マイバスヨーロッパ



【海の幸ランチ付】アマルフィ海岸線を走る!ポジターノとアマルフィへ・貸切ドライブ1日ツアー

ツアーコード|M90TL|

ローマから日帰りで行く、世界遺産アマルフィドライブツアーです。ローマ⇔ナポリ間はお客様ご自身で鉄道の旅に挑戦です。イタリアの新幹線レ・フレッチェ2等車にご乗車頂きます。ナポリに到着後、専用車でアマルフィ海岸線へ向かいます。湾曲した海岸線、紺碧の海と切り立た断崖から息を飲むような絶景を、そしてアマルフィでは新鮮な海の幸ランチをお楽しみください!

企画担当者のこだわりポイント!!

  • イタリア新幹線に乗車!魅力鉄道の旅を体験

    イタリア鉄道(Trenitalia)のレ・フレッチェ号は主要都市を結んでいる新幹線です。ローマ-ナポリ間の往復では、この新幹線の2等車に乗車頂きます。テルミニ駅からナポリ中央駅まではたったの約1時間10分、全席指定席ですので安心してご利用いただけます。ひととき鉄道の旅をお楽しみください。

  • お客様自身で列車に乗車いただきますが、万全のサポートを整えています

    ローマからの移動は、お客様ご自身で駅に行って列車に乗り込んでいただきます。不安を感じる方もおられるかもしれませんが、チケットと一緒に乗り方の詳しい説明をお送りします。また、ローマのマイバス・ツアーデスクに事前にご来店いただければ、日本人スタッフが丁寧に手順をご案内いたします。また、日本語対応可能な当日の緊急連絡先もありますので、万が一の時でも安心です。

    ご 希望のお時間にて予約ができた場合、予約完了の自動送信メールとは別に、E-チケットと説明書をメールにて送付致します。(迷惑メールに振り分けられた り、携帯アドレスですと受信が拒否されることもございますのでご注意下さい。)E-チケットが届かない場合は、大変恐れ入りますががお早めにマイバス社ま でご一報お願いします。

    ※予約完了の自動送信メールをお持ち頂いても、列車にはご乗車できませんのでご注意下さい。

  • アマルフィ海岸線をドライブ!

    ナポリ到着後は、CASA ITALOカーサイタロ(イタロ待合室)前にてドライバーとミート、アマルフィ海岸ドライブに出発です。アマルフィへのアクセスは非常に悪く、公共交通機関で行くと非常に大変です。でも、専用車プランなら限られた時間内でアマルフィ海岸をじっくり堪能できます。まぶしい太陽が反射した紺碧の海の眺めは絶景です。ぜひ海風に吹かれながら記念写真をどうぞ!

  • ランチはイタリアンをご用意しました

    アマルフィでは、魚介類を使ったランチをお召し上がりいただきます。メニューは季節などによって変わりますが、ある日の一例をご紹介します。地中海の美味しい幸がつまったお料理をお楽しみください。

ツアー行程※10月末まで

7:15頃(目安)
ローマ・テルミニ駅集合

レ・フレッチェにご自身でご乗車ください
※ローマからガイド・アシスタント等は同行しません。各駅にも待機しておりません。
※遅くともご出発の15分前に駅にお越しいただき、出発ホームをご確認ください。
※ホーム入口に切符所持のチェックがありますが、日本式の改札ではありません。乗車後、車内検札時にEチケットを車掌にご提示ください。

7:35
ローマ・テルミニ駅発

レ・フレッチェにて、ナポリに向けて出発します。

08:45
ナポリ到着

ナポリ・チェントラーレ駅に到着します。
カーサイタロ"Casa Italo"(駅構内イタロ待合室)へご移動下さい。ドライバーがネームボードを持ってお待ちしております。

09:00
専用車にてポジターノへ出発
10:45
ポジターノ 見晴台でフォトストップ(約15分)
11:00
ポジターノ到着(フリータイム約1時間)
12:00
ポジターノ出発
12:45
アマルフィ到着(フリータイム約1時間半)

海の幸ランチとアマルフィ散策をお楽しみください。

14:30
アマルフィ出発
17:00
ナポリ・チェントラーレ駅到着
17:40
ナポリ出発

レ・フレッチェにて、ローマへ向けて出発します。ご自身でご乗車ください。

18:50
ローマ・テルミニ駅着

長距離移動お疲れ様でした!ご自身でホテルにお帰りください。

※時間は想定です。列車スケジュールにより変更となる場合がございます。

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

 

ツアー行程※11月~3月末まで

7:15頃(目安)
ローマ・テルミニ駅集合

レ・フレッチェにご自身でご乗車ください
※ローマからガイド・アシスタント等は同行しません。各駅にも待機しておりません。
※遅くともご出発の15分前に駅にお越しいただき、出発ホームをご確認ください。
※ホーム入口に切符所持のチェックがありますが、日本式の改札ではありません。乗車後、車内検札時にEチケットを車掌にご提示ください。

