マイバスヨーロッパ



【ルレ・サンミッシェル泊】憧れの!モンサンミッシェル2日間

ツアーコード|PX012|

モンサンミッシェル1日観光(昼食付き)と対岸ホテル、ルレ・サンミッシェルでの宿泊をセットにしたプランです。ライトアップされ闇夜に浮かぶモンサンミッシェルをゆっくりご堪能ください。
※ホテルの建物はモンサンミッシェルに面していますが、モンサンミッシェルが見えるお部屋を保証するものではありません。

 

企画担当者のこだわりポイント!!

  • 4つ星ホテル「ルレ・サンミッシェル」のお部屋をご用意

    モンサンミッシェルの対岸正面に位置するルレ・サンミッシェル。ご夕食はモンサンミッシェルの全景が眺められる展望レストランをお勧めいたします。シャトルバス乗り場の向かいにあるため、島内へのアクセスもらくらくです。

  • 憧れのモンサンミッシェルに宿泊!

    宿泊プランならではの、夕焼け時や闇夜にライトアップされた荘厳なモンサンミッシェルの姿をご堪能ください。また、翌朝午前中は、観光客で混雑する前のモンサンミッシェルをゆっくり楽しむことができます。

  • 島内をじっくり満喫

    モンサンミッシェルの中は、丘の上の修道院だけでなく、細い路地でひしめき合うように家々が建ち、ショップが軒を連ねています。2日目の出発時間まで、島内外の散策や、おみやげ探しをじっくりお楽しみ下さい。

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

●1日目
07:10
マイバス社集合
07:20
マイバス社出発
09:50
オンフルール到着 散策(トイレ休憩を含め約45分)
13:00
モンサンミッシェル着
昼食(約1時間)
14:15
修道院および島内を公認ガイドがご案内
各自にてホテルへ移動、チェックインをお願いします。
●2日目
ホテルにて朝食
自由時間
ご出発までの間、下記オプショナルツアーにもご参加いただけます。
16:45
モンサンミッシェル ホテル MERCURE ロビー集合
16:50
モンサンミッシェル出発
途中トイレ休憩(約15分)
21:20
マイバス社到着後、解散

 

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

●1日目
07:10
マイバス社集合
07:20
マイバス社出発
09:50
オンフルール到着 散策(トイレ休憩を含め約45分)
13:00
モンサンミッシェル着
昼食(約1時間)
14:15
修道院および島内を公認ガイドがご案内
各自にてホテルへ移動、チェックインをお願いします。
●2日目
ホテルにて朝食
自由時間
ご出発までの間、下記オプショナルツアーにもご参加いただけます。
16:45
モンサンミッシェル ホテル MERCURE ロビー集合
16:50
モンサンミッシェル出発
途中トイレ休憩(約15分)
21:20
マイバス社到着後、解散

 

旅のワンポイントアドバイス

  • 体力のある方は、島を結ぶ連絡橋を歩いてみよう!

    バスの停車場と島とを結ぶ連絡橋は約2km。シャトルバスが5~10分おきに運行していますので気軽に島へ渡れます。また島の全容をゆっくり眺めたい方は、20~30分かけ徒歩で渡ることもできます。遠浅の海にぽっかり浮かんだようなモンサンミッシェルの魅力を堪能できます。

  • もれなく観光エリア地図付きモンサンミッシェル冊子プレゼント♪

    フリータイムでの島内散策にぴったりの詳しい地図や案内図でガイドブックがなくても自分達だけで迷わず島内を満喫できます!

     

  • オンフルールにて自由散策をお楽しみ下さい

    モンサンミッシェルに向かう途中、印象派の画家に愛された古港の町オンフルールにも立ち寄り、その愛らしい町並みを楽しみます。オンフルールの船大工によって建てられ、木製の教会としては最古と言われるサン・カトリーヌ教会や、印象派の絵画の題材ともなった美しい旧港の風景をお楽しみください。

     

  • 土曜日出発なら、漁師町オンフールのマルシェを楽しもう!

