しい、ローマ郊外の美しい景色を巡る旅です。ツアー中は日本語アシスタントが同行し、スムーズな観光をお手伝い致しますので 1日にぎゅっとまとめて廻れます 。ガイドブックでも情報の少ない町ですので、何でも気軽にご相談ください。

    ①不思議な世界観・ボマルツォ怪物公園 
    苔むした状態で点在する怪物の彫刻と生い茂る自然が調和し、不思議な世界観を演出する類い稀な公園です!
    ②絶景!天空の町チヴィタ
    断崖絶壁の上の小さな町チヴィタは、「滅び行く町」と云われる、ちょっと切なく旅情を誘う場所。外部とは橋1本でのみ繋がっている為「陸の孤島」とも呼ばれますが、外からの険しい佇まいとは違って、中世の町並み、明るい美しさを保っており、訪れる人を魅了します。
    ③世界一美しい丘上都市・オルヴィエート
    中世の雰囲気を色濃く残した崖の上の町。ロマネスク・ゴシック建築の最高峰の大聖堂も必見。太陽に反射する金色や、鮮やかなモザイクが見事です。オルヴィエートの黄色味を帯びた柔らかい色の町並み、入り組んだ可愛らしい小道、ショッピングなどをお楽しみください。

  • 各箇所でたっぷりフリータイム♪

         

    定番コースを卒業したイタリア通向け または遺跡や人混みにちょっと疲れ 趣を変えたい方向けのツアー内容なので、お客様の足で現地を散策し、素顔のイタリアを感じていただきたい。そんな思いを込めて、訪れる先では、フリータイムをたっぷりご用意いたしました。自由散策しながら、イタリア本来の風土と芸術が融合した美しさに出会えるはずです。

    ①怪物公園のフリータイム♪
    不思議な表情をした石像の、
    写真を撮り始めたらとまりません!

    ②天空のチヴィタでフリータイム♪
    町の中は明るく可愛らしい雰囲気。
    町から見る眺めも絶景です!

    ③オルヴィエートでフリータイム♪
    大聖堂や、小道の入り組んだ町並、
    ショッピングをお楽しみください♪

     
  • マイバスでは 移動が楽チン!

     

    チヴィタ ディ バーニョレージョは坂道徒歩移動が多い所。マイバスなら大型バス駐車場から車をご用意して、20分程かかる徒歩移動を出来るだけ少なくするようにしました♪ (*注意事項のご案内もご確認ください)

    ※お食事の付きのプランをご希望の方はこちら
     

ツアー行程※発着時間、昼食時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

7:50

8:00

マイバス集合

 

ツアーバスにて出発
イタリアの抜けるような青い空、美しい色どりの田舎風景を車窓からお楽しみください。

9:15

①ボマルツォ怪物公園へ到着

ボマルツォ怪物公園でフリータイム(約1時間)

神秘的な森の中でもひときわ有名な石像は口を大きく開けた『オーガ』ですが、その他にも多くの奇妙な石像が点在しています。表情豊かな怪物の石像が、生い茂る自然に調和する不思議な世界観をお楽しみください。

10:20

ボマルツォ出発

11:10

②チヴィタ・ディ・バニョレージョ到着
チヴィタ・ディ・バニョレージョの全景を望める展望台でフォトストップ

~シャトルバスでチヴィタ登口へ移動~

チヴィタ・ディ・バニョレージョへの唯一の出入り口となる橋を渡ります!
チヴィタ・ディ・バニョレージョでフリータイム(30分~1時間)
~シャトルバスで駐車場へ移動~

12:45

バニョレージョ出発

13:15

③オルヴィエート到着

フリータイム(約3時間)
◎ご自由にランチをおとりください
黄色味を帯びた建物の温かい街並み、賑やかに並ぶお土産やさん、小さく入り組んだ可愛らしい小道、煌びやかな大聖堂などゆっくりお楽しみください。

16:45

オルヴィエート出発

18:00

ローマ三越にて解散

※発着時間、昼食時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

 

マイバス公式サイト簡単チェックインツアー参加当日の流れ
マイバス公式サイト簡単チェックインツアー参加当日の流れ

こんなツアーも!関連ツアー

天空のチヴィタ、怪物公園、丘の町オルヴィエートめぐり1日ツアー

 

ツアー行程※発着時間、昼食時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

7:50

8:00

マイバス集合

 

ツアーバスにて出発
イタリアの抜けるような青い空、美しい色どりの田舎風景を車窓からお楽しみください。

9:15

①ボマルツォ怪物公園へ到着

ボマルツォ怪物公園でフリータイム(約1時間)

神秘的な森の中でもひときわ有名な石像は口を大きく開けた『オーガ』ですが、その他にも多くの奇妙な石像が点在しています。表情豊かな怪物の石像が、生い茂る自然に調和する不思議な世界観をお楽しみください。

10:20

ボマルツォ出発

11:10

②チヴィタ・ディ・バニョレージョ到着
チヴィタ・ディ・バニョレージョの全景を望める展望台でフォトストップ

~シャトルバスでチヴィタ登口へ移動~

チヴィタ・ディ・バニョレージョへの唯一の出入り口となる橋を渡ります!
チヴィタ・ディ・バニョレージョでフリータイム(30分~1時間)
~シャトルバスで駐車場へ移動~

12:45

バニョレージョ出発

13:15

③オルヴィエート到着

フリータイム(約3時間)
◎ご自由にランチをおとりください
黄色味を帯びた建物の温かい街並み、賑やかに並ぶお土産やさん、小さく入り組んだ可愛らしい小道、煌びやかな大聖堂などゆっくりお楽しみください。

