マイバスヨーロッパ



ウェブ限定 マドリード午前半日観光&トレド午後半日観光コンビツアー

ツアーコード|MBMP1|

\午前・午後セット/で10%オフ! €110.70
キャンペーン対象ご参加期間: 2019年4月1日~2019年10月31日

マドリード市内観光と世界遺産の街トレドのコンビツアー!世界3大美術館の一つプラド美術館の名画を本語ガイドの案内で堪能し、マドリードの名所をめぐります。3時間で街の全体像を掴め、マドリッド観光における注意点も理解できるため、マドリード観光のオリエンテーションにも最適です。午後からは、「スペインに1日しかいないならトレドへ行け」との諺があるほど、スペインの魅力が凝縮された都市トレドを訪れます。

マドリード市内観光とトレド観光がセットで10%お得!

<午前>マドリード市内観光のポイント!!

  • 日本語観光ガイドだから安心♪マドリードの見所を3時間で効率よく観光できます!

    街の全体像をつかめるだけではなく、物価や治安などスペイン旅行をする上で押さえておきたいポイントもご理解いただけるので、旅の初日に最適。ツアーをご案内するのは、マドリードの街を知り尽くしたベテラン日本語観光ガイド。気になることは、ツアーのうちに日本語でご質問ください!

    ツアー参加者が6名以下の場合は、日本語ガイドとともに地下鉄やバス等の公共交通機関を利用してマドリード市内を巡ります。 少人数ならではの細やかな配慮に加え、ツアーながら現地の人の生活感が味わえると好評です。

  • 世界3大美術館!プラド美術館に並ばずスムーズに入場できます!

    マドリード観光に欠かせない、プラド美術館をガイド付きで観光します!絵画館としては世界一ともいえる質の高さを誇っています。世界最高峰の名画をガイド付きでたっぷり堪能しましょう!

    プラド美術館は、常に混雑しており、個人で訪れる場合は入場券を買うのに1時間以上待つことも珍しくありません。
    このツアーでは入場チケットがあらかじめセットになっているため、並ばずスムーズに入場していただけます。

<午後>トレド半日観光のポイント!!

  • 絶景!世界遺産のトレドの全貌を眺める

    世界遺産のトレドの全景を捉える絶景ポイントは、タホ川を挟んだ対岸。個人ではアクセスの難しい絶景ポイントの展望台に、マイバスツアーでらくらく移動しましょう。ほぼ全域に中世の姿を残すトレドの全景は、まさに、『もし、1日しかスペインに居られないのなら、迷わずトレドへ行け』の名言どおりの絶景です。太陽が町全体を照らしている景色は特に感動的です。この美しい景色を、ルネッサンスを代表するスペイン画家、エル・グレコもキャンバスにおさめています。

  • 日本語ガイド付きだから!必見箇所を効率よくご案内

    トレドの必見観光名所を効率よくツアーに盛り込みました。個人なら1日がかりのトレド観光も、マイバスなら半日でしっかりご案内いたします。小さな道が入り組んだ迷路のようなトレドも日本語観光ガイドがご案内するので安心です。

    ●トレド展望台
    個人では行きにくい絶景ポイントにご案内いたします。
    ●サント・トメ教会
    元はモスクだったこの教会の見所は、教会中心部に展示される、エル・グレコ最高傑作『オルガス伯の埋葬』。
    ●トレド大聖堂
    総大理石の床や、750枚のステンドグラス、金色に装飾されたパイプオルガンなど、絢爛豪華な内部は必見。エル・グレコの初期の傑作「聖衣剥奪」や「十二使徒」など名作も展示されている、見所だらけの大聖堂です!
    ●象嵌細工工房とショップ
    トレドには、トレド名物の鉄製品の店がずらり。中世らしい街の雰囲気、お土産選びも楽しみましょう。

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

8:50
9:00

ホテル・コートヤード・バイ・マリオット・マドリード・ プリンセサ玄関前集合
徒歩にてツアー出発

9:10

●スペイン広場
○フォトタイム
ドン・キホーテとサンチョ・パンサの像やドン・キホーテの生みの親セルバンテスの像などが写真撮影スポットとして大人気!

9:30

●王宮・オリエンテ広場
○フォトタイム
初代国王フェリペ5世が数多くの一級建築家に命じて作ららせたフランス・イタリア風の王宮。その脇にあるオリエンテ広場にはフェリペ4世の騎馬像のほかたくさんの彫像があります。

●グランビア通り(車窓)

10:00

プラド美術館着へ出発
●シベレス広場(車窓)

10:10

●プラド美術館観光(約1時間)
世界3台美術館といわれる名画の数々を日本語観光ガイドがご案内いたします

12:00

プラド美術館にて一度解散解散
お客様自身でご昼食をおとりになり、午後のツアーの参加場所へお向かいください。

14:20
14:30

コートヤード・バイ・マリオット・マドリード・プリンセサ正面玄関 集合
ツアーバスにて出発

15:30

◎トレド到着
::::::::日本語ガイドが効率よくご案内いたします::::::::
●トレド展望台
●サント・トメ教会
●大聖堂
●象嵌細工工房&ショップ(※トイレ休憩)

18:00

トレド発

19:00

コートヤード・バイ・マリオット・マドリード・プリンセサ正面玄関 解散

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

8:50
9:00

ホテル・コートヤード・バイ・マリオット・マドリード・ プリンセサ玄関前集合
徒歩にてツアー出発

9:10

●スペイン広場
○フォトタイム
ドン・キホーテとサンチョ・パンサの像やドン・キホーテの生みの親セルバンテスの像などが写真撮影スポットとして大人気!