    土曜日はオンフールのマルシェ。土曜日のツアー参加なら、港町ならではの新鮮な魚介類やデリに出会えるかもしれません。なお、バス乗り場のすぐ近くの三角の建物内にも魚屋さんがあり、こちらは平日も営業中なので、時間があれば覗いてみても楽しいかも。

  • 変わりやすいノルマンディーの空、雨具はお忘れなく

    かつて、印象派の画家たちがその地特有の光に魅せられたように、モンサンミッシェルのあるノルマンディー地方の空は非常に天候が変わりやすく、雨の多い地域です。さっきまで曇っていたかと思うと、突然青空がひろがったり、かと思えば突然の大雨に襲われたり。パリ市内は晴れていても、雨具を持ってのご参加をおすすめします。

集合場所

マイバス フランスMYBUS FRANCE18, Rue des Pyramides,75001 Paris,France
マイバス フランス
MYBUS FRANCE

18, Rue des Pyramides,75001 Paris,France

集合場所の詳細

   

・PYRAMIDES駅(7・14号線): 徒歩2-3分 改札を出て2番出口の階段を上って直ぐの角にある赤いテントのカフェRoyal Operaを左折。ジュンク堂書店の隣。 ・TUILERIES駅(1号線): 徒歩5分弱 改札を出て階段を上り、横断歩道を渡る。右手にチュイルリー公園を見ながら直進。金色のジャンヌ・ダルクの像が見えたら左折。フォト・ピラミッドの2軒先。 ・OPERA駅(3・7・8号線): 徒歩8-10分 オペラ大通りをルーブル美術館方面に直進。途中、右手にスーパーmonoprixと赤いテントのカフェRoyal Operaが見えたら、その間の道を右折。ジュンク堂書店の隣。

・PYRAMIDES駅(7・14号線): 徒歩2-3分 改札を出て2番出口の階段を上って直ぐの角にある赤いテントのカフェRoyal Operaを左折。ジュンク堂書店の隣。 ・TUILERIES駅(1号線): 徒歩5分弱 改札を出て階段を上り、横断歩道を渡る。右手にチュイルリー公園を見ながら直進。金色のジャンヌ・ダルクの像が見えたら左折。フォト・ピラミッドの2軒先。 ・OPERA駅(3・7・8号線): 徒歩8-10分 オペラ大通りをルーブル美術館方面に直進。途中、右手にスーパーmonoprixと赤いテントのカフェRoyal Operaが見えたら、その間の道を右折。ジュンク堂書店の隣。

代金

大人(ツイン・ダブル利用) 380.00
子供(ツイン・ダブル利用) €320.00
大人(一人部屋利用) €540.00

インフォメーション

出発地
パリ
設定日
毎日+12/30、1/2・3(11月以降の月・火・木・金及び12/24・25、12/31、1/1を除く)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
07:20
集合時間
10分前
所要時間
2日間
集合場所
マイバス フランス
最少催行人数
1名

お申込み

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €380.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

  2. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    VISAMasterCardJCB

ご案内

注意事項

※ご参加希望の日が満室でお取できない場合も御座いますので、その日以外も可能でしたら、第2、第3希望日もあわせてお知らせ下さい。

※ホテルの建物はモンサンミッシェルに面していますが、モンサンミッシェルが見えるお部屋を保証するものではありません。

※ご利用ホテル:ルレ・サンミッシェル(実際にお泊り頂くお部屋は本ページトップにございますお写真のお部屋とは異なる場合がございます。)

※一人部屋をご利用の場合、一人部屋追加料金160ユーロがかかります。

※チェックイン・チェックアウトはご自身でしていただきます。

※スルーガイドは付きません。

※スーツケース等の大きな荷物は出発地のホテル等にお預けになり、小さなお荷物でご参加ください。尚、ホテルポータレッジは含まれておりません。

※宿泊税はお客様の負担となりますので、チェックアウト時にお支払い下さい。お1人様2eur前後が目安となります。

※修道院はストライキなどの予測不可能な事情により見学出来ない場合があります。

※交通状況等の諸事情によりパリ到着時間が遅くなることがございます。

※トリプルをご希望のお客様はメールにてお問い合わせください。

主催会社はJTB FRANCE S.A.S社で My Bus FRANCE S.A.S(現地法人)の受託販売となります。

販売形態
リクエスト予約
ツアー料金に含まれるもの

ツアーコースに明示された観光に伴うバス料金、日本語アシスタント料金、日本語ガイド料金および修道院入場料、モンサンミッシェル宿泊料金、1日目昼食代(シードル付き)および2日目朝食代、モンサンミッシェル案内地図 

※子供料金は、満2歳以上12歳未満の方に適用になります

取消料

ツアー催行日の15~12日前:30%、ツアー催行日11~6日前:70%、ツアー催行日5日前以降:100%

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

大人(ツイン・ダブル利用) 380.00
子供(ツイン・ダブル利用) €320.00
大人(一人部屋利用) €540.00

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €380.00

予約する

出発地
パリ
設定日
毎日+12/30、1/2・3(11月以降の月・火・木・金及び12/24・25、12/31、1/1を除く)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
07:20
集合時間
10分前
所要時間
2日間
集合場所
マイバス フランス
最少催行人数
1名