マイバスヨーロッパ



南イタリアとトスカーナの古都6日間(ナポリ発→フィレンツェ着)

ツアーコード|MS630|

イタリア周遊6日間の旅!ナポリ発、世界遺産に登録されている南イタリアの3箇所、美しい「アマルフィ海岸」のドライブとトゥルッリというユニークな建築様式の建物が並ぶ「アルベロベッロ」、サッシと呼ばれる洞窟住居の街「マテーラ」をお楽しみいただき列車にてローマへ移動。ローマよりバスにて天空の街、チヴィタ・ディ・バニョレージョとトスカーナ州の古都シエナを巡りながらフィレンツェにて2連泊。フィレンツェでは芸術・宗教絵画の宝庫「ウフィッツィ美術館」見学や自由散策を堪能していただけます。イタリア南部と中部を合わせたユニークなツアーです。

ココが魅力!ツアーポイント

イタリア南部と中部を組み合わせたユニークなツアー!
ナポリから南イタリア、中部イタリアを周遊しフィレンツェへ。世界遺産「アマルフィ海岸」のドライブとユニークなトゥルッリの建物が並ぶ「アルベロベッロ」、サッシと呼ばれる洞窟住居の街「マテーラ」をお楽しみいただき、列車にてローマへ移動。天空の美しい村チヴィタ・ディ・バニョレージョとトスカーナ州の古都シエナを巡ります。フィレンツェでは「ウフィッツィ美術館」見学や自由散策を堪能していただけます。

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

1日目(水)
    

お客様ご自身にてホテルチェックインを15時以降にお済ませください。

《ナポリ 泊》 食事:朝× 昼× 夕×

2日目(木)
 地中海を望むアマルフィ海岸をドライブ!
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:00

世界遺産アマルフィ海岸ドライブ

»»» ツアーバスにて、アマルフィ海岸ドライブ▼所要時間 約2時間30分

アマルフィ海岸の眺めは世界一美しいといわれています。太陽に輝く青い海とカラフルな家並みの色彩が調和し、まさに絶景というに相応しい光景!途中、高台の◎展望台より地中海を望むポジターノの街の絶景をご案内します。

11:00

世界遺産アマルフィ自由行動

世界遺産の美しい海岸のパノラマ、アラブ建築の影響を受けた大聖堂や南イタリア独特の雰囲気のあるお店でショッピングなど、お好みの時間をお過ごしください。▼所要時間 約2時間30分/昼食は各自

 

»»» ツアーバスにて、サレルノへ▼所要時間 約1時間30分


 
15:00

»»» サレルノ駅(Salerno)に立ち寄り一部のお客様下車後、アルベロベッロへ▼所要時間 約3時間30分

18:30

ホテルチェックイン

 

とんがり屋根のトゥルッリレストランにて夕食

:::::食事の一例:::::
トマトとバジルのスパゲティ/タコの煮込み/レモンアイスクリーム/コーヒー又はティー

《アルベロベッロ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕○

3日目(金)
 ユニークな街並みが魅力!アルベロベッロとマテーラ
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:20

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

 

»»» ツアーバスにて、アルベロベッロへ

8:30

世界遺産アルベロベッロ自由散策

トゥルッリと呼ばれるとんがり屋根の白い小さな民家は、世界遺産に登録されています。まるで絵本の世界のような、他では見られない光景をご堪能ください。ショッピングなどもお楽しみいただけます。 ▼所要時間 約1時間30分


 
10:00

»»» ツアーバスにて、マテーラへ▼所要時間 約1時間40分

11:40

世界遺産マテーラ自由行動

マテーラ旧市街地区は、石灰岩で形成された洞窟住居(サッシ)で有名。迷路のような街は映画の撮影地としても知られます。近年では街の開発が進み、賑わいを増す南イタリアの都市のひとつとなっています。▼所要時間 約2時間40分/昼食は各自


 
14:10

»»» ツアーバスにて、ナポリへ▼所要時間 約4時間

18:30

ナポリ中央駅(Centrale)下車、お客様ご自身で列車にてローマ・テルミニ駅(Termini)へ

1900-20:00

ナポリ発(2等)▼所要時間 約1時間15分

20:15-21:15

ローマ着後、お客様ご自身でホテルへチェックインをお済ませください

《ローマ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

4日目(土)
 チヴィタ・ディ・バニョレージョとシエナ散策
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:20

