マイバスヨーロッパ



南仏とスペイン周遊11日間(ミラノ発→マドリード着)

ツアーコード|MS683|

イタリア・モナコ・フランス・スペイン周遊11日間の旅!11日間でスペインの人気観光都市と南フランスの街を巡るユニークなコース。バルセロナとマドリードでそれぞれ2連泊します。ミラノから国境を越え、南フランスの街々巡り、画家セザンヌのアトリエ(アトリエ閉館の場合は代わりにコーモン博物館)見学や世界遺産「ポン・デュ・ガール」を観光し、ダリ美術館を見学しながらバルセロナへ到着します。世界遺産のサグラダ・ファミリアを観光。バルセロナからペニスコラ城、アンダルシア地方を観光しながらマドリードへ到着するツアー。公共通機関では訪れにくいエリアをバスで効率よく巡ります。最終地マドリードでは名画の宝庫、「プラド美術館」などを観光し旅を締めくくります。

ココが魅力!ツアーポイント

イタリア・モナコ・フランス・スペイン4ヵ国を巡る
ミラノから国境を越え、モナコを経由し南フランスの街を巡ります。セザンヌのアトリエや世界遺産ポン・デュ・ガールを訪れ、ダリ美術館を見学しながらバルセロナへ。世界遺産のサグラダ・ファミリアやバトリョ邸などガウディ建築をご堪能ください。地中海にそびえる要塞ペニスコラ城、バレンシア地方ではSFのような建物が見られる芸術・科学都市にも立ち寄ります。グラナダでは世界遺産アルハンブラ宮殿を観光した後、断崖の上に建つ村ロンダの壮大な景観をご案内します。セビリアの次はコルドバへ移動し、ムスリムとカトリックの融合建築メスキータやユダヤ人街を歩きます。コンスエグラの風車に立ち寄りながら終着都市マドリードへ向かい、名画の宝庫プラド美術館や地元グルメが楽しめるサン・ミゲル市場などを訪れツアー終了です。

**ツアー出発日

**火曜日(※3/24・31を除く)

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

1日目(火)
    

お客様ご自身にてホテルチェックインを15時以降にお済ませください。

《ミラノ 泊》 食事:朝× 昼× 夕×

2日目(水)
 モナコと南仏を代表する鷲巣村、絶景のエズを観光
7:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにて、モナコへ ▼所要時間 約4時間30分

 

グランプリレースコースの一部を走り、カジノ広場にて解散後自由行動

13:00

モンテカルロ自由行動

世界で2番目に小さい国での散策やショッピングなどお楽しみください。▼所要時間 約2時間15分

 

 

 

 

15:00

»»» ツアーバスにて、エズへ ▼所要時間 約15分

15:15

エズ村自由行動

丘の上から見下ろす地中海の光景で知られるエズ村は、フランス南東部に位置する観光地。ショップやギャラリー巡りも楽しめます。エズの植物園は様々なサボテンを見られることで有名です。 ▼所要時間 約1時間分

 

 

 

16:15

»»» ツアーバスにて、ニースへ ▼所要時間 約30分

17:00

ニース駅(Gare de Nice-Ville)にて一部のお客様下車後ホテルへ

《ニース 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

3日目(木)
 エクサン・プロバンスとポン・デュ・ガール
7:30

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにて、エクサン・プロバンスへ ▼所要時間 約2時間30分
プロムナード・デ・ザングレを車窓からお楽しみただきます。

10:30

エクサン・プロバンス市内観光

~徒歩観光 ▼所要時間 約2時間~
◎セザンヌのアトリエ(入場) ※1月~2/6は閉館のため、代わりにコーモン芸術センターを観光します。
◎サン・ソヴール大聖堂(入場)
◎市庁舎(下車)
◎歴史地区散策

 

