マイバスヨーロッパ



南仏の街とダリ美術館2日間 (ニース発→バルセロナ着)

ツアーコード|MS313|

フランス・スペイン周遊2日間の旅!ニース発、エクサン・プロバンスと世界遺産「ポン・デュ・ガール」を巡りながらアビニヨンへ、2日目はダリ美術館入場見学後、国境を越えスペインのバルセロナへ到着する通常ツアーではめったにないルート、南フランスとスペインを結ぶコース。ダリ美術館では見学にたっぷり2時間お取りいたします。またスーツケースをバスに積めるので、ニースからバルセロナまでの交通手段としてもご利用いただけます。

企画担当者の見どころポイント!!

  • 古都エクサン・プロバンスと世界遺産「ポン・デュ・ガール」!

    エクサン・プロバンス市内観光の目玉は、画家セザンヌが1906年に生涯を閉じた時の状態のまま保存されているアトリエです。同じく入場観光するサン・ソヴール大聖堂は、ロマネスク様式・ゴシック様式・ネオゴシック様式など様々な建築様式が組み合わせられている点がユニーク。その後は大迫力の世界遺産、ポン・デュ・ガールへ!ランス南部ガルドン川に架かる水道橋ポン・デュ・ガールは古代ローマ時代に建設され、美しいアーチの精巧なデザインはもちろん、想像以上の大きさに圧倒的な迫力があります。

  • エキセントリックな魅力が全開、ダリ美術館!

    たまごのオブジェの外観が強烈なインパクトを放つ、ダリが晩年にオープンした美術館を訪れます。彼らしいエキセントリックな魅力が存分に発揮された建物で、度肝を抜かれること間違いなし!絵画や彫刻、オブジェなどのほか、個性的な館内装飾にも打ちのめされます。2時間たっぷりお取りしますので、存分にたっぷり鑑賞いただけます。

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

1日目(木)
 南仏の街と世界遺産ポン・デュ・ガール
7:50

エリントンアストン・ラ・スカーラスプレンディドホテルいずれかのロビー集合
※ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。

8:00

»»» ツアーバスにてエクサン・プロバンスへ ▼所要時間 約2時間30分
プロムナード・デ・ザングレを車窓からお楽しみただきます。

10:30

エクサン・プロバンス市内観光

~徒歩観光 ▼所要時間 約2時間30分~
◎セザンヌのアトリエ(入場) ※1月~2月は閉館のため代わりにコーモン芸術センターを観光します。
◎サン・ソヴール大聖堂(入場)
◎市庁舎(下車)
◎歴史地区散策

12:30

»»» ツアーバスにてポン・デュ・ガールへ ▼所要時間 約2時間15分
※昼食は途中の休憩所で各自にて

14:45

世界遺産ポン・デュ・ガール見学

古代ローマ時代に建設された見事な水道橋をお楽しみください。

 

 

 

15:45

»»» ツアーバスにてアビニヨンへ ▼所要時間 約30分

16:30

アビニヨン・TGV駅(Gare d'Avignon TGV)にて一部のお客様下車後ホテルへ

17:00

ノボテル・アビニヨン・サントルアビニヨン・グランドホテルクロワトル・サンルイホテルチェックイン

ホテル着後

アビニヨン自由散策

旧市街中心部へ徒歩でお出かけいただけます。

《アビニヨン 泊》 食事:朝× 昼× 夕×

2日目(金)
 ダリ美術館訪問後、バルセロナへ
 

ホテルにて朝食またはBOX朝食/チェックアウト
ご出発まで世界遺産のアビニヨン歴史地区にて散策など各自お楽しみください。

10:00

»»» ツアーバスにてフィゲラスへ ▼所要時間 約4時間

14:00

ダリ美術館観光

サルバドール・ダリが晩年にオープンした美術館で絵画や、彫刻、オブジェなどご覧いただきます。

 

 

16:30

»»» ツアーバスにてバルセロナへ ▼所要時間 約2時間

18:30

バルセロナ駅(SANTS)にて解散

食事:朝○ 昼× 夕×

こんなツアーも!スペインと地中海エリア 関連ツアー

 

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

1日目(木)
 南仏の街と世界遺産ポン・デュ・ガール
7:50

エリントンアストン・ラ・スカーラスプレンディドホテルいずれかのロビー集合
※ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。

8:00

»»» ツアーバスにてエクサン・プロバンスへ ▼所要時間 約2時間30分
プロムナード・デ・ザングレを車窓からお楽しみただきます。

10:30

エクサン・プロバンス市内観光

~徒歩観光 ▼所要時間 約2時間30分~
◎セザンヌのアトリエ(入場) ※1月~2月は閉館のため代わりにコーモン芸術センターを観光します。
◎サン・ソヴール大聖堂(入場)
◎市庁舎(下車)
◎歴史地区散策

