マイバスヨーロッパ



【イタリアE区間】イタリア周遊ハイライト8日間(ローマ発→ミラノ着)

ツアーコード|MS625|

永遠の都ローマに3連泊。バチカン美術館とサンピエトロ大聖堂の観光に加え、その美しい色に魅了されるカプリ島の「青の洞窟」を観光します。ローマを出発し、天空の街、チヴィタ・ディ・バニョレージョとトスカーナ州の古都シエナを巡りながらフィレンツェにて2連泊。フィレンツェでは芸術・宗教絵画の宝庫「ウフィッツィ美術館」見学や街の自由散策を堪能していただけます。水の都ベネチアの観光と「ロミオとジュリエット」で有名なベローナ散策を楽しみながらミラノへ到着するツアーです。

ココが魅力!ツアーポイント

イタリアをコンパクトに満喫!ローマ・フィレンツェ・ベネチア・ミラノを8日で巡る
ローマを出発し、カプリ島、チヴィタ・ディ・バニョレージョ、シエナ、フィレンツェ、ベネチア、ベローナを訪問。終着地ミラノまで、イタリア各都市の魅力をたっぷり詰め込んだツアーです。
※8月14日出発のツアーは2日目と3日目の行程が入れ替わります。2日目にカプリ島青の洞窟、3日目にバチカン美術館を観光いたします。

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

1日目(水)
    

お客様ご自身にてホテルチェックインを15時以降にお済ませください。
※8月14日出発のツアーは2日目と3日目の行程が入れ替わります。2日目にカプリ島青の洞窟、3日目にバチカン美術館を観光いたします。

《ローマ 泊》 食事:朝× 昼× 夕×

2日目(木)
 並ばず入場!バチカン美術館、サンピエトロ大聖堂
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:50

バチカン美術館入口近く、白い大理石の門の反対側通りに集合
※集合場所の詳細は別途地図をご確認ください。

8:00

バチカン美術館、システィーナ礼拝堂、サンピエトロ大聖堂

毎日長蛇の列のバチカン美術館ですが、ツアーなら、団体専用入口から並ばずに入場することができます!歴代ローマ教皇のコレクションを展示する、世界最大級の美術館です。バチカン宮殿内のシスティーナ礼拝堂は、ミケランジェロ、ボッティチェリ等ルネサンスの芸術家による内装が有名。カトリック教会の総本山であるサンピエトロ大聖堂も、入場して観光します。

 

~入場観光~
◎バチカン美術館(システィーナ礼拝堂)
◎サンピエトロ大聖堂

11:30

サンピエトロ広場にて解散後、自由行動(ホテルへはご自身でお戻りください)

《ローマ 泊》 食事:朝× 昼× 夕×

3日目(金)
 「青の洞窟」へご案内!カプリ島1日観光
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

6:50

共和国広場に面する湾曲した2つの建物のテルミニ駅側の角に集合
※集合場所の詳細は別途地図をご確認ください。

7:00

»»» ツアーバスにてナポリ港へ ▼所要時間 約3時間30分

着後

ナポリ港よりカプリ島へ船で移動

10:30

「青の洞窟」を訪問!カプリ島1日観光

船を乗り継ぎ、波の状態が良ければ神秘的な美しい青の洞窟へご案内いたします。▼所要時間 約13時間
「青の洞窟」とは・・・
太陽光が洞窟内の水面に反射して、青い幻想的な輝きを作り出します。その美しさは、絵画や書物にも題材として使われました。

※天候によりご案内できない場合は代替観光箇所をご案内します。

12:00

レストランにて昼食

:::::食事の一例:::::
スパゲティボンゴレ/えびとイカのフライ+サラダ/カプレーゼケーキ

午後

»»» ツアーバスにて、ローマへ▼所要時間 約3時間30分

20:00

共和国広場周辺に到着後、徒歩にてホテルへ

《ローマ 泊》 食事:朝○ 昼○ 夕×

4日目(土)
 チヴィタ・ディ・バニョレージョとシエナ散策
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:20

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:30

»»» ツアーバスにてチヴィタ・ディ・バニョレージョへ ▼所要時間 約2時間20分

10:50

チヴィタ・ディ・バニョレッジョ自由散策

エストニア人によって2500年以上前に建設されたチヴィタ・ディ・バニョレージョは、ヨーロッパの美しい村30選に選定されています。凝灰岩の頂上に位置し、テヴェレ川を見下ろす独特のロケーションが特徴です。橋を渡り天空の町と呼ばれる旧市街の散策をお楽しみください。▼所要時間 約1時間30分

