マイバスヨーロッパ



ノイシュバンシュタイン城と世界遺産ヴィース教会 1日ツアー (ミュンヘン発着)

ツアーコード|MS002|

ドイツ周遊1日観光!ミュンヘン発、北アルプスの入り口、山の中腹にそびえるルードビッヒ2世が手掛けたノイシュバンシュタイン城1日観光! 更に世界遺産に登録されている内部装飾が美しいヴィース教会を訪れます。公共交通機関では中々訪れにくいアルプスの麓、ホーエンシュバンガウ地方ならではの景色も堪能していただきながら効率よく巡ります!

企画担当者の見どころポイント!!

  • ノイシュバンシュタイン城に入場観光!

    シンデレラ城のモデルとなったことでも有名なノイシュバンシュタイン城は大人気の観光スポット!当日では予約が取りにくい入場券付きで楽々お城の見学ができます!ルートヴィッヒ2世が17年の歳月をかけて気づいた優美な城は、誰もが圧倒される佇まいと美しさをもつ世界有数の建造物です。観光後はホーエンシュバンガウ城を仰げる麓の町で昼食タイムを各自でお楽しみください。

  • 世界遺産の巡礼教会・ヴィース教会

    世界遺産・ヴィース教会に立ち寄ります。広大な土地の中にひっそりと佇むヴィース教会ですが、教会の扉を開けると驚くことでしょう。長閑な外とは対照的な豪華絢爛なロココ調の内装に圧倒されます。1983年にユネスコ世界遺産に登録され、ロココ調の祭壇が美しいことで知られる教会です。バスの本数が少なく、個人ではアクセスが難しいロケーションですが、ランドクルーズなら楽に観光できます。

**ツアー出発日

土曜発:4/27、6/8・29、7/20、8/10・31 月曜発:4/22、5/27、6/17、7/8・15・29、8/5・19・26、9/9、10/28

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

7:20

ホリデイ・イン・ミュンヘン・ズートホテル ロビー集合

7:30

»»» ツアーバスにて、ホテルからホーエンシュバンガウへ ▼所要時間 約2時間30分

9:30

世界遺産・ヴィース教会(入場)

ロココ調の豪華絢爛な内装が美しい、世界遺産の巡礼教会を観光します。▼所要時間 約1時間15分

 

 

12:00

ノイシュバンシュタイン城観光(入場)

ルードヴィッヒ2世が17年の歳月をかけて築いた優美な城を観光します。その後、昼食は麓の村で各自お取りください。▼城内見学所要時間 約1時間

 

 

15:00

»»» ツアーバスにて、オーバーアマガウへ ▼所要時間 約45分

15:45

オーバーアマガウ立ち寄り(4月~9月発のみ)

壁に描かれたフレスコ画で有名なオーバーアマガウに立ち寄ります。▼所要時間 約30分

16:15

»»»ツアーバスにて、ミュンヘンへ ▼所要時間 約1時間30分

18:00(月曜発は17:30)

ミュンヘン中央駅(Hbf)にて解散

こんなツアーも!ドイツと中欧エリア 関連ツアー

 

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

7:20

ホリデイ・イン・ミュンヘン・ズートホテル ロビー集合

7:30

»»» ツアーバスにて、ホテルからホーエンシュバンガウへ ▼所要時間 約2時間30分

9:30

世界遺産・ヴィース教会(入場)

ロココ調の豪華絢爛な内装が美しい、世界遺産の巡礼教会を観光します。▼所要時間 約1時間15分

 

 

12:00

ノイシュバンシュタイン城観光(入場)

ルードヴィッヒ2世が17年の歳月をかけて築いた優美な城を観光します。その後、昼食は麓の村で各自お取りください。▼城内見学所要時間 約1時間

 

 

15:00

»»» ツアーバスにて、オーバーアマガウへ ▼所要時間 約45分

15:45

オーバーアマガウ立ち寄り(4月~9月発のみ)

壁に描かれたフレスコ画で有名なオーバーアマガウに立ち寄ります。▼所要時間 約30分

16:15

»»»ツアーバスにて、ミュンヘンへ ▼所要時間 約1時間30分

18:00(月曜発は17:30)

ミュンヘン中央駅(Hbf)にて解散

集合場所

ホリデイ イン ミュンヘン ズートホテル ロビーHoliday Inn Munchen Sud Kistlerhofstr. 142, 81379 Munich, Bavaria, Germany
ホリデイ イン ミュンヘン ズートホテル ロビー
Holiday Inn Munchen Sud

Kistlerhofstr. 142, 81379 Munich, Bavaria, Germany

集合場所の詳細

   

代金

大人 12歳~ 87.00
子供 2~11歳 €87.00
幼児 € 0.00

インフォメーション

出発地
ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』
設定日
月**土** 曜日
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
07:30
集合時間
10分前
所要時間
約10時間30分
集合場所
ホリデイ イン ミュンヘン ズートホテル ロビー
最少催行人数
1名

お申込み

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €87.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

  2. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    VISAMasterCardJCB

ご案内

注意事項

※当コースは混載のバスを利用します。個人旅行のお客様、他社が企画・実施するツアーのお客様とご一緒となります。
※ノイシュバンシュタイン城とヴィース教会は順序を入れ替えてご案内する場合があります。
※ノイシュバンシュタイン城の正面とその周辺では現在修復中のため、一部に足場が組まれカバーが掛けられている場合があります。工事終了時期は未定です。
また、城内に展示されているカーテンやベッド、椅子等に使われている布の部分も順次修復作業が行われる為修復箇所は白い布で覆われますが、内部の見学は行います。
修復終了時期は未定です。お城の前の道ノイシュバンシュタインシュトラーセの防護壁の修復工事終了時期は未定です。
※ノイシュバンシュタイン城ではミニバスが運行していない場合、マリエン橋からお城を眺めることができません。
※ツアー代金は、大人・子供(2歳以上)共通料金です。2歳未満のお客様はご参加いただくことができません。
 

主催会社
JTBヨーロッパ

販売形態
リクエスト予約
ツアー料金に含まれるもの

日本語係員、ツアーバス、ヴィース教会、ノイシュバンシュタイン城、チップ

取消料

ツアー催行日の5日前まで …0%無料
ツアー催行日4日前以降 …100%

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

大人 12歳~ 87.00
子供 2~11歳 €87.00
幼児 € 0.00

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €87.00

予約する

出発地
ヨーロッパ周遊旅行『ランドクルーズ』
設定日
月**土** 曜日
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
07:30
集合時間
10分前
所要時間
約10時間30分
集合場所
ホリデイ イン ミュンヘン ズートホテル ロビー
最少催行人数
1名