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:30

»»» ツアーバスにてチヴィタ・ディ・バニョレージョへ ▼所要時間 約2時間20分

10:50

チヴィタ・ディ・バニョレージョ自由散策

エストニア人によって2500年以上前に建設されたチヴィタ・ディ・バニョレージョは、ヨーロッパの美しい村30選に選定されています。凝灰岩の頂上に位置し、テヴェレ川を見下ろす独特のロケーションが特徴です。橋を渡り天空の町と呼ばれる旧市街の散策をお楽しみください。▼所要時間 約1時間30分

 

12:30

»»» ツアーバスにて、シエナへ ※昼食は途中の休憩所で各自にて▼所要時間 約2時間30分

15:00

世界遺産シエナ自由行動

かつてフィレンツェと覇権を争い金融や羊毛取引で栄えたシエナにて、貝殻の形をしたカンポ広場やドゥオモなどお楽しみください。▼所要時間 約2時間30分



 
17:30

»»» ツアーバスにてフィレンツェへ ▼所要時間 約2時間

途中、ミケランジェロ広場(下車)よりフィレンツェ旧市街のパノラマをお楽しみください。

19:30

フィレンツェ・サンタ・マリア・ノヴェッラ駅(S. M. Novella)にて、一部のお客様下車後ホテルへ

《フィレンツェ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

5日目(日)
 フィレンツェ市内観光
8:20

ホテルロビー集合

8:30

フィレンツェ市内観光

~徒歩観光 ▼所要時間 約4時間~
◎ウフィツィ美術館(入場)
◎花の聖母寺ドゥオモ(外観)
◎シニョーリア広場(下車)
 
 

12:30

ドゥオモ近くにて解散後、自由行動(ホテルへはご自身でお戻りください)
引き続き旧市街にて散策やショッピングなどをお楽しみください。

 

★ご希望の方は、MyBusオプショナルツアー『ピサの斜塔午後観光』をお申込みいただけます。詳細は→こちら

《フィレンツェ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

6日目(月)
 
 

お客様ご自身でチェックアウト、ツアー終了

食事:朝○ 昼× 夕×

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

こんなツアーも!イタリアエリア 関連ツアー

 

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

1日目(水)
    

お客様ご自身にてホテルチェックインを15時以降にお済ませください。

《ナポリ 泊》 食事:朝× 昼× 夕×

2日目(木)
 地中海を望むアマルフィ海岸をドライブ!
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:00

世界遺産アマルフィ海岸ドライブ

»»» ツアーバスにて、アマルフィ海岸ドライブ▼所要時間 約2時間30分

アマルフィ海岸の眺めは世界一美しいといわれています。太陽に輝く青い海とカラフルな家並みの色彩が調和し、まさに絶景というに相応しい光景!途中、高台の◎展望台より地中海を望むポジターノの街の絶景をご案内します。

11:00

世界遺産アマルフィ自由行動

世界遺産の美しい海岸のパノラマ、アラブ建築の影響を受けた大聖堂や南イタリア独特の雰囲気のあるお店でショッピングなど、お好みの時間をお過ごしください。▼所要時間 約2時間30分/昼食は各自

 

»»» ツアーバスにて、サレルノへ▼所要時間 約1時間30分


 
15:00

»»» サレルノ駅(Salerno)に立ち寄り一部のお客様下車後、アルベロベッロへ▼所要時間 約3時間30分

18:30

ホテルチェックイン

 

とんがり屋根のトゥルッリレストランにて夕食

:::::食事の一例:::::
トマトとバジルのスパゲティ/タコの煮込み/レモンアイスクリーム/コーヒー又はティー

《アルベロベッロ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕○

3日目(金)
 ユニークな街並みが魅力!アルベロベッロとマテーラ
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:20

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

 

»»» ツアーバスにて、アルベロベッロへ

8:30

世界遺産アルベロベッロ自由散策

トゥルッリと呼ばれるとんがり屋根の白い小さな民家は、世界遺産に登録されています。まるで絵本の世界のような、他では見られない光景をご堪能ください。ショッピングなどもお楽しみいただけます。 ▼所要時間 約1時間30分


