マイバスヨーロッパ



音楽の都ザルツブルク1日観光!偉大な音楽家ゆかりの地を巡るツアー

ツアーコード|MBF16|

ミュンヘンから鉄道を利用し、オーストリアのザルツブルクを訪れます。モーツァルト生誕の地であることから音楽の都としても名高いザルツブルク。数々の名曲が生まれた美しい街を知識豊富なガイドと共に巡ります。

企画担当者のこだわりポイント!!

  • クラシック音楽好きの方にはたまらないツアー!

    偉大な作曲家のゆかりの地ザルツブルクを訪れるこのツアーは、音楽好きの方にぴったり!モーツァルトの生家、モーツァルトが1773年から80年まで住んでいた家のあるマカルト広場、そしてカラヤンの生家を訪ねます。街の随所に残されたモーツァルトゆかりの史跡、カラヤンが数々の演奏を指揮した祝祭大劇場、映画「サウンド・オブ・ミュージック」のロケ地になったミラベル宮殿など、好きな人にはたまらない、魅力溢れるツアーです。歴史的な数々の傑作が生まれた地を実際に訪れることは、感慨深く特別な思い出となることでしょう。

  • 詳しい日本語ガイドが丁寧にご案内

    ドイツとの国境近くにあるザルツブルクは「北のローマ」とも呼ばれる景観が広がる美しい街です。ザルツブルクを知り尽くしたガイドが日本語でたっぷり解説、丁寧にご案内。

    ●モーツァルト生家
    モーツァルトが少年時代に使用したバイオリンや自筆譜、オペラ「魔笛」や「ドンジョバンニ」などの舞台風景をご覧いただけます。
    ●ミラベル宮殿
    ディートリヒ大司教が愛する女性サロメアルトのために17世紀
    初めに建てた宮殿で、映画「サウンド・オブ・ミュージック」
    のロケ地の一つでもあります。

  • ミュンヘンからザルツブルクまで鉄道の旅を満喫

    ドイツのミュンヘンからオーストラリアのザルツブルクまで、往復列車(2等)で移動!自分では手配が不安な電車のチケットなども、ツアーならサポート万全なので安心です。途中車窓から見えるオーストリアの景色も見逃さずにぜひお楽しみください!

ツアー行程※時間は目安となります。当日の交通状況により時間が多少異なる場合があります。

9:00

ミュンヘン中央駅北側アーヌルフ通りにあるEden Wolff Hotel 前集合

9:34(予定)

列車出発

11:02

ザルツブルク中央駅到着
英語を話すアシスタントがミラベル広場までお連れします。その後フリータイム

11:45

ミラベル広場の教会前のパノラマツアーズの赤い小屋に集合

12:00

ザルツブルク観光・新市街(外観見学)
◎ミラベル宮殿
◎モーツアルト住居
◎カラヤン生家
◎旧市街外観
◎マカルト小橋~旧市街
(大聖堂、レジデンツ広場、その他)

13:20頃

モーツアルト生家(入場)

14:00頃

列車の出発時間までフリータイム(駅へは各自で移動となります)

18:56頃(予定)

ザルツブルク中央駅出発

20:25頃

ミュンヘン中央駅到着解散

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

ツアー行程※時間は目安となります。当日の交通状況により時間が多少異なる場合があります。

9:00

ミュンヘン中央駅北側アーヌルフ通りにあるEden Wolff Hotel 前集合

9:34(予定)

列車出発

11:02

ザルツブルク中央駅到着
英語を話すアシスタントがミラベル広場までお連れします。その後フリータイム

11:45

ミラベル広場の教会前のパノラマツアーズの赤い小屋に集合

12:00

ザルツブルク観光・新市街(外観見学)
◎ミラベル宮殿
◎モーツアルト住居
◎カラヤン生家
◎旧市街外観
◎マカルト小橋~旧市街
(大聖堂、レジデンツ広場、その他)

13:20頃

モーツアルト生家(入場)

14:00頃

列車の出発時間までフリータイム(駅へは各自で移動となります)

18:56頃(予定)

ザルツブルク中央駅出発

20:25頃

ミュンヘン中央駅到着解散

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

集合場所

ミュンヘン中央駅北側アーヌルフ通りにあるエデンヴォルフホテル前Eden Wolff Hotel, Arnulfstrasse 4
ミュンヘン中央駅北側アーヌルフ通りにあるエデンヴォルフホテル前

Eden Wolff Hotel, Arnulfstrasse 4

集合場所の詳細

   

代金

大人 12歳~ 200.00
子供 2~11歳 €160.00
幼児 0~1歳 € 0.00

インフォメーション

出発地
ミュンヘン
設定日
5月1日から10月31日までの火、木、土曜
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
09:24
集合時間
30分前
所要時間
約11時間30分
集合場所
ミュンヘン中央駅北側アーヌルフ通りにあるエデンヴォルフホテル前
最少催行人数
2名

お申込み

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €200.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

  2. 取消料

    催行日の10営業日前から2営業日前まで10%、1営業日前より50%、催行日当日100%

  3. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    VISAMasterCardJCB

このツアーは手配完了と同時に取消料が発生します。

ご案内

注意事項
  • ザルツブルク観光は、ザルツブルクのTRAVELBUERO KOYAMAによる運行になります。
  • ザルツブルク観光部分は、ザルツブルク発ザルツブルク市内観光のお客様と混乗となります。
  • 昼食は含まれていませんので、自由時間に各自お食事いただきます。
  • ザルツブルク駅出発時とミュンヘン駅到着時、係員はおりません。
  • 列車出発時間は変更になる場合があります。
  • 列車の等級などの変更はお受けできません。
  • お申し込み後の手配となり、現地でのお申込締切は催行日の7営業日前の17時までとなります。
販売形態
リクエスト予約
ツアー料金に含まれるもの

鉄道2等往復券、日本語公認ガイド、モーツアルトの家入場料、チップ

※子供料金は、満2歳以上12歳未満の方に適用になります

取消料

催行日の10営業日前から2営業日前まで10%、1営業日前より50%、催行日当日100%

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

大人 12歳~ 200.00
子供 2~11歳 €160.00
幼児 0~1歳 € 0.00

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €200.00

予約する

出発地
ミュンヘン
設定日
5月1日から10月31日までの火、木、土曜
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
09:24
集合時間
30分前
所要時間
約11時間30分
集合場所
ミュンヘン中央駅北側アーヌルフ通りにあるエデンヴォルフホテル前
最少催行人数
2名