マイバスヨーロッパ



イタリア周遊と南仏・スペイン周遊17日間(ローマ発→マドリード着)

ツアーコード|MS681|

イタリア・モナコ・フランス・スペイン周遊17日間の旅!イタリアとスペインの外せない主要観光地に南仏をプラスし、なんと17日間のツアーをつくりました。折角のヨーロッパ旅行だからすこし長めに滞在したい。このツアーはイタリアとスペインの両方をじっくり巡りたい方にお勧めです。また、イタリアとスペインをバスにて繋ぐ南フランスでの滞在も楽しんでいただけます。毎日変わる南ヨーロッパの風景を存分に堪能できます。

ココが魅力!ツアーポイント

17日でたっぷり!イタリア・モナコ・フランス・スペイン4か国を巡る
イタリアとスペインの外せない主要観光地に南仏をプラスし、なんと17日間のツアーをつくりました。毎日変わる南ヨーロッパの風景を存分に堪能できます。

**ツアー出発日

**水曜日(※3/11・18・25を除く)

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

1日目(水)
    

お客様ご自身にてホテルチェックインを15時以降にお済ませください。

《ローマ 泊》 食事:朝× 昼× 夕×

2日目(木)
ローマ出発、盛りだくさんの観光・1
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

【9月・10月出発】バチカン美術館、システィーナ礼拝堂、サンピエトロ大聖堂

7:50

バチカン美術館入口近く、白い大理石の門の反対側通りに集合 ※集合場所の詳細は 別途地図 をご確認ください。

8:00

~バチカン美術館入場観光~
◎バチカン美術館(システィーナ礼拝堂)
◎サンピエトロ大聖堂

11:30

サンピエトロ広場にて解散後、自由行動(ホテルへはご自身でお戻りください)

《ローマ 泊》 食事:朝× 昼× 夕×

 

【11月~3月出発】世界遺産カゼルダ宮殿と世界遺産ポンペイ遺跡

7:20

共和国広場に面した2つの湾曲した建物のテルミニ駅側の角に集合 ※集合場所の詳細は 別途地図 をご確認ください。

7:30

»»» ツアーバスにてカゼルタへ
1997年に世界遺産に登録され、18世紀にヨーロッパで建てられた中で最も巨大な宮殿といわれる豪華絢爛な、カゼルタ宮殿を観光します。

 

»»» ツアーバスにてポンペイへ

昼食後、ベスビオ山の噴火により廃墟と化した世界遺産のポンペイ遺跡と、通常ツアーでは訪れない秘儀荘を観光します。

ナポリのご当地ランチ
:::::食事の一例:::::
シーフードサラダ/ピッツァ/レモンシャーベット

»»» ツアーバスにてローマへ

20:30

共和国広場到着後、徒歩にてホテルへ

《ローマ 泊》 食事:朝○ 昼○ 夕×

3日目(金)
 ローマ出発、盛りだくさんの観光・2
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

【9月・10月出発】「青の洞窟」を訪問!カプリ島1日観光

6:50

共和国広場に面する湾曲した2つの建物のテルミニ駅側の角に集合 ※集合場所の詳細は 別途地図 をご確認ください。

7:00

»»» ツアーバスにてナポリ港へ ▼所要時間 約3時間30分

 

ナポリ港よりカプリ島へ船で移動、船を乗り継ぎ、波の状態が良ければ神秘的な美しい青の洞窟へご案内いたします。※天候によりご案内できない場合は代替観光箇所をご案内します。▼所要時間 約13時間

 

レストランにて昼食

:::::食事の一例:::::
スパゲティボンゴレ/えびとイカのフライ+サラダ/カプレーゼケーキ

 

»»» ツアーバスにて、ローマへ▼所要時間 約3時間30分

20:00

共和国広場周辺に到着後、徒歩にてホテルへ

 

《ローマ 泊》 食事:朝○ 昼○ 夕×

 

【11月~3月出発】バチカン美術館、システィーナ礼拝堂、サンピエトロ大聖堂

7:50

バチカン美術館入口近く、白い大理石の門の反対側通りに集合 ※集合場所の詳細は 別途地図 をご確認ください。

8:00

~バチカン美術館入場観光~
◎バチカン美術館(システィーナ礼拝堂)
◎サンピエトロ大聖堂

11:30

サンピエトロ広場にて解散後、自由行動(ホテルへはご自身でお戻りください)

《ローマ 泊》 食事:朝× 昼× 夕×

4日目(土)
 チヴィタ・ディ・バニョレージョとシエナ散策
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:20

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:30

»»» ツアーバスにてチヴィタ・ディ・バニョレージョへ ▼所要時間 約2時間20分

10:50

チヴィタ・ディ・バニョレッジョ自由散策

エストニア人によって2500年以上前に建設されたチヴィタ・ディ・バニョレージョは、ヨーロッパの美しい村30選に選定されています。凝灰岩の頂上に位置し、テヴェレ川を見下ろす独特のロケーションが特徴です。橋を渡り天空の町と呼ばれる旧市街の散策をお楽しみください。▼所要時間 約1時間30分

 