 

12:30

»»» ツアーバスにて、シエナへ ※昼食は途中の休憩所で各自にて▼所要時間 約2時間30分

15:00

世界遺産シエナ自由行動

かつてフィレンツェと覇権を争い金融や羊毛取引で栄えたシエナにて、貝殻の形をしたカンポ広場やドゥオモなどお楽しみください。▼所要時間 約2時間30分



 
17:30

»»» ツアーバスにてフィレンツェへ ▼所要時間 約2時間

途中、ミケランジェロ広場(下車)よりフィレンツェ旧市街のパノラマをお楽しみください。

19:30

フィレンツェ・サンタ・マリア・ノヴェッラ駅(S. M. Novella)にて、一部のお客様下車後ホテルへ

《フィレンツェ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

5日目(日)
 フィレンツェ市内観光
8:20

ホテルロビー集合

8:30

フィレンツェ市内観光

世界遺産フィレンツェ市内を徒歩にて観光します。▼所要時間 約4時間

 

~徒歩観光 ▼所要時間 約4時間~
◎ウフィツィ美術館(入場)
◎花の聖母寺ドゥオモ(外観)
◎シニョーリア広場(下車)

12:30

ドゥオモ近くにて解散後、自由行動(ホテルへはご自身でお戻りください)
引き続き旧市街にて散策やショッピングなどをお楽しみください。

 

★ご希望の方は、MyBusオプショナルツアー『ピサの斜塔午後観光』をお申込みいただけます。詳細は→こちら

《フィレンツェ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

6日目(月)
 水の都ベネチアでは、シーフードの昼食付き!
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにてメストレへ ▼所要時間 約4時間

 

メストレ地区のご宿泊ホテルに立ち寄り、スーツケースを預けサンマルコ広場へ

12:00

トロンケットボート乗り場にて一部のお客様下車

12:15

シーフードフライの昼食

:::::食事の一例:::::
イカスミのリングイーネ/シーフードフライ+サラダ/アイスクリーム
 

ベネチア市内観光

世界遺産ベネチア市内を徒歩にて観光します。▼所要時間 約2時間

 

~徒歩観光 ▼所要時間 約4時間~
◎ドゥカーレ宮※ため息の橋含む(入場)
◎サンマルコ寺院(入場)
◎サンマルコ広場(下車)
◎ベネチアンガラス工房見学


 

16:30

ベネチア自由散策

メストレのホテルへは各自でお戻りください。※ご希望の方は19:30に再集合、ホテルまで係員がお送り致します。(交通費別料金)

 

《ベネチア(メストレ) 泊》 食事:朝○ 昼○ 夕×

7日目(火)
 ベローナ観光後、ミラノに宿泊
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

9:00

»»» ツアーバスにてベローナへ ▼所要時間 約1時間30分

10:30

ベローナ自由行動

世界遺産ベローナは、シェークスピアの『ロミオとジュリエット』、『ベローナの二紳士』の舞台として知られる北イタリアの観光都市です。街の中心部には古代ローマ時代の円形競技場跡があり、中世の街並みが残ります。▼所要時間 約2時間30分/昼食は自由


 
15:30

ミラノ中央駅(Centrale)にて一部のお客様下車後、ホテルへ

《ミラノ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

8日目(水)
 
 

お客様ご自身でチェックアウト
***ツアー終了***

食事:朝○ 昼× 夕×

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

こんなツアーも!イタリアとその他周辺エリア 関連ツアー

 

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

1日目(水)
    

お客様ご自身にてホテルチェックインを15時以降にお済ませください。
※8月14日出発のツアーは2日目と3日目の行程が入れ替わります。2日目にカプリ島青の洞窟、3日目にバチカン美術館を観光いたします。

《ローマ 泊》 食事:朝× 昼× 夕×

2日目(木)
 並ばず入場!バチカン美術館、サンピエトロ大聖堂
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:50

バチカン美術館入口近く、白い大理石の門の反対側通りに集合
※集合場所の詳細は別途地図をご確認ください。

8:00

バチカン美術館、システィーナ礼拝堂、サンピエトロ大聖堂

毎日長蛇の列のバチカン美術館ですが、ツアーなら、団体専用入口から並ばずに入場することができます!歴代ローマ教皇のコレクションを展示する、世界最大級の美術館です。バチカン宮殿内のシスティーナ礼拝堂は、ミケランジェロ、ボッティチェリ等ルネサンスの芸術家による内装が有名。カトリック教会の総本山であるサンピエトロ大聖堂も、入場して観光します。

