マイバスヨーロッパ



花の都フィレンツェ自由散策+ピサの斜塔1日観光セット

ツアーコード|MB3DT|

夏得! 7~9月は10%OFF! €153.00
キャンペーン対象ご参加期間: 2017年7月1日~2017年9月30日

イタリア新幹線2等車でフィレンツェへ行き、その後バスでピサの斜塔を訪問する、1日ながら欲張りなプランです。フィレンツェの観光はフリータイム、午後はフィレンツェからバスで日本語ガイドとともにピサを目指します。ローマ-フィレンツェ間の列車移動はご自身で乗車いただきますので、個人旅行のようなプライベート感覚で利用できる、便利なプランです。
イタリアの新幹線レ・フレッチェ2等車指定席を手配いたします。

企画担当者のこだわりポイント!!

  • 欧州鉄道の旅を体験!イタリア新幹線・フレッチャロッサ2等に乗車します

    ローマ-フィレンツェ間の往復では、イタリア新幹線フレッチャロッサもしくはフレッチャアルジェントにご乗車いただきます。最高速度250~300km/hの高速列車は、ローマ=フィレンツェ間を約1時間30分で結びます。車両は赤とシルバーグレーを組み合わせた鮮やかでスタイリッシュなカラーリング。フェラーリのデザインを手がけたイタリアの工業デザイナーグループ「ピニンファリーナ」がデザインを手掛けたとしても有名です。今回ご乗車いただく2等席はゆったりとした4人掛け。全席指定席ですので安心してご利用いただけます。ひととき鉄道の旅をお楽しみください。

  • お客様自身で列車に乗車いただきますが、万全のサポートを整えています

    ローマからの移動は、お客様ご自身で駅に行って列車に乗り込んでいただきます。不安を感じる方もおられるかもしれませんが、チケットと一緒に乗り方の詳しい説明をお送りします。また、ローマのマイバス・ツアーデスクに事前にご来店いただければ、日本人スタッフが丁寧に手順をご案内いたします。また、日本語対応可能な、当日の緊急連絡先もありますので、万が一の時でも安心です。

    ご 希望のお時間にて予約ができた場合、予約完了の自動送信メールとは別に、E-チケットと説明書をメールにて送付致します。(迷惑メールに振り分けられた り、携帯アドレスですと受信が拒否されることもございますのでご注意下さい。)E-チケットが届かない場合は、大変恐れ入りますががお早めにマイバス社ま でご一報お願いします。※予約完了の自動送信メールをお持ち頂いても、列車にはご乗車できませんのでご注意下さい。

  • フィレンツェ観光はフリータイム!個人で行きにくいピサへはガイド付きの観光バスで

    実はこのツアー、ローマからの往復の鉄道チケットと、フィレンツェ発の「ピサ日帰り観光」を組み合わせて実現しています。フィレンツェの観光はフリータイムで、午前中に3~4時間がありますので、世界遺産の宝庫をたっぷりお楽しみいただけます。また、帰りの列車を遅めにすれば、さらにもう一度フィレンツェ観光のチャンスがあります。ピサへは、日本語ガイドがご案内。世界遺産に登録されているドゥオーモ広場周辺の斜塔、大聖堂、洗礼堂の3箇所をめぐります。そして、斜塔にも実際に登って(約270段)その傾き加減を体験して頂きます!降りた後は斜塔を支えるお決まりポーズで記念撮影もお忘れなく。

  • 行き・帰りともに、列車の時間が選べる!

    ローマ~フィレンツェ間の列車は、往路・復路ともに時間帯が選べます。ルネサンスの芸術の詰まった都フィレンツェだからこそ、お好み次第で、さらにじっくりフィレンツェの街をご覧いただけます。ピサ観光を終えフィレンツェに戻ると、すでに市内の入場施設は閉館しているところがほとんどですが、食の宝庫トスカーナの早目の軽いディナーを楽しんでから、ローマへ向かう列車に乗り込むのもおすすめです。

    ●列車時刻表
    <往路>
    AV8416 08:35 ローマ発 - 10:07 フィレンツェ着
    AV9406 07:50 ローマ発 - 09:22 フィレンツェ着

