マイバスヨーロッパ



【ナポリで解散】青の洞窟へ!カプリ島1日観光ツアー(公認ガイド、海の幸ランチ付)

ツアーコード|MB28R|

カプリ島へ個人で向かうにはローマからナポリへ移動、その後ナポリ港から高速船とモーターボートを乗り継いでいくためハードルが高いですが、マイバスツアーならベテランガイドと一緒にローマからバスで港へ直行するので、時間や体力を無駄に消耗することがありません。カプリ島を観光した後は、ナポリ港で解散となりますので、ナポリ宿泊を予定している方へぴったりです。

企画担当者のこだわりポイント!!

  • カプリ島「青の洞窟」まで、ローマから日帰りでお連れします。しかもツアーはナポリで終了するので、ナポリ宿泊予定の方にお勧めです!

    ローマから南イタリア・ナポリの沖合に位置するカプリ島へまでの行程は、個人で行く場合、まず列車、そしてバス、高速船、さらにバスを乗り継ぐ必要があり、誰でも分かりやすいアクセスとは言えません。でもこのツアーなら、カプリ島に向かう船が出るナポリの港まで、ローマからバスで直行!時間や体力を無駄に消耗することがありません。

  • 日本語ガイドがご案内するから、青の洞窟に入るまでスムーズです

    世界的な人気観光地「青の洞窟」は、ピークシーズンともなると、狭い洞窟への入り口付近に、順番待ちの小舟がいくつもやってきます。悪い条件が重なると、小舟の上で波に揺られながら長い時間、待たされることも。(船酔いしやすい方は酔い止めをご持参下さい)このツアーでは、日本語ガイドが同行し、現地の状況を見ながらテキパキと皆様をご案内しますので、こうした混乱を極力、回避するよう工夫しています。

  • 海が荒れても大丈夫。当日の状況に応じて、カプリ島での代案箇所をご案内致します。

    青の洞窟は、海のご機嫌次第で入れたり、入れなかったり。それも当日の直前までわからないところが悩ましいのですが、残念な結果になってしまっても、マイバスではお客様に引き続きお楽しみ頂ける様な代案をご用意しております。カプリ島周辺の青い海が見渡せるミニクルーズをしたり、ちょっぴりがっかりだけど青の洞窟の入り口を見に行ったり、モンテ・ソラーロ山の高台へ上ったり、フリータイムでちょっとお店をのぞいてみたり。。。カプリ島での滞在時間を有意義にお過ごし頂けるよう、当日の混雑具合などの状況に応じた代案をご案内させて頂きます。

  • ランチはイタリアンをご用意しました

    カプリ島では、魚介類を使ったランチをお召し上がりいただきます。メニューは季節などによって変わりますが、ある日の一例をご紹介します。地中海の美味しい幸がつまったお料理をお楽しみください。

ツアー行程※4月~10月末

6:45
マイバス社集合
7:00
ツアーバスにて出発

ナポリとポンペイ遺跡ツアー(MBR1)と同じバスでナポリまで向います。(途中サービスエリア内でトイレ休憩)

10:15
ナポリ、モーロ・ベヴェレッロ港着

ナポリ発「カプリ島一日観光」(MBR11)に合流します。

10:35
高速船にてナポリ港発
11:25
カプリ島着

到着後、小舟に乗り換え「青の洞窟」を目指します。

12:00
「青の洞窟」見学

※波の高さ次第で、洞窟に入れない場合もあります。その場合は、代案箇所をご案内致します。

12:00
昼食 (昼食後、フリータイム)
15:35
カプリ島発

高速船にてナポリへ向かいます。※水中翼船の復路の時間は変更となる場合がございます。

16:30
ナポリ、モーロ・ベヴェレッロ港にて解散

お疲れ様でした!

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

ツアー行程※11月~3月末

7:15
マイバス社集合
7:30
ツアーバスにて出発

ナポリとポンペイ遺跡ツアー(MBR1)と同じバスでナポリまで向います。(途中サービスエリア内でトイレ休憩)

10:30
ナポリ、モーロ・ベヴェレッロ港着

ナポリ発「カプリ島一日観光」(MBR11)に合流します。

11:35
高速船にてナポリ港発
12:25
カプリ島着

到着後、小舟に乗り換え「青の洞窟」を目指します。

13:00
「青の洞窟」見学

※波の高さ次第で、洞窟に入れない場合もあります。その場合は、代案箇所をご案内致します。

13:30
昼食 (昼食後、フリータイム)
15:35
カプリ島発

高速船にてナポリへ向かいます。※水中翼船の復路の時間は変更となる場合がございます。

16:30
ナポリ、モーロ・ベヴェレッロ港にて解散

お疲れ様でした!

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

ツアー行程※4月~10月末

6:45
マイバス社集合
7:00
ツアーバスにて出発

ナポリとポンペイ遺跡ツアー(MBR1)と同じバスでナポリまで向います。(途中サービスエリア内でトイレ休憩)

10:15
ナポリ、モーロ・ベヴェレッロ港着

ナポリ発「カプリ島一日観光」(MBR11)に合流します。

10:35
高速船にてナポリ港発
11:25
カプリ島着

到着後、小舟に乗り換え「青の洞窟」を目指します。

12:00
「青の洞窟」見学

※波の高さ次第で、洞窟に入れない場合もあります。その場合は、代案箇所をご案内致します。

12:00
昼食 (昼食後、フリータイム)
15:35
カプリ島発

高速船にてナポリへ向かいます。※水中翼船の復路の時間は変更となる場合がございます。

16:30
ナポリ、モーロ・ベヴェレッロ港にて解散

お疲れ様でした!

