マイバスヨーロッパ



3つも行っちゃう !天空のチヴィタ、怪物公園、丘の町オルヴィエート巡り1日ツア-(ランチ付)

ツアーコード|MBR47|

秋の早割 30日前までの予約で20%OFF! €176.00
キャンペーン対象ご参加期間: 2019年9月10日~2019年12月10日

イタリアの知られざる秘境、絶景のチヴィタ・ディ・バニョレージョ、怪物たちの彫刻が点在するボマルツォ怪物公園、世界一美しい丘の街オルヴィエート。個人で交通手段を手配して回るのはかなり不便ですが、ツアーバスでローマから日帰りで訪れます。「滅び行く街」の異名を持つチヴィタ・ディ・バニョレージョが見えてくると、ちょっと切なく旅情をかきたてられます。緑豊かな大地と豊富な食材で知られる、ウンブリア地方のランチ付きです。

大切なご案内

※ ツアー催行日

【10/31まで】        火,水,金,日
【11/01~2020/03/31】 月,火,木,土,日, 01/01.03,02/19
    (但し 12/8.9.15.16.23.29.30, 01/05.12.13.19.20.26.27を除く)

企画担当者のこだわりポイント!!

  • Mybusなら!アクセスが不便な、魅力溢れる3箇所を一日で!

      

    個人ではちょっとアクセスの難しい、ローマ郊外の美しい景色を巡る旅です。ツアー中は日本語アシスタントが同行し、スムーズな観光をお手伝い致しますので 1日にぎゅっとまとめて廻れます 。ガイドブックでも情報の少ない町ですので、何でも気軽にご相談ください。

    ①不思議な世界観・ボマルツォ怪物公園 
    苔むした状態で点在する怪物の彫刻と生い茂る自然が調和し、不思議な世界観を演出する類い稀な公園です!
    ②絶景!天空の町チヴィタ
    断崖絶壁の上の小さな町チヴィタは、「滅び行く町」と云われる、ちょっと切なく旅情を誘う場所。外部とは橋1本でのみ繋がっている為「陸の孤島」とも呼ばれますが、外からの険しい佇まいとは違って、中世の町並み、明るい美しさを保っており、訪れる人を魅了します。
    ③世界一美しい丘上都市・オルヴィエート
    中世の雰囲気を色濃く残した崖の上の町。ロマネスク・ゴシック建築の最高峰の大聖堂も必見。太陽に反射する金色や、鮮やかなモザイクが見事です。オルヴィエートの黄色味を帯びた柔らかい色の町並み、入り組んだ可愛らしい小道、ショッピングなどをお楽しみください。

  • 散策をお楽しみいただいた後はお腹もペコペコ。ウンブリア州の美味しいお食事をご準備しました!

    ご旅行中はメニュー選びにお困りではないですか? マイバスではおすすめランチメニューをご準備しました!安心して美味しいランチタイムをお過ごしください。オルヴィエートのあるウンブリア州は食材の宝庫。シンプルだけど素材を生かした料理で有名です。 オンブリケッリは 小麦粉と水のみで作ったウンブリア州の手打ちパスタ。もちもちとした食感パスタをソースに絡めて召し上がれ!

    ::::::【メニュー例】:::::: (変更の可能性もございます)
    ・前菜盛り合わせ
    ・手打ちパスタ オンブリケッリ
    ・ローズマリー風味 キアニーナ牛のステーキ薄切り
    ・季節の野菜
    ・デザート

    お食事の付かないプランをご希望の方は→こちら
     
  • 各箇所でたっぷり1時間のフリータイム♪

         

    定番コースを卒業したイタリア通向け または遺跡や人混みにちょっと疲れ 趣を変えたい方向けのツアー内容なので、お客様の足で現地を散策し、素顔のイタリアを感じていただきたい。そんな思いを込めて、訪れる先では、フリータイムをたっぷりご用意いたしました。自由散策しながら、イタリア本来の風土と芸術が融合した美しさに出会えるはずです。

    ①怪物公園のフリータイム♪
    不思議な表情をした石像の、
    写真を撮り始めたらとまりません!

    ②天空のチヴィタでフリータイム♪
    町の中は明るく可愛らしい雰囲気。
    町から見る眺めも絶景です!