 

~入場観光~
◎バチカン美術館(システィーナ礼拝堂)
◎サンピエトロ大聖堂

11:30

サンピエトロ広場にて解散後、自由行動(ホテルへはご自身でお戻りください)

《ローマ 泊》 食事:朝× 昼× 夕×

3日目(金)
 「青の洞窟」へご案内!カプリ島1日観光
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

6:50

共和国広場に面する湾曲した2つの建物のテルミニ駅側の角に集合
※集合場所の詳細は別途地図をご確認ください。

7:00

»»» ツアーバスにてナポリ港へ ▼所要時間 約3時間30分

着後

ナポリ港よりカプリ島へ船で移動

10:30

「青の洞窟」を訪問!カプリ島1日観光

船を乗り継ぎ、波の状態が良ければ神秘的な美しい青の洞窟へご案内いたします。▼所要時間 約13時間
「青の洞窟」とは・・・
太陽光が洞窟内の水面に反射して、青い幻想的な輝きを作り出します。その美しさは、絵画や書物にも題材として使われました。

※天候によりご案内できない場合は代替観光箇所をご案内します。

12:00

レストランにて昼食

:::::食事の一例:::::
スパゲティボンゴレ/えびとイカのフライ+サラダ/カプレーゼケーキ

午後

»»» ツアーバスにて、ローマへ▼所要時間 約3時間30分

20:00

共和国広場周辺に到着後、徒歩にてホテルへ

《ローマ 泊》 食事:朝○ 昼○ 夕×

4日目(土)
 チヴィタ・ディ・バニョレージョとシエナ散策
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:20

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:30

»»» ツアーバスにてチヴィタ・ディ・バニョレージョへ ▼所要時間 約2時間20分

10:50

チヴィタ・ディ・バニョレッジョ自由散策

エストニア人によって2500年以上前に建設されたチヴィタ・ディ・バニョレージョは、ヨーロッパの美しい村30選に選定されています。凝灰岩の頂上に位置し、テヴェレ川を見下ろす独特のロケーションが特徴です。橋を渡り天空の町と呼ばれる旧市街の散策をお楽しみください。▼所要時間 約1時間30分

 

12:30

»»» ツアーバスにて、シエナへ ※昼食は途中の休憩所で各自にて▼所要時間 約2時間30分

15:00

世界遺産シエナ自由行動

かつてフィレンツェと覇権を争い金融や羊毛取引で栄えたシエナにて、貝殻の形をしたカンポ広場やドゥオモなどお楽しみください。▼所要時間 約2時間30分



 
17:30

»»» ツアーバスにてフィレンツェへ ▼所要時間 約2時間

途中、ミケランジェロ広場(下車)よりフィレンツェ旧市街のパノラマをお楽しみください。

19:30

フィレンツェ・サンタ・マリア・ノヴェッラ駅(S. M. Novella)にて、一部のお客様下車後ホテルへ

《フィレンツェ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

5日目(日)
 フィレンツェ市内観光
8:20

ホテルロビー集合

8:30

フィレンツェ市内観光

世界遺産フィレンツェ市内を徒歩にて観光します。▼所要時間 約4時間

 

~徒歩観光 ▼所要時間 約4時間~
◎ウフィツィ美術館(入場)
◎花の聖母寺ドゥオモ(外観)
◎シニョーリア広場(下車)

12:30

ドゥオモ近くにて解散後、自由行動(ホテルへはご自身でお戻りください)
引き続き旧市街にて散策やショッピングなどをお楽しみください。

 

★ご希望の方は、MyBusオプショナルツアー『ピサの斜塔午後観光』をお申込みいただけます。詳細は→こちら

《フィレンツェ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

6日目(月)
 水の都ベネチアでは、シーフードの昼食付き!
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

7:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにてメストレへ ▼所要時間 約4時間

 

メストレ地区のご宿泊ホテルに立ち寄り、スーツケースを預けサンマルコ広場へ

12:00

トロンケットボート乗り場にて一部のお客様下車

12:15

シーフードフライの昼食

:::::食事の一例:::::
イカスミのリングイーネ/シーフードフライ+サラダ/アイスクリーム
 

ベネチア市内観光

世界遺産ベネチア市内を徒歩にて観光します。▼所要時間 約2時間

 