12:30

»»» ツアーバスにて、シエナへ ※昼食は途中の休憩所で各自にて▼所要時間 約2時間30分

15:00

世界遺産シエナ自由行動

かつてフィレンツェと覇権を争い金融や羊毛取引で栄えたシエナにて、貝殻の形をしたカンポ広場やドゥオモなどお楽しみください。▼所要時間 約2時間30分



 
17:30

»»» ツアーバスにてフィレンツェへ ▼所要時間 約2時間

途中、ミケランジェロ広場(下車)よりフィレンツェ旧市街のパノラマをお楽しみください。

19:30

フィレンツェ・サンタ・マリア・ノヴェッラ駅(S. M. Novella)にて、一部のお客様下車後ホテルへ

《フィレンツェ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

5日目(日)
 フィレンツェ市内観光
8:20

ホテルロビー集合

8:30

フィレンツェ市内観光

世界遺産フィレンツェ市内を徒歩にて観光します。▼所要時間 約4時間
~徒歩観光 ▼所要時間 約4時間~
◎ウフィツィ美術館(入場)
※12/1・1/5・2/2・3/1はウフィッツィ美術館の予約不可のため、代わりにドゥオモ美術館(入場)を観光します。
◎花の聖母寺ドゥオモ(外観)
◎シニョーリア広場(下車)

12:30

ドゥオモ近くにて解散後、自由行動(ホテルへはご自身でお戻りください)
引き続き旧市街にて散策やショッピングなどをお楽しみください。

 

★ご希望の方は、下記MyBusオプショナルツアーにご参加いただけます。(別料金)
『ピサの斜塔午後観光』

《フィレンツェ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

6日目(月)
 水の都ベネチアでは、シーフードの昼食付き!
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにてメストレへ ▼所要時間 約4時間

 

メストレ地区のご宿泊ホテルに立ち寄り、スーツケースを預けサンマルコ広場へ

12:00

トロンケットボート乗り場にて一部のお客様下車

12:15

シーフードフライの昼食

:::::食事の一例:::::
イカスミのリングイーネ/シーフードフライ+サラダ/アイスクリーム
ベネチア市内観光

世界遺産ベネチア市内を徒歩にて観光します。

~徒歩観光 ▼所要時間 約2時間~
◎ドゥカーレ宮※ため息の橋含む(入場)
◎サンマルコ寺院(入場)
◎サンマルコ広場(下車)
◎ベネチアンガラス工房見学

 

 

16:30

ベネチア自由散策

メストレのホテルへは各自でお戻りください。※ご希望の方は19:30に再集合、ホテルまで係員がお送り致します。(交通費別料金)

《ベネチア(メストレ) 泊》 食事:朝○ 昼○ 夕×

7日目(火)
 ベローナ観光後、ミラノに宿泊
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

9:00

»»» ツアーバスにてベローナへ ▼所要時間 約1時間30分

10:30

ベローナ自由行動

世界遺産ベローナは、シェークスピアの『ロミオとジュリエット』、『ベローナの二紳士』の舞台として知られる北イタリアの観光都市です。街の中心部には古代ローマ時代の円形競技場跡があり、中世の街並みが残ります。▼所要時間 約2時間30分/昼食は自由

 

15:30

ミラノ中央駅(Centrale)にて一部のお客様下車後、ホテルへ

《ミラノ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

8日目(水)
 モナコと南仏を代表する鷲巣村、絶景のエズを観光
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにてモナコへ ▼所要時間 約5時間/昼食は途中の休憩所で各自

着後

グランプリレースコースの一部を走り(5/8・15・22発を除く)、カジノ広場にて解散。

モンテカルロ自由行動

モンテカルロはモナコ湾の北岸に位置する、モナコ経済を支える中心市街地。カジノや湯治場、美術館、高級ホテルなどの観光産業のほか、F1のモナコGPなどスポーツの開催地としても有名です。▼所要時間 約2時間

»»» ツアーバスにてエズへ ▼所要時間 約15分

着後

エズ村にて自由散策

丘の上から見下ろす地中海の光景で知られるエズ村は、フランス南東部に位置する観光地。パノラマの美しさだけでなく、ショップやギャラリー巡りも楽しめます。エズの植物園は様々なサボテンを見られることで有名です。▼所要時間 約1時間

»»» ツアーバスにてニースへ ▼所要時間 約30分

 

 

17:00

ニース駅(Gare de Nice-Ville)にて一部のお客様下車後、ホテルへ

《ニース 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

9日目(木)
 フランスへ移動。世界遺産ポン・デュ・ガールなど見学
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにてエクサン・プロバンスへ ▼所要時間 約2時間30分

 

プロムナード・デ・ザングレを車窓からご案内します。

10:30

エクサン・プロバンス市内観光

~徒歩観光 ▼所要時間 約2時間~
◎セザンヌのアトリエ(入場) ※1月~2/6は閉館のため、代わりにコーモン芸術センターを観光します。
◎サン・ソヴール大聖堂(入場)
◎市庁舎(下車)(下車)
◎歴史地区散策
 

»»» ツアーバスにてポン・デュ・ガールへ ▼所要時間 約2時間15分
※昼食は途中の休憩所で各自

14:45

世界遺産ポン・デュ・ガール見学

フランス南部ガルドン川に架かる水道橋ポン・デュ・ガールは、美しいアーチのデザインが印象的。古代ローマ時代に建設され、世界遺産に指定されています。フランス国内でも指折りの人気観光地で、年間100万人以上の人々が訪れます。古代の見事な建築美をお楽しみください。

 

»»» ツアーバスにてアビニヨンへ ▼所要時間 約30分

16:30

アビニヨン・TGV駅(Gare d'Avignon TGV)にて一部のお客様下車後、ホテルへ

 

旧市街中心部、自由散策

ホテル到着後は、旧市街中心部を徒歩にてお出かけいただけます。

《アビニヨン 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

10日目(木)
 ダリ美術館で度肝を抜かれる!
出発まで

世界遺産のアビニヨン歴史地区にて散策など各自お楽しみください。

9:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

10:00

»»» ツアーバスにてフィゲラスへ ▼所要時間 約4時間30分/昼食は途中の休憩所で各自

14:30

ダリ美術館観光

たまごのオブジェの外観がインパクト大!サルバドール・ダリが晩年にオープンした美術館は、ダリらしいエキセントリックな魅力が全開です。絵画や、彫刻、オブジェなどのほか、個性的な館内装飾にも打ちのめされます。

