マイバスヨーロッパ



【春のオランダ・ベルギーL-6区間】 オランダ風車とベルギー3都市2日間 (アムステルダム発→ブリュッセル着)

ツアーコード|MS316|

アムステルダム発、キンデルダイクの風車に立ち寄り、ロッテルダムとアントワープを巡りブリュッセルへ、2日目はゲントと運河の街「ブルージュ」を観光。アントワープでは聖母大聖堂見学、ゲントでは「神秘の子羊」の祭壇画で有名な大聖堂へご案内、ブルージュでは町の中心の徒歩観光後、昼食休憩を兼ねた自由時間にショッピングや街歩きを存分に楽しんでいただけます。またスーツケースをバスに積めるので、アムステルダムからブリュッセルまでの交通手段としてもご利用いただけます。

企画担当者の見どころポイント!!

  • まさにオランダ!世界遺産・キンデルダイクの風車

    アムステルダムからバスで1時間半ほどでキンデルダイクに到着。「キンデルダイクの風車群」はオランダ国内でも最大規模のもので、1997年に世界遺産に登録され、人気観光地として広く知られています。18世紀に建設された風車は現在も19基が立ち並び、その壮観な風景はまさにオランダを象徴するイメージです!オランダならではの牧歌的な情景をお楽しみください。

  • 運河を囲む街の景色が素晴らしいブルージュを観光!

    運河に囲まれるブルージュの旧市街はどこを見ても絵になる光景です。ギザギザ屋根のカラフルな家が並ぶマルクト広場、ブルージュのシンボルとも言えるゴシック様式の建物「鐘楼」、世界遺産である中心市街地「歴史地区」、ブルージュ最古の建物「市庁舎」を見学。そしてブルージュ観光の目玉である運河クルーズでは、ベルギーらしい町並みをゆったりと川の上から眺めます。可愛らしい建物の数々に、写真を撮るのが止まらなくなるかも?レース製品のショッピングなどもおすすめ。

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

1日目
 世界遺産の風車を見学、その後ロッテルダム、アントワープへ
7:20

ノボテル・アムステルダム・シティNHアムステルダム・スキポール・エアポートメルキュール・アムステルダム・シティホテルいずれかのロビー集合
※ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。

7:30

»»» ツアーバスにてキンデルダイクへ ▼所要時間 約1時間30分

9:00

世界遺産・キンデルダイクの風車見学

1997年に世界遺産に登録された「キンデルダイクの風車群」、オランダならではの情景をお楽しみいただけます。▼所要時間 約30分

 

 

9:30

»»» ツアーバスにてロッテルダムへ ▼所要時間 約30分

10:00

ロッテルダム自由行動

美術館やその珍しい建築様式で有名なキュービックハウス、マーケットホールでのショッピングなどお好みでお楽しみください。(昼食は各自お取りください)▼所要時間 約1時間45分

 

11:45

»»» ツアーバスにてアントワープへ ▼所要時間 約2時間

13:45

アントワープ市内観光と自由散策

~徒歩観光 ▼所要時間 約2時間~
◎聖母(ノートルダム)大聖堂(外観)
◎マルクト広場(下車)

 

16:15

»»» ツアーバスにてブリッュセルへ ▼所要時間 約1時間

17:30

ブリュッセル南駅(Midi)にて一部のお客様下車後ホテルへ

18:00

ベッドフォードホテル&コングレスセンターまたはトーンホテル・ブリュッセル・シティセンターホテルチェックイン

《ブリュッセル 泊》 食事:朝× 昼× 夕×

2日目
 ブルージュとゲント市内観光
 

ホテルにて朝食またはBOX朝食/チェックアウト

8:30

»»» ツアーバスにてブルージュへ ▼所要時間 約1時間30分

10:00

世界遺産ブルージュ市内観光

~徒歩観光 ▼所要時間 約4時間30分~
◎市庁舎(下車)
◎マルクト広場(下車)
◎鐘楼(下車)
◎歴史地区(下車)
◎運河クルーズ

14:30

»»» ツアーバスにてゲントへ ▼所要時間 約1時間

15:30

ゲント市内観光と自由散策

~ゲント市内観光と自由散策 ▼所要時間 約2時間~
◎「神秘の子羊」のある聖バーフ大聖堂(入場)
◎世界遺産・鐘楼(外観)

