マイバスヨーロッパ



フィレンツェ1日観光(ピサの斜塔入場、トスカーナ風ランチ付)お得なセットプラン

ツアーコード|M196D|

ルネッサンス文化芸術発祥の地である芸術の都フィレンツェと斜塔で有名なピサを1日で全部見る1日観光ツアーです。午前中は花の聖母教会ドゥオーモやシニョリーア広場、ヴェッキオ宮殿をご案内します。トスカーナ料理をご賞味頂いた後は世界一有名な傾いた塔があるピサへ向かいます。斜塔の中に入り、しっかり傾き加減を体感して下さい。広場で斜塔を支えるお決まりポーズでの記念撮影もお忘れなく。

企画担当者のこだわりポイント!!

  • フィレンツェとピサ!2つの王道都市を1日で観光

    2つの王道都市の観光を、1日にぎゅっと盛り込みました。フィレツェとピサを1日でみる贅沢なツアーです。
    【午前】半日で効率よく!フィレンツェ市内観光
    ガイドとともにフィレンツェの必見箇所をくまなく観光します。マイバスなら実は意外と穴場のヴェッキオ宮殿は入場付き!一時はメディチ家の居住でもあったヴェッキオ宮殿の豪華な『500人の広間』は必見です。
    観光内容詳細は→こちら
    【午後】フリータイムもたっぷり。ピサの斜塔観光
    アクセスが不便なピサまでバスでらくらく移動します。到着後は、ガイドが、斜塔、ドゥオーモ、洗礼堂を効率よくご案内します。ピサ塔には入場して実際に登って頂くので、斜塔の傾きを肌で感じてください。
    観光内容詳細は→こちら

  • ベテラン日本語ガイドが案内するからおもしろい!

    どちらのツアーも、ベテランの日本語ガイドがご案内いたします。ガイドがいると、観光の楽しさが違ってきます。フィレンツェ、ピサ、二つの都市を1日で知り尽くしてしまいましょう!

  • 市内観光後はとっておきトスカーナ風ランチをご案内します

    フィレンツェの必見観光ポイントをしっかり押さえたら、もうそろそろお昼時。レストラン探しもご心配なく。地元料理のトスカーナ風ランチをご用意致しました。中心地のレストランで、地元の素材をたっぷり使ったトスカーナ料理をご堪能ください!下記はメニュー例となり、大変恐れ入りますがメニューが変更となる場合がございますのでご了承ください。

    大盛りの前菜

    名物リボッリータ
    (トスカーナ風野菜スープ)

    ::::::【トスカーナ風ランチ】の一例::::::
    ・生ハム、サラミ、モッツァレラ、ブルスケッタ、グリル野菜盛り
    ・リボッリータ(トスカーナ風野菜スープ)または本格ミートソース
    ・ミネラルウォーター・ミニボトル

     

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

【午前】
    
 
8:50

:::フィレンツェ市内観光:::
フィレンツェ サンタ・マリア・ノヴェッラ構内薬局前集合

9:00

徒歩にて出発

 

●ジョットの鐘楼
高さ82mのゴシック建築。中世を代表する画家、ジョットによって神話に題材を得たレリーフが刻まれています。誰もが認める巨匠ジョットが晩年の作品である鐘楼のレリーフ、その他の必見ポイントをガイドがしっかりご案内します。
 

●ヴェッキオ橋
アルノ川にかかる個性的で美しいこの橋は、4世紀以上も昔から宝石商が軒を連ねるフィレンツエ最古の橋です。フィレンツェを象徴する光景の一つとして愛されています。

 

●シニョリーア広場
ローマ統治時代からの公共広場だった歴史の長い広場。現在は宮殿や、美術館、多くの彫刻作品に囲まれていて、まるで無料の青空美術館。複製ではありますが、ミケランジェロのダヴィデ像も置かれています。
 

●ヴェッキオ宮殿 (入場・約1時間)
一時はメディチ家の住居であったこの宮殿は現在フィレンツエ市役所。内部は息をのむ豪華さです。見どころはヴァザーリのフレスコ画で覆われた五百人広間。なんとそのフレスコ画には秘密が...ご参加してからのお楽しみです。
 