 

 

 

16:30

»»» ツアーバスにてポン・デュ・ガールへ ▼所要時間 約2時間

18:30

バルセロナ・サンツ駅(SANTS)にて一部のお客様下車後ホテルへ

《バルセロナ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

11日目(土)
 バルセロナを1日じっくり観光
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:20

ホテルロビー集合

8:30

バルセロナ市内観光

~バルセロナ観光 ▼所要時間 約4時間~
◎世界遺産サグラダファミリア(入場)
◎モンジュイックの丘(下車)
◎世界遺産バトリョ邸(車窓)
◎ミラ邸(車窓)
 

12:30

バルセロナ自由行動

※ホテルへはご自身でお戻りください。

 

引き続き美術館、ゴシック地区の散策、バル巡りやショッピングなど、思い思いにバルセロナをお楽しみください。

 

 

《バルセロナ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

12日目(日)
 地中海リゾート地に建つペニスコラ城
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:20

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:30

»»» ツアーバスにてペニスコラへ ▼所要時間 約3時間

11:30

ペニスコラ城観光

ペニスコラ城は、地中海を見下ろす64mの標高に位置します。現在は一般に公開され、1960年には映画『エル・シド』が撮影されました。地中海リゾート地に建つ要塞のような城を観光します。※9/8は休館のためタラゴナのローマ時代の劇場に入場します


 
12:30

»»» ツアーバスにてバレンシアへ ▼所要時間 約2時間

 

パエリアの昼食

:::::食事の一例:::::
サラダ/シーフードパエリヤ/日替わりデザート

 

昼食後

芸術・科学都市建物群を下車にてご案内します。

16:30

バレンシア駅(Joaquín Sorolla)にて一部のお客様下車後ホテルへ

17:00

NHラス アルテスホテル・チェックイン

《バレンシア 泊》 食事:朝× 昼○ 夕×

13日目(月)
 世界遺産アルハンブラ宮殿を訪問
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:20

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

7:30

»»» ツアーバスにてバレンシアへ ▼所要時間 約7時間

14:30

アルハンブラ宮殿とヘネラリーフェ庭園観光

~入場観光 ▼所要時間 約2時間~
◎アルハンブラ宮殿(入場)
◎ヘネラリーフェ庭園(入場)
 

イスラム芸術の最高峰といわれる素晴らしい宮殿と美しい庭園をご案内します。天井に施された彫刻は、ムカルナスと呼ばれる鍾乳石飾りの天井装飾。宮殿内に敷き詰められたタイルなど、精巧な装飾にぜひ注目してください。
※宮殿の予約時間によりスケジュール変更あり

16:00~20:00

ホテル着

《グラナダ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

14日目(火)
 ロンダの渓谷とセビリア市内
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにてロンダへ ▼所要時間 約3時間

11:00

ロンダ自由散策

断崖の上の白い村、ロンダで自由散策です。渓谷の景観がすばらしい街の散策をお楽しみください。アンダルシア有数の観光地で、ロンダ闘牛場、市内でもっと高い橋ヌエボ橋などが人気。スペインらしい街並みにもぜひ注目してください。

 

 

12:30

»»» ツアーバスにてセビリアへ ▼所要時間 約2時間45分※昼食は途中の休憩所で各自にて

15:15

セビリア市内観光

スペイン南部の政治、経済、文化の中心地、セビリアの街を観光します。
~セビリア観光 ▼所要時間 約2時間30分~
◎世界遺産カテドラル(入場・ヒラルダの塔含む)
※12/24と12/31はカテドラル入場不可のため代わりに世界遺産アルカサールの観光になります。またヒラルダの塔は外観観光となります。アルカサールも入場不可の場合はピラトの家を入場観光します。
◎スペイン広場(下車)
◎サンタクルス地区(下車)

 

18:00

セビリア・サンタ・フスタ駅(SANTA JUSTA)にて一部のお客様下車後ホテルへ

《セビリア 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

15日目(水)
 コルドバからマドリードへ
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにてコルドバへ ▼所要時間 約2時間

10:00

世界遺産コルドバ市内観光

後ウマイヤ朝の首都で、イスラム時代の文化を伝える建築物や街並みが美しいコルドバ。コルドバ歴史地区は世界遺産に登録されている。
~徒歩観光 ▼所要時間 約2時間~
◎メスキータ(入場)
◎ユダヤ人街(下車)
◎花の小路(下車

12:00

»»» ツアーバスにてコンスエグラへ ▼所要時間 約4時間※昼食は途中の休憩所で各自にて

16:15

コンスエグラの風車立ち寄り

途中、スペインを代表する景観コンスエグラの風車に立ち寄ります。コンスエグラには、小説『ドン・キホーテ』に見られるような風車が多数存在します。地域の主要な産業のひとつ、小麦などの穀物を引くために14世紀に導入されました。



 
16:45

»»» ツアーバスにてマドリードへ ▼所要時間 約2時間

19:00

マドリード・アトーチャ駅(PUERTA DE ATOCHA)にて一部のお客様下車後ホテルへ

《マドリード 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

16日目(木)
 マドリード市内観光とプラド美術館!
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:50

コートヤード・バイ・マリオット・プリンセサホテル玄関前集合
※集合場所の詳細は別途地図をご確認ください。

9:00

マドリード市内観光とプラド美術館見学

絵画館としては世界一ともいえる質の高さを誇るプラド美術館で、エル・グレコ、ベラスケス、ゴヤなどの世界最高峰の名画を鑑賞します!

