マイバスヨーロッパ



ローテンブルクとネルトリンゲン散策 1日ツアー (フランクフルト発→ミュンヘン着)

ツアーコード|MS035|

ドイツ周遊1日観光!フランクフルト発、ローテンブルクとネルトリンゲン、ロマンチック街道沿いの2つの街を巡り、ミュンヘンへ到着する1日観光ツアー。ローテンブルクでは昼食休憩を兼ねた自由時間をお取りし、ロマンチック街道沿いの小都市ネルトリンゲンにて自由散策後、ミュンヘンへ向かいます。またスーツケースをバスに積めるので、フランクフルトからミュンヘンまでの交通手段としてもご利用いただけます。

企画担当者のこだわりポイント!!

  • まさにおとぎの国!ローテンブルクでたっぷり自由時間

    「中世の宝石箱」とも称される、ロマンチック街道で最も人気の高い街ローテンブルグを観光します。城壁に囲まれた中世の面影を残す街には、カラフルな木組みの家々や遊び心溢れる看板、木彫りなどの可愛らしいショップが溢れ、お土産探しにも最適!木彫りやワイングラスなどドイツならではの工芸品が手に入ります。名物の丸いお菓子シュネーバルもおすすめ。市庁舎や聖ヤコブ教会、街の中心地マルクト広場、絵葉書にもよく使われるプレーンラインなど街歩きをお楽しみください。

  • もう一つのロマンチック街道の街、ネルトリンゲン!

    通常ツアーでは立ち寄ることが少ない、ネルトリンゲンを訪れます。隕石の衝突により形成されたクレーター上に作られた街で、ロマンチック街道らしいカラフルな家やお店が立ち並びます。こじんまりとしたのどかな街で、のんびりとした時間をお過ごしください。市庁舎や教会、城壁巡り、お土産屋さんでショッピングはもちろん、まるで絵本のような家並みを眺めるだけでも素敵です。

**ツアー出発日

8/4・18・25、9/8、10/27、2/2・16・23、3/15・29

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

7:50

メルキュールホテル&レジデンツ・フランクフルト・メッセホテルロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにて、ホテルからローテンブルクへ ▼所要時間 約3時間30分

11:30

ローテンブルク自由散策

中世の面影を残す街にて散策、名物菓子シュネーバルなどお好みでお過ごしください。(昼食は各自お取りください)▼所要時間 約2時間30分

 

14:00

»»» ツアーバスにて、ネルトリンゲンへ ▼所要時間 約1時間30分

15:30

ネルトリンゲン自由散策

隕石の衝突により形成されたクレーター上に作られた中世の街を散策ください。 ▼所要時間 約45分

 

16:30

»»» ツアーバスにて、ミュンヘンへ ▼所要時間 約2時間30分

19:15

ミュンヘン中央駅(Hbf)にて解散

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

こんなツアーも!ドイツ・中欧エリア 関連ツアー

 

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

7:50

メルキュールホテル&レジデンツ・フランクフルト・メッセホテルロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにて、ホテルからローテンブルクへ ▼所要時間 約3時間30分

11:30

ローテンブルク自由散策

中世の面影を残す街にて散策、名物菓子シュネーバルなどお好みでお過ごしください。(昼食は各自お取りください)▼所要時間 約2時間30分

 

14:00

»»» ツアーバスにて、ネルトリンゲンへ ▼所要時間 約1時間30分

15:30

ネルトリンゲン自由散策

隕石の衝突により形成されたクレーター上に作られた中世の街を散策ください。 ▼所要時間 約45分

 

16:30

»»» ツアーバスにて、ミュンヘンへ ▼所要時間 約2時間30分

19:15

ミュンヘン中央駅(Hbf)にて解散

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

集合場所

メルキュール ホテル&レジデンツ フランクフルト メッセホテル ロビーMercure Hotel & Residenz Frankfurt MesseVoltastr. 29, 60486 Frankfurt, Hessen, Germany
メルキュール ホテル&レジデンツ フランクフルト メッセホテル ロビー
Mercure Hotel & Residenz Frankfurt Messe

Voltastr. 29, 60486 Frankfurt, Hessen, Germany

集合場所の詳細

   

フランクフルト西駅から徒歩約5分

フランクフルト西駅から徒歩約5分

代金

大人 12歳~ 97.00
子供 2~11歳 €97.00
幼児 € 0.00

インフォメーション

出発地
ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』
設定日
**日曜日
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
08:00
集合時間
10分前
所要時間
約11時間15分
集合場所
メルキュール ホテル&レジデンツ フランクフルト メッセホテル ロビー
最少催行人数
1名

お申込み

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €97.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

  2. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    VISAMasterCardJCB

ご案内

注意事項

※当コースは混載のバスを利用します。個人旅行のお客様、他社が企画・実施するツアーのお客様とご一緒となります。
※ローテンブルクの自由散策は日曜日にあたり、多くの商店が閉まっている場合があります。
※ネルトリンゲンの自由散策は日曜日にあたり、多くの商店が閉まっている場合があります。
※ツアー代金は、大人・子供(2歳以上)共通料金です。2歳未満のお客様はご参加いただくことができません。
 

主催会社
JTBヨーロッパ

販売形態
リクエスト予約
ツアー料金に含まれるもの

日本語係員、ツアーバス、チップ

取消料

ツアー催行日の5日前まで …0%無料
ツアー催行日4日前以降 …100%

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

大人 12歳~ 97.00
子供 2~11歳 €97.00
幼児 € 0.00

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €97.00

予約する

出発地
ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』
設定日
**日曜日
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
08:00
集合時間
10分前
所要時間
約11時間15分
集合場所
メルキュール ホテル&レジデンツ フランクフルト メッセホテル ロビー
最少催行人数
1名