    ③オルヴィエートでフリータイム♪
    大聖堂や、小道の入り組んだ町並、
    ショッピングをお楽しみください♪

     

ツアー行程※発着時間、昼食時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

7:50

8:00

マイバス集合

 

ツアーバスにて出発
イタリアの抜けるような青い空、美しい色どりの田舎風景を車窓からお楽しみください。

9:15

①ボマルツォ怪物公園到着

ボマルツォ怪物公園でフリータイム(約1時間)

神秘的な森の中でもひときわ有名な石像は口を大きく開けた『オーガ』ですが、その他にも多くの奇妙な石像が点在しています。表情豊かな怪物の石像が、生い茂る自然に調和する不思議な世界観をお楽しみください。

10:20

ボマルツォ出発

11:10

②チヴィタ・ディ・バニョレージョ到着
チヴィタ・ディ・バニョレージョの全景を望める展望台でフォトストップ

~シャトルバスでチヴィタ登口へ移動~

チヴィタ・ディ・バニョレージョへの唯一の出入り口となる橋を渡ります!
チヴィタ・ディ・バニョレージョでフリータイム(30分~1時間)
~シャトルバスで駐車場へ移動~

12:45

バニョレージョ出発

13:15

③オルヴィエート到着

◎レストランにご案内
昼食後、フリータイム(約1時間~1時間半)
黄色味を帯びた建物の温かい街並み、賑やかに並ぶお土産やさん、小さく入り組んだ可愛らしい小道、煌びやかな大聖堂などゆっくりお楽しみください。

16:45

オルヴィエート出発

18:00

ローマ三越にて解散

※発着時間、昼食時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

 

マイバス公式サイト簡単チェックインツアー参加当日の流れ
マイバス公式サイト簡単チェックインツアー参加当日の流れ

こんなツアーも!関連ツアー

天空のチヴィタ、怪物公園、丘の町オルヴィエートめぐり1日ツアー

 

ツアー行程※発着時間、昼食時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

7:50

8:00

マイバス集合

 

ツアーバスにて出発
イタリアの抜けるような青い空、美しい色どりの田舎風景を車窓からお楽しみください。

9:15

①ボマルツォ怪物公園到着

ボマルツォ怪物公園でフリータイム(約1時間)

神秘的な森の中でもひときわ有名な石像は口を大きく開けた『オーガ』ですが、その他にも多くの奇妙な石像が点在しています。表情豊かな怪物の石像が、生い茂る自然に調和する不思議な世界観をお楽しみください。

10:20

ボマルツォ出発

11:10

②チヴィタ・ディ・バニョレージョ到着
チヴィタ・ディ・バニョレージョの全景を望める展望台でフォトストップ

~シャトルバスでチヴィタ登口へ移動~

チヴィタ・ディ・バニョレージョへの唯一の出入り口となる橋を渡ります!
チヴィタ・ディ・バニョレージョでフリータイム(30分~1時間)
~シャトルバスで駐車場へ移動~

12:45

バニョレージョ出発

13:15

③オルヴィエート到着

◎レストランにご案内
昼食後、フリータイム(約1時間~1時間半)
黄色味を帯びた建物の温かい街並み、賑やかに並ぶお土産やさん、小さく入り組んだ可愛らしい小道、煌びやかな大聖堂などゆっくりお楽しみください。

16:45

オルヴィエート出発

18:00

ローマ三越にて解散

※発着時間、昼食時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

 

マイバス公式サイト簡単チェックインツアー参加当日の流れ
マイバス公式サイト簡単チェックインツアー参加当日の流れ

ご参加者の体験談

★★★★★ 全てがフォトジェニック!!

自力では到底訪れることができないであろう場所に1日で三箇所も一気に巡れて、とても効率が良い。アシスタントさんがとても明るくて親切でした。現地の方々と仲良くお話していて好かれているのがわかりました。ツアーで行くレストランはそんなにおいしいものはでないイメージだったけど、とってもおいしかった。

 ご参加日:2018年2月18日 2人参加 女性20代

 

★★★★★ 田園風景に囲まれ大自然と触れ合えるとても楽しいツアー!

