マイバスヨーロッパ



列車の旅!午前フィレンツェ市内観光と午後ピサの斜塔入場1日観光(公認ガイド、ランチ付)

ツアーコード|MBR3LR|

ローマからフィレンツェへ鉄道の旅。フィレンツェ市内観光午前とピサの斜塔観光午後が含まれたお得なセットプランです。街全体が世界遺産のフィレンツェでは花の聖母教会「ドゥオーモ」、ヴェッキオ橋、映画の舞台「ヴェッキオ宮殿」を巡ります。トスカーナ料理ランチでお腹がいっぱいになった後は世界一有名な傾いた塔があるピサへ向かいます。ピサの斜塔は入場定員制ですが、マイバスでは事前予約でしっかり入場を確保済です。

大切なご案内

【列車チケット付きツアーをお申込みのお客様へ】
※ご予約完了時、自動送信のバウチャーとは別に、弊社メール(info_italy@mybus-europe.com)より当日ご利用いただく列車のE-チケットと乗車方法等詳しい説明書を送信致します。 万が一 お手元に届かない場合は 必ず事前に弊社までご連絡ください。
メールの受信制限を設定されている方はドメインmybus-europe.comよりメールが受け取れる様に設定をご変更くださいませ。

企画担当者のこだわりポイント!!

  • ローマ発!フィレンツェとピサの2大都市をしっかり観光

    ローマから小旅行。2つの王道都市の観光を、1日にぎゅっと盛り込みました。フィレツェとピサを1日でみる贅沢なツアーです。
    【午前】半日で効率よく!フィレンツェ市内観光
    ガイドとともにフィレンツェの必見箇所をくまなく観光します。マイバスなら意外と穴場なヴェッキオ宮殿は入場付き!一時はメディチ家の居住でもあったヴェッキオ宮殿の豪華な『500人の広間』は必見です。
    観光内容詳細は→こちら
    【午後】フリータイムもたっぷり。ピサの斜塔観光
    アクセスが不便なピサまでバスでらくらく移動します。到着後は、ガイドが、斜塔、ドゥオーモ、洗礼堂を効率よくご案内します。ピサ塔には入場して実際に登って頂くので、斜塔の傾きを肌で感じてください。
    観光内容詳細は→こちら

     
  • 旅の移動も思い出に。『鉄道の旅』をしっかりサポート

    ローマのマイバス・ツアーデスクに事前にご来店いただければ
    日本人スタッフが丁寧に手順をご案内いたします

    ローマ=フィレンツェ間は、イタリア新幹線フレッチャロッサもしくはフレッチャアルジェントにご乗車いただきます。最高速度250~300km/hの高速列車は、ローマ=フィレンツェ間を約1時間30分で結びます!ご予約完了時には、チケットとともに、乗車方法の詳しいご説明をお送りいたします。 日本語対応可能な当日の緊急連絡先もありますので、万が一のときも安心です!イタリア旅行の魅力を増す『鉄道の旅』をお楽しみください。※ご予約完了時、自動送信メールとは別に、E-チケットと説明書をメールにて送付致します。万が一お手元に届かない場合はご連絡ください。

     
  • 市内観光後はとっておきトスカーナ風ランチをご案内します

    フィレンツェの必見観光ポイントをしっかり押さえたら、もうそろそろお昼時。レストラン探しもご心配なく。地元料理のトスカーナ風ランチをご用意致しました。中心地のレストランで、地元の素材をたっぷり使ったトスカーナ料理をご堪能ください!下記はメニュー例となり、大変恐れ入りますがメニューが変更となる場合がございますのでご了承ください。

    大盛りの前菜

    名物リボッリータ
    (トスカーナ風スープ)

    ::::::【トスカーナ風ランチ】の一例::::::
    ・生ハム、サラミ、モッツァレラ、ブルスケッタ、グリル野菜盛り
    ・リボッリータ(トスカーナ風野菜スープ)または本格ミートソース
    ・その日シェフのお勧め
    ・ミネラル・ウォーターミニボトル