12:30

»»» ツアーバスにてポン・デュ・ガールへ ▼所要時間 約2時間15分

14:45

世界遺産ポン・デュ・ガール見学

フランス南部ガルドン川に架かる水道橋ポン・デュ・ガールは、美しいアーチのデザインが印象的。古代ローマ時代に建設され、世界遺産に指定されています。フランス国内でも指折りの人気観光地で、年間100万人以上の人々が訪れます。古代の見事な建築美をお楽しみください。

 

 

15:45

»»» ツアーバスにてアビニヨンへ ▼所要時間 約30分

16:30

アビニヨン・TGV駅(Gare d'Avignon TGV)にて一部のお客様下車後ホテルへ

《アビニヨン泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

4日目(金)
 フィゲラスのダリ美術館へ
出発まで

世界遺産のアビニヨン歴史地区にて散策など各自お楽しみください。

9:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

10:00

»»» ツアーバスにてフィゲラスへ ▼所要時間 約4時間30分/昼食は途中の休憩所で各自

14:30

ダリ美術館観光

たまごのオブジェの外観がインパクト大!サルバドール・ダリが晩年にオープンした美術館は、ダリらしいエキセントリックな魅力が全開です。絵画や、彫刻、オブジェなどのほか、個性的な館内装飾にも打ちのめされます。

 

 

 

16:30

»»» ツアーバスにてバルセロナへ ▼所要時間 約2時間

18:30

バルセロナ・サンツ駅(SANTS)にて一部のお客様下車後ホテルへ

《バルセロナ泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

5日目(土)
 バルセロナ1日観光
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:20

ホテルロビー集合

8:30

バルセロナ市内観光

~バルセロナ観光 ▼所要時間 約4時間~
◎世界遺産サグラダファミリア(入場)
◎モンジュイックの丘(下車)
◎世界遺産バトリョ邸(車窓)
◎ミラ邸(車窓)
 

12:30

バルセロナ自由行動

※ホテルへはご自身でお戻りください。

 

引き続き美術館、ゴシック地区の散策、バル巡りやショッピングなど、思い思いにバルセロナをお楽しみください。

 

 

《バルセロナ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

6日目(日)
 地中海リゾート地に建つペニスコラ城
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:20

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:30

»»» ツアーバスにてペニスコラへ ▼所要時間 約3時間

11:30

ペニスコラ城観光

ペニスコラ城は、地中海を見下ろす64mの標高に位置します。現在は一般に公開され、1960年には映画『エル・シド』が撮影されました。地中海リゾート地に建つ要塞のような城を観光します。※9/6発は休館のためタラゴナのローマ時代の劇場に入場します


 
12:30

»»» ツアーバスにてバレンシアへ ▼所要時間 約2時間

 

パエリアの昼食

:::::食事の一例:::::
サラダ/シーフードパエリヤ/日替わりデザート

 

昼食後

芸術・科学都市建物群を下車にてご案内します。

16:30

バレンシア駅(Joaquín Sorolla)にて一部のお客様下車後ホテルへ

17:00

NHラス アルテスホテル・チェックイン

《バレンシア 泊》 食事:朝○ 昼○ 夕×

7日目(月)
 世界遺産アルハンブラ宮殿を訪問
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:20

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

7:30

»»» ツアーバスにてバレンシアへ ▼所要時間 約7時間
※昼食は途中の休憩所で各自

14:30

アルハンブラ宮殿とヘネラリーフェ庭園観光

~入場観光 ▼所要時間 約2時間~
◎アルハンブラ宮殿(入場)
◎ヘネラリーフェ庭園(入場)
 

イスラム芸術の最高峰といわれる素晴らしい宮殿と美しい庭園をご案内します。天井に施された彫刻は、ムカルナスと呼ばれる鍾乳石飾りの天井装飾。宮殿内に敷き詰められたタイルなど、精巧な装飾もお見逃しなくご覧ください。
※宮殿の予約時間によりスケジュール変更あり
 

16:00~20:00

ホテル着

《グラナダ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

8日目(火)
 ロンダの渓谷とセビリア市内
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:50

セルコテル・グラン・ルナ・デ・グラナダホテルロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにてロンダへ ▼所要時間 約3時間