~徒歩観光 ▼所要時間 約4時間~
◎ドゥカーレ宮※ため息の橋含む(入場)
◎サンマルコ寺院(入場)
◎サンマルコ広場(下車)
◎ベネチアンガラス工房見学


 

16:30

ベネチア自由散策

メストレのホテルへは各自でお戻りください。※ご希望の方は19:30に再集合、ホテルまで係員がお送り致します。(交通費別料金)

 

《ベネチア(メストレ) 泊》 食事:朝○ 昼○ 夕×

7日目(火)
 ベローナ観光後、ミラノに宿泊
 

ホテルにて、各自朝食をお済ませください。

8:50

ホテルチェックアウト後、ロビー集合

9:00

»»» ツアーバスにてベローナへ ▼所要時間 約1時間30分

10:30

ベローナ自由行動

世界遺産ベローナは、シェークスピアの『ロミオとジュリエット』、『ベローナの二紳士』の舞台として知られる北イタリアの観光都市です。街の中心部には古代ローマ時代の円形競技場跡があり、中世の街並みが残ります。▼所要時間 約2時間30分/昼食は自由


 
15:30

ミラノ中央駅(Centrale)にて一部のお客様下車後、ホテルへ

《ミラノ 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

8日目(水)
 
 

お客様ご自身でチェックアウト
***ツアー終了***

食事:朝○ 昼× 夕×

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

集合場所

バチカン美術館出口前の道路に面した階段(ローマB)At the top of the stairs in front of Vatican Museum exitViale Vaticano 99-100, ROMA
バチカン美術館出口前の道路に面した階段(ローマB)
At the top of the stairs in front of Vatican Museum exit

Viale Vaticano 99-100, ROMA

集合場所の詳細

   

地下鉄A線OTTAVIANO駅から徒歩10分。 バチカン市国を囲む高い城壁に、MVSEI VATICANIと書かれた石造彫刻のアーチがあります。これがバチカン美術館出口です。大通りを挟んで出口の反対側にあるゆるやかな下り階段(階段中央に手すりがあります)の上が集合場所です。

地下鉄A線OTTAVIANO駅から徒歩10分。 バチカン市国を囲む高い城壁に、MVSEI VATICANIと書かれた石造彫刻のアーチがあります。これがバチカン美術館出口です。大通りを挟んで出口の反対側にあるゆるやかな下り階段(階段中央に手すりがあります)の上が集合場所です。

代金

大人(ツイン・ダブル利用) 1495.00
子供(ツイン・ダブル利用) €1495.00
大人(一人部屋利用) €2218.00

インフォメーション

出発地
ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』
設定日
水(4~10月)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
08:00
集合時間
10分前
所要時間
8 日間
集合場所
バチカン美術館出口前の道路に面した階段(ローマB)
最少催行人数
1名

お申込み

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €1495.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

  2. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    VISAMasterCardJCB

ご案内

注意事項

【ホテルのご案内】
※ホテルでのポーター代は含まれておりません。
※ホテルのバスタブ及びツインベットの確約はいたしかねます。
※都市により課せられるホテルの宿泊税はお客様のご負担となります。
※このコースは3名1室(トリプルルーム)はお受けできません。

【観光中のご案内】
※2日目は、日本語定期観光バス「My Bus」を利用します。※ご集合場所は添付地図にてご確認ください。
※2日目システィーナ礼拝堂訪問を含みますので、ノースリーブ、ショートパンツなどの服装はご遠慮下さい。
※2日目バチカン美術館内は大きな荷物やリュックなどは持ち込めませんので、お手荷物は小さくまとめてご参加ください。
(荷物を預ける場所はありますが、解散場所とは別の場所となります。)
※2日目バチカン美術館内は階段のアップダウンが多く、車椅子をご利用のお客様のために鑑賞ルートが別途定まっております。
ツアーの見学ルートとは異なるため、ガイドは同行することができません。
※2日目一部行程は他マイバスツアーと同じバスで運行されます。
※2日目システィーナ礼拝堂内でのガイドの説明は制限されているため、礼拝堂の外でのご案内となります。
※2日目サン・ピエトロ大聖堂内でのガイドの説明は制限されているため、大聖堂の外でのご案内となります。
※2日目法王謁見や宗教行事がある場合はバチカン美術館出口にて解散となり、サン・ピエトロ大聖堂見学は含みません。
※3日目ホテルから徒歩にてアクセスできる共和国広場近辺からの出発を予定しております。※ご集合場所は添付地図にてご確認ください。
※3日目ナポリ港~カプリ島~青の洞窟間は船を利用いたします。天候、潮の影響を受けやすく乗船者の安全のために急な運航スケジュールの変更や運休になる場合がございます。そのためツアーの行程もやむを得ず変更する場合がありますが、当日の状況を考慮した上で代替箇所の観光をご提案いたします。
▼代替観光箇所の例▼カプリ島の一部遊覧、 青の洞窟入り口付近の見学、ヴィッラ・サン・ミケーレ、自由散策、モンテ・ソラーロ山(当日のツアー状況により代替観光箇所は決定いたします)