    <復路>
    AV9451 20:38 フィレンツェ発 - 22:10 ローマ着
    AV9557 21:08 フィレンツェ発 - 22:40 ローマ着

    ※往路・復路の列車は上記より時間をお選びいただけます。
     ご連絡がない場合、往路はAV8416 08:35 復路はAV9451 20:38で手配します。
    ※満席の場合など、ご希望に添えない場合がございます。
    ※乗車券は変更や払い戻しはできません。

 

ツアー行程※10月末まで

8:15頃(目安)
ローマ・テルミニ駅集合

ご自身で列車(AV8416)にご乗車ください。
※ローマからガイド・アシスタント等は同行しません。各駅にも待機しておりません。
※遅くともご出発の15分前に駅にお越しいただき、出発ホームをご確認ください。
※改札はありません。乗車後、車内検札時にEチケットを車掌にご提示ください。

8:35※選択可
レ・フレッチェ AV8416にて ローマ出発

レ・フレッチェにて、フィレンツェに向け出発します。

※復路の列車は以下より時間をお選びいただけます。
 ご連絡がない場合はAV8416 08:35で手配します。
※満席の場合など、ご希望に添えない場合がございます。
※乗車券は払い戻しできません。
※時間は想定です。列車スケジュールにより変更となる場合がございます。

●列車時刻表:2017年6月現在 
AV8416 8:35 ローマ発 - 10:07 フィレンツェ着
AV9406 7:50 ローマ発 - 9:22 フィレンツェ着

 

10:07
フィレンツェ到着、フリータイム (約3~4時間)

フィレンツェ(サンタ・マリア・ノヴェッラ)駅に到着します。
ピサ観光の出発時間まではフリータイムです。
ご自身でフィレンツェ観光をお楽しみください。

13:45
フィレンツェ中央駅構内16番ホーム バール・レアーレ前集合

集合場所で日本語ガイドがお待ちしています。

14:00
ピサの斜塔午後観光ツアー(MB6PT)出発
15:15
ピサ到着 (約1時間)
15:30
ピサのローカルガイドとミート

●斜塔 入場

ドゥオモ、洗礼堂 徒歩観光

フリータイム

17:00
ピサ出発
19:00
フィレンツェ到着

バスは、フィレンツェ駅近くのサンタ・マリア・アヴェッラ広場に到着します。
列車出発時間まではフリータイムとなります。

20:38/21:08
※選択可
フィレンツェ発

レ・フレッチェ(AV9451 20:38/AV9557 21:08)にて、ローマに向けて出発します。ご自身でご乗車ください。
※復路の列車は以下より時間をお選びいただけます。
 ご連絡がない場合はAV9451 20:38で手配します。
※満席の場合など、ご希望に添えない場合がございます。
※乗車券は払い戻しできません。
※時間は想定です。列車スケジュールにより変更となる場合がございます。

●列車時刻表:2017年6月現在 
AV9451 20:38 フィレンツェ発 - 22:10 ローマ着
AV9557 21:08 フィレンツェ発 - 22:40 ローマ着

22:10
ローマ・テルミニ駅到着

長距離移動お疲れ様でした!ご自身でホテルにお帰りください。

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

ツアー行程※11月~3月末

7:30頃(目安)
ローマ・テルミニ駅集合

ご自身で列車(AV9406)にご乗車ください。
※ローマからガイド・アシスタント等は同行しません。各駅にも待機しておりません。
※遅くともご出発の15分前に駅にお越しいただき、出発ホームをご確認ください。
※改札はありません。乗車後、車内検札時にEチケットを車掌にご提示ください。

7:50
レ・フレッチェ AV9406にて ローマ出発

レ・フレッチェにて、フィレンツェに向け出発します。

※乗車券は払い戻しできません。
※時間は想定です。列車スケジュールにより変更となる場合がございます。

 

09:22
フィレンツェ到着、フリータイム (約3~4時間)

フィレンツェ(サンタ・マリア・ノヴェッラ)駅に到着します。
ピサ観光の出発時間まではフリータイムです。
ご自身でフィレンツェ観光をお楽しみください。

13:45
フィレンツェ中央駅構内16番ホーム バール・レアーレ前集合

集合場所で日本語ガイドがお待ちしています。

14:00
ピサの斜塔午後観光ツアー(MB6PT)出発
15:15
ピサ到着 (約1時間)
15:30
ピサのローカルガイドとミート

●斜塔 入場

ドゥオモ、洗礼堂 徒歩観光

フリータイム

17:00
ピサ出発
19:00
フィレンツェ到着

バスは、フィレンツェ駅近くのサンタ・マリア・アヴェッラ広場に到着します。
列車出発時間まではフリータイムとなります。

20:38
                     フィレンツェ発

レ・フレッチェ(AV9451 20:38/AV9557 21:08)にて、ローマに向けて出発します。ご自身でご乗車ください。
※乗車券は払い戻しできません。
※時間は想定です。列車スケジュールにより変更となる場合がございます。
 

