マイバスヨーロッパ



マイバス プレミアム市内観光

ツアーコード|MBV5|

ウィーンの人気観光スポットをぜ~んぶ観光!時間のない人には嬉しい、見所凝縮のツアー。
忙しい方に必見!ウィーンの見逃せない人気観光スポットを8時間フルに使って観光するツアーです。ハプスブルグ家の栄華を伝えるシェーンブルン宮殿、600年に渡って集められた絵画や彫刻の作品が集結する美術史博物館、ウィーンで生まれた画家グスタフ・クリムトの作品が展示されているオイゲン公の住まい、ベルベデーレ宮殿をはじめ、リンク通り、オペラ座、市庁舎、ヨハン・シュトラウス像、シュテファン寺院などの主要スポットをベテラン日本語ガイドが分かりやすい解説でご案内します。

企画担当者のこだわりポイント!!

  • 芸術の都ウィーンの名所を約8時間観光で網羅します

    時間に余裕のない方に特におすすめ!1日でウィーンの主な観光場所を訪れるので滞在日数が少ない方に最適です。

    ●シェーンブルン宮殿 (入場観光)
    ハプスブルク家の栄華を象徴する広大で美しい宮殿。マリーアントワネットが幼少期を過ごした部屋や、モーツアルトが初めて御前演奏をした部屋など合計1441室もの部屋がありますが、ツアーではその中から歴史的にも重要な約20室ほどを厳選し、日本語ガイドが分かりやすく解説します。

    ●シュテファン寺院 見学
    ウィーンのシンボルであるゴシック様式の大聖堂。ハイドンが聖歌隊として歌っていた事やモーツァルトが結婚式を挙げた等、様々な歴史を持ったシュテファン寺院をご説明します。


    ●ウィーン市立公園(ヨハンシュトラウス像)
    ウィーン最初の公立公園。都会のオアシスであり、市内でもっとも記念碑や彫像の多い公園として知られています。中でも黄金に輝く、バイオリンを弾くヨハン・シュトラウス像は、全世界で最も観光客に人気の記念碑のひとつと言われています。

    <バス車窓より見学>
    ・リンク通り
    ・国立歌劇場
    ・ホーフブルク
    ・美術史博物館
    ・国会議事堂
    ・市庁舎


    ●ベルベデーレ宮殿 上宮(入場観光)
    ハプスブルク家に仕え、オスマントルコのウィーン包囲で活躍したプリンツ・オイゲンが、夏の離宮として建てさせてたバロック建築のベルヴェデーレ宮殿。現在19世紀、20世紀美術館になっており、『接吻』や『ユーディット』をはじめ、世界最大のクリムト・コレクションが所蔵されております。他にも、エゴンシーレ、オスカー・ココシュカウィーン・ビーダーマイヤー等様々な画家の作品をご堪能下さい。


    ●美術史博物館(入場観光)
    ハプスブルク家が600年に渡って、膨大な絵画や彫刻のコレクションを集めた美術史博物館。フランツ・ヨーゼフ1世の命により建てられました、美術館館内にはクリムトの壁画を始め、ブリューゲル、フェルメール、デューラー、ルーベンスといった有名画家の作品が展示されております。
       

  • 5つ星ホテルのレストランでの3コースランチ付き!

    ちょうどお腹がすく12時頃。ツアーの途中で5つ星ホテルのレストランでのランチをご提供します。前菜、メイン、デザートの3コースメニューで、ホテル上階にあるウィーン市内のパノラマビューを眺望頂き、ゆっくりと市内観光の余韻に浸りながら食事を楽しめます 

  • 美術館に訪れた後には休憩を!

    美術館を巡る合間にちょっと甘い物で休憩!このツアーでは訪れませんが、王宮の外観をご覧頂きカフェハウスの伝統「カフェ ホーフブルグ」にて、自家製ケーキを3種より選んで、お召し上がりください。

  • 5名様、6名様でのご参加はさらに割引!

