マイバスヨーロッパ



【月・水・木・土曜限定割引】青の洞窟へ!カプリ島1日観光ツアー(公認ガイド、海の幸ランチ付)

ツアーコード|MBR28W|

夏得!月・水・木・土曜日は10%OFF €166.50
キャンペーン対象ご参加期間: 2017年7月1日~2017年9月30日

風光明媚な南イタリア・カプリ島を、ローマから日帰りで訪れます。ローマ皇帝もお気に入りだったという神秘の青をご堪能ください!ローマからナポリまではバスで直行、そこから高速船で約45分ほどで、「地中海の真珠」と呼ばれるカプリ島に到着します。観光のハイライトは、洞窟内が幻想的に青く輝くことで知られる「青の洞窟」。カプリ島の高台から望む地中海の陽光輝く絶景も、忘れられない思い出になるでしょう。

~ご存知でしたか?~
「青の洞窟」が青いのは、太陽光線が海水のなかを屈折して、洞くつの中に入り込むことで生まれる現象の為です。
午後になると、光線の方角が逆になるので、入り込む光線の量が少なくなりますから「早起きは3文の得」、すがすがしい早朝、カプリに向かって出発しましょう!!

期間限定キャンペーン

   laugh 曜日が合えばこんなにお得! 曜日ならlaugh

  【7月1日~9月30日】10%OFF!

  **他のキャンペーンとの併用割引はお受けできません
  **マイバスwebサイトお申込のお客様のみ対象

企画担当者のこだわりポイント!!

  • カプリ島「青の洞窟」まで、ローマから日帰りでお連れします!

    ローマから南イタリア・ナポリの沖合に位置するカプリ島へまでの行程は、個人で行く場合、まず列車、そしてバス、高速船、さらにバスを乗り継ぐ必要があり、誰でも分かりやすいアクセスとは言えません。でもこのツアーなら、カプリ島に向かう船が出るナポリの港まで、ローマからバスで直行!時間や体力を無駄に消耗することがありません。

  • 日本語ガイドがご案内するから、青の洞窟に入るまでスムーズです

    世界的な人気観光地「青の洞窟」は、ピークシーズンともなると、狭い洞窟への入り口付近に、順番待ちの小舟がいくつもやってきます。悪い条件が重なると、小舟の上で波に揺られながら長い時間、待たされることも。(船酔いしやすい方は酔い止めをご持参下さい)このツアーでは、日本語ガイドが同行し、現地の状況を見ながらテキパキと皆様をご案内しますので、こうした混乱を極力、回避するよう工夫しています。

  • 海が荒れても大丈夫。当日の状況に応じて、カプリ島での代案箇所をご案内致します。

    青の洞窟は、海のご機嫌次第で入れたり、入れなかったり。それも当日の直前までわからないところが悩ましいのですが、残念な結果になってしまっても、マイバスではお客様に引き続きお楽しみ頂ける様な代案をご用意しております。カプリ島周辺の青い海が見渡せるミニクルーズをしたり、ちょっぴりがっかりだけど青の洞窟の入り口を見に行ったり、モンテ・ソラーロ山の高台へ上ったり、フリータイムでちょっとお店をのぞいてみたり。。。カプリ島での滞在時間を有意義にお過ごし頂けるよう、当日の混雑具合などの状況に応じた代案をご案内させて頂きます。

  • ランチはイタリアンをご用意しました

    カプリ島では、魚介類を使ったランチをお召し上がりいただきます。メニューは季節などによって変わりますが、ある日の一例をご紹介します。地中海の美味しい幸がつまったお料理をお楽しみください。

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

6:45
マイバス社集合
7:00
ツアーバスにて出発

ナポリとポンペイ遺跡ツアー(MBR1)と同じバスでナポリまで向います。(途中サービスエリア内でトイレ休憩)