22:10
ローマ・テルミニ駅到着

長距離移動お疲れ様でした!ご自身でホテルにお帰りください。

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

ツアー行程※10月末まで

8:15頃(目安)
ローマ・テルミニ駅集合

ご自身で列車(AV8416)にご乗車ください。
※ローマからガイド・アシスタント等は同行しません。各駅にも待機しておりません。
※遅くともご出発の15分前に駅にお越しいただき、出発ホームをご確認ください。
※改札はありません。乗車後、車内検札時にEチケットを車掌にご提示ください。

8:35※選択可
レ・フレッチェ AV8416にて ローマ出発

レ・フレッチェにて、フィレンツェに向け出発します。

※復路の列車は以下より時間をお選びいただけます。
 ご連絡がない場合はAV8416 08:35で手配します。
※満席の場合など、ご希望に添えない場合がございます。
※乗車券は払い戻しできません。
※時間は想定です。列車スケジュールにより変更となる場合がございます。

●列車時刻表:2017年6月現在 
AV8416 8:35 ローマ発 - 10:07 フィレンツェ着
AV9406 7:50 ローマ発 - 9:22 フィレンツェ着

 

10:07
フィレンツェ到着、フリータイム (約3~4時間)

フィレンツェ(サンタ・マリア・ノヴェッラ)駅に到着します。
ピサ観光の出発時間まではフリータイムです。
ご自身でフィレンツェ観光をお楽しみください。

13:45
フィレンツェ中央駅構内16番ホーム バール・レアーレ前集合

集合場所で日本語ガイドがお待ちしています。

14:00
ピサの斜塔午後観光ツアー(MB6PT)出発
15:15
ピサ到着 (約1時間)
15:30
ピサのローカルガイドとミート

●斜塔 入場

ドゥオモ、洗礼堂 徒歩観光

フリータイム

17:00
ピサ出発
19:00
フィレンツェ到着

バスは、フィレンツェ駅近くのサンタ・マリア・アヴェッラ広場に到着します。
列車出発時間まではフリータイムとなります。

20:38/21:08
※選択可
フィレンツェ発

レ・フレッチェ(AV9451 20:38/AV9557 21:08)にて、ローマに向けて出発します。ご自身でご乗車ください。
※復路の列車は以下より時間をお選びいただけます。
 ご連絡がない場合はAV9451 20:38で手配します。
※満席の場合など、ご希望に添えない場合がございます。
※乗車券は払い戻しできません。
※時間は想定です。列車スケジュールにより変更となる場合がございます。

●列車時刻表:2017年6月現在 
AV9451 20:38 フィレンツェ発 - 22:10 ローマ着
AV9557 21:08 フィレンツェ発 - 22:40 ローマ着

22:10
ローマ・テルミニ駅到着

長距離移動お疲れ様でした!ご自身でホテルにお帰りください。

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

ツアー行程※11月~3月末

7:30頃(目安)
ローマ・テルミニ駅集合

ご自身で列車(AV9406)にご乗車ください。
※ローマからガイド・アシスタント等は同行しません。各駅にも待機しておりません。
※遅くともご出発の15分前に駅にお越しいただき、出発ホームをご確認ください。
※改札はありません。乗車後、車内検札時にEチケットを車掌にご提示ください。

7:50
レ・フレッチェ AV9406にて ローマ出発

レ・フレッチェにて、フィレンツェに向け出発します。

※乗車券は払い戻しできません。
※時間は想定です。列車スケジュールにより変更となる場合がございます。

 

09:22
フィレンツェ到着、フリータイム (約3~4時間)