~徒歩またはバス観光 ▼所要時間 約2時間~
◎王宮/オリエンテ広場
◎サンミゲル市場
◎マヨール広場界隈
◎シベレス広場
◎マドリード支庁/中央郵便局
◎プラド美術館(入場)

12:00

マドリード市内自由行動

※ホテルへはご自身でお戻りください(地下鉄利用が便利です)。

 

★ご希望の方は、下記MyBusオプショナルツアーにご参加いただけます。(別料金)

『トレド観光午後ツアー』
『サンティアゴ・ベルナベウ・サッカースタジアム午後見学』

《マドリード 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

17日目(金)
 
 

お客様ご自身でチェックアウト
***ツアー終了***

食事:朝○ 昼× 夕×

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

こんなツアーも!イタリアとその他周辺エリア 関連ツアー

 

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

1日目(水)
    

お客様ご自身にてホテルチェックインを15時以降にお済ませください。

《ローマ 泊》 食事:朝× 昼× 夕×

2日目(木)
ローマ出発、盛りだくさんの観光・1
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

【9月・10月出発】バチカン美術館、システィーナ礼拝堂、サンピエトロ大聖堂

7:50

バチカン美術館入口近く、白い大理石の門の反対側通りに集合 ※集合場所の詳細は 別途地図 をご確認ください。

8:00

~バチカン美術館入場観光~
◎バチカン美術館(システィーナ礼拝堂)
◎サンピエトロ大聖堂

11:30

サンピエトロ広場にて解散後、自由行動(ホテルへはご自身でお戻りください)

《ローマ 泊》 食事:朝× 昼× 夕×

 

【11月~3月出発】世界遺産カゼルダ宮殿と世界遺産ポンペイ遺跡

7:20

共和国広場に面した2つの湾曲した建物のテルミニ駅側の角に集合 ※集合場所の詳細は 別途地図 をご確認ください。

7:30

»»» ツアーバスにてカゼルタへ
1997年に世界遺産に登録され、18世紀にヨーロッパで建てられた中で最も巨大な宮殿といわれる豪華絢爛な、カゼルタ宮殿を観光します。

 

»»» ツアーバスにてポンペイへ

昼食後、ベスビオ山の噴火により廃墟と化した世界遺産のポンペイ遺跡と、通常ツアーでは訪れない秘儀荘を観光します。

ナポリのご当地ランチ
:::::食事の一例:::::
シーフードサラダ/ピッツァ/レモンシャーベット

»»» ツアーバスにてローマへ

20:30

共和国広場到着後、徒歩にてホテルへ

《ローマ 泊》 食事:朝○ 昼○ 夕×

3日目(金)
 ローマ出発、盛りだくさんの観光・2
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

【9月・10月出発】「青の洞窟」を訪問!カプリ島1日観光

6:50

共和国広場に面する湾曲した2つの建物のテルミニ駅側の角に集合 ※集合場所の詳細は 別途地図 をご確認ください。

7:00

»»» ツアーバスにてナポリ港へ ▼所要時間 約3時間30分

 

ナポリ港よりカプリ島へ船で移動、船を乗り継ぎ、波の状態が良ければ神秘的な美しい青の洞窟へご案内いたします。※天候によりご案内できない場合は代替観光箇所をご案内します。▼所要時間 約13時間

 

レストランにて昼食

:::::食事の一例:::::
スパゲティボンゴレ/えびとイカのフライ+サラダ/カプレーゼケーキ

 

»»» ツアーバスにて、ローマへ▼所要時間 約3時間30分

20:00

共和国広場周辺に到着後、徒歩にてホテルへ

 

《ローマ 泊》 食事:朝○ 昼○ 夕×

 

【11月~3月出発】バチカン美術館、システィーナ礼拝堂、サンピエトロ大聖堂

7:50

バチカン美術館入口近く、白い大理石の門の反対側通りに集合 ※集合場所の詳細は 別途地図 をご確認ください。

8:00

~バチカン美術館入場観光~
◎バチカン美術館(システィーナ礼拝堂)
◎サンピエトロ大聖堂

11:30

サンピエトロ広場にて解散後、自由行動(ホテルへはご自身でお戻りください)

《ローマ 泊》 食事:朝× 昼× 夕×

4日目(土)
 チヴィタ・ディ・バニョレージョとシエナ散策
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:20

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:30

»»» ツアーバスにてチヴィタ・ディ・バニョレージョへ ▼所要時間 約2時間20分

10:50

チヴィタ・ディ・バニョレッジョ自由散策

エストニア人によって2500年以上前に建設されたチヴィタ・ディ・バニョレージョは、ヨーロッパの美しい村30選に選定されています。凝灰岩の頂上に位置し、テヴェレ川を見下ろす独特のロケーションが特徴です。橋を渡り天空の町と呼ばれる旧市街の散策をお楽しみください。▼所要時間 約1時間30分

 

12:30

»»» ツアーバスにて、シエナへ ※昼食は途中の休憩所で各自にて▼所要時間 約2時間30分

15:00

世界遺産シエナ自由行動

かつてフィレンツェと覇権を争い金融や羊毛取引で栄えたシエナにて、貝殻の形をしたカンポ広場やドゥオモなどお楽しみください。▼所要時間 約2時間30分



 
17:30

»»» ツアーバスにてフィレンツェへ ▼所要時間 約2時間

途中、ミケランジェロ広場(下車)よりフィレンツェ旧市街のパノラマをお楽しみください。

19:30

フィレンツェ・サンタ・マリア・ノヴェッラ駅(S. M. Novella)にて、一部のお客様下車後ホテルへ

《フィレンツェ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

5日目(日)
 フィレンツェ市内観光
8:20

ホテルロビー集合

8:30

フィレンツェ市内観光

世界遺産フィレンツェ市内を徒歩にて観光します。▼所要時間 約4時間
~徒歩観光 ▼所要時間 約4時間~
◎ウフィツィ美術館(入場)
※12/1・1/5・2/2・3/1はウフィッツィ美術館の予約不可のため、代わりにドゥオモ美術館(入場)を観光します。
◎花の聖母寺ドゥオモ(外観)
◎シニョーリア広場(下車)