7:35
ローマ・テルミニ駅発

レ・フレッチェAV9601にて、ナポリに向けて出発します。

08:45
ナポリ到着

ナポリ・チェントラーレ駅に到着します。
カーサイタロ"Casa Italo"(駅構内イタロ待合室)へご移動下さい。ドライバーがネームボードを持ってお待ちしております。

09:00
専用車にてポジターノへ出発
10:45
ポジターノ 見晴台でフォトストップ(約15分)
11:30
アマルフィ到着(フリータイム約2時間半)

海の幸ランチとアマルフィ散策をお楽しみください。

14:00
アマルフィ出発
16:00
ナポリ・チェントラーレ駅到着
16:40
ナポリ出発

レ・フレッチェAV9650にて、ローマへ向けて出発します。ご自身でご乗車ください。

17:50
ローマ・テルミニ駅着

長距離移動お疲れ様でした!ご自身でホテルにお帰りください。

※時間は想定です。列車スケジュールにより変更となる場合がございます。

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

 

  • ローマからイタリアの新幹線とも呼ばれる、レ・フレッチェ2等車を利用してアマルフィ海岸への玄関口、南イタリアのナポリを目指します。

  • 気分はイタリア上級者!チケットに記載された車両を見つけて、ご自身でご乗車下さい。チケットの見方は、日程表と併せてお渡ししますのでご安心下さい

  • ナポリに到着!イタリアの私鉄「イタロ」のチケット売り場、「カーサ イタロ」前でドライバーと合流。

  • ナポリの町をぬけて、左手にはベスビオ火山、右手には遠くに望むカプリ島やソレントを眺めながら、いざポジターノへ!

  • フォトスポットへ到着!高級リゾートポジターノを一望!!

  • きれいな写真を撮った後は、ポジターノからアマルフィへ移動

  • アマルフィの町はとってもかわいいです。こちらは広場の中心から見える教会

  • 町を散策すると、小さな人形のたくさんいる噴水を発見!

  • アマルフィは海もとってもきれい!桟橋から見る青い海、カラフルな町、断崖は絶景です

  • 景色を堪能したらドライバーさんと待ち合わせて、ナポリ駅に戻ります。お帰りは専用車だからごゆっくりお休み頂けます。到着後は、列車の旅をお楽しみ下さい

 

 

ツアー行程※10月末まで

7:15頃(目安)
ローマ・テルミニ駅集合

レ・フレッチェにご自身でご乗車ください
※ローマからガイド・アシスタント等は同行しません。各駅にも待機しておりません。
※遅くともご出発の15分前に駅にお越しいただき、出発ホームをご確認ください。
※ホーム入口に切符所持のチェックがありますが、日本式の改札ではありません。乗車後、車内検札時にEチケットを車掌にご提示ください。

7:35
ローマ・テルミニ駅発

レ・フレッチェにて、ナポリに向けて出発します。

08:45
ナポリ到着

ナポリ・チェントラーレ駅に到着します。
カーサイタロ"Casa Italo"(駅構内イタロ待合室)へご移動下さい。ドライバーがネームボードを持ってお待ちしております。

09:00
専用車にてポジターノへ出発
10:45
ポジターノ 見晴台でフォトストップ(約15分)
11:00
ポジターノ到着(フリータイム約1時間)
12:00
ポジターノ出発
12:45
アマルフィ到着(フリータイム約1時間半)

海の幸ランチとアマルフィ散策をお楽しみください。

14:30
アマルフィ出発
17:00
ナポリ・チェントラーレ駅到着
17:40
ナポリ出発

レ・フレッチェにて、ローマへ向けて出発します。ご自身でご乗車ください。

18:50
ローマ・テルミニ駅着

長距離移動お疲れ様でした!ご自身でホテルにお帰りください。

※時間は想定です。列車スケジュールにより変更となる場合がございます。

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

 

ツアー行程※11月~3月末まで

7:15頃(目安)
ローマ・テルミニ駅集合

レ・フレッチェにご自身でご乗車ください
※ローマからガイド・アシスタント等は同行しません。各駅にも待機しておりません。
※遅くともご出発の15分前に駅にお越しいただき、出発ホームをご確認ください。
※ホーム入口に切符所持のチェックがありますが、日本式の改札ではありません。乗車後、車内検札時にEチケットを車掌にご提示ください。

7:35
ローマ・テルミニ駅発

レ・フレッチェAV9601にて、ナポリに向けて出発します。

08:45
ナポリ到着

ナポリ・チェントラーレ駅に到着します。
カーサイタロ"Casa Italo"(駅構内イタロ待合室)へご移動下さい。ドライバーがネームボードを持ってお待ちしております。