フィレンツェ(サンタ・マリア・ノヴェッラ)駅に到着します。
ピサ観光の出発時間まではフリータイムです。
ご自身でフィレンツェ観光をお楽しみください。

13:45
フィレンツェ中央駅構内16番ホーム バール・レアーレ前集合

集合場所で日本語ガイドがお待ちしています。

14:00
ピサの斜塔午後観光ツアー(MB6PT)出発
15:15
ピサ到着 (約1時間)
15:30
ピサのローカルガイドとミート

●斜塔 入場

ドゥオモ、洗礼堂 徒歩観光

フリータイム

17:00
ピサ出発
19:00
フィレンツェ到着

バスは、フィレンツェ駅近くのサンタ・マリア・アヴェッラ広場に到着します。
列車出発時間まではフリータイムとなります。

20:38
                     フィレンツェ発

レ・フレッチェ(AV9451 20:38/AV9557 21:08)にて、ローマに向けて出発します。ご自身でご乗車ください。
※乗車券は払い戻しできません。
※時間は想定です。列車スケジュールにより変更となる場合がございます。
 

22:10
ローマ・テルミニ駅到着

長距離移動お疲れ様でした!ご自身でホテルにお帰りください。

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

旅のワンポイントアドバイス

  • フィレンツェは、行きたいポイントをしぼって無理のない計画を!

    フィレンツェ到着から午後のピサ観光までは完全フリータイム。フィレンツェは徒歩で回れる小さい町ながら、見所がぎっしり詰まっているので、見たいもの、行きたいポイントをあらかじめ絞っておきましょう。または行き先を決めずに、ただぶらぶら散策してみるだけでも十分に楽しめます。もちろん、花の聖母教会ドゥオーモやシニョーリア広場は必見です。

  • フィレンツェにもあります!願い事が叶う名所、イノシシ像

    観光大国、イタリアには、各地に「願いが叶う」名所がありますが、フィレンツェにももちろんあります!街の中心メルカート・ヌオーヴォ(新市場)のロッジャ(開廊)にあるイノシシの像をご存知ですか?相性は「子豚ちゃん(ポルチェッリーノ)」。もともとは17世紀に造られた作品で、このイノシシの鼻をなでると、「再びフィレンツェを訪れることができる」「願いが叶う」と言われています。現在、市場にある像はレプリカ(本物はバルディーニ美術館)ですが、人気は健在。みんなに撫でられて、相変わらず鼻はピッカピカです。フィレンツェにまた戻って来たい!という方は、ぜひどうぞ!

  • 斜塔を支えるポーズでの写真撮影は必須!

    ピサのドゥオーモ前の広場は、ピサの斜塔をバックに、さまざまなポーズで撮影する観光客で大いににぎわっています。さあ、あなたは斜塔を「支える」ポーズと「倒す」ポーズ、どちらでキメますか?マイバスとしては、ご旅行をご一緒されている大切な家族、夫婦、友達、恋人とこれからの人生も支えあっていただきたいという願いを込めて、「支える」ポーズをおすすめしたいのですが、いかがでしょう?

  • 赤・銀・白の「3本の矢」を知れば、あなたもイタリア高速鉄道通!?

    イタリアの高速列車は、3つの「フレッチャ」シリーズで担われています。日本で言えば、新幹線が路線ごとにのぞみ号、はやぶさ号などで担われているのと同様。まず、フレッチャロッサ(赤い矢)号は、高速新線をベースに運行し、イタリア全域の主要都市を最高速300kmで結びます。次に、フレッチャアルジェント(銀の矢)号。こちらは、高速線と従来の路線の両方にまたがって運行される列車で、ローマを起点に主要都市を結びます。最後のフレッチャビアンカ(白い矢)号は、従来路線のみを運行する高速列車で、北部のミラノ、トリノを起点に周辺の都市間を走っています。赤、銀、白の「3本の矢」のうち、このツアーで乗るのは、赤または銀です。

  • イタリアの列車の乗り方、事前にチェックしよう!

    イタリアの高速列車の乗車方法は、チケットと一緒に詳しい説明をお送りしますが、ここでも簡単に乗り方をチェックしておきましょう!まず日本と異なるのは、乗車前の改札がないということ。ローカル列車の場合は、ホームで打刻をする必要がありますが、高速列車は全席指定のため、刻印の必要がありません。発車後、車掌さんが車内検札にやってきますので、チケットを車掌さんに見せましょう。次に、イタリアで列車に乗るのに一番重要となるのは、自分が乗る列車の出発ホームを見つけるということ。日本以上にヨーロッパの鉄道駅は巨大で、厄介なのは方面によってホームが決まっていないという点。駅に到着後、電光掲示板で自分の乗る列車のホームを確認しましょう。その際覚えておきたいイタリア語を2つご紹介します。ホームの番号を示すのは「BINARIO」、「BIN」と略されて表示されています。もう一つ「RITARDO」、略して「RIT」。これは電車の遅延を示します。お渡しする鉄道チケットに書かれている列車番号(例:AV9514)を頼りに、プラットフォームを確認したら、あとはホームに向かいましょう。また、ホームは到着間際に変更になることもあるので、必ず15分前に再度確認しましょう。不安を感じることもあるかもしれませんが、ホームさえ見つかれば後は比較的簡単。ご同行の方と確認し合いながらの列車旅を、ぜひお楽しみください。