    システムの都合上、インターネットよりお申し込みは4名様までになります。5名又は6名様でご予約をご希望の方はEメールにて承りますのでお気軽にお問合せください。

    料金
    5名様でご参加の場合お一人様 250ユーロ / 6名様でご参加の場合お一人様 220ユーロ
    お申込み
    お申し込みの際は下記の内容をお教えください。
    ①ご希望の日にち、②ご利用人数、③代表者様のお名前(フルネーム)
    ④ご連絡先(電話・Eメールなど)、⑤ウィーンでのご宿泊ホテル、⑥ウィーンご到着日
    お問合せ先
    マイバス・オーストリアへメールする

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

8:55
ウィーン市内ホテルロビー集合
9:00
出発
9:35
シェーンブルン宮殿 ハイライトツアー 20室 見学
11:00

シュテファン寺院 見学
ウィーン歴史地区車窓観光
   

市庁舎、ホーフブルク、ウィーン国立歌劇場、美術史博物館は世界遺産ウィーン歴史地区の中にあり、バロック時代以降に建築された優れた建造物群が現存しています。こちらはガイドの説明とともに、バスの車窓から見学していただきます。

12:00
5つ星ホテルにてランチ

パノラマビューを満喫いただきながらごゆっくりと3コースの昼食をお楽しみください。

13:30
ベルベデーレ宮殿 上宮 見学
14:45
王宮内にてティータイム

ザッハトルテ又はケーキ、コーヒー又は紅茶

15:30
美術史美術館 見学
17:00

ウィーン市内ホテルご到着 終了
(又は美術史美術館内 解散。※引き続き館内ご見学いただけます。木曜21時まで)

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

8:55
ウィーン市内ホテルロビー集合
9:00
出発
9:35
シェーンブルン宮殿 ハイライトツアー 20室 見学
11:00

シュテファン寺院 見学
ウィーン歴史地区車窓観光
   

市庁舎、ホーフブルク、ウィーン国立歌劇場、美術史博物館は世界遺産ウィーン歴史地区の中にあり、バロック時代以降に建築された優れた建造物群が現存しています。こちらはガイドの説明とともに、バスの車窓から見学していただきます。

12:00
5つ星ホテルにてランチ

パノラマビューを満喫いただきながらごゆっくりと3コースの昼食をお楽しみください。

13:30
ベルベデーレ宮殿 上宮 見学
14:45
王宮内にてティータイム

ザッハトルテ又はケーキ、コーヒー又は紅茶

15:30
美術史美術館 見学
17:00

ウィーン市内ホテルご到着 終了
(又は美術史美術館内 解散。※引き続き館内ご見学いただけます。木曜21時まで)

旅のワンポイントアドバイス

  • 華麗なパプスブルグ家の歴史と登場人物

    もともとハプスブルグ家は、スイス東北部のライン川流域の豪族にすぎませんでしたが、1273年にルドルフ1世が神聖ローマ帝国皇帝に選出されてから、中世ヨーロッパを包括する広大な帝国を築きあげました。それも戦争ではなく、政略結婚など同盟政策によるというところが興味深いところです。
    女帝として知られるマリア・テレジアは神聖ローマ皇帝カール6世の娘で、彼女自身はウィーンへ留学に来ていた又従兄のロレーヌ公子フランツ・シュテファンと恋愛結婚を果たしますが、カール6世に男子がいなかったため(長男が早くして病死)、後継ぎと目されたマリア・テレジアが近隣諸国の攻撃に立ち向かい、オーストリア女大公としてオーストリアの富国政策に身を投じました。

    マリア・テレジアの娘、マリー・アントワネットはプロイセン打倒のため、宿敵フランスとの和解を目的にフランスのルイ16世と政略結婚させられています。

    ウィーンの城壁を排し現在のリンク通りを作るなどオーストリアの近代国家づくりに貢献したフランツ・ヨーゼフ1世はマリア・テレジアの曾孫に当たります。

    その妻がバイエルン公女のエリザベート。もともとは、フランツ・ヨーゼフ1世の母ゾフィーがバイエルン公国との政略結婚のため、エリザベートの姉と見合いをさせますが、当のフランツ・ヨーゼフ1世はエリザベートに一目ぼれしてしまい、母の反対を押し切ってエリザベートと結婚します。まだ少女だったエリザベートは歴史に名を残すほどの美貌で知られていますが、皇室のしきたりに耐えられず好き勝手に旅を続け、最後はスイスで暗殺されてしまいます。エリザベートの美への異常な執着は有名で、王宮の中には、エリザベートが美容体操に明け暮れたという部屋に体操用の機材を見ることができます。

