マイバスヨーロッパ



花の都フィレンツェ+ピサの斜塔1日観光セット

ツアーコード|MB3AT|

イタリア新幹線2等車でフィレンツェへ行き、日本語ガイドによるご案内で市内を観光、その後バスでピサを訪問する盛りだくさんのプランです。2都市の観光は日本語ガイドが付きますが、ローマ=フィレンツェ間の列車移動はご自身で乗車いただきます。帰りの列車の時間帯も選べ、フリータイムも多めなので、個人旅行のようなプライベート感を楽しみながら、観光部分はしっかり、いいとこどりの欲張りプランです。

企画担当者のこだわりポイント!!

  • 欧州鉄道の旅を体験!イタリア新幹線・フレッチャロッサ2等に乗車します

    ローマ-フィレンツェ間の往復では、イタリア新幹線フレッチャロッサもしくはフレッチャアルジェントにご乗車いただきます。最高速度250~300km/hの高速列車は、ローマ=フィレンツェ間を約1時間30分で結びます。車両は赤とシルバーグレーを組み合わせた鮮やかでスタイリッシュなカラーリング。フェラーリのデザインを手がけたイタリアの工業デザイナーグループ「ピニンファリーナ」がデザインを手掛けたとしても有名です。全席指定席ですので安心してご利用いただけます。ひととき鉄道の旅をお楽しみください。

  • お客様自身で列車に乗車いただきますが、万全のサポートを整えています

    ローマからの移動は、お客様ご自身で駅に行って列車に乗り込んでいただきます。不安を感じる方もおられるかもしれませんが、チケットと一緒に乗り方の詳しい説明をお送りします。また、ローマのマイバス・ツアーデスクに事前にご来店いただければ、日本人スタッフが丁寧に手順をご案内いたします。また、日本語対応可能な当日の緊急連絡先もありますので、万が一の時でも安心です。

    ご希望のお時間にて予約ができた場合、予約完了の自動送信メールとは別に、E-チケットと説明書をメールにて送付致します。(迷惑メールに振り分けられたり、携帯アドレスですと受信が拒否されることもございますのでご注意下さい。)E-チケットが届かない場合は、大変恐れ入りますががお早めにマイバス社までご一報お願いします。※予約完了の自動送信メールをお持ち頂いても、列車にはご乗車できませんのでご注意下さい。

  • 2都市での観光は、日本語ガイドがしっかりご案内!

    フィレンツェ到着後は、フィレンツェ在住の経験豊富な日本語ガイドが約3時間の市内観光へご案内します。花の聖母教会ドゥオモ、ヴェッキオ宮殿、シニョリーア広場、ジョットの鐘楼など見逃せないスポットを回ります。さらに、午後からのピサ観光は、フィレンツェからバスで日本語ガイドがご案内します。ピサでは世界遺産に登録されているドゥオーモ広場周辺の斜塔、大聖堂、洗礼堂の3箇所をめぐります。そして、斜塔にも実際に登って(約270段)その傾き加減を体験して頂きます! 降りた後は斜塔を支えるお決まりポーズで記念撮影もお忘れなく。

  • フリータイムも多く、個人旅行気分も満喫できる

    実はこのツアー、ローマからの往復の鉄道チケットと、フィレンツェ発の「市内観光」「ピサ日帰り観光」という2つのオプショナルツアーを組み合わせて実現しています。通常のオプショナルツアーの場合、やはり団体での行動が多くなってしまうため、なかなかプライベートな感覚が持ちにくいですが、このツアーであれば、オプショナルツアーならではの便利さと詳しいガイド、そして個人旅行感覚のプライベート感、両方を兼ね備えています。フリータイムの回数も多めなので、自分たちのペースを整えながら1日過ごしていただけるはずです。