12:30

ドゥオモ近くにて解散後、自由行動(ホテルへはご自身でお戻りください)
引き続き旧市街にて散策やショッピングなどをお楽しみください。

 

★ご希望の方は、下記MyBusオプショナルツアーにご参加いただけます。(別料金)
『ピサの斜塔午後観光』

《フィレンツェ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

6日目(月)
 水の都ベネチアでは、シーフードの昼食付き!
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにてメストレへ ▼所要時間 約4時間

 

メストレ地区のご宿泊ホテルに立ち寄り、スーツケースを預けサンマルコ広場へ

12:00

トロンケットボート乗り場にて一部のお客様下車

12:15

シーフードフライの昼食

:::::食事の一例:::::
イカスミのリングイーネ/シーフードフライ+サラダ/アイスクリーム
ベネチア市内観光

世界遺産ベネチア市内を徒歩にて観光します。

~徒歩観光 ▼所要時間 約2時間~
◎ドゥカーレ宮※ため息の橋含む(入場)
◎サンマルコ寺院(入場)
◎サンマルコ広場(下車)
◎ベネチアンガラス工房見学

 

 

16:30

ベネチア自由散策

メストレのホテルへは各自でお戻りください。※ご希望の方は19:30に再集合、ホテルまで係員がお送り致します。(交通費別料金)

《ベネチア(メストレ) 泊》 食事:朝○ 昼○ 夕×

7日目(火)
 ベローナ観光後、ミラノに宿泊
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

9:00

»»» ツアーバスにてベローナへ ▼所要時間 約1時間30分

10:30

ベローナ自由行動

世界遺産ベローナは、シェークスピアの『ロミオとジュリエット』、『ベローナの二紳士』の舞台として知られる北イタリアの観光都市です。街の中心部には古代ローマ時代の円形競技場跡があり、中世の街並みが残ります。▼所要時間 約2時間30分/昼食は自由

 

15:30

ミラノ中央駅(Centrale)にて一部のお客様下車後、ホテルへ

《ミラノ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

8日目(水)
 モナコと南仏を代表する鷲巣村、絶景のエズを観光
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにてモナコへ ▼所要時間 約5時間/昼食は途中の休憩所で各自

着後

グランプリレースコースの一部を走り(5/8・15・22発を除く)、カジノ広場にて解散。

モンテカルロ自由行動

モンテカルロはモナコ湾の北岸に位置する、モナコ経済を支える中心市街地。カジノや湯治場、美術館、高級ホテルなどの観光産業のほか、F1のモナコGPなどスポーツの開催地としても有名です。▼所要時間 約2時間

»»» ツアーバスにてエズへ ▼所要時間 約15分

着後

エズ村にて自由散策

丘の上から見下ろす地中海の光景で知られるエズ村は、フランス南東部に位置する観光地。パノラマの美しさだけでなく、ショップやギャラリー巡りも楽しめます。エズの植物園は様々なサボテンを見られることで有名です。▼所要時間 約1時間

»»» ツアーバスにてニースへ ▼所要時間 約30分

 

 

17:00

ニース駅(Gare de Nice-Ville)にて一部のお客様下車後、ホテルへ

《ニース 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

9日目(木)
 フランスへ移動。世界遺産ポン・デュ・ガールなど見学
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにてエクサン・プロバンスへ ▼所要時間 約2時間30分

 

プロムナード・デ・ザングレを車窓からご案内します。

10:30

エクサン・プロバンス市内観光

~徒歩観光 ▼所要時間 約2時間~
◎セザンヌのアトリエ(入場) ※1月~2/6は閉館のため、代わりにコーモン芸術センターを観光します。
◎サン・ソヴール大聖堂(入場)
◎市庁舎(下車)(下車)
◎歴史地区散策
 

»»» ツアーバスにてポン・デュ・ガールへ ▼所要時間 約2時間15分
※昼食は途中の休憩所で各自

14:45

世界遺産ポン・デュ・ガール見学

フランス南部ガルドン川に架かる水道橋ポン・デュ・ガールは、美しいアーチのデザインが印象的。古代ローマ時代に建設され、世界遺産に指定されています。フランス国内でも指折りの人気観光地で、年間100万人以上の人々が訪れます。古代の見事な建築美をお楽しみください。

 

»»» ツアーバスにてアビニヨンへ ▼所要時間 約30分

16:30

アビニヨン・TGV駅(Gare d'Avignon TGV)にて一部のお客様下車後、ホテルへ

 

旧市街中心部、自由散策

ホテル到着後は、旧市街中心部を徒歩にてお出かけいただけます。

《アビニヨン 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

10日目(木)
 ダリ美術館で度肝を抜かれる!
出発まで

世界遺産のアビニヨン歴史地区にて散策など各自お楽しみください。

9:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

10:00

»»» ツアーバスにてフィゲラスへ ▼所要時間 約4時間30分/昼食は途中の休憩所で各自

14:30

ダリ美術館観光

たまごのオブジェの外観がインパクト大!サルバドール・ダリが晩年にオープンした美術館は、ダリらしいエキセントリックな魅力が全開です。絵画や、彫刻、オブジェなどのほか、個性的な館内装飾にも打ちのめされます。

