マイバスヨーロッパ



2つの古都 とノイシュバンシュタイン城2日間 (フランクフルト発→ミュンヘン着)

ツアーコード|MS301|

ドイツ周遊2日間の旅!フランクフルト発、ドイツの2つの中世の街ハイデルベルクとローテンブルクを巡りながらミュンヘンへ、2日目は北アルプスの入り口、山の中腹にそびえるルードビッヒ2世が手掛けたノイシュバンシュタイン城を観光! 更に世界遺産に登録されている内部装飾が美しいヴィース教会を訪れます。またスーツケースをバスに積めるので、フランクフルトからミュンヘンまでの交通手段としてもご利用いただけます。

企画担当者の見どころポイント!!

  • 2つの古都ハイデルベルク&ローテンブルク

    ◎ハイデルベルク
    ゲーテや多くの芸術家を魅了したことで知られる古都ハイデルベルクは、丘の上に建つハイデルベルク城、ネッカー川を望むアルテ・ ブリュッケ(古い橋)、買い物も楽しめるマルクト広場など、見どころ満載。
    ◎ローテンブルク
    ロマンチック街道の中でも、最も人気のあるローテンブルグを観光します。城壁に囲まれた中世の面影を残す街にて、散策や、名物菓子シュネーバルなどお好みでお楽しみください。

  • ノイシュバンシュタイン城に入場観光!

    シンデレラ城のモデルとなったことでも有名なノイシュバンシュタイン城は大人気の観光スポット!当日では予約が取りにくい入場券付きで楽々お城の見学ができます!ルートヴィッヒ2世が17年の歳月をかけて気づいた優美な城は、誰もが圧倒される佇まいと美しさをもつ世界有数の建造物です。観光後はホーエンシュバンガウ城を仰げる麓の町で昼食タイムを各自でお楽しみください。

**ツアー出発日

4/26、6/7・28、7/19、8/9・30

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

1日目(金)
    
7:50

メルキュール・ホテル&レジデンツ・フランクフルト・メッセホテル ロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにて、ホテルからハイデルベルクへ ▼所要時間 約1時間30分

9:30

ハイデルベルク自由散策

カールテオドール橋より望むハイデルベルク城や学生牢などお好みで旧市街をお楽しみください。▼所要時間 約1時間15分

 

 

11:00

»»» ツアーバスにて、ホテルからローテンブルクへ ▼所要時間 約2時間30分

13:30

ローテンブルク自由散策

中世の面影を残す街にて散策、名物菓子シュネーバルなどお好みでお楽しみください。(昼食は各自お取りください)▼所要時間 約2時間

 

 

15:30

»»» ツアーバスにて、ホテルからミュンヘンへ ▼所要時間 約4時間

19:45

ミュンヘン中央駅(Hbf)にて一部のお客様下車後ホテルへ

20:15

ホリデイ・イン・ミュンヘン・ズートホテル チェックイン

《ミュンヘン 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

2日目(土)
    
 

ホテルにて朝食またはBOX朝食

7:20

ホテルロビー集合

7:30

»»» ツアーバスにて、ホテルからホーエンシュバンガウへ ▼所要時間 約2時間30分

9:30

世界遺産・ヴィース教会(入場)

ロココ調の豪華絢爛な内装が美しい、世界遺産の巡礼教会を観光します。▼所要時間 約1時間15分

 

 

12:00

ノイシュバンシュタイン城観光(入場)

ルードヴィッヒ2世が17年の歳月をかけて築いた優美な城を観光します。その後、昼食は麓の村で各自お取りください。▼所要時間 約1時間

 

 

15:00

»»» ツアーバスにて、ホテルからオーバーアマガウへ ▼所要時間 約45分

15:45

オーバーアマガウ立ち寄り(4月~9月発のみ)

壁に描かれたフレスコ画で有名なオーバーアマガウに立ち寄ります。▼所要時間 約30分

16:15

»»» ツアーバスにて、ミュンヘンへ ▼所要時間 約1時間30分

18:00

ミュンヘン中央駅(Hbf)にて解散

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

こんなツアーも!ドイツと中欧エリア 関連ツアー

 

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

1日目(金)
    
7:50

メルキュール・ホテル&レジデンツ・フランクフルト・メッセホテル ロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにて、ホテルからハイデルベルクへ ▼所要時間 約1時間30分

9:30

ハイデルベルク自由散策

カールテオドール橋より望むハイデルベルク城や学生牢などお好みで旧市街をお楽しみください。▼所要時間 約1時間15分

 

 

11:00

»»» ツアーバスにて、ホテルからローテンブルクへ ▼所要時間 約2時間30分

13:30

ローテンブルク自由散策

中世の面影を残す街にて散策、名物菓子シュネーバルなどお好みでお楽しみください。(昼食は各自お取りください)▼所要時間 約2時間

 

 