     

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

【午前】
 
 

ローマ・テルミニ駅までご自身でお越しください

6:50

ローマ・テルミニ駅発
▼使用予定列車▼
レ・フレッチェAV8408(所要約1時間30分)

8:22

フィレンツェ サンタ・マリア・ノヴェッラ駅 着

 
8:45

:::フィレンツェ市内観光:::
サンタ・マリア・ノヴェッラ構内薬局前集合

9:00

徒歩にて出発

 

●ジョットの鐘楼
高さ82mのゴシック建築。中世を代表する画家、ジョットによって神話に題材を得たレリーフが刻まれています。誰もが認める巨匠ジョットが晩年の作品である鐘楼のレリーフ、その他の必見ポイントをガイドがしっかりご案内します。

●ヴェッキオ橋
アルノ川にかかる個性的で美しいこの橋は、4世紀以上も昔から宝石商が軒を連ねるフィレンツエ最古の橋です。フィレンツェを象徴する光景の一つとして愛されています。

 

●シニョリア広場
ローマ統治時代からの公共広場だった歴史の長い広場。現在は宮殿や、美術館、多くの彫刻作品に囲まれていて、まるで無料の青空美術館。複製ではありますが、ミケランジェロのダヴィデ像も置かれています。

●ヴェッキオ宮殿 (入場・約1時間)
一時はメディチ家の住居であったこの宮殿は現在フィレンツエ市役所。内部は息をのむ豪華さです。見どころはヴァザーリのフレスコ画で覆われた五百人広間。なんとそのフレスコ画には秘密が...ご参加してからのお楽しみです。

●サン・ジョバンニ洗礼堂
八角形のロマネスク建築で扉は3箇所。南、北、東にある3つの扉も見どころです。旧約聖書の創世記が彫刻で語られた、ブロンズの東の扉は、ロレンツォ・ギベルティが30年近くかけて仕上げ、ミケランジェロが「天国の扉」と呼び称賛した大傑作です。

●ドゥオモ (外観・約20分)
フィレンツェの街のシンボルであり、「花の聖母教会」とも称される大聖堂。
※外観の見学のみとなります。

 

12:15

◎昼食
トスカーナ風ランチをご賞味ください。

【午後】
 
 
13:50

:::ピサの斜塔観光:::
サンタ・マリア・ノヴェッラ構内薬局前集合

14:00

ツアーバスにて出発

15:30
15:45

◎ピサ到着
ドゥオモ広場到着

 

●斜塔(入場)
円筒形の8階建て、高さ55mの斜塔に登りながらその傾き加減を体験していただきます。頂上では美しいピサの眺望が待っています。


 

●ドゥオモ
ファサードのアーチ、レースのように細かな彫刻などが、重厚作りなのに、繊細で優美印象のです。こちらも必見の最高傑作です。


 

●洗礼堂 
イタリアでは最大級の洗礼堂です。1階はロマネスク様式、2階より上はゴシック様式で繊細な装飾が見られ、赤い屋根も印象的です。


 

●フリータイム(約20分/混雑状況により変わります)
ピサの斜塔と記念撮影を楽しんだり、傾いたマグカップなど、ちょっと変わったお土産を探しをお楽しみください。


 
17:45

ピサ発

19:00-19:15

大型バス発着場 モンテルンゴ広場 解散

20:43

フィレンツェ サンタ・マリア・ノヴェッラ駅 発
▼使用予定列車▼
レ・フレッチェAV9451(所要約1時間30分)

22:18

ローマ・テルミニ駅 発

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

こんなツアーも!関連ツアー

 
 

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

【午前】
 
 

ローマ・テルミニ駅までご自身でお越しください

6:50

ローマ・テルミニ駅発
▼使用予定列車▼
レ・フレッチェAV8408(所要約1時間30分)