 

 

 

16:30

»»» ツアーバスにてポン・デュ・ガールへ ▼所要時間 約2時間

18:30

バルセロナ・サンツ駅(SANTS)にて一部のお客様下車後ホテルへ

《バルセロナ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

11日目(土)
 バルセロナを1日じっくり観光
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:20

ホテルロビー集合

8:30

バルセロナ市内観光

~バルセロナ観光 ▼所要時間 約4時間~
◎世界遺産サグラダファミリア(入場)
◎モンジュイックの丘(下車)
◎世界遺産バトリョ邸(車窓)
◎ミラ邸(車窓)
 

12:30

バルセロナ自由行動

※ホテルへはご自身でお戻りください。

 

引き続き美術館、ゴシック地区の散策、バル巡りやショッピングなど、思い思いにバルセロナをお楽しみください。

 

 

《バルセロナ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

12日目(日)
 地中海リゾート地に建つペニスコラ城
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:20

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:30

»»» ツアーバスにてペニスコラへ ▼所要時間 約3時間

11:30

ペニスコラ城観光

ペニスコラ城は、地中海を見下ろす64mの標高に位置します。現在は一般に公開され、1960年には映画『エル・シド』が撮影されました。地中海リゾート地に建つ要塞のような城を観光します。※9/8は休館のためタラゴナのローマ時代の劇場に入場します


 
12:30

»»» ツアーバスにてバレンシアへ ▼所要時間 約2時間

 

パエリアの昼食

:::::食事の一例:::::
サラダ/シーフードパエリヤ/日替わりデザート

 

昼食後

芸術・科学都市建物群を下車にてご案内します。

16:30

バレンシア駅(Joaquín Sorolla)にて一部のお客様下車後ホテルへ

17:00

NHラス アルテスホテル・チェックイン

《バレンシア 泊》 食事:朝× 昼○ 夕×

13日目(月)
 世界遺産アルハンブラ宮殿を訪問
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:20

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

7:30

»»» ツアーバスにてバレンシアへ ▼所要時間 約7時間

14:30

アルハンブラ宮殿とヘネラリーフェ庭園観光

~入場観光 ▼所要時間 約2時間~
◎アルハンブラ宮殿(入場)
◎ヘネラリーフェ庭園(入場)
 

イスラム芸術の最高峰といわれる素晴らしい宮殿と美しい庭園をご案内します。天井に施された彫刻は、ムカルナスと呼ばれる鍾乳石飾りの天井装飾。宮殿内に敷き詰められたタイルなど、精巧な装飾にぜひ注目してください。
※宮殿の予約時間によりスケジュール変更あり

16:00~20:00

ホテル着

《グラナダ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

14日目(火)
 ロンダの渓谷とセビリア市内
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにてロンダへ ▼所要時間 約3時間

11:00

ロンダ自由散策

断崖の上の白い村、ロンダで自由散策です。渓谷の景観がすばらしい街の散策をお楽しみください。アンダルシア有数の観光地で、ロンダ闘牛場、市内でもっと高い橋ヌエボ橋などが人気。スペインらしい街並みにもぜひ注目してください。

 

 

12:30

»»» ツアーバスにてセビリアへ ▼所要時間 約2時間45分※昼食は途中の休憩所で各自にて

15:15

セビリア市内観光

スペイン南部の政治、経済、文化の中心地、セビリアの街を観光します。
~セビリア観光 ▼所要時間 約2時間30分~
◎世界遺産カテドラル(入場・ヒラルダの塔含む)
※12/24と12/31はカテドラル入場不可のため代わりに世界遺産アルカサールの観光になります。またヒラルダの塔は外観観光となります。アルカサールも入場不可の場合はピラトの家を入場観光します。
◎スペイン広場(下車)
◎サンタクルス地区(下車)

 

18:00

セビリア・サンタ・フスタ駅(SANTA JUSTA)にて一部のお客様下車後ホテルへ

《セビリア 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

15日目(水)
 コルドバからマドリードへ
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにてコルドバへ ▼所要時間 約2時間

10:00

世界遺産コルドバ市内観光

後ウマイヤ朝の首都で、イスラム時代の文化を伝える建築物や街並みが美しいコルドバ。コルドバ歴史地区は世界遺産に登録されている。
~徒歩観光 ▼所要時間 約2時間~
◎メスキータ(入場)
◎ユダヤ人街(下車)
◎花の小路(下車

12:00

»»» ツアーバスにてコンスエグラへ ▼所要時間 約4時間※昼食は途中の休憩所で各自にて

16:15

コンスエグラの風車立ち寄り

途中、スペインを代表する景観コンスエグラの風車に立ち寄ります。コンスエグラには、小説『ドン・キホーテ』に見られるような風車が多数存在します。地域の主要な産業のひとつ、小麦などの穀物を引くために14世紀に導入されました。



 
16:45

»»» ツアーバスにてマドリードへ ▼所要時間 約2時間

19:00

マドリード・アトーチャ駅(PUERTA DE ATOCHA)にて一部のお客様下車後ホテルへ

《マドリード 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

16日目(木)
 マドリード市内観光とプラド美術館!
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:50

コートヤード・バイ・マリオット・プリンセサホテル玄関前集合
※集合場所の詳細は別途地図をご確認ください。

9:00

マドリード市内観光とプラド美術館見学

絵画館としては世界一ともいえる質の高さを誇るプラド美術館で、エル・グレコ、ベラスケス、ゴヤなどの世界最高峰の名画を鑑賞します!

