マイバスヨーロッパ



【春のオランダ・ベルギーL区間】オランダ・ベルギーハイライト<ブリュッセルまで6日間>(アムステルダム発→ブリュッセル着)

ツアーコード|MS667|

5泊6日で花の季節のオランダとベルギーを巡るツアー。アムステルダムに3連泊、ブリュッセルに2連泊します。アムステルダムでは国立美術館や運河クルーズ、郊外の小さな町々を訪れます。また春限定オープンのキューケンホフ公園やキンデルダイクの風車、フェルメールなどの絵画で有名なマウリッツハイス美術館を見学します。運河の街ブルージュ市内観光の他、「フランダースの犬」の舞台にもなった古都アントワープ観光やゲントにて「神秘の子羊」のある聖バーフ大聖堂を見学します。

ココが魅力!ツアーポイント

5泊6日で花の季節のオランダとベルギーを巡るツアー
アムステルダムでは国立美術館や運河クルーズ、郊外の小さな町々を訪問。春限定のキューケンホフ公園やキンデルダイクの風車、フェルメールなどの絵画で有名なマウリッツハイス美術館などを巡ります。運河の街ブルージュ市内観光の他、古都アントワープ観光やゲントにて聖バーフ大聖堂を訪れます。

**ツアー出発日

4/3, 17, 24, 30, 5/8

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

1日目
    

お客様ご自身にてホテルチェックインを15時以降にお済ませください。

《アムステルダム 泊》 食事:朝×昼× 夕×

2日目
 アムステルダムと近郊の町を1日観光
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:20

ホテルロビー集合

8:30

»»» ツアーバスにてアムステルダム市内へ

 

アムステルダム市内&近郊の町1日観光

伝統的な家並みを望む世界遺産・環状運河のボートクルーズ、フェルメールやレンブラントの名画を収める国立美術館など、アムステルダムのメインスポットを観光後、近郊のフォーレンダム、マルケン島に移動し運河沿いの風景をご覧いただきます。▼所要時間 合計約9時間

 

~アムステルダム市内観光~
◎中央駅(車窓)
◎ダム広場(車窓)
◎環状運河のボートクルーズ
◎国立美術館(入場)

12:00

»»» ツアーバスにてフォーレンダムへ ▼所要時間 約45分

12:45

フォーレンダム自由行動

フォーレンダムは湖に面した漁村として、観光にも人気の町。漁船が並ぶ光景や、とんがり帽が特徴の伝統衣装などで知られます。小さな建物や運河沿いの家屋などの風景をお楽しみください。(昼食は各自お取りください)▼所要時間 約2時間

 

 

15:00

»»» ツアーバスにてマルケン島へ ▼所要時間 約1時間

15:30

マルケン島自由行動

マルケン島では水害から守るために杭の上に建てられた昔ながらの木造家屋の様子をご覧いただけます。▼所要時間 約1時間

 

 

 

 

16:30

»»» ツアーバスにてアムステルダムへ ▼所要時間 約45分

17:30

アムステルダム南駅(Zuid)にて解散

《アムステルダム 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

3日目
 オランダならでは!チューリップ畑を訪問
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:50

ホテルロビー集合

9:00

»»» ツアーバスにてキューケンホフへ ▼所要時間 約1時間

10:00

キューケンホフ公園見学(入場)

世界で最大の花園のひとつ、キューケンホフ公園。32ヘクタールの広さを誇り、毎年700万もの花が植えられます。チューリップをはじめオランダが誇る色とりどりの花をお楽しみください。 ▼所要時間 約2時間

 

 

 

12:00

»»» ツアーバスにてデンハーグへ ▼所要時間 約30分

12:30

マウリッツハイス美術館とビネンホフ散策

フェルメールなどの名画を鑑賞後、近くの繁華街ビネンホフでの散策をお楽しみください。▼所要時間 約1時間

 

 

 

 

15:30

»»» ツアーバスにてアムステルダムへ ▼所要時間 約1時間

 

17:00

アムステルダム南駅(Zuid)にて一部のお客様下車後ホテルへ

《アムステルダム 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

4日目
 オランダの風車を眺めながら、ロッテルダム、アントワープへ
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:20

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

7:30

»»» ツアーバスにてキンデルダイクへ ▼所要時間 約1時間30分

9:00

世界遺産キンデルダイクの風車見学

キンデルダイクの風車網は、オランダ国内でも最大規模のもの。オランダの人気観光地として広く知られる。▼所要時間 約30分

 