16:45

オルヴィエート出発

18:00

ローマ三越にて解散

※発着時間、昼食時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

 

マイバス公式サイト簡単チェックインツアー参加当日の流れ
マイバス公式サイト簡単チェックインツアー参加当日の流れ

★★★★★ ツアーへの参加は初めてです。

今回、初めてマイバスのツアーに一人で参加したのですが、まだ日本でそれほど知られていない観光地、主に三箇所を巡るツアーでした。私が参加した日は、チヴィタ・ディ・バニョれージョに霧がかかっていてとても幻想的な景色を見ることが出来ました。ボマルツォ怪物公園は、面白い怪物たちの彫刻をたくさん見ることが出来、違う世界に来たような感覚を味わえる場所で、とても楽しかったです。個人で行くには少し不便な場所にある観光地ですが、このツアーに参加して効率よく巡ることができてよかったです。
ご参加日:2018年3月11日 1人参加 10代 女性


→ この度はマイバスイタリーのチヴィタ・ディ・バニョレージョ観光ツアーへご参加頂きましてありがとうございました。お褒めの言葉を頂きましてスタッフ一同喜びでいっぱいです。これからもお客様へより満足していただけるツアー作りを心がけて参ります。次回のご利用を心よりお待ち申し上げております。

集合場所

マイバス イタリアMy Bus Italy s.r.lVia V.E. Orlando 73, 00185 ROMA,ITALY
マイバス イタリア
My Bus Italy s.r.l

Via V.E. Orlando 73, 00185 ROMA,ITALY

集合場所の詳細

   

7月20日~8月25日にご参加のお客様へ

ローマ地下鉄A線が、工事閉鎖となります

7月~8月25日 メンテナンス工事のため、地下鉄A線が一部ずつ閉鎖いたしますのでお気をつけ願います。 この期間に弊社下記ツアーにご参加のお客様へ移動の際ご注意下さるようご案内お願い申し上げます。 運休となる区間は代替輸送機関として代替シャトルバスが運行される予定ですが、ご宿泊ホテルからタクシーをご利用されることをお勧めします。

7月20日~8月25日にご参加のお客様へ

ローマ地下鉄A線が、工事閉鎖となります

7月~8月25日 メンテナンス工事のため、地下鉄A線が一部ずつ閉鎖いたしますのでお気をつけ願います。 この期間に弊社下記ツアーにご参加のお客様へ移動の際ご注意下さるようご案内お願い申し上げます。 運休となる区間は代替輸送機関として代替シャトルバスが運行される予定ですが、ご宿泊ホテルからタクシーをご利用されることをお勧めします。

代金

早割20%OFF
大人 190.00    € 152.00~
早割20%OFF
子供 150.00    € 120.00~
幼児 € 0.00

インフォメーション

出発地
ローマ
設定日
火,水,金,日(10/31まで)、月,火,木,土,日,01/01.03,02/19 (11/01~03/31)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
08:00
集合時間
10分前
所要時間
約10時間
集合場所
マイバス イタリア
最少催行人数
2名

お申込み

▼予約タイプを選んでください
   秋の早割 30日前までの予約で20%OFF! €152.00
キャンペーン対象ご参加期間: 2019年9月10日~2019年12月10日

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €190.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

  2. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    VISAMasterCardJCB

ご案内

注意事項

※バニョレージョからチヴィタへの移動にはミニバスを予定していますが、車両会社の運行状況により利用不可の場合は徒歩にて 移動いたします。その場合返金はありません。
※チヴィタ・ディ・バニョレージョでの移動はアップダウンが多い行程となりますので歩き易い靴でご参加ください。
※ボマルツォ怪物公園が突然、クローズの場合は、当日の状況を考慮した上で代替箇所をご案内いたします。
代替観光箇所の例:チヴィタ・ディ・バニョレージョまたはオルヴィエートにてフリータイム延長
※アシスタントは観光ガイド業務は出来かねますのでご了承下さい。

主催会社: マイバス イタリア(MY BUS ITALY Srl 現地法人)

販売形態
リクエスト予約
ツアー料金に含まれるもの

ツアーバス、日本語アシスタント、ボマルツォ怪物公園の入場料、チヴィタ・ディ・バニョレージョでのシャトルバスと 入都税、チップ

取消料

ツアー実施日4日前以降:料金の100%

 

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

ほかのプラン

  • ツアーコード | MBR47 |

    詳しくはこちら
    大人
    €   220.00
    子供
    €   180.00
    幼児
    € 0.00
  • ツアーコード | MBR47 |

    詳しくはこちら
    大人
    €   220.00
    子供
    €   180.00
    幼児
    € 0.00
  • ツアーコード | MBR47 |

    詳しくはこちら
    大人
    €   220.00
    子供
    €   180.00
    幼児
    € 0.00
早割20%OFF
大人 190.00    € 152.00~
早割20%OFF
子供 150.00    € 120.00~
幼児 € 0.00

▼予約タイプを選んでください
   秋の早割 30日前までの予約で20%OFF! €152.00
2019年9月10日~2019年12月10日

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €190.00

予約する

出発地
ローマ
設定日
火,水,金,日(10/31まで)、月,火,木,土,日,01/01.03,02/19 (11/01~03/31)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
08:00
集合時間
10分前
所要時間
約10時間
集合場所
マイバス イタリア
最少催行人数
2名