9:30

●王宮・オリエンテ広場
○フォトタイム
初代国王フェリペ5世が数多くの一級建築家に命じて作ららせたフランス・イタリア風の王宮。その脇にあるオリエンテ広場にはフェリペ4世の騎馬像のほかたくさんの彫像があります。

●グランビア通り(車窓)

10:00

プラド美術館着へ出発
●シベレス広場(車窓)

10:10

●プラド美術館観光(約1時間)
世界3台美術館といわれる名画の数々を日本語観光ガイドがご案内いたします

12:00

プラド美術館にて一度解散解散
お客様自身でご昼食をおとりになり、午後のツアーの参加場所へお向かいください。

14:20
14:30

コートヤード・バイ・マリオット・マドリード・プリンセサ正面玄関 集合
ツアーバスにて出発

15:30

◎トレド到着
::::::::日本語ガイドが効率よくご案内いたします::::::::
●トレド展望台
●サント・トメ教会
●大聖堂
●象嵌細工工房&ショップ(※トイレ休憩)

18:00

トレド発

19:00

コートヤード・バイ・マリオット・マドリード・プリンセサ正面玄関 解散

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

旅のワンポイントアドバイス

  • プラド美術館では代表的な絵画は事前にチェックしておこう!

    常設展示だけでも1,500点はある巨大なプラド美術館。有名絵画も点在しています。日本語ガイドが効率的にまわり、代表的な絵画のご案内をいたしますが、事前に代表作をチェックしておくと、よりガイドの説明がお楽しみいただけます。ちなみに、この美術館を代表する二大画家と言えば、ともにスペイン王室の宮廷画家として活躍したベラスケスとゴヤ。ベラスケスの絵画は50作品、ゴヤの作品は140点以上が展示されています。プラド美術館のウェブサイトでは滞在時間ごとの必見作品が紹介されていますのでチェックしてみましょう。

    英語
    http://www.museodelprado.es/en/the-collection/what-to-see/
    日本語(15の作品)
    http://www.museodelprado.es/jp/visit-the-museum/15-masterpieces

  • プラド美術館を出る際に入館券にスタンプをもらえば、再入場ができます

    ツアーに含まれているプラド美術館の入場券は、美術館を出る際にスタンプを押下してもらえば、同日中であれば再入場が可能です。ツアーでの鑑賞時間は約1時間半。展示点数と広さを考えればすべてをこの時間内で見ることは不可能ですので、じっくり美術鑑賞を楽しまれたい方は、ツアー終了後の午後に再度訪れて続きを観てみてはいかがでしょう。スタンプを押してくれる出口は限られるので場所は日本語ガイドに確認してください。プラド美術館は、毎日18時以降(日曜は17時以降)の入場は無料です。とはいえ、やはりその時間帯は入場・館内共に混雑します。夏場は夜21時過ぎまで明るいマドリードですが、冬は夕方17時過ぎには暗くなりますので、治安面から考えても明るいうちに美術館を出るようにしましょう。

  • 迷宮のトレド! 旧市街散策は、はぐれないように注意

    トレドの街は迷路のように入り組んでいて「迷宮」とまでいわれるほど。街を徒歩で移動する際には日本語ガイドにはぐれないように注意しましょう!

  • トレド名物の鉄製品の店がずらり、散策しながら中世らしい雰囲気を楽しもう

    トレドの旧市街を歩くと、鉄製品を扱う店を多くみかけます。トレドは昔から剣の生産で有名で、現在でもナイフなど鉄器具の製造の中心地です。ちなみに、映画「ロ―ドオブザリング」で使われた剣と鎧も、トレドのデザインを採用されていたとのこと。街中を歩いているだけでもドラクエのゲ-ムの世界に舞い込んだような中世の不思議な雰囲気が楽しめます。

  • 歩きやすく滑りにくい靴をご用意ください

    トレドでは石畳の路地を徒歩で移動します。冬は底冷えがするうえ、凍結時は滑りやすいので注意が必要です。足元は、歩きやすく滑りにくい靴をご用意ください!