 

 

 

9:30

»»» ツアーバスにてロッテルダムへ ▼所要時間 約30分

9:30

ロッテルダム自由行動

世界屈指の湾岸都市ロッテルダムは、近代的な建物が多くみられることが特徴。美術館やその珍しい建築様式で有名なキュービックハウス、マーケットホールでのショッピングなどお好みでお楽しみください。▼所要時間 約1時間45分(昼食は各自お取りください)

 

 

11:45

»»» ツアーバスにてアントワープへ ▼所要時間 約2時間

15:30

アントワープ市内観光と自由散策

~アントワープ市内観光と自由散策 ▼所要時間 約2時間~
◎聖母(ノートルダム)大聖堂(外観)
◎マルクト広場(下車)

 

ダイアモンドやファッションで有名なアントワープ。最古の動物園の一つアントワープ動物園、美しい建築の市庁舎や中央駅など見どころ多数。

16:15

»»» ツアーバスにてブリッュセルへ ▼所要時間 約1時間

17:30

ブリュッセル南駅(Midi)にて一部のお客様下車後ホテルへ

《ブリッュセル 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

5日目
 世界遺産のブルージュとゲントを訪問
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:20

ホテルロビー集合

8:30

»»» ツアーバスにてブルージュへ ▼所要時間 約1時間30分

10:00

ブルージュ市内観光と自由散策

~ブルージュ市内観光と自由散策 ▼所要時間 合計約4時間30分~
◎運河クルーズ ◎市庁舎(下車)
◎マルクト広場(下車)
◎鐘楼(下車)
◎歴史地区(下車)

 

中世の建物が残る運河の街で、レース製品のショッピングやカフェ、ベルギー料理などお好みでお楽しみください。観光後はマルクト広場にて解散。(昼食は各自お取りください)

14:30

»»» ツアーバスにてゲントへ ▼所要時間 約1時間

15:30

ゲント市内観光と自由散策

~ゲント市内観光と自由散策 ▼所要時間 約2時間~
◎「神秘の子羊」のある聖バーフ大聖堂(入場)
◎世界遺産・鐘楼(外観)

 

保存状態の良い中世建築が楽しめるゲント。郷土料理ワーテルゾーイやMastelと呼ばれるパンなども、ぜひ試してみてください。

17:30

»»» ツアーバスにてブリッュセルへ ▼所要時間 約1時間30分

19:15

ブリュッセル南駅(Midi)にて一部のお客様下車後ホテルへ

《ブリッュセル 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

6日目
ツアー終了
 

お客様ご自身でチェックアウト
***ツアー終了***

食事:朝○ 昼× 夕×

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

こんなツアーも!春のオランダ・ベルギーエリア 関連ツアー

 

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

1日目
    

お客様ご自身にてホテルチェックインを15時以降にお済ませください。

《アムステルダム 泊》 食事:朝×昼× 夕×

2日目
 アムステルダムと近郊の町を1日観光
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:20

ホテルロビー集合

8:30

»»» ツアーバスにてアムステルダム市内へ

 

アムステルダム市内&近郊の町1日観光

伝統的な家並みを望む世界遺産・環状運河のボートクルーズ、フェルメールやレンブラントの名画を収める国立美術館など、アムステルダムのメインスポットを観光後、近郊のフォーレンダム、マルケン島に移動し運河沿いの風景をご覧いただきます。▼所要時間 合計約9時間

 

~アムステルダム市内観光~
◎中央駅(車窓)
◎ダム広場(車窓)
◎環状運河のボートクルーズ
◎国立美術館(入場)

12:00

»»» ツアーバスにてフォーレンダムへ ▼所要時間 約45分

12:45

フォーレンダム自由行動

フォーレンダムは湖に面した漁村として、観光にも人気の町。漁船が並ぶ光景や、とんがり帽が特徴の伝統衣装などで知られます。小さな建物や運河沿いの家屋などの風景をお楽しみください。(昼食は各自お取りください)▼所要時間 約2時間

 

 

15:00

»»» ツアーバスにてマルケン島へ ▼所要時間 約1時間

15:30

マルケン島自由行動

マルケン島では水害から守るために杭の上に建てられた昔ながらの木造家屋の様子をご覧いただけます。▼所要時間 約1時間

 

