マイバスヨーロッパ



モンサンミッシェルと港町オンフルール1日ツアー(修道院入場券付) 

ツアーコード|MBP9S|

冬の大セール 20%Off! €101.60
キャンペーン対象ご参加期間: 2018年11月28日~2019年3月31日

年に数回、大満潮時には海に浮かぶ小島として知られる世界遺産モンサンミッシェル。約800年かかって完成した「西洋の驚異」と呼ばれる修道院などを、フリープランで自分のペースで見学いただくことができます。途中、モネなど印象派の画家たちを古くから魅了したノルマンディー漁港の町オンフルールにも立ち寄ります。修道院入場券付ツアーです。

企画担当者のこだわりポイント!!

  • 島内はフリータイム、修道院や島内の町を自由に散策できます

    修道院として建立され、百年戦争時には要塞とも化したモンサンミッシェル。見る人を圧倒するその威容を、島に上陸して満喫しましょう。島内はフリータイムのため、丘の上の修道院はもちろん、細い路地でひしめき合うように経つ家々と軒を連ねるショップを自由に散策できます。
    2018年11月から2019年2月にかけて島内の修道院に続く参道のグランド・リュで工事が行われています。そのため、修道院に行くには島内の郵便局の角を左折、あるいは城壁沿いに進むなどの迂回が必要ですが、観光には支障ありません。

  • モンサンミッシェルに向かう途中、古い漁師町オンフルールを訪れます

    モンサンミッシェルに向かう途中、印象派の画家に愛された古港の町オンフルールにも立ち寄り、その愛らしい町並みを楽しみます。オンフルールの船大工によって建てられ、木製の教会としては最古と言われるサン・カトリーヌ教会や、印象派の絵画の題材ともなった美しい旧港の風景をお楽しみください。

ツアー行程 ※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

7:10
マイバス社集合
7:20
ツアーバスにて出発
9:50
ノルマンディー港町オンフール着、自由行動

カラフルな旧港の街並みや石畳の小道、木組みの教会など、
自由散策でお楽しみください。トイレ休憩も含みます。(約45分)


 
10:45
ノルマンディー港町オンフルール出発
13:00
モンサンミッシェル着(滞在時間:約3時間強)
     
  • 自由昼食

  • モンサンミッシェル修道院内をガイドなしでご自由に見学いただきます。
  • モンサンミッシェル島内散策やお土産探しなど 自由行動
16:50
モンサンミッシェル出発

途中、サービスエリア内でトイレ休憩(約20分)があります。 

車内では無料WiFiがご利用いただけます。(往復とも)


 
21:20
マイバス社前着・解散

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

※12/25、1/1、5/1は修道院見学は御座いません

こんなツアーも!関連ツアー

 

ツアー動画

*こちらのプランではランチは含まれませんのでご了承下さい。動画で紹介されているレストラン、お料理はイメージであり実際とは多少異なることがございます。またこちらの動画で紹介されている「デラックス!快適シートで行くモンサンミッシェル昼夕二食付き」コースは現在中止となっております。現在催行中のツアーにつきましては弊社サイトの最新ツアーをご確認ください。

ツアーの様子

  • パリ集合場所は分かりやすいマイバス・ツアーデスク。

  • 長時間の移動ですが、専用バスでらくらく!バス内で無料Wi-Fiが利用できるのも嬉しいポイントです!

  • オンフールでは、美しい漁師町の町並みと、美味しいシーフードに出会えます。

  • モンサンミッシェル観光は、完全フリータイムです!

  • ガイドは同行しないので、気ままに自由見学を!

  • お土産も忘れずに!

ツアー行程 ※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

7:10
マイバス社集合
7:20
ツアーバスにて出発
9:50
ノルマンディー港町オンフール着、自由行動

カラフルな旧港の街並みや石畳の小道、木組みの教会など、
自由散策でお楽しみください。トイレ休憩も含みます。(約45分)


 
10:45
ノルマンディー港町オンフルール出発
13:00
モンサンミッシェル着(滞在時間:約3時間強)
     
  • 自由昼食

  • モンサンミッシェル修道院内をガイドなしでご自由に見学いただきます。
  • モンサンミッシェル島内散策やお土産探しなど 自由行動
16:50
モンサンミッシェル出発

途中、サービスエリア内でトイレ休憩(約20分)があります。 

車内では無料WiFiがご利用いただけます。(往復とも)


 
21:20
マイバス社前着・解散

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

※12/25、1/1、5/1は修道院見学は御座いません

ご参加者の体験談

直前の予約にもかかわらず対応いただきありがとうございます。

2016年4月9日 参加


旅のワンポイントアドバイス

  • バスで走っているとモンサンミッシェルの姿は、忽然と現れます

    何の変哲もない田舎道をバスで走っていると、約20km手前で忽然とモンサンミシェルが姿を見せます。その光景に思わず息を呑むお客様も少なくありません。もちろん車窓から眺めることができますので、ぜひその瞬間をお見逃しなく!。

  • 体力のある方は、島を結ぶ連絡橋を歩いてみよう!

    バスの停車場と島とを結ぶ連絡橋は約2km。シャトルバスが5~10分おきに運行していますので気軽に島へ渡れます。また島の全容をゆっくり眺めたい方は、20~30分かけ徒歩で渡ることもできます。遠浅の海にぽっかり浮かんだようなモンサンミッシェルの魅力を堪能できます。

  • もれなく観光エリア地図付きモンサンミッシェル冊子プレゼント♪

    フリータイムでの島内散策にぴったりの詳しい地図や案内図など、ガイドブックがなくても自分達だけで迷わず島内を満喫できます!

