マイバスヨーロッパ



ミュンヘン発着、ロマンチック街道日帰り観光!ローテンブルク旧市街とハールブルク城を一日で!(日本語アシスタント同行)

ツアーコード|MBF20|

中世の町並みが残るローテンブルクと、11世紀末に建造された由緒あるハールブルク城を日帰りで訪れます。城壁に囲まれたローテンブルク旧市街の石畳の路地を歩けば、中世にタイムスリップしたような錯覚に!ロマンチック街道のハイライトともいえるローテンブルクではたっぷり3時間の自由時間で散策をお楽しみください。ミュンヘン発着・ロマンチック街道を日帰りで巡る、日本語アシスタント同行ツアー!

企画担当者のこだわりポイント!!

  • ロマンチック街道の人気都市ローテンブルクとハールブルク城を訪問!

    ロマンチック街道沿いで日本人に最も人気の高い街・ローテンブルクと、小高い丘に建つ中世の古城ハールブルク城を日帰りで訪れます。

    ◎ローテンブルク
    中世の宝石箱」と呼ばれる城壁に囲まれたローテンブルク旧市街は、木組みの家並み、石畳の路地、城門や城壁、噴水など、中世の趣きある町並みが見事に保存されています。マルクト広場にある市庁舎の鐘楼は白壁がひときわ存在感を放ちます。旧市街を囲む城壁の上は歩くことも可能ですので、ぜひ散策をお楽しみください。

    ◎ハールブルク城
    赤い屋根が印象的なハールブルク城は、ネルトリンゲン近郊の小さな町ハールブルクを見下ろす小高い丘にあります。ドイツ国内でもっとも保存状態の良い城として知られ、12世紀の文献に登場するほど歴史ある城塞。建造以来一度も陥落したことがない難攻不落の名城でもありました。

  • ローテンブルクではたっぷり3時間の自由時間♪

    ローテンブルク旧市街では約3時間の自由時間をご用意!ロマンチックで可愛らしい街並みを自分のペースでゆっくりとお楽しみください。

    ◎ドイツ最大のテディベア専門店&クリスマス専門店
    テディベア好きのみなさん!!ローテンブルクにはドイツ最大のテディベア専門店「テディランド」があるのをご存知でしたか?あらゆるサイズ、表情のクマさんが大集合!見ているだけでもほっこりします♪♪

    さらに!ローテンブルクには年間を通してクリスマスグッズが手に入る、クリスマス専門店も。こちらは市庁舎の南側にあるクリスマスビレッジに位置します。

    ◎お土産にいかが? ローテンブルク名物「葉巻ソーセージ」!
    ローテンブルクには、葉巻のようなパッケージが施された珍しいソーセージがあるんです。箱に綺麗に並べられた様子は、まるで葉巻そのもの!?ぜひ見つけてみてください♪

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

8:00

ミュンヘン中央駅前デパート「カルシュタット」集合

ミュンヘン中央駅向かいのデパート「カルシュタット(KARSTADT)」、正面入り口バス乗り場に集合です。
※日本語アシスタントが同行します。

8:30

バスにて出発

アウトバーンを走行し、ロマンチック街道を通ります。
車窓からののどかな景色をお楽しみください。

 

 

10:30

ハールブルク着、観光(約45分)

◎ハールブルク城入場観光
城までは徒歩で坂道を上りますので、歩きやすい靴をご用意ください。

 

 

11:15

ハールブルク発

中世の町並みが残るローテンブルクへバスで移動します。

 

 

 

13:00

ローテンブルク着、自由行動(約3時間)

ローテンブルク旧市街の魅力を存分にご堪能ください。
昼食は各自でご当地グルメをお楽しみください!

 

 

16:00

ローテンブルク発

ミュンヘンへの帰路へ向かいます。

19:00

ミュンヘン着、解散

ミュンヘン中央駅前にて解散となります。

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

8:00

ミュンヘン中央駅前デパート「カルシュタット」集合

ミュンヘン中央駅向かいのデパート「カルシュタット(KARSTADT)」、正面入り口バス乗り場に集合です。
※日本語アシスタントが同行します。

8:30

バスにて出発

アウトバーンを走行し、ロマンチック街道を通ります。
車窓からののどかな景色をお楽しみください。

 

 

10:30

ハールブルク着、観光(約45分)

◎ハールブルク城入場観光
城までは徒歩で坂道を上りますので、歩きやすい靴をご用意ください。

 

 

11:15

ハールブルク発

中世の町並みが残るローテンブルクへバスで移動します。

 

 

 

13:00

ローテンブルク着、自由行動(約3時間)

ローテンブルク旧市街の魅力を存分にご堪能ください。
昼食は各自でご当地グルメをお楽しみください!

 

 

16:00

ローテンブルク発

ミュンヘンへの帰路へ向かいます。

19:00

ミュンヘン着、解散

ミュンヘン中央駅前にて解散となります。

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

 

集合場所

ミュンヘン中央駅正面広場向かいのデパートカルシュタット(KARSTADT)正面入り口前バス乗り場 Karstadt,Bahnhofplatz 7, 80335 MuenchenKarstadtKarstadt,Bahnhofplatz 7, 80335 Muenchen
ミュンヘン中央駅正面広場向かいのデパートカルシュタット(KARSTADT)正面入り口前バス乗り場 Karstadt,Bahnhofplatz 7, 80335 Muenchen
Karstadt

Karstadt,Bahnhofplatz 7, 80335 Muenchen

集合場所の詳細

   

・ミュンヘン中央駅正面出口を出ると、正面広場があり、その向かい側にデパートカルシュタットが位置する。

・ミュンヘン中央駅正面出口を出ると、正面広場があり、その向かい側にデパートカルシュタットが位置する。

代金

大人 12歳~ 219.00
子供 2~11歳 €199.00
幼児 0~1歳 € 0.00

インフォメーション

出発地
ミュンヘン
設定日
水、日
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
08:30
集合時間
30分前
所要時間
約10時間30分
集合場所
ミュンヘン中央駅正面広場向かいのデパートカルシュタット(KARSTADT)正面入り口前バス乗り場 Karstadt,Bahnhofplatz 7, 80335 Muenchen
最少催行人数
2名

お申込み

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €219.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

  2. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    VISAMasterCardJCB

ご案内

注意事項

※英語アシスタントのご案内となりますが、日本語を話すアシスタントがミュンヘンから同行します。
※昼食はツアーには含まれていませんが、昼食の時間をお取りしていますので、各自でお楽しみください。
※交通状況や天候によって、観光スポットをめぐる順番が変更になる可能性があります。
※ツアーは他のお客様との混乗となります。
※バスには日本語イヤホン音声ガイドはついていません。

 

主催会社
パノラマツアーズ

販売形態
リクエスト予約
ツアー料金に含まれるもの

トランスファー、日本語アシスタント、ハルブルク城の入場料、チップ

※子供料金は、満2歳以上12歳未満の方に適用になります

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

大人 12歳~ 219.00
子供 2~11歳 €199.00
幼児 0~1歳 € 0.00

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €219.00

予約する

出発地
ミュンヘン
設定日
水、日
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
08:30
集合時間
30分前
所要時間
約10時間30分
集合場所
ミュンヘン中央駅正面広場向かいのデパートカルシュタット(KARSTADT)正面入り口前バス乗り場 Karstadt,Bahnhofplatz 7, 80335 Muenchen
最少催行人数
2名