マイバスヨーロッパ



【日本語プライベート観光案内】南仏コートダジュールの素敵な小さな村めぐり1日ツアー

ツアーコード|MGN33|

コートダジュールの個性溢れる5つの村々を、日本語ドライバーとともに1日で巡ります。ガラス工芸の村ビオット、バルボンヌ、ムージャンでの昼食後、工芸芸術とスミレの村トゥーレット・シュール・ルーとヴァンスを回る、盛りだくさんの行程です。高台に密集するこれらの村は、「鷲の巣村」と呼ばれています。

企画担当者のこだわりポイント!!

  • コートダジュールの村々を、専用バスで効率的に回ります

    ツアーでは、個人ではなかなか行きにくいコートダジュールの小さな村々を、ニースから日帰りで回ります。通常の路線バスでは本数が少ないため、個人の場合1日でこれだけの村を回るのははほぼ不可能。このプランでは専用バスを利用しますので、待ち時間なく効率的に村々を巡ります。

  • 「鷲の巣村」など、南仏の個性溢れる村に出会える

    訪れる村は、それぞれが異なる風情の、宝石のように美しい村です。美しい太陽の光が降りそそぐ南仏プロヴァンス、賑やかなリゾートとは一味違った、こじんまりとしているのに、オシャレでかわいらしい村々に出会えます。

    ●ビオット -ガラス工芸の町
    路地裏には古い石畳が残り、「ガラス工芸の町」として世界に知られる村です。ここで切り出される良質の石を使った石窯作りと陶芸技術で、かつては大いに発展しましたが、今ではガラス工芸へと産業は移り、多くのファンを集めています。

    ●トゥーレット・シュール・ルー -スミレの一大生産地
    やはり「鷲の巣村」の一つ。薬用効果や香りの原料であるスミレの一大生産地として知られています。今ではだいぶ農家が減りましたがそれでも3月のスミレ祭りには、多くの観光客が訪れます。スミレの開花は11~3月頃ですが、町にはスミレを使った製品や工芸品が売られていて、歩いているだけで楽しくなります。

    ●グルドン -「フランスの最も美しい村」の一つ
    「フランスの最も美しい村」の一つに選ばれているグルドン村。ラベンダーと蜂蜜で有名なこの村は1時間ほどで廻りきれるほどの小ささ。自然に囲まれた美しく、まるでおとぎ話のようなかわいらしい村でのひとときをお楽しみください。

  • それぞれの村でフリータイム!自由に散策しましょう

    南仏の小さな村は、歩くことでその良さがいっそう感じられます。ツアーでは、それぞれの村でたっぷりフリータイムを設けています。中世に迷い込んだような雰囲気に浸ったり、古い石造りの家々に今も暮らす人々の生活を感じとったり、小さな個性的な店のウィンドーを眺めたり、自由に散策して町の風景に溶け込んでみてはいかがでしょう。

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

8:55
ニース市内宿泊ホテルロビー集合
9:00
専用車にて出発
9:30
ビオット到着、自由行動(約30分)
ガラス製品の町として古くから知られるビオット。村の散策を自由にお楽しみ下さい。
10:30
バルボンヌ到着、自由散策(約30分)
11:30
ムージャン到着、昼食と自由行動 (約2時間、昼食代別)
ランチタイムの後は、村の散策をお楽しみいただけます。
14:30
グルドン村着、自由行動(約30分)
「フランスの最も美しい村」の一つに選ばれているグルドン村をご自由に散策いただきます。
15:30
トゥーレット・シュール・ルー着、自由行動 (約30分)
スミレの産地で有名な愛らしい村で、自由散策をお楽しみください。
17:00
ニース市内ご希望の場所で解散

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

8:55
ニース市内宿泊ホテルロビー集合
9:00
専用車にて出発
9:30
ビオット到着、自由行動(約30分)
ガラス製品の町として古くから知られるビオット。村の散策を自由にお楽しみ下さい。
10:30
バルボンヌ到着、自由散策(約30分)
11:30
ムージャン到着、昼食と自由行動 (約2時間、昼食代別)
ランチタイムの後は、村の散策をお楽しみいただけます。
14:30
グルドン村着、自由行動(約30分)
「フランスの最も美しい村」の一つに選ばれているグルドン村をご自由に散策いただきます。
15:30
トゥーレット・シュール・ルー着、自由行動 (約30分)
スミレの産地で有名な愛らしい村で、自由散策をお楽しみください。
17:00
ニース市内ご希望の場所で解散

旅のワンポイントアドバイス

  • ピカソ、シャガール、マチス・・・多くの芸術家に愛された南フランスの村々

    南仏の小さな村々は、昔も今も多くの芸術家に愛されている美しい風景を、訪れる我々は肌で感じることができます。フリータイムに、芸術家たちの足跡を辿ってみるのもまたおすすめです。

  • 坂道や石畳を歩きます、履きなれた靴でご参加ください

    これらの村は、「鷲の巣村」と呼ばれる、高台に密集する集落です。石畳の路地や坂道も多いので、履きなれた歩きやすい靴でご参加下さい。また、バスではカーブの続く山道を走ります。車酔いが心配な方は、酔い止めを飲んで参加されると安心です。

  • 春でもすでに日差しは強い南仏、日焼け対策をお忘れなく!

    南フランスでは、春でもすでに日差しが強く感じられます。帽子やサングラス、日焼け止めなどをご持参下さい。

集合場所

ニース市内ご宿泊ホテルロビーニース市内ご宿泊ホテルロビー
ニース市内ご宿泊ホテルロビー

ニース市内ご宿泊ホテルロビー

集合場所の詳細

   

代金

4名様参加時/お一人様 160.00
3名様参加時/お一人様 213.00
2名様参加時/お一人様 319.00
1名様参加時/お一人様 637.00
代金適用年齢0歳以上。それ未満は無料となります。

インフォメーション

出発地
ニース
設定日
毎日(2019年11月~2020年3月)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
09:00
集合時間
5分前
所要時間
8時間
集合場所
ニース市内ご宿泊ホテルロビー
最少催行人数
1名

お申込み

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €160.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

  2. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    VISAMasterCardJCB

ご案内

注意事項

※昼食代は料金に含まれておりません。
※行程は一例となります。上記行程を変更希望の場合はご予約時にお知らせ下さい。
※車椅子をご利用のお客様はご予約時にお申出下さい。
※お子様が参加される場合は年齢をご予約時にお知らせ下さい。
※現地日本語ドライバーの都合により、実施予定日でも手配出来ない日もございますのでご了承ください。
※1グループ6名様までご参加可能です。5、6名でのご参加をご希望の場合は、お問い合わせ下さい。

主催会社はACE NANFUTSU KANKO社でMy Bus FRANCE S.A.S(現地法人)の受託販売となります。

販売形態
リクエスト予約
ツアー料金に含まれるもの

ツアーコースに明示された観光に伴う専用車料金、日本語ドライバー兼アシスタント料金

取消料

ツアー催行日7日前以降100%

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

4名様参加時/お一人様 160.00
3名様参加時/お一人様 213.00
2名様参加時/お一人様 319.00
1名様参加時/お一人様 637.00
代金適用年齢0歳以上。それ未満は無料となります。

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €160.00

予約する

出発地
ニース
設定日
毎日(2019年11月~2020年3月)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
09:00
集合時間
5分前
所要時間
8時間
集合場所
ニース市内ご宿泊ホテルロビー
最少催行人数
1名