  • オンフルールにて自由散策をお楽しみ下さい

    モンサンミッシェルに向かう途中、印象派の画家に愛された古港の町オンフルールにも立ち寄り、その愛らしい町並みを楽しみます。オンフルールの船大工によって建てられ、木製の教会としては最古と言われるサン・カトリーヌ教会や、印象派の絵画の題材ともなった美しい旧港の風景をお楽しみください。

  • 土曜日出発なら、漁師町オンフールのマルシェを楽しもう!

    土曜日はオンフールのマルシェ。土曜日のツアー参加なら、港町ならではの新鮮な魚介類やデリに出会えるかもしれません。なお、バスの駐車場のすぐ近くの三角の建物内にも魚屋さんがあり、こちらは平日も営業中なので、時間があれば覗いてみても楽しいかも。

  • 変わりやすいノルマンディーの空、雨具はお忘れなく

    かつて、印象派の画家たちがその地特有の光に魅せられたように、モンサンミッシェルのあるノルマンディー地方の空は非常に天候が変わりやすく、雨の多い地域です。さっきまで曇っていたかと思うと、突然青空がひろがったり、かと思えば突然の大雨に襲われたり。パリ市内は晴れていても、雨具を持ってのご参加をおすすめします。

集合場所

マイバス フランスMYBUS FRANCE18, Rue des Pyramides,75001 Paris,France
マイバス フランス
MYBUS FRANCE

18, Rue des Pyramides,75001 Paris,France

集合場所の詳細

   

・PYRAMIDES駅(7・14号線): 徒歩2-3分 改札を出て2番出口の階段を上って直ぐの角にある赤いテントのカフェRoyal Operaを左折。ジュンク堂書店の隣。 ・TUILERIES駅(1号線): 徒歩5分弱 改札を出て階段を上り、横断歩道を渡る。右手にチュイルリー公園を見ながら直進。金色のジャンヌ・ダルクの像が見えたら左折。フォト・ピラミッドの2軒先。 ・OPERA駅(3・7・8号線): 徒歩8-10分 オペラ大通りをルーブル美術館方面に直進。途中、右手にスーパーmonoprixと赤いテントのカフェRoyal Operaが見えたら、その間の道を右折。ジュンク堂書店の隣。 ******現在マイバスフランスは改装工事中です。待合室が手狭となり、お手洗いがご使用いただけません。ご不便をおかけ致しますがご理解の程よろしくお願い致します******

・PYRAMIDES駅(7・14号線): 徒歩2-3分 改札を出て2番出口の階段を上って直ぐの角にある赤いテントのカフェRoyal Operaを左折。ジュンク堂書店の隣。 ・TUILERIES駅(1号線): 徒歩5分弱 改札を出て階段を上り、横断歩道を渡る。右手にチュイルリー公園を見ながら直進。金色のジャンヌ・ダルクの像が見えたら左折。フォト・ピラミッドの2軒先。 ・OPERA駅(3・7・8号線): 徒歩8-10分 オペラ大通りをルーブル美術館方面に直進。途中、右手にスーパーmonoprixと赤いテントのカフェRoyal Operaが見えたら、その間の道を右折。ジュンク堂書店の隣。 ******現在マイバスフランスは改装工事中です。待合室が手狭となり、お手洗いがご使用いただけません。ご不便をおかけ致しますがご理解の程よろしくお願い致します******

代金

20% Off
大人 12歳~ 127.00    € 101.60~
20% Off
子供 2~11歳 62.00    € 49.60~
幼児 0~1歳 € 0.00

インフォメーション

出発地
パリ
設定日
火・金を除く毎日+12/28、1/4 《4/1~4/25の月水木土日、4/26~10/31の毎日(5/1を除く)≫
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
07:20
集合時間
10分前
所要時間
13時間45分
集合場所
マイバス フランス
最少催行人数
1名

お申込み

▼予約タイプを選んでください
   冬の大セール 20%Off! €101.60
キャンペーン対象ご参加期間: 2018年11月28日~2019年3月31日

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €127.00

予約期限

  1. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    AMERICAN EXPRESSVISAMasterCardJCB

ご案内

注意事項

※悪天候による路面状況や社会抗議運動による進路妨害などによりスケジュール遅延が予想される状況においては、オンフルール立寄りをカットする可能性があります。

※予測不可能なストライキのため、修道院内の見学ができないことがあります。

※途中の交通事情によっては、マイバス社到着が若干遅れる場合もございます。

※修道院 の閉館日は12/25、1/1、5/1です。 入場箇所が閉館の場合、オンフルールでの滞在時間を延長します。(予測不可能なストライキの場合を除く)

※2018年11月から2019年2月にかけて島内の修道院に続く参道のグランド・リュで工事が行われています。そのため、修道院に行くには島内の郵便局の角を左折、あるいは城壁沿いに進むなどの迂回が必要ですが、観光には支障ありません。

主催会社はJTB FRANCE S.A.S社で My Bus FRANCE S.A.S(現地法人)の受託販売となります。

 

 

販売形態
即予約確定
ツアー料金に含まれるもの

ツアーコースに明示された観光に伴うバス料金、アシスタント料金、モンサンミッシェル案内地図

※子供料金は、満2歳以上12歳未満の方に適用になります

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

20% Off
大人 12歳~ 127.00    € 101.60~
20% Off
子供 2~11歳 62.00    € 49.60~
幼児 0~1歳 € 0.00

▼予約タイプを選んでください
   冬の大セール 20%Off! €101.60
2018年11月28日~2019年3月31日

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €127.00

予約する

出発地
パリ
設定日
火・金を除く毎日+12/28、1/4 《4/1~4/25の月水木土日、4/26~10/31の毎日(5/1を除く)≫
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
07:20
集合時間
10分前
所要時間
13時間45分
集合場所
マイバス フランス
最少催行人数
1名