12:30

»»» ツアーバスにてポン・デュ・ガールへ ▼所要時間 約2時間15分
※昼食は途中の休憩所で各自にて

14:45

世界遺産ポン・デュ・ガール見学

古代ローマ時代に建設された見事な水道橋をお楽しみください。

 

 

 

15:45

»»» ツアーバスにてアビニヨンへ ▼所要時間 約30分

16:30

アビニヨン・TGV駅(Gare d'Avignon TGV)にて一部のお客様下車後ホテルへ

17:00

ノボテル・アビニヨン・サントルアビニヨン・グランドホテルクロワトル・サンルイホテルチェックイン

ホテル着後

アビニヨン自由散策

旧市街中心部へ徒歩でお出かけいただけます。

《アビニヨン 泊》 食事:朝× 昼× 夕×

2日目(金)
 ダリ美術館訪問後、バルセロナへ
 

ホテルにて朝食またはBOX朝食/チェックアウト
ご出発まで世界遺産のアビニヨン歴史地区にて散策など各自お楽しみください。

10:00

»»» ツアーバスにてフィゲラスへ ▼所要時間 約4時間

14:00

ダリ美術館観光

サルバドール・ダリが晩年にオープンした美術館で絵画や、彫刻、オブジェなどご覧いただきます。

 

 

16:30

»»» ツアーバスにてバルセロナへ ▼所要時間 約2時間

18:30

バルセロナ駅(SANTS)にて解散

食事:朝○ 昼× 夕×

集合場所

ニース集合場所ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。
ニース集合場所

ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。

集合場所の詳細

   

集合場所について

下記のいずれかのホテルのロビーとなります。ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。

  • エリントン(Hotel Ellington Nice Centre)
    25 boulevard Dubouchage, 06000 Nice, France
  • アストン ラ スカーラ(Hotel Aston La Scala)
    12 avenue Felix Faure, 06000 Nice, France
  • スプレンディドホテル(Splendid Hotel )
    50 Boulevard Victor Hugo, 06000 Nice, France
  • 集合場所について

    下記のいずれかのホテルのロビーとなります。ご予約確定後、ツアー出発日の7日前までをめどに最終的な集合場所を御案内いたします。

  • エリントン(Hotel Ellington Nice Centre)
    25 boulevard Dubouchage, 06000 Nice, France
  • アストン ラ スカーラ(Hotel Aston La Scala)
    12 avenue Felix Faure, 06000 Nice, France
  • スプレンディドホテル(Splendid Hotel )
    50 Boulevard Victor Hugo, 06000 Nice, France
  • 代金

    大人(ツイン・ダブル利用) 385.00
    子供(ツイン・ダブル利用) €385.00
    大人(一人部屋利用) €499.00

    インフォメーション

    出発地
    ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』
    設定日
    木曜日(8月~3月)
    催行日・空席状況をカレンダーで見る
    出発時間
    08:00
    集合時間
    10分前
    所要時間
    2日間
    集合場所
    ニース集合場所
    最少催行人数
    1名

    お申込み

    ▼予約タイプを選んでください

      通常価格又はキャンペーンコードを使う €385.00

    予約期限

    1. 予約形態

      リクエスト予約

      このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

    2. お支払い

      インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

      VISAMasterCardJCB

    ご案内

    注意事項

    【ホテルのご案内】
    ※ホテルでのポーター代は含まれておりません。
    ※ホテルのバスタブ及びツインベットの確約はいたしかねます。
    ※都市により課せられるホテルの宿泊税はお客様のご負担となります。
    ※このコースは3名1室(トリプルルーム)はお受けできません。

    【観光中のご案内】
    ※当コースは混載のバスを利用します。個人旅行のお客様、他社が企画・実施するツアーのお客様とご一緒となります。
    ※ツアー代金は、大人・子供(2歳以上)共通料金です。2歳未満のお客様はご参加いただくことができません。
     

    利用予定ホテル
    アビニヨン: ノボテル アビニヨン サントルまたはアビニヨン グランド ホテルまたはクロワトル サン ルイホテル

     

    主催会社
    JTBヨーロッパ

    販売形態
    リクエスト予約
    ツアー料金に含まれるもの

    日本語係員(1日目~2日目 全日)、ツアーバス、ホテル1泊2日宿泊代(宿泊税はお客様ご負担)、セザンヌのアトリエ、サン・ソヴール大聖堂、チップ

    取消料

    ツアー催行日15~11日前 …20%
    ツアー催行日10~5日前…30%
    ツアー催行日4日前以降 …100%

    インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
    現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

    大人(ツイン・ダブル利用) 385.00
    子供(ツイン・ダブル利用) €385.00
    大人(一人部屋利用) €499.00

    ▼予約タイプを選んでください

      通常価格又はキャンペーンコードを使う €385.00

    予約する

    出発地
    ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』
    設定日
    木曜日(8月~3月)
    催行日・空席状況をカレンダーで見る
    出発時間
    08:00
    集合時間
    10分前
    所要時間
    2日間
    集合場所
    ニース集合場所
    最少催行人数
    1名