11:00

ロンダ自由散策

断崖の上の白い村、ロンダで自由散策です。渓谷の景観がすばらしい街の散策をお楽しみください。アンダルシア有数の観光地で、ロンダ闘牛場、市内でもっと高い橋ヌエボ橋などが人気。スペインらしい街並みにもぜひ注目してください。▼所要時間 約1時間30分

 

 

12:30

»»» ツアーバスにてセビリアへ ▼所要時間 約2時間45分※昼食は途中の休憩所で各自にて

15:15

セビリア市内観光

スペイン南部の政治、経済、文化の中心地、セビリアの街を観光します。
~セビリア観光 ▼所要時間 約2時間30分~
◎世界遺産カテドラル(入場・ヒラルダの塔含む)
※12/24と12/31はカテドラル入場不可のため代わりに世界遺産アルカサールの観光になります。またヒラルダの塔は外観観光となります。アルカサールも入場不可の場合はピラトの家を入場観光します。
◎スペイン広場(下車)
◎サンタクルス地区(下車)

 

18:00

セビリア・サンタ・フスタ駅(SANTA JUSTA)にて一部のお客様下車後ホテルへ

《セビリア 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

9日目(水)
 コルドバからマドリードへ
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにてコルドバへ ▼所要時間 約2時間

10:00

世界遺産コルドバ市内観光

後ウマイヤ朝の首都で、イスラム時代の文化を伝える建築物や街並みが美しいコルドバ。コルドバ歴史地区は世界遺産に登録されている。
~徒歩観光 ▼所要時間 約2時間~
◎メスキータ(入場)
◎ユダヤ人街(下車)
◎花の小路(下車)

12:00

»»» ツアーバスにてコンスエグラへ ▼所要時間 約4時間※昼食は途中の休憩所で各自にて

16:15

コンスエグラの風車立ち寄り

途中、スペインを代表する景観コンスエグラの風車に立ち寄ります。コンスエグラには、小説『ドン・キホーテ』に見られるような風車が多数存在します。地域の主要な産業のひとつ、小麦などの穀物を引くために14世紀に導入されました。



 
16:45

»»» ツアーバスにてマドリードへ ▼所要時間 約2時間

19:00

マドリード・アトーチャ駅(PUERTA DE ATOCHA)にて一部のお客様下車後ホテルへ

《マドリード 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

10日目(木)
 マドリード市内観光とプラド美術館!
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:50

コートヤード・バイ・マリオット・プリンセサホテル玄関前集合
※集合場所の詳細は別途地図をご確認ください。

9:00

マドリード市内観光とプラド美術館見学

絵画館としては世界一ともいえる質の高さを誇るプラド美術館で、エル・グレコ、ベラスケス、ゴヤなどの世界最高峰の名画を鑑賞します!

~徒歩またはバス観光 ▼所要時間 約2時間~
◎王宮/オリエンテ広場
◎サンミゲル市場
◎マヨール広場界隈
◎シベレス広場
◎マドリード支庁/中央郵便局
◎プラド美術館(入場)

12:00

マドリード市内自由行動

※ホテルへはご自身でお戻りください(地下鉄利用が便利です)。

 

★ご希望の方は、下記MyBusオプショナルツアーにご参加いただけます。(別料金)

『トレド観光午後ツアー』
『サンティアゴ・ベルナベウ・サッカースタジアム午後見学』

《マドリード 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

11日目(金)
 
 

お客様ご自身でチェックアウト、ツアー終了

食事:朝○ 昼× 夕×

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

こんなツアーも!10日以上の旅 関連ツアー

 

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

1日目(火)
    

お客様ご自身にてホテルチェックインを15時以降にお済ませください。

《ミラノ 泊》 食事:朝× 昼× 夕×

2日目(水)
 モナコと南仏を代表する鷲巣村、絶景のエズを観光
7:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにて、モナコへ ▼所要時間 約4時間30分

