マイバスヨーロッパ



世界一美しいナポリの地下鉄トレド駅も行く!陽気なナポリっ子ガイドと一緒に街歩き観光(フリータイム充実)

ツアーコード|MBNAP|

活気あふれる港町ナポリを歩く!気になる治安もナポリっ子ガイドと一緒なら安心です。ナポリの中心地であるおしゃれな王宮広場や港周辺からは「ナポリを見てから死ね」の美景をお楽しみ頂けます。午後はフリータイムになりますので、お客様ご自身で散策してみましょう。下町スパッカ・ナポリ地区の庶民的なお店が並ぶ小さな通りを歩いてみると、ナポリっ子の生活が垣間見えますよ。

企画担当者のこだわりポイント!!

  • 陽気でベテランのナポリっ子ガイドとナポリをそぞろ歩き。ちょっぴり治安が心配なナポリも安心です。

    活気あるナポリの街へ行ってみませんか。気になる治安も地元ナポリっ子ガイドと一緒なら安心です。ナポリの中心地であるおしゃれな王宮広場や港周辺からは「ナポリを見てから死ね」の美景をお楽しみください。

  • 下町の元気な日常があふれかえるスパッカ・ナポリをのぞいてみよう

        

    スパッカ・ナポリとは「ナポリを真っ二つに割る」という意味。建物が密集するナポリ旧市街の真ん中を、一直線に伸びるクローチェ通り~サン・ビアージョ・ディ・リブライ通りが、町をスパッと二分しているように見えることが名前の由来。庶民的な飲食店やショップが立ち並びナポリの生活を垣間見れます。またサン・グレゴリオ・アルメノ通り別名「プレセピオ通り」はキリスト誕生の場面を人形で再現したクリスマス飾りでとても有名。街には工房兼ショップが立ち並んでクリスマス時期には巧妙にできたクリスマス飾りをイタリア国内外から求めて人でごったがえします。見所が多く、そぞろ歩きをしているだけで楽しい場所です。

  • 世界一美しい地下鉄駅で有名なトレド駅を見る

             

    ナポリの地下鉄駅構内は、実はモダンな地下鉄アートがいっぱい。壁やら天井やらに現代アートがちりばめられています。世界で一番美しい地下鉄の駅と言われているトレド駅を利用します。

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

ツアー行程 ※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

7:15
マイバス社集合
7:30
ローマ出発
10:30
ナポリ、モーロ・ベヴェレッロ港到着
10:45
ナポリっ子ガイドと散策へ出発
11:30
「スパッカ・ナポリ地区」周辺を散策

ナポリの代表的な下町にあるトリブナーリ通り、サン・グレゴリオ・アルメノ通り(通称プレセピオ通り)地下鉄1回利用でトレド駅などの地下鉄駅構内アートを見学します。

13:30
プレビシート広場にて解散、フリータイム

ナポリの中心プレビシート広場周辺を、お客様ご自身で散策下さい。

15:45
モーロ・ベヴェレッロ港集合
16:00
ナポリ・ポンペイツアー(MBR1)と合流後、ナポリ出発
19:00
ローマ着、共和国広場周辺にて解散

お疲れ様でした!

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

ツアー行程 ※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

7:15
マイバス社集合
7:30
ローマ出発
10:30
ナポリ、モーロ・ベヴェレッロ港到着
10:45
ナポリっ子ガイドと散策へ出発
11:30
「スパッカ・ナポリ地区」周辺を散策

ナポリの代表的な下町にあるトリブナーリ通り、サン・グレゴリオ・アルメノ通り(通称プレセピオ通り)地下鉄1回利用でトレド駅などの地下鉄駅構内アートを見学します。

13:30
プレビシート広場にて解散、フリータイム

ナポリの中心プレビシート広場周辺を、お客様ご自身で散策下さい。

15:45
モーロ・ベヴェレッロ港集合
16:00
ナポリ・ポンペイツアー(MBR1)と合流後、ナポリ出発
19:00
ローマ着、共和国広場周辺にて解散

お疲れ様でした!

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

集合場所

マイバスイタリアMy Bus Italy s.r.lVia V.E. Orlando 73, 00185 ROMA,ITALY
マイバスイタリア
My Bus Italy s.r.l

Via V.E. Orlando 73, 00185 ROMA,ITALY

集合場所の詳細

   

地下鉄A線レプブリカ駅より徒歩1分です。

地下鉄A線レプブリカ駅より徒歩1分です。

代金

大人 12歳~ 95.00
子供 2~11歳 €85.00
幼児 0~1歳 € 0.00

インフォメーション

出発地
ローマ
設定日
月、水~金
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
07:30
集合時間
15分前
所要時間
約13時間
集合場所
マイバスイタリア
最少催行人数
2名

お申込み

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €95.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

  2. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    AMERICAN EXPRESSVISAMasterCardJCB

ご案内

注意事項

※ナポリ市内やスパッカ・ナポリ地区は非常に混雑しますので、貴重品管理には十分ご注意下さい。
※ツアーバスは交通渋滞など突発的な事情で遅れる場合がございます。

 

主催会社: マイバス イタリア(MY BUS ITALY Srl 現地法人)

販売形態
リクエスト予約
ツアー料金に含まれるもの

ツアーバス、日本語ガイド、ローカルガイド、チップ、ナポリでの公共交通機関(1回分)

*子供料金は、満2歳~11歳のお子様に適応されます。

取消料

ツアー実施日4日前以降:料金の100%

 

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

大人 12歳~ 95.00
子供 2~11歳 €85.00
幼児 0~1歳 € 0.00

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €95.00

予約する

出発地
ローマ
設定日
月、水~金
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
07:30
集合時間
15分前
所要時間
約13時間
集合場所
マイバスイタリア
最少催行人数
2名