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

ツアー行程※11月~3月末

7:15
マイバス社集合
7:30
ツアーバスにて出発

ナポリとポンペイ遺跡ツアー(MBR1)と同じバスでナポリまで向います。(途中サービスエリア内でトイレ休憩)

10:30
ナポリ、モーロ・ベヴェレッロ港着

ナポリ発「カプリ島一日観光」(MBR11)に合流します。

11:35
高速船にてナポリ港発
12:25
カプリ島着

到着後、小舟に乗り換え「青の洞窟」を目指します。

13:00
「青の洞窟」見学

※波の高さ次第で、洞窟に入れない場合もあります。その場合は、代案箇所をご案内致します。

13:30
昼食 (昼食後、フリータイム)
15:35
カプリ島発

高速船にてナポリへ向かいます。※水中翼船の復路の時間は変更となる場合がございます。

16:30
ナポリ、モーロ・ベヴェレッロ港にて解散

お疲れ様でした!

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

集合場所

マイバスイタリアMy Bus Italy s.r.lVia V.E. Orlando 73, 00185 ROMA,ITALY
マイバスイタリア
My Bus Italy s.r.l

Via V.E. Orlando 73, 00185 ROMA,ITALY

集合場所の詳細

   

地下鉄A線レプブリカ駅より徒歩1分です。

地下鉄A線レプブリカ駅より徒歩1分です。

代金

大人 12歳~ 170.00
子供 2~11歳 €140.00
幼児 0~1歳 € 0.00

インフォメーション

出発地
ローマ
設定日
月、水~日 、11/1~11/4のみ(~3月末)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
07:00
集合時間
15分前
所要時間
約9時間半
集合場所
マイバスイタリア
最少催行人数
2名

お申込み

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €170.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、リクエスト後手配の不可を、マイバスよりご連絡をいたします。リクエストいただいた時点では、ご予約は確定しません。

  2. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    AMERICAN EXPRESSVISAMasterCardJCB

ご案内

注意事項

※青の洞窟入場のために長時間お待ちいただく場合がございます。その影響で、カプリ島でのフリータイムが短縮となる場合がございます。
※海の状態により「青の洞窟」の観光が行えない場合、天候や交通事情、現地の突発的な混雑等、当日の状況を考慮した上で代替箇所をご案内致します。代替箇所はカプリ島の一部遊覧、青の洞窟入り口見学、モンテ・ソラーロ山、ヴィッラ・サン・ミケーレ、フリータイムのいずれかとなります。
※海の状況によりナポリ・カプリ間の高速船が運行されない場合、カプリ島の代案としてポンペイ遺跡観光に変更となり、ツアー代金の差額を返金いたします。5月1日ポンペイ遺跡が閉まっていた場合はエルコラーノ遺跡、あるいはソレント観光となります。ソレント観光の場合は返金はございません。但し、ツアー組み込みなど、参加条件によっては返金がない場合がございます。
※「MBR11 ナポリ発着:カプリ島ツアー」にナポリで合流して頂きます。
※「MBR1 ナポリ・ポンペイ1日観光」と同じバスで運行します。
※当日の諸状況により、ナポリ・カプリ間で利用する高速船の時間が変更となる場合があります。
※水中翼船の復路の時間により、ナポリへ戻る時間が変更となる場合がございます。その場合一部返金はございません。※青の洞窟の船頭へのチップ1ユーロはツアー料金に含まれておりませんので、現地にてお客様より直接お支払い頂く事となります。
※青の洞窟に長時間並んだ結果、スケジュールの都合でレストランにご案内できない場合があります。その場合は軽食をご用意致しますが、ランチ料金の返金はございません。
※青の洞窟に入場するボートは順番制となっております。現地事情によっては小舟に乗る人数の組み合わせにより、同行者の方とご一緒頂けない場合がございます。
※青の洞窟入場に長時間並び、予定している復路水中翼船の出発時間が迫った場合は、やむを得ず入場を放棄する場合がございます。その場合一部返金はございません。
※荷物をバスに預ける場合は破損・盗難に関する免責書類にご署名を頂きます。貴重品はご自身にて管理下さい。
※バスのトランクにお荷物を預ける場合は運転手が荷物の積み上げや積み下ろしを行いますので、チップ(2ユーロ目安)を直接運転手へお渡し下さい。
※一部行程は他マイバスツアーと同じバスで運行されます。

 

主催会社: マイバス イタリア(MY BUS ITALY Srl 現地法人)

販売形態
リクエスト予約
ツアー料金に含まれるもの

ツアーバス、日本語ガイド、ローカルガイド、ナポリ・カプリ往復高速船、青の洞窟までの往復船、昼食(飲み物別)

青の洞窟入場料、カプリ島内ミニバスによるトランスファー、カプリ島入島税、チップ(船頭へのチップ 1 ユーロを除く) モンテ・ソラーロ山リフト(代替観光の場合)

*子供料金は、満2歳~11歳のお子様に適応されます。

取消料

ツアー実施日4日前以降:料金の100%

 

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

ほかのプラン

  • ツアーコード | MBR28 |

    詳しくはこちら
    大人 12歳~
    €   185.00
    子供 2~11歳
    €   155.00
    幼児 0~1歳
    € 0.00
  • ツアーコード | MBR28W |

    詳しくはこちら
    大人
    €   185.00
    子供
    €   155.00
    幼児
    € 0.00
大人 12歳~ 170.00
子供 2~11歳 €140.00
幼児 0~1歳 € 0.00

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €170.00

予約する

出発地
ローマ
設定日
月、水~日 、11/1~11/4のみ(~3月末)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
07:00
集合時間
15分前
所要時間
約9時間半
集合場所
マイバスイタリア
最少催行人数
2名