 

グランプリレースコースの一部を走り、カジノ広場にて解散後自由行動

13:00

モンテカルロ自由行動

世界で2番目に小さい国での散策やショッピングなどお楽しみください。▼所要時間 約2時間15分

 

 

 

 

15:00

»»» ツアーバスにて、エズへ ▼所要時間 約15分

15:15

エズ村自由行動

丘の上から見下ろす地中海の光景で知られるエズ村は、フランス南東部に位置する観光地。ショップやギャラリー巡りも楽しめます。エズの植物園は様々なサボテンを見られることで有名です。 ▼所要時間 約1時間分

 

 

 

16:15

»»» ツアーバスにて、ニースへ ▼所要時間 約30分

17:00

ニース駅(Gare de Nice-Ville)にて一部のお客様下車後ホテルへ

《ニース 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

3日目(木)
 エクサン・プロバンスとポン・デュ・ガール
7:30

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにて、エクサン・プロバンスへ ▼所要時間 約2時間30分
プロムナード・デ・ザングレを車窓からお楽しみただきます。

10:30

エクサン・プロバンス市内観光

~徒歩観光 ▼所要時間 約2時間~
◎セザンヌのアトリエ(入場) ※1月~2/6は閉館のため、代わりにコーモン芸術センターを観光します。
◎サン・ソヴール大聖堂(入場)
◎市庁舎(下車)
◎歴史地区散策

 

12:30

»»» ツアーバスにてポン・デュ・ガールへ ▼所要時間 約2時間15分

14:45

世界遺産ポン・デュ・ガール見学

フランス南部ガルドン川に架かる水道橋ポン・デュ・ガールは、美しいアーチのデザインが印象的。古代ローマ時代に建設され、世界遺産に指定されています。フランス国内でも指折りの人気観光地で、年間100万人以上の人々が訪れます。古代の見事な建築美をお楽しみください。

 

 

15:45

»»» ツアーバスにてアビニヨンへ ▼所要時間 約30分

16:30

アビニヨン・TGV駅(Gare d'Avignon TGV)にて一部のお客様下車後ホテルへ

《アビニヨン泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

4日目(金)
 フィゲラスのダリ美術館へ
出発まで

世界遺産のアビニヨン歴史地区にて散策など各自お楽しみください。

9:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

10:00

»»» ツアーバスにてフィゲラスへ ▼所要時間 約4時間30分/昼食は途中の休憩所で各自

14:30

ダリ美術館観光

たまごのオブジェの外観がインパクト大!サルバドール・ダリが晩年にオープンした美術館は、ダリらしいエキセントリックな魅力が全開です。絵画や、彫刻、オブジェなどのほか、個性的な館内装飾にも打ちのめされます。

 

 

 

16:30

»»» ツアーバスにてバルセロナへ ▼所要時間 約2時間

18:30

バルセロナ・サンツ駅(SANTS)にて一部のお客様下車後ホテルへ

《バルセロナ泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

5日目(土)
 バルセロナ1日観光
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:20

ホテルロビー集合

8:30

バルセロナ市内観光

~バルセロナ観光 ▼所要時間 約4時間~
◎世界遺産サグラダファミリア(入場)
◎モンジュイックの丘(下車)
◎世界遺産バトリョ邸(車窓)
◎ミラ邸(車窓)
 

12:30

バルセロナ自由行動

※ホテルへはご自身でお戻りください。

 

引き続き美術館、ゴシック地区の散策、バル巡りやショッピングなど、思い思いにバルセロナをお楽しみください。

 

 

《バルセロナ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

6日目(日)
 地中海リゾート地に建つペニスコラ城
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:20

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:30

»»» ツアーバスにてペニスコラへ ▼所要時間 約3時間

11:30

ペニスコラ城観光

ペニスコラ城は、地中海を見下ろす64mの標高に位置します。現在は一般に公開され、1960年には映画『エル・シド』が撮影されました。地中海リゾート地に建つ要塞のような城を観光します。※9/6発は休館のためタラゴナのローマ時代の劇場に入場します