10:15
ナポリ、モーロ・ベヴェレッロ港着

ナポリ発「カプリ島一日観光」(MBR11)に合流します。

10:35
高速船にてナポリ港発
11:25
カプリ島着

到着後、小舟に乗り換え「青の洞窟」を目指します。

12:00
「青の洞窟」見学

※波の高さ次第で、洞窟に入れない場合もあります。その場合は、代案箇所をご案内致します。

13:00
昼食

昼食後、フリータイム

15:35
カプリ島発

高速船にてナポリへ向かいます。※水中翼船の復路の時間は変更となる場合がございます。

16:30
ナポリ、モーロ・ベヴェレッロ港着→ナポリ発

ナポリとポンペイ遺跡ツアー(MBR1)と再び合流し、ローマへ向かいます。(途中サービスエリア内でトイレ休憩)※水中翼船の復路の時間により、ローマへ戻る時間が変更となる場合がございます。

19:30-20:00
ローマ着、共和国広場周辺にて解散

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

 

 

  • まずはバスで、ローマからカプリ島への玄関口、南イタリアのナポリを目指します。

  • ナポリ港より、高速船へ乗船。

  • かつてポンペイを滅ぼしたヴェスヴィオ火山を眺めながら、カプリ島を目指して出航!

  • 見えてきました・・・!

  • カプリ島は、青の洞窟を抜きにしても、南イタリアらしさに満ちた美しい島。

  • 早速、お目当ての青の洞窟へ!人気の洞窟、洞窟に入る順番までしばし待機です。

  • 洞窟への入り口はとても小さく、思わず目をつぶってしまうスリリングさ!

  • 待ちに待った、青の世界!!船頭さんにチップを払えば、少し多めに洞窟内を廻ってくれることも。

  • 名残惜しさを残しつつ、洞窟の外へ。

  • その後は、カプリ島のメインストリートのあるアナカプリのレストランで昼食と散策を。

  • 青い空と緑の島に点々と並ぶ白い家々に思わず息を呑む、カプリ島の光景です。

  • 青の洞窟より、島の風景が印象的だったというお客様も多いくらい!

  • 当日の波の影響で洞窟に入ることができなかった場合は、当日の状況に応じて代案観光箇所をご案内致します。

  • 代案の一つ、モンテ・ソラーロ山です。あら、こんにちは!かわいいリフトで山頂を目指します。

  • 美しい景色を楽しみます。

  • カプリ島の美しい絶景。マイバスならローマから日帰りで訪れることができます。

 

 

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

6:45
マイバス社集合
7:00
ツアーバスにて出発

ナポリとポンペイ遺跡ツアー(MBR1)と同じバスでナポリまで向います。(途中サービスエリア内でトイレ休憩)

10:15
ナポリ、モーロ・ベヴェレッロ港着

ナポリ発「カプリ島一日観光」(MBR11)に合流します。

10:35
高速船にてナポリ港発
11:25
カプリ島着

到着後、小舟に乗り換え「青の洞窟」を目指します。

12:00
「青の洞窟」見学

※波の高さ次第で、洞窟に入れない場合もあります。その場合は、代案箇所をご案内致します。

13:00
昼食

昼食後、フリータイム

15:35
カプリ島発

高速船にてナポリへ向かいます。※水中翼船の復路の時間は変更となる場合がございます。

16:30
ナポリ、モーロ・ベヴェレッロ港着→ナポリ発

ナポリとポンペイ遺跡ツアー(MBR1)と再び合流し、ローマへ向かいます。(途中サービスエリア内でトイレ休憩)※水中翼船の復路の時間により、ローマへ戻る時間が変更となる場合がございます。

19:30-20:00
ローマ着、共和国広場周辺にて解散

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

旅のワンポイントアドバイス

  • 洞窟に入れるかどうかは、「波の高さ」で決まる!

