マイバスヨーロッパ



コルドバ市内観光とコンスエグラの風車見学 1日ツアー (セビリア発→マドリード着)

ツアーコード|MS023|

スペイン周遊1日観光!セビリア発、アンダルシアのもう一つの街コルドバとラ・マンチャ地方の風車を巡り、マドリードへ到着する1日観光ツアー。コルドバではイスラムとキリストの寺院が混在しているメスキータやかつてのユダヤ人街を観光し、ラ・マンチャ地方では保存された昔ながらの風車が丘の上に並ぶコンスエグラへ立ち寄ります。またスーツケースをバスに積めるので、セビリアからマドリードまでの交通手段としてもご利用いただけます。

企画担当者の見どころポイント!!

  • コルドバのハイライトは、イスラム建築の傑作「メスキータ」!

    午前中は、後ウマイヤ朝の首都として栄えた世界遺産コルドバを訪れます。イスラムのムーア建築の魅力が発揮されたメスキータの内装は目を奪われるほどの美しさ。キリスト教会に改築された後も、イスラム寺院であった頃の美しい柱とアーチの数々が残ります。その後は、近くにあるユダヤ人街を訪問。「花の小路」と言われる路地には鉢植えの花が至る所に飾られ、ほのぼのとした美しい家並みを見ることができます。

  • ラ・マンチャ地方、コンスエグラの村の風車! !

    アンダルシアからマドリードへ向かう途中、コンスエグラの風車群を訪れます。『ドン・キホーテ』の舞台ともなったラ・マンチャ地方は赤茶けた大地が特徴。風車は小麦などの穀物を引くために14世紀に導入され、地方の主要産業発展のために貢献しました。ひとつひとつの風車には名前が付いているそう。小高い丘に並ぶ風車ののどかな風景が詩的です。

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

7:50

YITビア・セビリア・マイレナホテルロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにてコルドバへ ▼所要時間 約2時間
※6/5・12発はひまわり畑をご覧いただけます(気象条件による)

10:00

世界遺産コルドバ市内観光

~徒歩観光 ▼所要時間 約2時間~
◎メスキータ(入場)
◎ユダヤ人街(下車)
◎花の小路(下車)

12:00

»»» ツアーバスにてコンスエグラへ ▼所要時間 約4時間※昼食は途中の休憩所で各自にて

16:00

コンスエグラの風車観光

途中、スペインを代表する景観コンスエグラの風車に立ち寄ります。



 
16:30

»»» ツアーバスにてマドリードへ ▼所要時間 約2時間

19:00

マドリード・アトーチャ駅(PUERTA DE ATOCHA)にて解散

こんなツアーも!スペインと地中海エリア 関連ツアー

 

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

7:50

YITビア・セビリア・マイレナホテルロビー集合

8:00

»»» ツアーバスにてコルドバへ ▼所要時間 約2時間
※6/5・12発はひまわり畑をご覧いただけます(気象条件による)

10:00

世界遺産コルドバ市内観光

~徒歩観光 ▼所要時間 約2時間~
◎メスキータ(入場)
◎ユダヤ人街(下車)
◎花の小路(下車)

12:00

»»» ツアーバスにてコンスエグラへ ▼所要時間 約4時間※昼食は途中の休憩所で各自にて

16:00

コンスエグラの風車観光

途中、スペインを代表する景観コンスエグラの風車に立ち寄ります。



 
16:30

»»» ツアーバスにてマドリードへ ▼所要時間 約2時間

19:00

マドリード・アトーチャ駅(PUERTA DE ATOCHA)にて解散

集合場所

YITビア セビリア マイレナホテル ロビーHotel YIT Via Sevilla MairenaAv. de los Descubrimientos, s/n, 41927 Mairena del Aljarafe, Sevilla, Spain
YITビア セビリア マイレナホテル ロビー
Hotel YIT Via Sevilla Mairena

Av. de los Descubrimientos, s/n, 41927 Mairena del Aljarafe, Sevilla, Spain

集合場所の詳細

   

地下鉄Ciudad Expo駅から徒歩約2分

地下鉄Ciudad Expo駅から徒歩約2分

代金

大人 12歳~ 109.00
子供 2~11歳 €109.00
幼児 € 0.00

インフォメーション

出発地
ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』
設定日
水曜日(4/10~10/30)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
08:00
集合時間
10分前
所要時間
約11時間
集合場所
YITビア セビリア マイレナホテル ロビー
最少催行人数
1名

お申込み

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €109.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

  2. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    VISAMasterCardJCB

ご案内

注意事項

※当コースは混載のバスを利用します。個人旅行のお客様、他社が企画・実施するツアーのお客様とご一緒となります。
※ひまわりの開花時期は例年の開花状況をもとに予測していますが、気象条件等により、開花時期がずれご覧いただけない場合があります。
※ツアー代金は、大人・子供(2歳以上)共通料金です。2歳未満のお客様はご参加いただくことができません。
 

主催会社
JTBヨーロッパ

販売形態
リクエスト予約
ツアー料金に含まれるもの

日本語係員、ツアーバス、メスキータ入場、チップ

取消料

ツアー催行日の5日前まで …0%無料
ツアー催行日4日前以降 …100%

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

大人 12歳~ 109.00
子供 2~11歳 €109.00
幼児 € 0.00

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €109.00

予約する

出発地
ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』
設定日
水曜日(4/10~10/30)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
08:00
集合時間
10分前
所要時間
約11時間
集合場所
YITビア セビリア マイレナホテル ロビー
最少催行人数
1名