チビタのオプショナルツアーを通じて、新しい観光地の発見ができたとともに、また一つ違うイタリアを知ることができました。のどかな田園風景に囲まれ大自然と触れ合えるとても楽しいツアーでした。 イタリアでは都市ばかりの観光で少し疲れていたので、イタリアの田舎でリラックス出来ました。 怪物公園はアドベンチャー感覚で楽しめました。 チビタに登る時のワクワクがありました。 アシスタントの方がオススメのお土産を教えてくださり、満足した買い物ができました。フォトジェニックなオルヴィエート散策も楽しいです。 皆さんにおすすめしたいツアーです!

ご参加日:2019年3月1日 2人参加 女性20代

集合場所

マイバス イタリアMy Bus Italy s.r.lVia V.E. Orlando 73, 00185 ROMA,ITALY
マイバス イタリア
My Bus Italy s.r.l

Via V.E. Orlando 73, 00185 ROMA,ITALY

集合場所の詳細

   

代金

早割 20%OFF
大人 220.00    € 176.00~
早割 20%OFF
子供 180.00    € 144.00~
幼児 € 0.00

インフォメーション

出発地
ローマ
設定日
火,水,金,日(10/31まで)、月,火,木,土,日,01/01.03,02/19 (11/01~03/31)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
08:00
集合時間
10分前
所要時間
約10時間
集合場所
マイバス イタリア
最少催行人数
2名

お申込み

▼予約タイプを選んでください
   秋の早割 30日前までの予約で20%OFF! €176.00
キャンペーン対象ご参加期間: 2019年9月10日~2019年12月10日

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €220.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

  2. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    VISAMasterCardJCB

ご案内

注意事項

※バニョレージョからチヴィタ・ディ・バニョレージョへの移動にはシャトルバスを予定していますが、車両会社の運行状況により利用不可の場合は徒歩にて移動いたします。その場合返金はございません。
※チヴィタ・ディ・バニョレージョでの移動はアップダウンが多い行程となりますので歩き易い靴でご参加ください。
※ボマルツォ怪物公園が突然、クローズの場合は、当日の状況を考慮した上で代替箇所をご案内いたします。
代替観光箇所の例:チヴィタ・ディ・バニョレージョまたはオルヴィエートにてフリータイム延長
※レストラン休業日は、昼食なしとなりMBR48との差額を当日返金します。
※アシスタントは観光ガイド業務は出来かねますのでご了承下さい。

 

主催会社: マイバス イタリア(MY BUS ITALY Srl 現地法人)

販売形態
リクエスト予約
ツアー料金に含まれるもの

ツアーバス、日本語アシスタント、ボマルツォ怪物公園の入場料、昼食、チップ、チヴィタ・ディ・バニョレージョでのシャトルバス

取消料

ツアー実施日4日前以降:料金の100%

※ラストミニッツ20%OFFをお申し込みのお客様は、ご予約完了とともに返金が不可となりますのでご了承くださいませ。

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

ほかのプラン

  • ツアーコード | MBR48 |

    詳しくはこちら
    大人
    €   190.00
    子供
    €   150.00
    幼児
    € 0.00
  • ツアーコード | MBR48 |

    詳しくはこちら
    大人
    €   190.00
    子供
    €   150.00
    幼児
    € 0.00
  • ツアーコード | MBR48 |

    詳しくはこちら
    大人
    €   190.00
    子供
    €   150.00
    幼児
    € 0.00
  • ツアーコード | MBR48 |

    詳しくはこちら
    大人
    €   190.00
    子供
    €   150.00
    幼児
    € 0.00
早割 20%OFF
大人 220.00    € 176.00~
早割 20%OFF
子供 180.00    € 144.00~
幼児 € 0.00

▼予約タイプを選んでください
   秋の早割 30日前までの予約で20%OFF! €176.00
2019年9月10日~2019年12月10日

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €220.00

予約する

出発地
ローマ
設定日
火,水,金,日(10/31まで)、月,火,木,土,日,01/01.03,02/19 (11/01~03/31)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
08:00
集合時間
10分前
所要時間
約10時間
集合場所
マイバス イタリア
最少催行人数
2名