●サン・ジョバンニ洗礼堂
八角形のロマネスク建築で扉は3箇所。南、北、東にある3つの扉も見どころです。旧約聖書の創世記が彫刻で語られた、ブロンズの東の扉は、ロレンツォ・ギベルティが30年近くかけて仕上げ、ミケランジェロが「天国の扉」と呼び称賛した大傑作です。
 

●ドゥオーモ (外観)
フィレンツェの街のシンボルであり、「花の聖母教会」とも称される大聖堂。クポーラの内部に描かれたヴァザーリのお最後の審判はお見逃しなく
 

12:00

ドゥオーモ周辺で解散

12:15

◎昼食
トスカーナ風ランチをご賞味ください

【午後】
    
 
13:45

:::ピサの斜塔観光:::
フィレンツェ サンタ・マリア・ノヴェッラ構内薬局前集合、大型バス発着場モンテルンゴ広場へ案内

14:00

ツアーバスにて出発

15:30
15:45

◎ピサ到着
ドゥオモ広場到着

 

●斜塔(入場)
円筒形の8階建て、高さ55mの斜塔に登りながらその傾き加減を体験していただきます。頂上では美しいピサの眺望が待っています。

 

 

●ドゥオモ
ファサードのアーチ、レースのように細かな彫刻などが、重厚作りなのに、繊細で優美印象のです。こちらも必見の最高傑作です。

 

 

●洗礼堂 
イタリアでは最大級の洗礼堂です。1階はロマネスク様式、2階より上はゴシック様式で繊細な装飾が見られ、赤い屋根も印象的です。

 

 

●フリータイム(約20分~30分)
ピサの斜塔と記念撮影を楽しんだり、傾いたマグカップなど、ちょっと変わったお土産を探しをお楽しみください。

 

 

17:45

ピサ発

19:00-19:15

大型バス発着場モンテルンゴ広場にて解散

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

 

マイバス公式サイト簡単チェックインツアー参加当日の流れ
マイバス公式サイト簡単チェックインツアー参加当日の流れ

フィレンツェ発!こんなツアーもおすすめ

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

【午前】
    
 
8:50

:::フィレンツェ市内観光:::
フィレンツェ サンタ・マリア・ノヴェッラ構内薬局前集合

9:00

徒歩にて出発

 

●ジョットの鐘楼
高さ82mのゴシック建築。中世を代表する画家、ジョットによって神話に題材を得たレリーフが刻まれています。誰もが認める巨匠ジョットが晩年の作品である鐘楼のレリーフ、その他の必見ポイントをガイドがしっかりご案内します。
 

●ヴェッキオ橋
アルノ川にかかる個性的で美しいこの橋は、4世紀以上も昔から宝石商が軒を連ねるフィレンツエ最古の橋です。フィレンツェを象徴する光景の一つとして愛されています。

 

●シニョリーア広場
ローマ統治時代からの公共広場だった歴史の長い広場。現在は宮殿や、美術館、多くの彫刻作品に囲まれていて、まるで無料の青空美術館。複製ではありますが、ミケランジェロのダヴィデ像も置かれています。
 

●ヴェッキオ宮殿 (入場・約1時間)
一時はメディチ家の住居であったこの宮殿は現在フィレンツエ市役所。内部は息をのむ豪華さです。見どころはヴァザーリのフレスコ画で覆われた五百人広間。なんとそのフレスコ画には秘密が...ご参加してからのお楽しみです。
 

●サン・ジョバンニ洗礼堂
八角形のロマネスク建築で扉は3箇所。南、北、東にある3つの扉も見どころです。旧約聖書の創世記が彫刻で語られた、ブロンズの東の扉は、ロレンツォ・ギベルティが30年近くかけて仕上げ、ミケランジェロが「天国の扉」と呼び称賛した大傑作です。
 

●ドゥオーモ (外観)
フィレンツェの街のシンボルであり、「花の聖母教会」とも称される大聖堂。クポーラの内部に描かれたヴァザーリのお最後の審判はお見逃しなく
 

12:00

ドゥオーモ周辺で解散

12:15

◎昼食
トスカーナ風ランチをご賞味ください

【午後】
    
 
13:45

:::ピサの斜塔観光:::
フィレンツェ サンタ・マリア・ノヴェッラ構内薬局前集合、大型バス発着場モンテルンゴ広場へ案内

14:00

ツアーバスにて出発

15:30
15:45

◎ピサ到着
ドゥオモ広場到着

 