 
12:30

»»» ツアーバスにてバレンシアへ ▼所要時間 約2時間

 

パエリアの昼食

:::::食事の一例:::::
サラダ/シーフードパエリヤ/日替わりデザート

 

昼食後

芸術・科学都市建物群を下車にてご案内します。

16:30

バレンシア駅(Joaquín Sorolla)にて一部のお客様下車後ホテルへ

17:00

NHラス アルテスホテル・チェックイン

《バレンシア 泊》 食事:朝○ 昼○ 夕×

7日目(月)
 世界遺産アルハンブラ宮殿を訪問
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:20

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

7:30

»»» ツアーバスにてバレンシアへ ▼所要時間 約7時間
※昼食は途中の休憩所で各自

14:30

アルハンブラ宮殿とヘネラリーフェ庭園観光

~入場観光 ▼所要時間 約2時間~
◎アルハンブラ宮殿(入場)
◎ヘネラリーフェ庭園(入場)
 

イスラム芸術の最高峰といわれる素晴らしい宮殿と美しい庭園をご案内します。天井に施された彫刻は、ムカルナスと呼ばれる鍾乳石飾りの天井装飾。宮殿内に敷き詰められたタイルなど、精巧な装飾もお見逃しなくご覧ください。
※宮殿の予約時間によりスケジュール変更あり
 

16:00~20:00

ホテル着

《グラナダ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

8日目(火)
 ロンダの渓谷とセビリア市内
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:50

セルコテル・グラン・ルナ・デ・グラナダホテルロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにてロンダへ ▼所要時間 約3時間

11:00

ロンダ自由散策

断崖の上の白い村、ロンダで自由散策です。渓谷の景観がすばらしい街の散策をお楽しみください。アンダルシア有数の観光地で、ロンダ闘牛場、市内でもっと高い橋ヌエボ橋などが人気。スペインらしい街並みにもぜひ注目してください。▼所要時間 約1時間30分

 

 

12:30

»»» ツアーバスにてセビリアへ ▼所要時間 約2時間45分※昼食は途中の休憩所で各自にて

15:15

セビリア市内観光

スペイン南部の政治、経済、文化の中心地、セビリアの街を観光します。
~セビリア観光 ▼所要時間 約2時間30分~
◎世界遺産カテドラル(入場・ヒラルダの塔含む)
※12/24と12/31はカテドラル入場不可のため代わりに世界遺産アルカサールの観光になります。またヒラルダの塔は外観観光となります。アルカサールも入場不可の場合はピラトの家を入場観光します。
◎スペイン広場(下車)
◎サンタクルス地区(下車)

 

18:00

セビリア・サンタ・フスタ駅(SANTA JUSTA)にて一部のお客様下車後ホテルへ

《セビリア 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

9日目(水)
 コルドバからマドリードへ
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにてコルドバへ ▼所要時間 約2時間

10:00

世界遺産コルドバ市内観光

後ウマイヤ朝の首都で、イスラム時代の文化を伝える建築物や街並みが美しいコルドバ。コルドバ歴史地区は世界遺産に登録されている。
~徒歩観光 ▼所要時間 約2時間~
◎メスキータ(入場)
◎ユダヤ人街(下車)
◎花の小路(下車)

12:00

»»» ツアーバスにてコンスエグラへ ▼所要時間 約4時間※昼食は途中の休憩所で各自にて

16:15

コンスエグラの風車立ち寄り

途中、スペインを代表する景観コンスエグラの風車に立ち寄ります。コンスエグラには、小説『ドン・キホーテ』に見られるような風車が多数存在します。地域の主要な産業のひとつ、小麦などの穀物を引くために14世紀に導入されました。



 
16:45

»»» ツアーバスにてマドリードへ ▼所要時間 約2時間

19:00

マドリード・アトーチャ駅(PUERTA DE ATOCHA)にて一部のお客様下車後ホテルへ

《マドリード 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

10日目(木)
 マドリード市内観光とプラド美術館!
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:50

コートヤード・バイ・マリオット・プリンセサホテル玄関前集合
※集合場所の詳細は別途地図をご確認ください。

9:00

マドリード市内観光とプラド美術館見学

絵画館としては世界一ともいえる質の高さを誇るプラド美術館で、エル・グレコ、ベラスケス、ゴヤなどの世界最高峰の名画を鑑賞します!