09:00
専用車にてポジターノへ出発
10:45
ポジターノ 見晴台でフォトストップ(約15分)
11:30
アマルフィ到着(フリータイム約2時間半)

海の幸ランチとアマルフィ散策をお楽しみください。

14:00
アマルフィ出発
16:00
ナポリ・チェントラーレ駅到着
16:40
ナポリ出発

レ・フレッチェAV9650にて、ローマへ向けて出発します。ご自身でご乗車ください。

17:50
ローマ・テルミニ駅着

長距離移動お疲れ様でした!ご自身でホテルにお帰りください。

※時間は想定です。列車スケジュールにより変更となる場合がございます。

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

 

集合場所

テルミニ駅Termini StationPiazza Dei Cinquecento, 00185 Roma, Italia
テルミニ駅
Termini Station

Piazza Dei Cinquecento, 00185 Roma, Italia

集合場所の詳細

   

代金

4名様参加時/お一人様 254.00
3名様参加時/お一人様 277.00
2名様参加時/お一人様 294.00
1名様参加時/お一人様 495.00
代金適用年齢2歳以上。それ未満は無料となります。

インフォメーション

出発地
ローマ
設定日
毎日(~3月末)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
07:35
集合時間
15分前
所要時間
約11時間(6/11より約11時間半)
集合場所
テルミニ駅
最少催行人数
1名

お申込み

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €254.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、リクエスト後手配の不可を、マイバスよりご連絡をいたします。リクエストいただいた時点では、ご予約は確定しません。

  2. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    AMERICAN EXPRESSVISAMasterCardJCB

ご案内

注意事項

※列車のスケジュールは変更の可能性があります。
※列車チケット発券後の日付、列車、人数の変更はできません。また、払い戻しもできません。
※悪天候など不可抗力による列車の大幅な遅延が原因によるチケットの一部返金対応に関しまして、弊社からのツアー代金の一部返金はございません。また列車会社からの返金につきましてはお客様ご自身による対応となります。
※道路事情によりポジターノに立ち寄ることができない場合は、アマルフィのみの散策となり、一部の返金はございません。
※往路・復路ともに列車の移動にアシスタントはつきませんので、お客様ご自身で列車にご乗車頂きます。列車のお乗り遅れ、お乗り間違いのないようご注意ください。
※夏期間は予定列車時刻が変更となる場合があります。
※5名以上でご利用の場合はお問い合わせください。

販売形態
リクエスト予約
ツアー料金に含まれるもの

レ・フレッチェ2等車往復指定席、ドライバー、チップ、専用車、ランチ

 

取消料

予約完了後からツアー実施日9日前まで:料金の50%、ツアー実施日8日前以降:料金の100%

(※列車チケット手配開始は催行日の60日前となります。)

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

ほかのプラン

  • ツアーコード | M90TA |

    詳しくはこちら
    大人 2歳~
    €   330.00
  • ツアーコード | M90TA |

    詳しくはこちら
    大人 2歳~
    €   360.00
  • ツアーコード | M90TA |

    詳しくはこちら
    大人 2歳~
    €   390.00
  • ツアーコード | M90TA |

    詳しくはこちら
    大人 2歳~
    €   690.00
  • ツアーコード | M90TR |

    詳しくはこちら
    大人 2歳~
    €   195.00
  • ツアーコード | M90TR |

    詳しくはこちら
    大人 2歳~
    €   213.00
  • ツアーコード | M90TR |

    詳しくはこちら
    大人 2歳~
    €   230.00
  • ツアーコード | M90TR |

    詳しくはこちら
    大人 2歳~
    €   400.00
  • ツアーコード | MB90T |

    詳しくはこちら
    大人 2歳~
    €   229.00
  • ツアーコード | MB90T |

    詳しくはこちら
    大人 2歳~
    €   252.00
  • ツアーコード | MB90T |

    詳しくはこちら
    大人 2歳~
    €   269.00
  • ツアーコード | MB90T |

    詳しくはこちら
    大人 2歳~
    €   470.00
  • ツアーコード | MBAMA |

    詳しくはこちら
    大人
    €   360.00
    子供
    €   360.00
    幼児
    € 0.00
4名様参加時/お一人様 254.00
3名様参加時/お一人様 277.00
2名様参加時/お一人様 294.00
1名様参加時/お一人様 495.00
代金適用年齢2歳以上。それ未満は無料となります。

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €254.00

予約する

出発地
ローマ
設定日
毎日(~3月末)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
07:35
集合時間
15分前
所要時間
約11時間(6/11より約11時間半)
集合場所
テルミニ駅
最少催行人数
1名