 

保存状態の良い中世建築が楽しめるゲント。郷土料理ワーテルゾーイやMastelと呼ばれるパンなども、ぜひ試してみてください。

17:30

»»» ツアーバスにてブリッュセルへ ▼所要時間 約1時間30分

19:15

ブリュッセル南駅(Midi)にて解散

食事:朝○ 昼× 夕×

こんなツアーも!春のオランダ・ベルギーエリア 関連ツアー

 

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

1日目
 世界遺産の風車を見学、その後ロッテルダム、アントワープへ
7:20

ノボテル・アムステルダム・シティNHアムステルダム・スキポール・エアポートメルキュール・アムステルダム・シティホテルいずれかのロビー集合
※ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。

7:30

»»» ツアーバスにてキンデルダイクへ ▼所要時間 約1時間30分

9:00

世界遺産・キンデルダイクの風車見学

1997年に世界遺産に登録された「キンデルダイクの風車群」、オランダならではの情景をお楽しみいただけます。▼所要時間 約30分

 

 

9:30

»»» ツアーバスにてロッテルダムへ ▼所要時間 約30分

10:00

ロッテルダム自由行動

美術館やその珍しい建築様式で有名なキュービックハウス、マーケットホールでのショッピングなどお好みでお楽しみください。(昼食は各自お取りください)▼所要時間 約1時間45分

 

11:45

»»» ツアーバスにてアントワープへ ▼所要時間 約2時間

13:45

アントワープ市内観光と自由散策

~徒歩観光 ▼所要時間 約2時間~
◎聖母(ノートルダム)大聖堂(外観)
◎マルクト広場(下車)

 

16:15

»»» ツアーバスにてブリッュセルへ ▼所要時間 約1時間

17:30

ブリュッセル南駅(Midi)にて一部のお客様下車後ホテルへ

18:00

ベッドフォードホテル&コングレスセンターまたはトーンホテル・ブリュッセル・シティセンターホテルチェックイン

《ブリュッセル 泊》 食事:朝× 昼× 夕×

2日目
 ブルージュとゲント市内観光
 

ホテルにて朝食またはBOX朝食/チェックアウト

8:30

»»» ツアーバスにてブルージュへ ▼所要時間 約1時間30分

10:00

世界遺産ブルージュ市内観光

~徒歩観光 ▼所要時間 約4時間30分~
◎市庁舎(下車)
◎マルクト広場(下車)
◎鐘楼(下車)
◎歴史地区(下車)
◎運河クルーズ

14:30

»»» ツアーバスにてゲントへ ▼所要時間 約1時間

15:30

ゲント市内観光と自由散策

~ゲント市内観光と自由散策 ▼所要時間 約2時間~
◎「神秘の子羊」のある聖バーフ大聖堂(入場)
◎世界遺産・鐘楼(外観)

 

保存状態の良い中世建築が楽しめるゲント。郷土料理ワーテルゾーイやMastelと呼ばれるパンなども、ぜひ試してみてください。

17:30

»»» ツアーバスにてブリッュセルへ ▼所要時間 約1時間30分

19:15

ブリュッセル南駅(Midi)にて解散

食事:朝○ 昼× 夕×

集合場所

アムステルダム集合場所ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。
アムステルダム集合場所

ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。

集合場所の詳細

   