 

 

 

16:30

»»» ツアーバスにてアムステルダムへ ▼所要時間 約45分

17:30

アムステルダム南駅(Zuid)にて解散

《アムステルダム 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

3日目
 オランダならでは!チューリップ畑を訪問
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:50

ホテルロビー集合

9:00

»»» ツアーバスにてキューケンホフへ ▼所要時間 約1時間

10:00

キューケンホフ公園見学(入場)

世界で最大の花園のひとつ、キューケンホフ公園。32ヘクタールの広さを誇り、毎年700万もの花が植えられます。チューリップをはじめオランダが誇る色とりどりの花をお楽しみください。 ▼所要時間 約2時間

 

 

 

12:00

»»» ツアーバスにてデンハーグへ ▼所要時間 約30分

12:30

マウリッツハイス美術館とビネンホフ散策

フェルメールなどの名画を鑑賞後、近くの繁華街ビネンホフでの散策をお楽しみください。▼所要時間 約1時間

 

 

 

 

15:30

»»» ツアーバスにてアムステルダムへ ▼所要時間 約1時間

 

17:00

アムステルダム南駅(Zuid)にて一部のお客様下車後ホテルへ

《アムステルダム 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

4日目
 オランダの風車を眺めながら、ロッテルダム、アントワープへ
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:20

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

7:30

»»» ツアーバスにてキンデルダイクへ ▼所要時間 約1時間30分

9:00

世界遺産キンデルダイクの風車見学

キンデルダイクの風車網は、オランダ国内でも最大規模のもの。オランダの人気観光地として広く知られる。▼所要時間 約30分

 

 

 

 

9:30

»»» ツアーバスにてロッテルダムへ ▼所要時間 約30分

9:30

ロッテルダム自由行動

世界屈指の湾岸都市ロッテルダムは、近代的な建物が多くみられることが特徴。美術館やその珍しい建築様式で有名なキュービックハウス、マーケットホールでのショッピングなどお好みでお楽しみください。▼所要時間 約1時間45分(昼食は各自お取りください)

 

 

11:45

»»» ツアーバスにてアントワープへ ▼所要時間 約2時間

15:30

アントワープ市内観光と自由散策

~アントワープ市内観光と自由散策 ▼所要時間 約2時間~
◎聖母(ノートルダム)大聖堂(外観)
◎マルクト広場(下車)

 

ダイアモンドやファッションで有名なアントワープ。最古の動物園の一つアントワープ動物園、美しい建築の市庁舎や中央駅など見どころ多数。

16:15

»»» ツアーバスにてブリッュセルへ ▼所要時間 約1時間

17:30

ブリュッセル南駅(Midi)にて一部のお客様下車後ホテルへ

《ブリッュセル 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

5日目
 世界遺産のブルージュとゲントを訪問
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:20

ホテルロビー集合

8:30

»»» ツアーバスにてブルージュへ ▼所要時間 約1時間30分

10:00

ブルージュ市内観光と自由散策

~ブルージュ市内観光と自由散策 ▼所要時間 合計約4時間30分~
◎運河クルーズ ◎市庁舎(下車)
◎マルクト広場(下車)
◎鐘楼(下車)
◎歴史地区(下車)

 

中世の建物が残る運河の街で、レース製品のショッピングやカフェ、ベルギー料理などお好みでお楽しみください。観光後はマルクト広場にて解散。(昼食は各自お取りください)

14:30

»»» ツアーバスにてゲントへ ▼所要時間 約1時間

15:30

ゲント市内観光と自由散策

~ゲント市内観光と自由散策 ▼所要時間 約2時間~
◎「神秘の子羊」のある聖バーフ大聖堂(入場)
◎世界遺産・鐘楼(外観)

 

保存状態の良い中世建築が楽しめるゲント。郷土料理ワーテルゾーイやMastelと呼ばれるパンなども、ぜひ試してみてください。

17:30

»»» ツアーバスにてブリッュセルへ ▼所要時間 約1時間30分

19:15

ブリュッセル南駅(Midi)にて一部のお客様下車後ホテルへ

《ブリッュセル 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

6日目
ツアー終了
 

お客様ご自身でチェックアウト
***ツアー終了***

食事:朝○ 昼× 夕×

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

集合場所

アムステルダム集合場所ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。
アムステルダム集合場所

ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。

集合場所の詳細

   