  • 帰りの列車は時間が選べる!フィレンツェを長めに観光することも可

    ピサからバスで一旦フィレンツェに戻った後、フィレンツェからローマへ帰る列車は、お好みに応じて3つの時間帯からお選びいただけます。ルネサンスの芸術の詰まった都フィレンツェだからこそ、午前中の観光だけでは物足りないお客様は、さらにもう一度じっくりフィレンツェの街をご覧いただけます。ピサ観光を終えフィレンツェに戻ると、すでに市内の入場施設は閉館しているところがほとんどですが、食の宝庫トスカーナの早目の軽いディナーを楽しんでから、ローマへ向かう列車に乗り込むのもおすすめです。

    ●列車時刻表
    AV9451 20:38 フィレンツェ発 - 22:10 ローマ着
    AV9557 21:08 フィレンツェ発 - 22:40 ローマ着

    ※復路の列車は上記より時間をお選びいただけます。
      ご連絡がない場合はAV9451 20:38で手配します。
    ※満席の場合など、ご希望に添えない場合がございます。
    ※乗車券は変更や払い戻しはできません。

     

ツアー行程※4月~10月末

6:30~6:40頃(目安)
ローマ・テルミニ駅集合

ご自身で列車(AV8408)に乗車ください
※ローマからガイド・アシスタント等は同行しません。各駅にも待機しておりません。
※遅くともご出発の15分前に駅にお越しいただき、出発ホームをご確認ください。
※改札はありません。乗車後、車内検札時にEチケットを車掌にご提示ください。

6:50
レ・フレッチェAV9402にて ローマ出発

レ・フレッチェにて、フィレンツェに向け出発します。

8:22
フィレンツェ到着

フィレンツェ(サンタ・マリア・ノヴェッラ)駅に到着します。
市内観光まではフリータイムです。朝食等をご自身でお取りください。

8:45
フィレンツェ中央駅構内16番ホーム バール・レアーレ前集合

集合場所で日本語ガイドがお待ちしています。

9:00
マイバス フィレンツェ市内観光(MBR19) 出発

ガイドとともに徒歩で市内観光へ。ドゥオーモやヴェッキオ宮殿へは入場して見学します。そのほかジョットの鐘楼、シニョーリア広場、ヴェッキオ橋などを回ります。

12:00
市内観光終了 (現地解散)

市内観光終了後はフリータイムです。昼食はご自身でお取りください。

13:45
フィレンツェ中央駅構内16番ホーム バール・レアーレ前集合

集合場所でピサへのツアーに同行する日本語ガイドがお待ちしています。

14:00
ピサの斜塔午後観光ツアー(MB6PT)フィレンツェを出発

ピサへ向け出発します。

15:30
ピサ到着、ミラーコリ広場観光 (約1時間)

斜塔入場観光となります。
※8歳未満のお子様は斜塔に登ることはできません。ご了承ください。

フリータイム (約30分)

17:15
ピサ出発 (バス)

列車にご乗車いただくために、フィレンツェまでバスでお戻りいただきます。

19:00
フィレンツェ到着

ツアーバスは、フィレンツェ駅近くのサンタ・マリア・アヴェッラ広場に到着します。
列車の出発時間まではフリータイムとなります。

20:38/21:08
※選択可
レ・フレッチェAV9451(※)にてフィレンツェ出発

レ・フレッチェ(AV9451 20:38/AV9557 21:08)にて、ローマに向けて出発します。ご自身でご乗車ください。
※復路の列車は以下より時間をお選びいただけます。
 ご連絡がない場合はAV9451 20:38で手配します。
※乗車券は変更や払い戻しはできません。
※列車スケジュールは変更となる場合がございます。

●列車時刻表:2017年6月現在 
AV9451 20:38 フィレンツェ発 - 22:10 ローマ着
AV9557 21:08 フィレンツェ発 - 22:40 ローマ着

22:10
ローマ・テルミニ駅着

長距離移動お疲れ様でした!ご自身でホテルにお帰りください。

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

 