※3日目ナポリ港より一切の船が運航できない場合は、代替観光としてポンペイ遺跡を見学します。その場合ツアー代の差額を返金いたします。 5月1日ポンペイ遺跡が閉まっていた場合はエルコラーノ遺跡、あるいはソレント観光となります。ソレント観光の場合は返金はございません。

※3日目青の洞窟へは小船にて入洞します。少人数ずつでの乗船となるため同行者の方とご一緒に入洞いただく確約はできませんので予めご了承ください。

※3日目青の洞窟での船頭へのチップ1ユーロはツアー料金に含まれておりません。
※3日目交通事情やナポリ発ツアーとの混乗により、ローマへ戻る時間が変更となる場合がございます。
※3日目当日の混雑状況によりレストランにご案内できない場合は軽食をご用意しますが、ランチ料金の返金はございません。
※3日目青の洞窟入場に長時間並んでいる途中に予定している復路水中翼船の出発時間が迫った場合は、やむを得ず入場を放棄する場合がございます。
その場合一部返金はございません。
※5日目ウフィッツイ美術館は各月の第一日曜日は事前予約不可のため、長時間お並びいただく場合があります。
※5日目フィレンツェの午後自由行動は日曜日にあたり、多くの商店等は閉まっています。
※5日目ベネチアのサンマルコ寺院は祝祭日、その他宗教行事の間等、時間帯により寺院内でのガイドの説明が制限されているため、寺院外での説明後、
ご自身で見学していただきます。また、混雑時入場できない場合や、入場に長時間並んでいただく場合があります。現在外側、内側共にモザイク画の修復工事が行われており、 一部シート等で覆われておりますが、内部の見学には影響ありません。工事終了時期は未定です。

【その他のご案内】
※8月14日出発のツアーは2日目と3日目の行程が入れ替わります。2日目にカプリ島青の洞窟、3日目にバチカン美術館を観光いたします。
※当コースは混載のバスを利用します。個人旅行のお客様、他社が企画・実施するツアーのお客様とご一緒となります。
※イタリアの寺院や教会はノースリーブ、ショートパンツなど肌の露出の多い服装では入場できない場合がございます。
※6日目ご希望のお客様をホテルにお送りいたしますが、移動に利用する交通機関の実費は含まれません。
※ツアー代金は、大人・子供(2歳以上)共通料金です。2歳未満のお客様はご参加いただくことができません。

 

利用予定ホテル
ローマ: スターホテル メトロポール
フィレンツェ: グランス ホテル インフローレンス、アテネウム パーソナル ホテル、スターホテル ミケランジェロのいずれか
ベネチア(メストレ): ベストウェスタン ホテル ボローニャ、ホテル アンバシャトーリのいずれか
ミラノ: スターホテル ツーリスト、ベストウェスタン アンタレス ホテル コンコルデミラノ、ホテル メディオラヌムのいずれか

 

主催会社
JTBヨーロッパ

販売形態
リクエスト予約
ツアー料金に含まれるもの

日本語係員(2日目~7日目 全日)、ツアーバス、ホテル代(宿泊税はお客様ご負担)、行程内の入場箇所の入場料金、チップ(青の洞窟手漕ぎボートチップ1人/1ユーロ除く)

取消料

ツアー催行日の30日前~3日前 …20%
ツアー催行日の2日前~1日前…50%
ツアー催行日当日 …100%

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

大人(ツイン・ダブル利用) 1495.00
子供(ツイン・ダブル利用) €1495.00
大人(一人部屋利用) €2218.00

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €1495.00

予約する

出発地
ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』
設定日
水(4~10月)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
08:00
集合時間
10分前
所要時間
8 日間
集合場所
バチカン美術館出口前の道路に面した階段(ローマB)
最少催行人数
1名