  • 一食の価値あり!ウィーン名物ザッハトルテ

    ザッハトルテは、オーストリアの宰相に仕えた料理人、フランツ・ザッハーが考案した古典的なチョコレートケーキ。チョコレート味のバターケーキにアンズジャムを塗り、その上からチョコレートでコーティングしたもので、濃厚な甘さを緩和するために、砂糖抜きのホイップクリームを添えて供されます。
    初めは、フランツ・ザッハーの弟が経営するホテル・ザッハーのレストランとカフェで提供され、好評を博しましたが、今ではウィーンのカフェの定番メニューになっていて、お店ごとに少しずつアレンジの異なるザッハトルテを楽しむことができます。

    そして、ホテル・ザッハーと人気を二分するのが皇室御用達菓子店デーメル。ホテル・ザッハーが経営難に陥った際、資金援助と引き換えにザッハトルテの販売権を与えたのがきっかけで、レシピが流出しました。同じレシピでもこの2つのザッハトルテは違いがあって、ウィーンを訪れたら、ぜひそれぞれを食べ比べて違いを楽しんでみて!

集合場所

ウィーン市内ホテルウィーン市内のご滞在先ホテルロビーにてガイドがお声がけを致します。
ウィーン市内ホテル

ウィーン市内のご滞在先ホテルロビーにてガイドがお声がけを致します。

集合場所の詳細

   

代金

4名様参加時/お一人様 278.00
3名様参加時/お一人様 348.00
2名様参加時/お一人様 443.00
代金適用年齢0歳以上。それ未満は無料となります。

インフォメーション

出発地
ウィーン
設定日
火・水・木・金・土曜
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
09:00
集合時間
5分前
所要時間
約8時間
集合場所
ウィーン市内ホテル
最少催行人数
2名

お申込み

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €253.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

  2. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    VISAMasterCardJCB

ご案内

注意事項

ミサ等でシュテファン寺院に入場できない場合は、外観をご覧頂きます。

リング通りが交通規制の場合は車窓観光が周辺の別ルートになる場合があります。

レストランは急に変更になる可能性があります。

ランチはお客様のみでお召し上がり頂きます。ガイドはお飲み物の注文等のお手伝いまでいたします。

ご自身で階段昇降や歩行が難しいお客様は行程の一部を省略させて頂く場合が御座いますので、ご了承ください。

主催会社: マイバス オーストリア(TUMLARE CORPORATION AUSTRIA GmbH)

販売形態
リクエスト予約
ツアー料金に含まれるもの

コーチ、日本語ガイド、入場料(シェーンブルン宮殿、ベルベデーレ宮殿 上宮、美術史博物館)、チップ、昼食、コーヒー、ケーキ

 

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

ほかのプラン

  • ツアーコード | MBV56C |

    詳しくはこちら
    大人 12歳~
    €   250.00
    子供 2~11歳
    €   120.00
    幼児 0~1歳
    € 0.00
  • ツアーコード | MBV56C |

    詳しくはこちら
    大人 12歳~
    €   250.00
    子供 2~11歳
    €   120.00
    幼児 0~1歳
    € 0.00
  • ツアーコード | MBV56C |

    詳しくはこちら
    大人 12歳~
    €   250.00
    子供 2~11歳
    €   120.00
    幼児 0~1歳
    € 0.00
4名様参加時/お一人様 278.00
3名様参加時/お一人様 348.00
2名様参加時/お一人様 443.00
代金適用年齢0歳以上。それ未満は無料となります。

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €253.00

予約する

出発地
ウィーン
設定日
火・水・木・金・土曜
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
09:00
集合時間
5分前
所要時間
約8時間
集合場所
ウィーン市内ホテル
最少催行人数
2名