集合場所について

下記のいずれかのホテルのロビーとなります。ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。

  • ノボテル アムステルダム シティ(Novotel Amsterdam City)
    Europaboulevard 10, 1083 AD Amsterdam, The Netherlands
  • メルキュール アムステルダム シティ(Mercure Hotel Amsterdam City)
    Joan Muyskenweg 10, 1096 CJ Amsterdam, The Netherlands
  • NHアムステルダム スキポール エアポート(NH Amsterdam Schiphol Airport)
    Kruisweg 495, 2132 NA Hoofddorp, The Netherlands
  • 集合場所について

    下記のいずれかのホテルのロビーとなります。ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。

  • ノボテル アムステルダム シティ(Novotel Amsterdam City)
    Europaboulevard 10, 1083 AD Amsterdam, The Netherlands
  • メルキュール アムステルダム シティ(Mercure Hotel Amsterdam City)
    Joan Muyskenweg 10, 1096 CJ Amsterdam, The Netherlands
  • NHアムステルダム スキポール エアポート(NH Amsterdam Schiphol Airport)
    Kruisweg 495, 2132 NA Hoofddorp, The Netherlands
  • 代金

    大人(ツイン・ダブル利用) 339.00
    子供(ツイン・ダブル利用) €339.00
    大人(一人部屋利用) €394.00

    インフォメーション

    出発地
    ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』
    設定日
    4/6・20・27・5/11
    催行日・空席状況をカレンダーで見る
    出発時間
    07:30
    集合時間
    10分前
    所要時間
    2日間
    集合場所
    アムステルダム集合場所
    最少催行人数
    1名

    お申込み

    ▼予約タイプを選んでください

      通常価格又はキャンペーンコードを使う €339.00

    予約期限

    1. 予約形態

      リクエスト予約

      このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

    2. お支払い

      インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

      VISAMasterCardJCB

    ご案内

    注意事項

    【ホテルのご案内】
    ※ホテルでのポーター代は含まれておりません。
    ※ホテルのバスタブ及びツインベットの確約はいたしかねます。
    ※都市により課せられるホテルの宿泊税はお客様のご負担となります。
    ※このコースは3名1室(トリプルルーム)はお受けできません。

    【観光中のご案内】
    ※ゲントの聖バーフ大聖堂の「神秘の子羊」は修復作業中です。順次一部が外され、修復中の部分はコピーに差し替えられています。修復作業は2020年頃までの予定です
    ※ブルージュとゲントの自由散策は日曜日にあたり、多くの商店が閉まっている場合があります(5/3発を除く)。

    【その他のご案内】
    ※当コースは混載のバスを利用します。個人旅行のお客様、他社が企画・実施するツアーのお客様とご一緒となります。
    ※ツアー代金は、大人・子供(2歳以上)共通料金です。2歳未満のお客様はご参加いただくことができません。
     

    利用予定ホテル
    ブリュッセル: ベッドフォード ホテル&コングレス センターまたはトーン ホテル ブリュッセル シティ センターホテル

     

    主催会社
    JTBヨーロッパ

    販売形態
    リクエスト予約
    ツアー料金に含まれるもの

    日本語係員(1日目~2日目 全日)、ツアーバス、ホテル1泊2日宿泊代(宿泊税はお客様ご負担)、「神秘の子羊」のある聖バーフ大聖堂、チップ

    取消料

    ツアー催行日15~11日前 …20%
    ツアー催行日10~5日前…30%
    ツアー催行日4日前以降 …100%

    インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
    現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

    大人(ツイン・ダブル利用) 339.00
    子供(ツイン・ダブル利用) €339.00
    大人(一人部屋利用) €394.00

    ▼予約タイプを選んでください

      通常価格又はキャンペーンコードを使う €339.00

    予約する

    出発地
    ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』
    設定日
    4/6・20・27・5/11
    催行日・空席状況をカレンダーで見る
    出発時間
    07:30
    集合時間
    10分前
    所要時間
    2日間
    集合場所
    アムステルダム集合場所
    最少催行人数
    1名