ツアー行程※11月~3月末

6:30~6:40頃(目安)
ローマ・テルミニ駅集合

ご自身で列車(AV8408)に乗車ください
※ローマからガイド・アシスタント等は同行しません。各駅にも待機しておりません。
※遅くともご出発の15分前に駅にお越しいただき、出発ホームをご確認ください。
※改札はありません。乗車後、車内検札時にEチケットを車掌にご提示ください。

6:50
レ・フレッチェAV9402にて ローマ出発

レ・フレッチェにて、フィレンツェに向け出発します。

8:22
フィレンツェ到着

フィレンツェ(サンタ・マリア・ノヴェッラ)駅に到着します。
市内観光まではフリータイムです。朝食等をご自身でお取りください。

8:45
フィレンツェ中央駅構内16番ホーム バール・レアーレ前集合

集合場所で日本語ガイドがお待ちしています。

9:00
マイバス フィレンツェ市内観光(MBR19) 出発

ガイドとともに徒歩で市内観光へ。ドゥオーモやヴェッキオ宮殿へは入場して見学します。そのほかジョットの鐘楼、シニョーリア広場、ヴェッキオ橋などを回ります。

12:00
市内観光終了 (現地解散)

市内観光終了後はフリータイムです。昼食はご自身でお取りください。

13:45
フィレンツェ中央駅構内16番ホーム バール・レアーレ前集合

集合場所でピサへのツアーに同行する日本語ガイドがお待ちしています。

14:00
ピサの斜塔午後観光ツアー(MB6PT)フィレンツェを出発

ピサへ向け出発します。

15:30
ピサ到着、ミラーコリ広場観光 (約1時間)

斜塔入場観光となります。
※8歳未満のお子様は斜塔に登ることはできません。ご了承ください。

フリータイム (約30分)

17:15
ピサ出発 (バス)

列車にご乗車いただくために、フィレンツェまでバスでお戻りいただきます。

19:00
フィレンツェ到着

ツアーバスは、フィレンツェ駅近くのサンタ・マリア・アヴェッラ広場に到着します。
列車の出発時間まではフリータイムとなります。

20:38
レ・フレッチェAV9451(※)にてフィレンツェ出発

レ・フレッチェ(AV9451 20:38/AV9557 21:08)にて、ローマに向けて出発します。ご自身でご乗車ください。
※乗車券は変更や払い戻しはできません。
※列車スケジュールは変更となる場合がございます。

22:10
ローマ・テルミニ駅着

長距離移動お疲れ様でした!ご自身でホテルにお帰りください。

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

 

ツアー行程※4月~10月末

6:30~6:40頃(目安)
ローマ・テルミニ駅集合

ご自身で列車(AV8408)に乗車ください
※ローマからガイド・アシスタント等は同行しません。各駅にも待機しておりません。
※遅くともご出発の15分前に駅にお越しいただき、出発ホームをご確認ください。
※改札はありません。乗車後、車内検札時にEチケットを車掌にご提示ください。

6:50
レ・フレッチェAV9402にて ローマ出発

レ・フレッチェにて、フィレンツェに向け出発します。

8:22
フィレンツェ到着

フィレンツェ(サンタ・マリア・ノヴェッラ)駅に到着します。
市内観光まではフリータイムです。朝食等をご自身でお取りください。

8:45
フィレンツェ中央駅構内16番ホーム バール・レアーレ前集合

集合場所で日本語ガイドがお待ちしています。

9:00
マイバス フィレンツェ市内観光(MBR19) 出発

ガイドとともに徒歩で市内観光へ。ドゥオーモやヴェッキオ宮殿へは入場して見学します。そのほかジョットの鐘楼、シニョーリア広場、ヴェッキオ橋などを回ります。

12:00
市内観光終了 (現地解散)