~徒歩またはバス観光 ▼所要時間 約2時間~
◎王宮/オリエンテ広場
◎サンミゲル市場
◎マヨール広場界隈
◎シベレス広場
◎マドリード支庁/中央郵便局
◎プラド美術館(入場)

12:00

マドリード市内自由行動

※ホテルへはご自身でお戻りください(地下鉄利用が便利です)。

 

★ご希望の方は、下記MyBusオプショナルツアーにご参加いただけます。(別料金)

『トレド観光午後ツアー』
『サンティアゴ・ベルナベウ・サッカースタジアム午後見学』

《マドリード 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

17日目(金)
 
 

お客様ご自身でチェックアウト
***ツアー終了***

食事:朝○ 昼× 夕×

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

集合場所

ローマ集合場所 Bご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。
ローマ集合場所 B

ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。

集合場所の詳細

   

集合場所について

下記のいずれかのホテルのロビーとなります。ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。

  • アトランティコ(Atlantico Hotel)
    Via Cavour 23, 00184 Rome, Italy
  • ホテル ノード ノーバ ローマ(Hotel Nord Nuova Roma)
    Via Giovanni Amendola 3, 00185 Rome, Italy
  • アリストン(Ariston Hotel)
    Via Filippo Turati 16, 00185 Rome, Italy
  • 集合場所について

    下記のいずれかのホテルのロビーとなります。ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。

  • アトランティコ(Atlantico Hotel)
    Via Cavour 23, 00184 Rome, Italy
  • ホテル ノード ノーバ ローマ(Hotel Nord Nuova Roma)
    Via Giovanni Amendola 3, 00185 Rome, Italy
  • アリストン(Ariston Hotel)
    Via Filippo Turati 16, 00185 Rome, Italy
  • 代金

    大人(ツイン・ダブル利用) 3475.00
    子供(ツイン・ダブル利用) €3475.00
    大人(一人部屋利用) €4995.00

    インフォメーション

    出発地
    ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』
    設定日
    **水曜日(8月~3月)
    催行日・空席状況をカレンダーで見る
    出発時間
    --:--
    集合時間
    10分前
    所要時間
    17日間
    集合場所
    ローマ集合場所 B
    最少催行人数
    1名

    お申込み

    ▼予約タイプを選んでください

      通常価格又はキャンペーンコードを使う €3475.00

    予約期限

    1. 予約形態

      リクエスト予約

      このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

    2. お支払い

      インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

      VISAMasterCardJCB

    ご案内

    注意事項

    【ホテルのご案内】
    ※ホテルでのポーター代は含まれておりません。
    ※ホテルのバスタブ及びツインベットの確約はいたしかねます。
    ※都市により課せられるホテルの宿泊税はお客様のご負担となります。
    ※このコースは3名1室(トリプルルーム)はお受けできません。

    【観光中のご案内】
    ※2日目は、日本語定期観光バス「My Bus」を利用します。ご集合場所は添付地図にてご確認ください。
    ※2日目システィーナ礼拝堂訪問を含みますので、ノースリーブ、ショートパンツなどの服装はご遠慮下さい。
    ※2日目バチカン美術館内は階段のアップダウンが多く、車椅子をご利用のお客様のために鑑賞ルートが別途定まっております。
    ツアーの見学ルートとは異なるため、ガイドは同行することができません。
    ※2日目一部行程は他マイバスツアーと同じバスで運行されます。
    ※2日目システィーナ礼拝堂内でのガイドの説明は制限されているため、礼拝堂の外でのご案内となります。
    ※2日目サン・ピエトロ大聖堂内でのガイドの説明は制限されているため、大聖堂の外でのご案内となります。
    ※2日目法王謁見や宗教行事がある場合はバチカン美術館出口にて解散となり、サン・ピエトロ大聖堂見学は含みません。
    ※3日目ホテルから徒歩にてアクセスできる共和国広場近辺からの出発を予定しております。※ご集合場所は添付地図にてご確認ください。
    ※3日目ナポリ港~カプリ島~青の洞窟間は船を利用いたします。天候、潮の影響を受けやすく乗船者の安全のために急な運航スケジュールの変更や運休になる場合がございます。
    そのためツアーの行程もやむを得ず変更する場合がありますが、当日の状況を考慮した上で代替箇所の観光をご提案いたします。
    ▼代替観光箇所の例▼カプリ島の一部遊覧、 青の洞窟入り口付近の見学、ヴィッラ・サン・ミケーレ、自由散策、モンテ・ソラーロ山
    (当日のツアー状況により代替観光箇所は決定いたします)