    ツアーのハイライトである「青の洞窟」に、入れるかどうかを決めるのは、その日、その時間の波の高さになります。一般的に、夏場は波が低い日が多く、冬は逆に波が高くなりがち。そのほか、ナポリの潮位も関係しており、干潮の時間帯は入りやすくなるとか。とはいえ、洞窟以外の場所でも、実はカプリ島の美しい海の色は堪能できます。このツアーでは、万一、洞窟に入れなかった場合にも、ソラーロ山から見える素晴らしい絶景ポイントにご案内しますので、お楽しみに!

  • 波しぶきや強い日差し対策をご用意ください

    自然が創りだした神秘空間を観光するので、ちょっとした探検気分を味わうことになります。船に乗っている間は、いつ、波しぶきに襲われるかわかりません。使い捨ての合羽やタオルを持っていくと、何かと役に立ちます。また海には日陰がありません。混み合っている時期は、狭い洞窟に入る順番待ちで、小舟の上で2時間待ちなんてことも。サングラス、帽子、日焼け止めなど、陽射し対策をしっかり行い、熱中症などを防ぎましょう。

  • カプリ島から洞窟まで、酔い止め対策も忘れずに

    カプリ島から洞窟までは、船を乗り換えながら向かいます。まずカプリ島から水中翼船で1時間弱、その後、モーターボートに乗り換えて約15分程で「青の洞窟」に到着。最後は狭い洞窟の入り口を通過できるよう、小さな手漕ぎボートに乗り換えて、いざ、洞窟内部へ!船酔いが心配な方は、酔い止め薬をのんでおくことをお勧めします。

  • ハイシーズンは要注意!カプリ島までの高速船で必ずトイレを済ませましょう!

    特に観光客でにぎわうハイシーズンは、青の洞窟に入る順番待ちに、かなり時間がかかる場合があります。海の上で小舟の中でひたすら待つことになるので、心配なのがトイレ。せっかくの景観も、堪能できなかった~なんてことにならないよう、ナポリ港からカプリ島に向かう高速船の中で、必ずトイレを済ませておくことをお勧めします。

  • 空ではなく、海面下から差し込む光が創り出す神秘のブルーを堪能してください

    カプリ島の周囲は、断崖絶壁となっている場所がほとんどで、洞窟も多いのですが、その中の1つが「青の洞窟」です。入り口は狭く、波が高いと海水に埋もれて入れなくなりますが、洞窟内部には数十メートル四方の空間が広がっており、水面の下から差し込む光で洞窟全体が幻想的なブルーに染まっています。かつてここはローマ帝国の皇帝専用の浴場として使われており、地上から洞窟まで続く地下通路が掘られていたとも言われています。

ご参加者の体験談

★★★★★ 入れなくても大満足!!

この日は青の洞窟に入れず残念でしたが、入れないことがわかると、ガイドさんが無料でミニクルーズに変更してくれました!青の洞窟以外にも、白の洞窟、エメラルドの洞窟、赤の洞窟など色々あって、驚くほど海が青くて綺麗でした。また再チャレンジします☆
ご参加日:2016年6月18日 1人参加 女性28歳

集合場所

マイバスイタリアMy Bus Italy s.r.lVia V.E. Orlando 73, 00185 ROMA,ITALY
マイバスイタリア
My Bus Italy s.r.l

Via V.E. Orlando 73, 00185 ROMA,ITALY

集合場所の詳細

   

地下鉄A線レプブリカ駅より徒歩1分です。

地下鉄A線レプブリカ駅より徒歩1分です。

代金

曜日限定 10% OFF
大人 185.00    € 166.50~
曜日限定 10% OFF
子供 155.00    € 139.50~
幼児 € 0.00

インフォメーション

出発地
ローマ
設定日
【5月10日~9月30日】
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
07:00
集合時間
15分前
所要時間
約13時間
集合場所
マイバスイタリア
最少催行人数
1名

お申込み

▼予約タイプを選んでください
   夏得!月・水・木・土曜日は10%OFF €166.50
キャンペーン対象ご参加期間: 2017年7月1日~2017年9月30日

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €185.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、リクエスト後手配の不可を、マイバスよりご連絡をいたします。リクエストいただいた時点では、ご予約は確定しません。