●斜塔(入場)
円筒形の8階建て、高さ55mの斜塔に登りながらその傾き加減を体験していただきます。頂上では美しいピサの眺望が待っています。

 

 

●ドゥオモ
ファサードのアーチ、レースのように細かな彫刻などが、重厚作りなのに、繊細で優美印象のです。こちらも必見の最高傑作です。

 

 

●洗礼堂 
イタリアでは最大級の洗礼堂です。1階はロマネスク様式、2階より上はゴシック様式で繊細な装飾が見られ、赤い屋根も印象的です。

 

 

●フリータイム(約20分~30分)
ピサの斜塔と記念撮影を楽しんだり、傾いたマグカップなど、ちょっと変わったお土産を探しをお楽しみください。

 

 

17:45

ピサ発

19:00-19:15

大型バス発着場モンテルンゴ広場にて解散

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

 

マイバス公式サイト簡単チェックインツアー参加当日の流れ
マイバス公式サイト簡単チェックインツアー参加当日の流れ

集合場所

サンタ・マリア・ノヴェッラ駅構内薬局前 Santa Maria Novella Station - in front of Pharmacy Stazione Santa Maria Novella
サンタ・マリア・ノヴェッラ駅構内薬局前
Santa Maria Novella Station - in front of Pharmacy

Stazione Santa Maria Novella

集合場所の詳細

   

フィレンツェ サンタ・マリア・ノヴェッラ駅コンコース 出入口のすぐそば(ホームを背にして左手前方) 緑十字のネオンが目印

フィレンツェ サンタ・マリア・ノヴェッラ駅コンコース 出入口のすぐそば(ホームを背にして左手前方) 緑十字のネオンが目印

代金

大人 8歳~ 156.00
子供 2~7歳 €120.00
幼児 0~1歳 € 0.00

インフォメーション

出発地
フィレンツェ
設定日
火、木、土 及び8/14 (8/15,12/26を除く)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
09:00
集合時間
10分前
所要時間
約10時間
集合場所
サンタ・マリア・ノヴェッラ駅構内薬局前
最少催行人数
2名

お申込み

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €156.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

  2. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    VISAMasterCardJCB

ご案内

注意事項

【フィレンツェ市内観光について】

※教会訪問を含みますので、ノースリーブ、ショートパンツ等はご遠慮ください。
※ヴェッキオ橋は渡って見学いたします。
※ヴェッキオ宮殿が突然クローズした場合は、当日の状況を考慮した上で代替箇所をご案内します。
代替観光箇所例:サンタ クローチェ教会、サンタ マリア ノヴェッラ教会

 

【ピサの斜塔午後について】
※8歳以上のお子様から斜塔入場が可能です。
※「ピサの斜塔午後観光ツアー」(MB6PT)と「ピサの斜塔午後観光ツアー(斜塔入場なし)」(MBR6PF)は混乗となることがございます。
※斜塔入場の際セキュリティチェックのため金属探知機による荷物検査があります。内部に持ち込み可能なものは必要最低限の貴重品となりますので、カバンやポーチ、リュック、ウエストポーチなどの手荷物は入場前に荷物預かり所にてお預け頂く事になります。

主催会社: マイバス イタリア(MY BUS ITALY Srl 現地法人)

販売形態
リクエスト予約
ツアー料金に含まれるもの

【フィレンツェ午前観光について】日本語公認ガイド、ヴェッキォ宮殿入場、チップ、イヤホン (※催行人数5名以上) 

【ピサ観光午後について】ツアーバス、日本語公認ガイド、斜塔入場料、チップ

 

取消料

ツアー実施日4日前以降:料金の100%

(※ピサの斜塔入場チケット手配開始は催行日の50日前となります。50日を切ってからの回答となりますので、予めご了承下さい。)

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

大人 8歳~ 156.00
子供 2~7歳 €120.00
幼児 0~1歳 € 0.00

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €156.00

予約する

出発地
フィレンツェ
設定日
火、木、土 及び8/14 (8/15,12/26を除く)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
09:00
集合時間
10分前
所要時間
約10時間
集合場所
サンタ・マリア・ノヴェッラ駅構内薬局前
最少催行人数
2名