集合場所

テルミニ駅Termini StationPiazza Dei Cinquecento, 00185 Roma, Italia
テルミニ駅
Termini Station

Piazza Dei Cinquecento, 00185 Roma, Italia

集合場所の詳細

   

代金

夏得! 10% OFF
大人 12歳~ 170.00    € 153.00~
夏得! 10% OFF
子供 2~11歳 152.00    € 136.80~
幼児 0~1歳 € 0.00

インフォメーション

出発地
ローマ
設定日
毎日
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
08:35
集合時間
15分前
所要時間
約14時間
集合場所
テルミニ駅
最少催行人数
2名

お申込み

▼予約タイプを選んでください
   夏得! 7~9月は10%OFF! €153.00
キャンペーン対象ご参加期間: 2017年7月1日~2017年9月30日

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €170.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、リクエスト後手配の不可を、マイバスよりご連絡をいたします。リクエストいただいた時点では、ご予約は確定しません。

  2. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    AMERICAN EXPRESSVISAMasterCardJCB

ご案内

注意事項

※列車チケットは、事前のご来店又はメールでの受け取りが必要です。
※一等車へのグレードアップはできません。
※列車チケット発券後の日付、列車、人数の変更はできません。また、払い戻しもできません。
※このコースの観光は、フィレンツェ発マイバス社実施の「ピサの斜塔午後観光ツアー(MB6PT)」を利用します。
※往路・復路ともに列車の移動にアシスタントはつきませんので、お客様ご自身で列車にご乗車頂きます。列車のお乗り遅れ、お乗り間違いのないようご注意ください。
※万が一列車が遅延した場合、ツアーは定刻に出発するため、お客様ご自身で合流して頂きます。
※8歳未満のお子様は斜塔入場ができません。
※個人的な理由によりピサの斜塔に登らないお客様や8歳未満のお子様は権利放棄となり、入場料の返金はございません。
※突発的な理由により ピサの斜塔へ入場できない場合は他のモニュメントへの入場となります。
※ピサの斜塔入場が予約制のため、定員になり次第締め切らせて頂きます。また、予定の時間で予約が不可の場合は時間が変更になったり、催行を中止させていただく場合がありますので予めご了承ください。また、満席で予約不可の場合は催行を中止させて頂く場合があります。
※悪天候など不可抗力による列車の大幅な遅延が原因によるチケットの一部返金対応に関しまして、弊社からのツアー代金の一部返金はございません。また列車会社からの返金につきましてはお客様ご自身による対応となります。
※斜塔入場の際セキュリティチェックのため金属探知機による荷物検査があります。内部に持ち込み可能なものは必要最低限の貴重品となりますので、カバンやポーチ、リュック、ウエストポーチなどの手荷物は入場前に荷物預かり所にてお預け頂く事になります。


主催会社: My Bus Italy S.R.L(現地法人)

 

販売形態
リクエスト予約
ツアー料金に含まれるもの

レ・フレッチェ2等車往復指定席、ピサの斜塔午後観光ツアー

*子供料金は、満2歳~11歳のお子様に適応されます。

取消料

予約完了後からツアー実施日9日前まで:料金の50%、ツアー実施日8日前以降:料金の100%

(※列車チケット手配開始は催行日の50日前となります。)

 

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

夏得! 10% OFF
大人 12歳~ 170.00    € 153.00~
夏得! 10% OFF
子供 2~11歳 152.00    € 136.80~
幼児 0~1歳 € 0.00

▼予約タイプを選んでください
   夏得! 7~9月は10%OFF! €153.00
2017年7月1日~2017年9月30日

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €170.00

予約する

出発地
ローマ
設定日
毎日
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
08:35
集合時間
15分前
所要時間
約14時間
集合場所
テルミニ駅
最少催行人数
2名