市内観光終了後はフリータイムです。昼食はご自身でお取りください。

13:45
フィレンツェ中央駅構内16番ホーム バール・レアーレ前集合

集合場所でピサへのツアーに同行する日本語ガイドがお待ちしています。

14:00
ピサの斜塔午後観光ツアー(MB6PT)フィレンツェを出発

ピサへ向け出発します。

15:30
ピサ到着、ミラーコリ広場観光 (約1時間)

斜塔入場観光となります。
※8歳未満のお子様は斜塔に登ることはできません。ご了承ください。

フリータイム (約30分)

17:15
ピサ出発 (バス)

列車にご乗車いただくために、フィレンツェまでバスでお戻りいただきます。

19:00
フィレンツェ到着

ツアーバスは、フィレンツェ駅近くのサンタ・マリア・アヴェッラ広場に到着します。
列車の出発時間まではフリータイムとなります。

20:38/21:08
※選択可
レ・フレッチェAV9451(※)にてフィレンツェ出発

レ・フレッチェ(AV9451 20:38/AV9557 21:08)にて、ローマに向けて出発します。ご自身でご乗車ください。
※復路の列車は以下より時間をお選びいただけます。
 ご連絡がない場合はAV9451 20:38で手配します。
※乗車券は変更や払い戻しはできません。
※列車スケジュールは変更となる場合がございます。

●列車時刻表:2017年6月現在 
AV9451 20:38 フィレンツェ発 - 22:10 ローマ着
AV9557 21:08 フィレンツェ発 - 22:40 ローマ着

22:10
ローマ・テルミニ駅着

長距離移動お疲れ様でした!ご自身でホテルにお帰りください。

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

 

ツアー行程※11月~3月末

6:30~6:40頃(目安)
ローマ・テルミニ駅集合

ご自身で列車(AV8408)に乗車ください
※ローマからガイド・アシスタント等は同行しません。各駅にも待機しておりません。
※遅くともご出発の15分前に駅にお越しいただき、出発ホームをご確認ください。
※改札はありません。乗車後、車内検札時にEチケットを車掌にご提示ください。

6:50
レ・フレッチェAV9402にて ローマ出発

レ・フレッチェにて、フィレンツェに向け出発します。

8:22
フィレンツェ到着

フィレンツェ(サンタ・マリア・ノヴェッラ)駅に到着します。
市内観光まではフリータイムです。朝食等をご自身でお取りください。

8:45
フィレンツェ中央駅構内16番ホーム バール・レアーレ前集合

集合場所で日本語ガイドがお待ちしています。

9:00
マイバス フィレンツェ市内観光(MBR19) 出発

ガイドとともに徒歩で市内観光へ。ドゥオーモやヴェッキオ宮殿へは入場して見学します。そのほかジョットの鐘楼、シニョーリア広場、ヴェッキオ橋などを回ります。

12:00
市内観光終了 (現地解散)

市内観光終了後はフリータイムです。昼食はご自身でお取りください。

13:45
フィレンツェ中央駅構内16番ホーム バール・レアーレ前集合

集合場所でピサへのツアーに同行する日本語ガイドがお待ちしています。

14:00
ピサの斜塔午後観光ツアー(MB6PT)フィレンツェを出発

ピサへ向け出発します。

15:30
ピサ到着、ミラーコリ広場観光 (約1時間)

斜塔入場観光となります。
※8歳未満のお子様は斜塔に登ることはできません。ご了承ください。

フリータイム (約30分)

17:15
ピサ出発 (バス)

列車にご乗車いただくために、フィレンツェまでバスでお戻りいただきます。

19:00
フィレンツェ到着

ツアーバスは、フィレンツェ駅近くのサンタ・マリア・アヴェッラ広場に到着します。
列車の出発時間まではフリータイムとなります。

20:38
レ・フレッチェAV9451(※)にてフィレンツェ出発

レ・フレッチェ(AV9451 20:38/AV9557 21:08)にて、ローマに向けて出発します。ご自身でご乗車ください。
※乗車券は変更や払い戻しはできません。
※列車スケジュールは変更となる場合がございます。