 
10:00

»»» ツアーバスにて、マテーラへ▼所要時間 約1時間40分

11:40

世界遺産マテーラ自由行動

マテーラ旧市街地区は、石灰岩で形成された洞窟住居(サッシ)で有名。迷路のような街は映画の撮影地としても知られます。近年では街の開発が進み、賑わいを増す南イタリアの都市のひとつとなっています。▼所要時間 約2時間40分/昼食は各自


 
14:10

»»» ツアーバスにて、ナポリへ▼所要時間 約4時間

18:30

ナポリ中央駅(Centrale)下車、お客様ご自身で列車にてローマ・テルミニ駅(Termini)へ

1900-20:00

ナポリ発(2等)▼所要時間 約1時間15分

20:15-21:15

ローマ着後、お客様ご自身でホテルへチェックインをお済ませください

《ローマ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

4日目(土)
 チヴィタ・ディ・バニョレージョとシエナ散策
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:20

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:30

»»» ツアーバスにてチヴィタ・ディ・バニョレージョへ ▼所要時間 約2時間20分

10:50

チヴィタ・ディ・バニョレージョ自由散策

エストニア人によって2500年以上前に建設されたチヴィタ・ディ・バニョレージョは、ヨーロッパの美しい村30選に選定されています。凝灰岩の頂上に位置し、テヴェレ川を見下ろす独特のロケーションが特徴です。橋を渡り天空の町と呼ばれる旧市街の散策をお楽しみください。▼所要時間 約1時間30分

 

12:30

»»» ツアーバスにて、シエナへ ※昼食は途中の休憩所で各自にて▼所要時間 約2時間30分

15:00

世界遺産シエナ自由行動

かつてフィレンツェと覇権を争い金融や羊毛取引で栄えたシエナにて、貝殻の形をしたカンポ広場やドゥオモなどお楽しみください。▼所要時間 約2時間30分



 
17:30

»»» ツアーバスにてフィレンツェへ ▼所要時間 約2時間

途中、ミケランジェロ広場(下車)よりフィレンツェ旧市街のパノラマをお楽しみください。

19:30

フィレンツェ・サンタ・マリア・ノヴェッラ駅(S. M. Novella)にて、一部のお客様下車後ホテルへ

《フィレンツェ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

5日目(日)
 フィレンツェ市内観光
8:20

ホテルロビー集合

8:30

フィレンツェ市内観光

~徒歩観光 ▼所要時間 約4時間~
◎ウフィツィ美術館(入場)
◎花の聖母寺ドゥオモ(外観)
◎シニョーリア広場(下車)
 
 

12:30

ドゥオモ近くにて解散後、自由行動(ホテルへはご自身でお戻りください)
引き続き旧市街にて散策やショッピングなどをお楽しみください。

 

★ご希望の方は、MyBusオプショナルツアー『ピサの斜塔午後観光』をお申込みいただけます。詳細は→こちら

《フィレンツェ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

6日目(月)
 
 

お客様ご自身でチェックアウト、ツアー終了

食事:朝○ 昼× 夕×

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

集合場所

ナポリ集合場所ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。
ナポリ集合場所

ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。

集合場所の詳細

   

集合場所について

下記のいずれかのホテルのロビーとなります。ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。

  • ホリデイ イン ナポリ(Holiday Inn Napoli)
    Centro Direzionale E6, 80143, Napoli, Italy
  • ラマダ ナポリホテル(Ramada Napoli)
    Via Galileo Ferraris 40, 80142, Napoli, Italy
  •   
  • ウナ ホテル ナポリ(UNAHOTELS Napoli)
    Piazza Garibaldi, 9/10 - 80142 Napoli , Italy
  • 集合場所について

    下記のいずれかのホテルのロビーとなります。ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。

  • ホリデイ イン ナポリ(Holiday Inn Napoli)
    Centro Direzionale E6, 80143, Napoli, Italy
  • ラマダ ナポリホテル(Ramada Napoli)
    Via Galileo Ferraris 40, 80142, Napoli, Italy
  •   
  • ウナ ホテル ナポリ(UNAHOTELS Napoli)
    Piazza Garibaldi, 9/10 - 80142 Napoli , Italy
  • 代金