集合場所

ホテル・コートヤード・バイ・マリオット・マドリード・プリンセサ 玄関 Hotel Courtyard by Marriott Madrid PrincesaC/Princesa 40(c/Serrano Jover, 3) Madrid, Spain
ホテル・コートヤード・バイ・マリオット・マドリード・プリンセサ 玄関 
Hotel Courtyard by Marriott Madrid Princesa

C/Princesa 40(c/Serrano Jover, 3) Madrid, Spain

集合場所の詳細

   

・地下鉄(METRO)アルグエージェス/Arguelles駅下車 ・プリンセサ通りをデパート「エル・コルテ・イングレス」に沿ってスペイン広場方向に進み、約100メートル、角の「スターバックス」より左折しセラーノ・ホベール/Serrano Jover通りに入り、約40メートルでホテル・コートヤード・バイ・マリオット・マドリード・ プリンセサ正面玄関に着きます。 (★お間違いにご注意 )プリンセサ通り27番地には「HOTEL MELIA PRINCESA/ホテル・メリア・プリンセサ」というホテルがございます。タクシー等で集合場所にいらっしゃる場合に誤って、こちらのホテル・メリア・プリンセサに行く場合がございます。 タクシーをご利用の場合はお間違えのないよう、プリンセサ通り40番地、地下鉄ARGUELLES/アルゲージェス駅近くなど、詳しい情報をタクシー運転手にお伝えください。

・地下鉄(METRO)アルグエージェス/Arguelles駅下車 ・プリンセサ通りをデパート「エル・コルテ・イングレス」に沿ってスペイン広場方向に進み、約100メートル、角の「スターバックス」より左折しセラーノ・ホベール/Serrano Jover通りに入り、約40メートルでホテル・コートヤード・バイ・マリオット・マドリード・ プリンセサ正面玄関に着きます。 (★お間違いにご注意 )プリンセサ通り27番地には「HOTEL MELIA PRINCESA/ホテル・メリア・プリンセサ」というホテルがございます。タクシー等で集合場所にいらっしゃる場合に誤って、こちらのホテル・メリア・プリンセサに行く場合がございます。 タクシーをご利用の場合はお間違えのないよう、プリンセサ通り40番地、地下鉄ARGUELLES/アルゲージェス駅近くなど、詳しい情報をタクシー運転手にお伝えください。

代金

10% お得!
大人 12歳~ 123.00    € 110.70~
10% お得!
子供 2~11歳 98.00    € 88.20~
幼児 0~1歳 € 0.00

インフォメーション

出発地
マドリード
設定日
火・木・日曜
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
09:00
集合時間
15分前
所要時間
約3時間 &約4時間半 合計約7時間半
集合場所
ホテル・コートヤード・バイ・マリオット・マドリード・プリンセサ 玄関 
最少催行人数
2名

お申込み

▼予約タイプを選んでください
   \午前・午後セット/で10%オフ! €110.70
キャンペーン対象ご参加期間: 2019年4月1日~2019年10月31日

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €123.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

  2. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    VISAMasterCardJCB

ご案内

注意事項

※最少催行人数は2名様からです。

マドリッド午前半日観光

※11/19のプラドの日は、プラド美術館内はガイディング不可の為ガイドは美術館には入場せず、説明は入館前に行います。

※参加人数が6名以下の場合は、公共交通機関を利用します。

※プラド美術館内は写真、ビデオ撮影は一切禁止です。また、大きな荷物やリュックサックは持って入場できません。

※プラド美術館が閉館の場合は、レイナソフィア美術館にご案内いたします。

(レイナソフィア美術館も閉館の場合は、入場観光は含まれません。)

午後トレド半日観光

※入場箇所閉館の際、(突然の公式行事等による)場合がございます。

※こちらのツアーは専用車(タクシー含む)利用での催行となります。

※道路交通状況により予定時間が30分から1時間延びる場合があります。

※マイバスツアーご参加時は大きな荷物はお持ちいただけません。また専用車(タクシー含む)の場合、車内へのお荷物のお預かりは不可、また集合場所のホテルではお泊りのお客様以外のお荷物はお預かり不可となっております。
ツアーへはご自身でお持ちいただける手回り品でご参加ください。

※ツアー利用の専用車(タクシー含む)の車内、およびツアー集合・解散時に集合場所のホテルロビーでの飲食はご遠慮ください。
 

主催会社

JTB Viajes Spain.S.A. (現地法人)

販売形態
リクエスト予約
ツアー料金に含まれるもの

午前マドリッド半日マイゥオーク観光

トランスファ-(参加者が6名以下の場合は公共交通機関利用)、日本語ガイド

入場料(プラド美術館)

午後トレド半日観光

トランスファ-(専用車はタクシ-を利用する場合があります、)

日本語ガイド、ロ-カルガイド、入場料(大聖堂、サントトメ教会) 

※子供料金は、満2歳以上12歳未満の方に適用になります

取消料

ツアー催行日の4日前以降より100%

(重要)予約方法

※最少催行人数は2名様となります。

 

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

10% お得!
大人 12歳~ 123.00    € 110.70~
10% お得!
子供 2~11歳 98.00    € 88.20~
幼児 0~1歳 € 0.00

▼予約タイプを選んでください
   \午前・午後セット/で10%オフ! €110.70
2019年4月1日~2019年10月31日

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €123.00

予約する

出発地
マドリード
設定日
火・木・日曜
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
09:00
集合時間
15分前
所要時間
約3時間 &約4時間半 合計約7時間半
集合場所
ホテル・コートヤード・バイ・マリオット・マドリード・プリンセサ 玄関 
最少催行人数
2名