22:10
ローマ・テルミニ駅着

長距離移動お疲れ様でした!ご自身でホテルにお帰りください。

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

 

集合場所

テルミニ駅Termini StationPiazza Dei Cinquecento, 00185 Roma, Italia
テルミニ駅
Termini Station

Piazza Dei Cinquecento, 00185 Roma, Italia

集合場所の詳細

   

代金

大人 12歳~ 209.00
子供 2~11歳 €177.00
幼児 0~1歳 € 0.00

インフォメーション

出発地
ローマ
設定日
月、火、木、土(~10月末)火、木、土(~3月末)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
06:50
集合時間
15分前
所要時間
約15時間半
集合場所
テルミニ駅
最少催行人数
2名

お申込み

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €209.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、リクエスト後手配の不可を、マイバスよりご連絡をいたします。リクエストいただいた時点では、ご予約は確定しません。

  2. 取消料

    予約完了後からツアー実施日9日前まで:料金の50%、ツアー実施日8日前以降:料金の100%

    (※列車チケット手配開始は催行日の50日前となります。)

     

     

  3. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    AMERICAN EXPRESSVISAMasterCardJCB

このツアーはお申し込みと同時に取消料が発生します。

ご案内

注意事項

※列車チケットは、事前のご来店又はメールでの受け取りが必要です。
※列車チケット発券後の日付、列車、人数の変更はできません。また、払い戻しもできません。
※このコースの観光は、フィレンツェ発マイバス社実施の「フィレンツェ市内半日観光」と「ピサの斜塔半日観光(午後)」を利用します。
※教会訪問を含みますので、ノースリーブ、ショートパンツ等はご遠慮ください。
※ヴェッキオ橋は渡って見学いたします。
※往路・復路ともに列車の移動にアシスタントはつきませんので、お客様ご自身で列車にご乗車頂きます。列車のお乗り遅れ、お乗り間違いのないようご注意ください。
※万が一列車が遅延した場合、ツアーは定刻に出発するため、お客様ご自身で合流して頂きます。
※8歳未満のお子様は斜塔入場ができません。
※個人的な理由によりピサの斜塔に登らないお客様や8歳未満のお子様は権利放棄となり、入場料の返金はございません。
※突発的な理由により ピサの斜塔へ入場できない場合は他のモニュメントへの入場となります。
※悪天候など不可抗力による列車の大幅な遅延が原因によるチケットの一部返金対応に関しまして、弊社からのツアー代金の一部返金はございません。また列車会社からの返金につきましてはお客様ご自身による対応となります。
※斜塔入場の際セキュリティチェックのため金属探知機による荷物検査があります。内部に持ち込み可能なものは必要最低限の貴重品となりますので、カバンやポーチ、リュック、ウエストポーチなどの手荷物は入場前に荷物預かり所にてお預け頂く事になります。

 

主催会社: マイバス イタリア(MY BUS ITALY Srl 現地法人)

 

販売形態
リクエスト予約
ツアー料金に含まれるもの

レ・フレッチェ2等車往復指定席、フィレンツェ市内観光、ピサの斜塔午後観光ツアー(斜塔入場付)

*子供料金は、満2歳~11歳のお子様に適応されます。

取消料

予約完了後からツアー実施日9日前まで:料金の50%、ツアー実施日8日前以降:料金の100%

(※列車チケット手配開始は催行日の50日前となります。)

 

 

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

ほかのプラン

  • ツアーコード | MB3AL |

    詳しくはこちら
    大人
    €   229.00
    子供
    €   197.00
    幼児
    € 0.00
大人 12歳~ 209.00
子供 2~11歳 €177.00
幼児 0~1歳 € 0.00

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €209.00

予約する

出発地
ローマ
設定日
月、火、木、土(~10月末)火、木、土(~3月末)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
06:50
集合時間
15分前
所要時間
約15時間半
集合場所
テルミニ駅
最少催行人数
2名