    大人(ツイン・ダブル利用) 1045.00
    子供(ツイン・ダブル利用) €1045.00
    大人(一人部屋利用) €1545.00

    インフォメーション

    出発地
    ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』
    設定日
    水曜日
    催行日・空席状況をカレンダーで見る
    出発時間
    --:--
    集合時間
    10分前
    所要時間
    6日間
    集合場所
    ナポリ集合場所
    最少催行人数
    1名

    お申込み

    ▼予約タイプを選んでください

      通常価格又はキャンペーンコードを使う €1045.00

    予約期限

    1. 予約形態

      リクエスト予約

      このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

    2. お支払い

      インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

      VISAMasterCardJCB

    ご案内

    注意事項

    【ホテルのご案内】
    ※ホテルでのポーター代は含まれておりません。
    ※ホテルのバスタブ及びツインベットの確約はいたしかねます。
    ※都市により課せられるホテルの宿泊税はお客様のご負担となります。
    ※このコースは3名1室(トリプルルーム)はお受けできません。

    【観光中のご案内】
    ※2日目のアマルフィ海岸ではバスの車両規制に伴い、移動時のみバス2複数台に分乗する場合があります。また、アマルフィドライブは、大型観光バスでは一方通行となる
    海岸線をご案内します。そのため道路事情により行程変更や、観光箇所が割愛となる場合がございます。
    ※5日目ウフィッツイ美術館は各月の第一日曜日は事前予約不可のため、長時間お並びいただく場合があります。
    ※5日目フィレンツェの午後自由行動は日曜日にあたり、多くの商店等は閉まっています。

    【その他のご案内】
    ※当コースは混載のバスを利用します。個人旅行のお客様、他社が企画・実施するツアーのお客様とご一緒となります。
    ※イタリアの寺院や教会はノースリーブ、ショートパンツなど肌の露出の多い服装では入場できない場合がございます。
    ※3日目の列車利用区間はお客様のみのご乗車となります。現地でご案内するバスがナポリの駅に立ち寄りますが、余裕をもって運行するため駅での待ち時間があります。
    ※またローマ到着後、駅→ホテルへの移動とチェックインはお客様ご自身でお願いします。尚、列車の発着時刻は現地にてご案内します。乗車クラスは2等車となります。
    ※ツアー代金は、大人・子供(2歳以上)共通料金です。2歳未満のお客様はご参加いただくことができません。

     

    利用予定ホテル
    ナポリ: ホリデイインナポリ、ラマダナポリのいずれか
    アルベロベッロ: ホテル アストリア、ホテル コレッデルソーレ、ランジロッタ、ホテル ラマペンドラのいずれか
    ローマ: スターホテル メトロポール
    フィレンツェ: グランス ホテル インフローレンス、アテネウム パーソナル ホテル、スターホテル ミケランジェロのいずれか

     

    主催会社
    JTBヨーロッパ

    販売形態
    リクエスト予約
    ツアー料金に含まれるもの

    日本語係員(スケジュールに記載のバス区間でバスに乗車しご案内いたします。3日目ナポリ駅~4日目ホテル出発まで現地係員のご案内はありません)、ツアーバス、列車乗車料金、 ホテル代(宿泊税はお客様ご負担)、行程内の入場箇所の入場料金、チップ

    取消料

    ツアー催行日の30日前~3日前 …20%
    ツアー催行日の2日前~1日前…50%
    ツアー催行日当日 …100%

    インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
    現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

    大人(ツイン・ダブル利用) 1045.00
    子供(ツイン・ダブル利用) €1045.00
    大人(一人部屋利用) €1545.00

    ▼予約タイプを選んでください

      通常価格又はキャンペーンコードを使う €1045.00

    予約する

    出発地
    ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』
    設定日
    水曜日
    催行日・空席状況をカレンダーで見る
    出発時間
    --:--
    集合時間
    10分前
    所要時間
    6日間
    集合場所
    ナポリ集合場所
    最少催行人数
    1名