集合場所について

下記のいずれかのホテルのロビーとなります。ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。

  • ノボテル アムステルダム シティ(Novotel Amsterdam City)
    Europaboulevard 10, 1083 AD Amsterdam, The Netherlands
  • メルキュール アムステルダム シティ(Mercure Hotel Amsterdam City)
    Joan Muyskenweg 10, 1096 CJ Amsterdam, The Netherlands
  • NHアムステルダム スキポール エアポート(NH Amsterdam Schiphol Airport)
    Kruisweg 495, 2132 NA Hoofddorp, The Netherlands
  • 集合場所について

    下記のいずれかのホテルのロビーとなります。ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。

  • ノボテル アムステルダム シティ(Novotel Amsterdam City)
    Europaboulevard 10, 1083 AD Amsterdam, The Netherlands
  • メルキュール アムステルダム シティ(Mercure Hotel Amsterdam City)
    Joan Muyskenweg 10, 1096 CJ Amsterdam, The Netherlands
  • NHアムステルダム スキポール エアポート(NH Amsterdam Schiphol Airport)
    Kruisweg 495, 2132 NA Hoofddorp, The Netherlands
  • 代金

    大人(ツイン・ダブル利用) 965.00
    子供(ツイン・ダブル利用) €965.00
    大人(一人部屋利用) €1428.00

    インフォメーション

    出発地
    ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』
    設定日
    4/3, 17, 24, 5/8
    催行日・空席状況をカレンダーで見る
    出発時間
    08:30
    集合時間
    10分前
    所要時間
    6日間
    集合場所
    アムステルダム集合場所
    最少催行人数
    1名

    お申込み

    ▼予約タイプを選んでください

      通常価格又はキャンペーンコードを使う €965.00

    予約期限

    1. 予約形態

      リクエスト予約

      このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

    2. お支払い

      インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

      VISAMasterCardJCB

    ご案内

    注意事項

    【ホテルのご案内】
    ※ホテルでのポーター代は含まれておりません。
    ※ホテルのバスタブ及びツインベットの確約はいたしかねます。
    ※都市により課せられるホテルの宿泊税はお客様のご負担となります。
    ※このコースは3名1室(トリプルルーム)はお受けできません。

    【観光中のご案内】
    ※2日目アムステルダムの国立美術館は館外でのご説明後、お客様ご自身で見学していただく場合があります。
    ※5日目ブルージュとゲントの自由散策は日曜日にあたり、多くの商店が閉まっている場合があります。
    ※5日目ゲントの聖バーフ大聖堂の「神秘の子羊」は修復作業中です。順次一部が外され、修復中の部分はコピーに差し替えられています。修復作業は2020年頃までの予定です。

    【その他のご案内】
    ※当コースは混載のバスを利用します。個人旅行のお客様、他社が企画・実施するツアーのお客様とご一緒となります。
    ※美術作品は貸し出し中などにより、ご覧いただけない場合がございます。 ※ツアー代金は、大人・子供(2歳以上)共通料金です。2歳未満のお客様はご参加いただくことができません。
     

    利用予定ホテル
    アムステルダム: ノボテル アムステルダム シティ、メルキュール アムステルダム シティのいずれか
    ブリュッセル: ヘッドフォード ホテル&コングレス センター、トーン ホテル ブリュッセル シティ センターのいずれか

     

    主催会社
    JTBヨーロッパ

    販売形態
    リクエスト予約
    ツアー料金に含まれるもの

    日本語係員(2日目~5日目 全日)、ツアーバス、ホテル代(宿泊税はお客様ご負担)、行程内の入場箇所の入場料金、チップ

    取消料

    ツアー催行日の30日前~3日前 …20%
    ツアー催行日の2日前~1日前…50%
    ツアー催行日当日 …100%

    インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
    現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

    大人(ツイン・ダブル利用) 965.00
    子供(ツイン・ダブル利用) €965.00
    大人(一人部屋利用) €1428.00

    ▼予約タイプを選んでください

      通常価格又はキャンペーンコードを使う €965.00

    予約する

    出発地
    ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』
    設定日
    4/3, 17, 24, 5/8
    催行日・空席状況をカレンダーで見る
    出発時間
    08:30
    集合時間
    10分前
    所要時間
    6日間
    集合場所
    アムステルダム集合場所
    最少催行人数
    1名