15:30

»»» ツアーバスにて、ホテルからミュンヘンへ ▼所要時間 約4時間

19:45

ミュンヘン中央駅(Hbf)にて一部のお客様下車後ホテルへ

20:15

ホリデイ・イン・ミュンヘン・ズートホテル チェックイン

《ミュンヘン 泊》 食事:朝○ 昼× 夕×

2日目(土)
    
 

ホテルにて朝食またはBOX朝食

7:20

ホテルロビー集合

7:30

»»» ツアーバスにて、ホテルからホーエンシュバンガウへ ▼所要時間 約2時間30分

9:30

世界遺産・ヴィース教会(入場)

ロココ調の豪華絢爛な内装が美しい、世界遺産の巡礼教会を観光します。▼所要時間 約1時間15分

 

 

12:00

ノイシュバンシュタイン城観光(入場)

ルードヴィッヒ2世が17年の歳月をかけて築いた優美な城を観光します。その後、昼食は麓の村で各自お取りください。▼所要時間 約1時間

 

 

15:00

»»» ツアーバスにて、ホテルからオーバーアマガウへ ▼所要時間 約45分

15:45

オーバーアマガウ立ち寄り(4月~9月発のみ)

壁に描かれたフレスコ画で有名なオーバーアマガウに立ち寄ります。▼所要時間 約30分

16:15

»»» ツアーバスにて、ミュンヘンへ ▼所要時間 約1時間30分

18:00

ミュンヘン中央駅(Hbf)にて解散

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

集合場所

メルキュール ホテル&レジデンツ フランクフルト メッセホテル ロビーMercure Hotel & Residenz Frankfurt MesseVoltastr. 29, 60486 Frankfurt, Hessen, Germany
メルキュール ホテル&レジデンツ フランクフルト メッセホテル ロビー
Mercure Hotel & Residenz Frankfurt Messe

Voltastr. 29, 60486 Frankfurt, Hessen, Germany

集合場所の詳細

   

フランクフルト西駅から徒歩約5分

フランクフルト西駅から徒歩約5分

代金

大人(ツイン・ダブル利用) 269.00
子供(ツイン・ダブル利用) €269.00
大人(一人部屋利用) €328.00

インフォメーション

出発地
ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』
設定日
金**
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
08:00
集合時間
10分前
所要時間
2日間
集合場所
メルキュール ホテル&レジデンツ フランクフルト メッセホテル ロビー
最少催行人数
1名

お申込み

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €269.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

  2. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    VISAMasterCardJCB

ご案内

注意事項

【ホテルのご案内】
※ホテルでのポーター代は含まれておりません。
※ホテルのバスタブ及びツインベットの確約はいたしかねます。
※都市により課せられるホテルの宿泊税はお客様のご負担となります。
※このコースは3名1室(トリプルルーム)はお受けできません。

【観光中のご案内】
※自由行動時間中にハイデルベルク城の内部見学はできません。また遠方より望むハイデルベルク城は改修工事のため、現在外壁の一部が足場で覆われております。
工事終了時期は未定です。
※自由散策時カール・テオドール橋では現在修復工事のため旧市街側の橋の入り口の塔に足場が組まれている場合があります。工事終了時期は未定です。
※ノイシュバンシュタイン城の正面とその周辺では現在修復中のため、一部に足場が組まれカバーが掛けられている場合があります。工事終了時期は未定です。
また、城内に展示されているカーテンやベッド、椅子等に使われている布の部分も順次修復作業が行われる為修復箇所は白い布で覆われますが、内部の見学は行います。
修復終了時期は未定です。お城の前の道ノイシュバンシュタインシュトラーセの防護壁の修復工事終了時期は未定です。
※ノイシュバンシュタイン城とヴィース教会は順序を入れ替えてご案内する場合があります。
※ノイシュバンシュタイン城ではミニバスが運行していない場合、マリエン橋からお城を眺めることができません。

【その他のご案内】
※当コースは混載のバスを利用します。個人旅行のお客様、他社が企画・実施するツアーのお客様とご一緒となります。
※ツアー代金は、大人・子供(2歳以上)共通料金です。2歳未満のお客様はご参加いただくことができません。
 

利用予定ホテル
ミュンヘン: ホリデイ インミュンヘン ズート

 

主催会社
JTBヨーロッパ

販売形態
リクエスト予約
ツアー料金に含まれるもの

日本語係員 (1日目~2日目 全日)、ツアーバス、ホテル1泊2日宿泊代(宿泊税はお客様ご負担)、ノイシュバンシュタイン城と入場、ヴィース教会のドネーション(1人/1ユーロ)含む、チップ

取消料

ツアー催行日15~11日前 …20%
ツアー催行日10~5日前…30%
ツアー催行日4日前以降 …100%

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

大人(ツイン・ダブル利用) 269.00
子供(ツイン・ダブル利用) €269.00
大人(一人部屋利用) €328.00

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €269.00

予約する

出発地
ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』
設定日
金**
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
08:00
集合時間
10分前
所要時間
2日間
集合場所
メルキュール ホテル&レジデンツ フランクフルト メッセホテル ロビー
最少催行人数
1名