~徒歩またはバス観光 ▼所要時間 約2時間~
◎王宮/オリエンテ広場
◎サンミゲル市場
◎マヨール広場界隈
◎シベレス広場
◎マドリード支庁/中央郵便局
◎プラド美術館(入場)

12:00

マドリード市内自由行動

※ホテルへはご自身でお戻りください(地下鉄利用が便利です)。

 

★ご希望の方は、下記MyBusオプショナルツアーにご参加いただけます。(別料金)

『トレド観光午後ツアー』
『サンティアゴ・ベルナベウ・サッカースタジアム午後見学』

《マドリード 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

11日目(金)
 
 

お客様ご自身でチェックアウト、ツアー終了

食事:朝○ 昼× 夕×

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

集合場所

ミラノ集合場所ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。
ミラノ集合場所

ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。

集合場所の詳細

   

集合場所について

下記のいずれかのホテルのロビーとなります。ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。

  • スターホテル ツーリスト(Starhotels Tourist)
    Viale Fulvio Testi 300, 20126 Milan, Italy
  • ベストウェスタン アンタレス ホテル コンコルデ ミラノ(Best Western Antares)
    Viale Monza 132, 20127 Milan, Italy
  • ホテル メディオラヌム(Hotel Mediolanum Milan)
    Via Mauro Macchi 1 | Stazione centrale area, 20124 Milan, Italy
  • 集合場所について

    下記のいずれかのホテルのロビーとなります。ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。

  • スターホテル ツーリスト(Starhotels Tourist)
    Viale Fulvio Testi 300, 20126 Milan, Italy
  • ベストウェスタン アンタレス ホテル コンコルデ ミラノ(Best Western Antares)
    Viale Monza 132, 20127 Milan, Italy
  • ホテル メディオラヌム(Hotel Mediolanum Milan)
    Via Mauro Macchi 1 | Stazione centrale area, 20124 Milan, Italy
  • 代金

    大人(ツイン・ダブル利用) 1940.00
    子供(ツイン・ダブル利用) €1940.00
    大人(一人部屋利用) €2830.00

    インフォメーション

    出発地
    ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』
    設定日
    **火曜日(8月~3月)
    催行日・空席状況をカレンダーで見る
    出発時間
    --:--
    集合時間
    10分前
    所要時間
    11日間
    集合場所
    ミラノ集合場所
    最少催行人数
    1名

    お申込み

    ▼予約タイプを選んでください

      通常価格又はキャンペーンコードを使う €1940.00

    予約期限

    1. 予約形態

      リクエスト予約

      このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

    2. お支払い

      インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

      VISAMasterCardJCB

    ご案内

    注意事項

    【ホテルのご案内】
    ※ホテルでのポーター代は含まれておりません。
    ※ホテルのバスタブ及びツインベットの確約はいたしかねます。
    ※都市により課せられるホテルの宿泊税はお客様のご負担となります。
    ※このコースは3名1室(トリプルルーム)はお受けできません。