8:22

フィレンツェ サンタ・マリア・ノヴェッラ駅 着

 
8:45

:::フィレンツェ市内観光:::
サンタ・マリア・ノヴェッラ構内薬局前集合

9:00

徒歩にて出発

 

●ジョットの鐘楼
高さ82mのゴシック建築。中世を代表する画家、ジョットによって神話に題材を得たレリーフが刻まれています。誰もが認める巨匠ジョットが晩年の作品である鐘楼のレリーフ、その他の必見ポイントをガイドがしっかりご案内します。

●ヴェッキオ橋
アルノ川にかかる個性的で美しいこの橋は、4世紀以上も昔から宝石商が軒を連ねるフィレンツエ最古の橋です。フィレンツェを象徴する光景の一つとして愛されています。

 

●シニョリア広場
ローマ統治時代からの公共広場だった歴史の長い広場。現在は宮殿や、美術館、多くの彫刻作品に囲まれていて、まるで無料の青空美術館。複製ではありますが、ミケランジェロのダヴィデ像も置かれています。

●ヴェッキオ宮殿 (入場・約1時間)
一時はメディチ家の住居であったこの宮殿は現在フィレンツエ市役所。内部は息をのむ豪華さです。見どころはヴァザーリのフレスコ画で覆われた五百人広間。なんとそのフレスコ画には秘密が...ご参加してからのお楽しみです。

●サン・ジョバンニ洗礼堂
八角形のロマネスク建築で扉は3箇所。南、北、東にある3つの扉も見どころです。旧約聖書の創世記が彫刻で語られた、ブロンズの東の扉は、ロレンツォ・ギベルティが30年近くかけて仕上げ、ミケランジェロが「天国の扉」と呼び称賛した大傑作です。

●ドゥオモ (外観・約20分)
フィレンツェの街のシンボルであり、「花の聖母教会」とも称される大聖堂。
※外観の見学のみとなります。

 

12:15

◎昼食
トスカーナ風ランチをご賞味ください。

【午後】
 
 
13:50

:::ピサの斜塔観光:::
サンタ・マリア・ノヴェッラ構内薬局前集合

14:00

ツアーバスにて出発

15:30
15:45

◎ピサ到着
ドゥオモ広場到着

 

●斜塔(入場)
円筒形の8階建て、高さ55mの斜塔に登りながらその傾き加減を体験していただきます。頂上では美しいピサの眺望が待っています。


 

●ドゥオモ
ファサードのアーチ、レースのように細かな彫刻などが、重厚作りなのに、繊細で優美印象のです。こちらも必見の最高傑作です。


 

●洗礼堂 
イタリアでは最大級の洗礼堂です。1階はロマネスク様式、2階より上はゴシック様式で繊細な装飾が見られ、赤い屋根も印象的です。


 

●フリータイム(約20分/混雑状況により変わります)
ピサの斜塔と記念撮影を楽しんだり、傾いたマグカップなど、ちょっと変わったお土産を探しをお楽しみください。


 
17:45

ピサ発

19:00-19:15

大型バス発着場 モンテルンゴ広場 解散

20:43

フィレンツェ サンタ・マリア・ノヴェッラ駅 発
▼使用予定列車▼
レ・フレッチェAV9451(所要約1時間30分)

22:18

ローマ・テルミニ駅 発

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

集合場所

テルミニ駅Termini StationPiazza Dei Cinquecento, 00185 Roma, Italia
テルミニ駅
Termini Station

Piazza Dei Cinquecento, 00185 Roma, Italia

集合場所の詳細

   

代金

大人 8歳~ 229.00
子供 2~7歳 €197.00
幼児 0~1歳 € 0.00

インフォメーション

出発地
ローマ
設定日
火・木・土 及び 8/14 (4/25,8/15,12/26を除く)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
06:50
集合時間
15分前
所要時間
約15時間半
集合場所
テルミニ駅
最少催行人数
2名