    ※3日目ナポリ港より一切の船が運航できない場合は、代替観光としてポンペイ遺跡を見学します。その場合ツアー代の差額を返金いたします。

    ※3日目青の洞窟へは小船にて入洞します。少人数ずつでの乗船となるため同行者の方とご一緒に入洞いただく確約はできませんので予めご了承ください。

    ※3日目青の洞窟での船頭へのチップ1ユーロはツアー料金に含まれておりません。
    ※3日目交通事情やナポリ発ツアーとの混乗により、ローマへ戻る時間が変更となる場合がございます。
    ※3日目当日の混雑状況によりレストランにご案内できない場合は軽食をご用意しますが、ランチ料金の返金はございません。
    ※3日目青の洞窟入場に長時間並んでいる途中に予定している復路水中翼船の出発時間が迫った場合は、やむを得ず入場を放棄する場合がございます。
    その場合一部返金はございません。
    ※5日目ウフィッツイ美術館は各月の第一日曜日は事前予約不可のため、長時間お並びいただく場合があります。
    ※5日目フィレンツェの午後自由行動は日曜日にあたり、多くの商店等は閉まっています。
    ※5日目ベネチアのサンマルコ寺院は祝祭日、その他宗教行事の間等、時間帯により寺院内でのガイドの説明が制限されているため、寺院外での説明後、
    ご自身で見学していただきます。また、混雑時入場できない場合や、入場に長時間並んでいただく場合があります。現在外側、内側共にモザイク画の修復工事が行われており、 一部
    シート等で覆われておりますが、内部の見学には影響ありません。工事終了時期は未定です。
    ※11日目のサグラダ・ファミリアの見学時は市の条例に基づき、駐車場からサグラダ・ファミリアまで10分前後お歩きいただきます。
    ※13日目のアルハンブラ宮殿の観光は予約状況により、夜・深夜の観光となる場合があります。それにともない、一部行程が入替えとなる場合があります。
    なお、これらの変更は予約の都合により現地でのご案内となる場合があります。
    ※13日目アルハンブラ宮殿では、縦・横・幅それぞれの一辺が30cm以上の鞄の持ち込みが不可となります。
    ※16日目は、日本語定期観光バス「My Bus」を利用します。集合場所のコートヤード バイ マリオット マドリード プリンセサまでのご移動はお客様ご自身でお願いします。
    当ホテルに宿泊する出発日もご用意しています。尚、メリア マドリード プリンセサからは徒歩3分、パセオ デル アルテからは地下鉄利用が便利です。
    ※16日目参加人数が6名以下の場合は公共交通機関となります。
    ※16日目プラド美術館内は写真、ビデオ撮影は一切禁止です。また、大きな荷物やリュックサックはもって入場できません。
    ※16日目プラド美術館が閉館の場合は、ソフィア王妃芸術センターにご案内します。
    ※16日目突然の公式行事等でプラド美術館/ソフィア王妃芸術センターが閉館の場合、入場観光は含まれません。
    ※16日目マイバスツアーご参加時は大きな荷物はお持ちいただけません。また専用車利用の場合、車内へのお荷物のお預かりは不可、
    また集合場所のホテルではお泊りのお客様以外のお荷物はお預かり不可となっております。ツアーへはご自身でお持ちいただける手回り品のみご持参ください。
    ※16日目専用車利用の場合、車内、およびツアー集合・解散時に集合場所のホテルロビーでの飲食はご遠慮ください。

    【その他のご案内】
    ※当コースは混載のバスを利用します。個人旅行のお客様、他社が企画・実施するツアーのお客様とご一緒となります。
    ※イタリアの寺院や教会はノースリーブ、ショートパンツなど肌の露出の多い服装では入場できない場合がございます。
    ※6日目ご希望のお客様をホテルにお送りいたしますが、移動に利用する交通機関の実費は含まれません。
    ※13日目のアルハンブラ宮殿入場観光手配のためパスポート番号が必要となります。お申し込み時にご記入ください。
    また、観光の際には必ずパスポートの携帯をお願いいたします。
    ※ツアー代金は、大人・子供(2歳以上)共通料金です。2歳未満のお客様はご参加いただくことができません。

     

    利用予定ホテル
    ローマ: アトランティコ、ホテル ノルド ヌオーバ ローマ、アリストンホテルのいずれか
    フィレンツェ: ホテル ディプロマット、グランス ホテル イン フローレンス、アテネウム パーソナル ホテル、スターホテル ミケランジェロのいずれか
    ベネチア(メストレ): ベストウェスタン ホテル ボローニャ、ホテル アンバシャトーリのいずれか
    ミラノ: スターホテル ツーリスト、ベストウェスタン アンタレス ホテル コンコルデミラノ、ホテル メディオラヌムのいずれか
    ニース:エリントン、アストン ラ スカーラ、スプレンディッドのいずれか
    アビニヨン:ノボテル アビニヨン サントル、アビニヨン グランド ホテル、クロワトル サン ルイのいずれか
    バルセロナ:バルセロ サンツ、H10イタカのいずれか
    バレンシア:NH ラス アルテス、セルコテル ソローリャ パラス、セルコテル アクテオン バレンシアのいずれか
    グラナダ:セルコテル グラン ルナ デ グラナダ
    セビリア:YIT ビア セビリア マイレナ
    マドリード:コートヤード バイ マリオット プリンセサ/Aグレード(下記以外の全宿泊(指定))
          パセオ デル アルテ/Aグレード(10/2、10/3、10/9、10/10宿泊(指定))
          メリア マドリード プリンセサ/Lグレード(9/25、9/26、12/11、12/12、12/25、12/26宿泊(指定))

     

    主催会社
    JTBヨーロッパ

    販売形態
    リクエスト予約
    ツアー料金に含まれるもの

    日本語係員(3日目~15日目 全日)、ツアーバス、ホテル代(宿泊税はお客様ご負担)、行程内の入場箇所の入場料金、チップ(青の洞窟手漕ぎボートチップ1人/1ユーロ除く)

    取消料

    ツアー催行日の30日前~3日前 …20%
    ツアー催行日の2日前~1日前…50%
    ツアー催行日当日 …100%

    インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
    現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

    大人(ツイン・ダブル利用) 3475.00
    子供(ツイン・ダブル利用) €3475.00
    大人(一人部屋利用) €4995.00

    ▼予約タイプを選んでください

      通常価格又はキャンペーンコードを使う €3475.00

    予約する

    出発地
    ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』
    設定日
    **水曜日(8月~3月)
    催行日・空席状況をカレンダーで見る
    出発時間
    --:--
    集合時間
    10分前
    所要時間
    17日間
    集合場所
    ローマ集合場所 B
    最少催行人数
    1名