    【観光中のご案内】
    ※9/3発の6日目ペニスコラ城へ入場できないため、代わりにタラゴナにてローマ時代の劇場(入場)をご案内いたします。
    ※7日目のアルハンブラ宮殿の観光は予約状況により、夜・深夜の観光となる場合があります。それにともない、一部行程が入替えとなる場合があります。なお、これらの変更は
    予約の都合により現地でのご案内となる場合があります。
    ※7日目アルハンブラ宮殿では、縦・横・幅それぞれの一辺が30cm以上の鞄の持ち込みが不可となります。
    ※10日目は、日本語定期観光バス「My Bus」を利用します。集合場所のコートヤード バイ マリオット マドリード プリンセサまでのご移動はお客様ご自身でお願いします。
    当ホテルに宿泊する出発日もご用意しています。尚、メリア マドリード プリンセサからは徒歩3分、パセオ デル アルテからは地下鉄利用が便利です。
    ※10日目参加人数が6名以下の場合は公共交通機関となります。
    ※10日目プラド美術館内は写真、ビデオ撮影は一切禁止です。また、大きな荷物やリュックサックはもって入場できません。
    ※10日目プラド美術館が閉館の場合は、ソフィア王妃芸術センターにご案内します。
    ※10日目突然の公式行事等でプラド美術館/ソフィア王妃芸術センターが閉館の場合、入場観光は含まれません。
    ※10日目マイバスツアーご参加時は大きな荷物はお持ちいただけません。また専用車利用の場合、車内へのお荷物のお預かりは不可、
    また集合場所のホテルではお泊りのお客様以外のお荷物はお預かり不可となっております。ツアーへはご自身でお持ちいただける手回り品のみご持参ください。
    ※10日目専用車利用の場合、車内、およびツアー集合・解散時に集合場所のホテルロビーでの飲食はご遠慮ください。

    【その他のご案内】
    ※当コースは混載のバスを利用します。個人旅行のお客様、他社が企画・実施するツアーのお客様とご一緒となります。
    ※7日目のアルハンブラ宮殿入場観光手配のためパスポート番号が必要となります。お申し込み時に販売店へお知らせください。また、観光の際には必ずパスポートの携帯をお願い
    いたします。
    ※ツアー代金は、大人・子供(2歳以上)共通料金です。2歳未満のお客様はご参加いただくことができません。

     

    利用予定ホテル
    ミラノ: スターホテル ツーリスト、ベストウェスタン アンタレス ホテル コンコルデミラノ、ホテル メディオラヌムのいずれか
    ニース:エリントン、アストン ラ スカーラ、スプレンディッドのいずれか
    アビニヨン:ノボテル アビニヨン サントル、アビニヨン グランド ホテル、クロワトル サン ルイのいずれか
    バルセロナ:バルセロ サンツ、H10イタカのいずれか
    バレンシア:NH ラス アルテス、セルコテル ソローリャ パラス、セルコテル アクテオン バレンシアのいずれか
    グラナダ:セルコテル グラン ルナ デ グラナダ
    セビリア:YIT ビア セビリア マイレナ
    マドリード:コートヤード バイ マリオット プリンセサ/Aグレード(下記以外の全宿泊(指定))
          パセオ デル アルテ/Aグレード(10/2、10/3、10/9、10/10宿泊(指定))
          メリア マドリード プリンセサ/Lグレード(9/25、9/26、12/11、12/12、12/25、12/26宿泊(指定))

     

    主催会社
    JTBヨーロッパ

    販売形態
    リクエスト予約
    ツアー料金に含まれるもの

    日本語係員(スケジュールに記載のバス区間でバスに乗車しご案内いたします)、ツアーバス、ホテル代(宿泊税はお客様ご負担)、行程内の入場箇所の入場料金、チップ

    取消料

    ツアー催行日の30日前~3日前 …20%
    ツアー催行日の2日前~1日前…50%
    ツアー催行日当日 …100%

    インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
    現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

    大人(ツイン・ダブル利用) 1940.00
    子供(ツイン・ダブル利用) €1940.00
    大人(一人部屋利用) €2830.00

    ▼予約タイプを選んでください

      通常価格又はキャンペーンコードを使う €1940.00

    予約する

    出発地
    ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』
    設定日
    **火曜日(8月~3月)
    催行日・空席状況をカレンダーで見る
    出発時間
    --:--
    集合時間
    10分前
    所要時間
    11日間
    集合場所
    ミラノ集合場所
    最少催行人数
    1名