お申込み

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €229.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

  2. 取消料

    予約完了後からツアー実施日8日前まで:料金の50%、ツアー実施日7日前以降:料金の100%

    (※列車チケット手配開始は催行日の50日前となります。50日を切ってからの回答となりますので、予めご了承下さい。)
  3. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    VISAMasterCardJCB

このツアーは手配完了と同時に取消料が発生します。

ご案内

注意事項

※列車チケットは、事前のご来店又はメールでの受け取りが必要です。ご予約完了時、自動送信のバウチャーとは別に、弊社メール(info_italy@mybus-europe.com)より当日ご利用いただく列車のE-チケットと乗車方法等詳しい説明書を送信致します。 万が一 お手元に届かない場合は 必ず事前に弊社までご連絡ください。 メールの受信制限を設定されている方はドメインmybus-europe.comよりメールが受け取れる様に設定をご変更くださいませ。
※列車チケット発券後の日付、列車、人数の変更はできません。また、払い戻しもできません。
※往路・復路ともに列車の移動にアシスタントはつきませんので、お客様ご自身で列車にご乗車頂きます。列車のお乗り遅れ、お乗り間違いのないようご注意ください。
※万が一列車が遅延した場合、ツアーは定刻に出発するため、お客様ご自身で合流して頂きます。
※悪天候など不可抗力による列車の大幅な遅延が原因によるチケットの一部返金対応に関しまして、弊社からのツアー代金の一部返金はございません。また列車会社からの返金につきましてはお客様ご自身による対応となります。 ※このコースの観光は、フィレンツェ発マイバス社実施の「フィレンツェ市内半日観光」と「ピサの斜塔半日観光(午後)」を利用します。
※自由時間等に教会訪問を予定されている方は、ノースリーブ、ショートパンツ等はご遠慮ください。
※ヴェッキオ橋は渡って見学いたします。
※ヴェッキオ宮殿が突然クローズした場合は、当日の状況を考慮したうえで代替箇所をご案内します: 例)サンタ クローチェ教会、サンタ マリア ノヴェッラ教会
※昼食は市内観光終了後、ガイドがレストランまでご案内いたします。ガイドは食事に同席いたしません。
※メニューは変更になる場合がございます。
※8歳以上のお子様から斜塔入場が可能です。
※個人的な理由によりピサの斜塔に登らないお客様や8歳未満のお子様は権利放棄となり、入場料の返金はございません。
※突発的な理由により ピサの斜塔へ入場できない場合は他のモニュメントへの入場となります。
※斜塔入場の際セキュリティチェックのため金属探知機による荷物検査があります。内部に持ち込み可能なものは必要最低限の貴重品となりますので、カバンやポーチ、リュック、ウエストポーチなどの手荷物は入場前に荷物預かり所にてお預けいただきます。
※このツアーの子供適用料金は2歳以上7歳以下となります。

主催会社: マイバス イタリア(MY BUS ITALY Srl 現地法人)

販売形態
リクエスト予約
ツアー料金に含まれるもの

レ・フレッチェ2等車往復指定席、ツアーバス(ピサの斜塔午後観光)、ヴェッキォ宮殿入場料、昼食、ピサの斜塔予約及び入場料、チップ、イヤホン(※フィレンツェ午前市内観光 催行人数5名以上)

取消料

予約完了後からツアー実施日8日前まで:料金の50%、ツアー実施日7日前以降:料金の100%

(※列車チケット手配開始は催行日の50日前となります。50日を切ってからの回答となりますので、予めご了承下さい。)

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

大人 8歳~ 229.00
子供 2~7歳 €197.00
幼児 0~1歳 € 0.00

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €229.00

予約する

出発地
ローマ
設定日
火・木・土 及び 8/14 (4/25,8/15,12/26を除く)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
06:50
集合時間
15分前
所要時間
約15時間半
集合場所
テルミニ駅
最少催行人数
2名