  2. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    AMERICAN EXPRESSVISAMasterCardJCB

ご案内

注意事項

※青の洞窟入場のために長時間お待ちいただく場合がございます。その影響で、カプリ島でのフリータイムが短縮となる場合がございます。
※海の状態により「青の洞窟」の観光が行えない場合、天候や交通事情、現地の突発的な混雑等、当日の状況を考慮した上で代替箇所をご案内致します。代替箇所はカプリ島の一部遊覧、青の洞窟入り口見学、モンテ・ソラーロ山、ヴィッラ・サン・ミケーレ、フリータイムのいずれかとなります。
※海の状況によりナポリ・カプリ間の高速船が運行されない場合、カプリ島の代案としてポンペイ遺跡観光に変更となり、ツアー代金の差額を返金いたします。5月1日ポンペイ遺跡が閉まっていた場合はエルコラーノ遺跡、あるいはソレント観光となります。ソレント観光の場合は返金はございません。但し、ツアー組み込みなど、参加条件によっては返金がない場合がございます。
※「MBR11 ナポリ発着:カプリ島ツアー」にナポリで合流して頂きます。
※「MBR1 ナポリ・ポンペイ1日観光」と同じバスで運行します。
※当日の諸状況により、ナポリ・カプリ間で利用する高速船の時間が変更となる場合があります。
※水中翼船の復路の時間により、ローマへ戻る時間が変更となる場合がございます。その場合一部返金はございません。
※青の洞窟の船頭へのチップ1ユーロはツアー料金に含まれておりませんので、現地にてお客様より直接お支払い頂く事となります。
※青の洞窟に長時間並んだ結果、スケジュールの都合でレストランにご案内できない場合があります。その場合は軽食をご用意致しますが、ランチ料金の返金はございません。
※青の洞窟に入場するボートは順番制となっております。現地事情によっては小舟に乗る人数の組み合わせにより、同行者の方とご一緒頂けない場合がございます。
※青の洞窟入場に長時間並び、予定している復路水中翼船の出発時間が迫った場合は、やむを得ず入場を放棄する場合がございます。その場合一部返金はございません。
※一部行程は他マイバスツアーと同じバスで運行されます。

 

主催会社: マイバス イタリア(MY BUS ITALY Srl 現地法人)

販売形態
リクエスト予約
ツアー料金に含まれるもの

ツアーバス、日本語ガイド、ローカルガイド、ナポリ・カプリ往復高速船、青の洞窟までの往復船、昼食(飲み物別)

青の洞窟入場料、カプリ島内ミニバスによるトランスファー、カプリ島入島税、チップ(船頭へのチップ 1 ユーロを除く) モンテ・ソラーロ山リフト(代替観光の場合)

*子供料金は、満2歳~11歳のお子様に適応されます。

取消料

ツアー実施日4日前以降:料金の100%

 

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

ほかのプラン

  • ツアーコード | MB28R |

    詳しくはこちら
    大人 12歳~
    €   170.00
    子供 2~11歳
    €   140.00
    幼児 0~1歳
    € 0.00
  • ツアーコード | MBR1 |

    詳しくはこちら
    大人 12歳~
    €   135.00
    子供 2~11歳
    €   105.00
    幼児 0~1歳
    € 0.00
  • ツアーコード | MBR28 |

    詳しくはこちら
    大人 12歳~
    €   185.00
    子供 2~11歳
    €   155.00
    幼児 0~1歳
    € 0.00
曜日限定 10% OFF
大人 185.00    € 166.50~
曜日限定 10% OFF
子供 155.00    € 139.50~
幼児 € 0.00

▼予約タイプを選んでください
   夏得!月・水・木・土曜日は10%OFF €166.50
2017年7月1日~2017年9月30日

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €185.00

予約する

出発地
ローマ
設定日
【5月10日~9月30日】
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
07:00
集合時間
15分前
所要時間
約13時間
集合場所
マイバスイタリア
最少催行人数
1名