マイバスヨーロッパ



ローマ市内観光午前とバチカン観光午後セットプラン(ランチ、公認ガイド付)

ツアーコード|MB24D|

夏得! 7~9月はさらに5%OFF! €142.50
キャンペーン対象ご参加期間: 2017年7月1日~2017年9月30日

午前中は王道スポットを押さえたローマ市内観光、イタリアンランチをお楽しみ頂いた後、午後はバチカン博物館観光へ。ローマ1日観光のお得なセットプランです。

企画担当者のこだわりポイント!!

  • 1日で巡るローマの全部!ローマの主要観光スポットとバチカン博物館を見学します。

    想像以上に広く、遺跡や観光スポットがあちこちに点在するローマ。個人で散策する場合は、バスや地下鉄、徒歩を駆使し、市内をひたすら歩き回る必要があります。このツアーでは、個人で巡るには2日も3日も要す盛りだくさんな行程を1日に凝縮しました。主要観光スポットは全て網羅したと言っても過言ではありません。サンピエトロ寺院、コロッセオ(外観)、トレヴィの泉、スペイン広場、真実の口、世界に誇るバチカン博物館と絶対見逃したくないポイントを制覇します、

  • 定番スポットでの写真撮影タイムもしっかり確保!

    ローマを訪れたら、お決まりのあのポーズで記念撮影をしたい、映画「ローマの休日」のあのシーンを再現したい、そう思われている方も多いはず。各定番スポットではバスを下車しての観光となりますので、写真撮影タイムもしっかり確保しています。

  • サンピエトロ寺院は混雑前の朝一番に観光するので、ゆっくり鑑賞できます

    ローマを訪れたら絶対に見て欲しいヴァチカンのサンピエトロ寺院。ミケランジェロを始め、歴代の建築家の手によって完成された世界最大の大聖堂の豪華さに圧巻されます。カトリック教徒の総本山であるため、大聖堂があるサンピエトロ広場は巡礼する人々や観光客でいつも賑わっています。マイバスでは午前中の早い時間にまずサンピエトロ寺院に直行するので、混雑をできる限り回避したスケジュールで観光します。

  • 市内観光の定番コースから外されがちの、「真実の口」にも行きます!

        

    映画「ローマの休日」の名場面で有名な真実の口があるサンタ・マリア・イン・コスメディアン教会も、もちろんツアーコースに組み込みました!ここは場所が少し離れているなどの理由から、定番のローマ市内観光コースからははずされているケースが多いのですが、マイバスではなんとバスを降りての見学となります。オードリー・ヘップバーンの気分で「真実の口」に手を入れて、記念写真もどうぞ。

  • スタッフ一押しレストランでのランチ込み

    午前中みっちり観光した後はやっぱりイタリアンランチで腹ごしらえ。既にお席を確保していますので、ツアーとツアーの間の短い時間でもおいしいお食事をお楽しみください。静かで落ち着いたレストランですので、喧騒から逃れて観光の疲れを癒してください。マイバススタッフお勧めのランチセットをご用意致しました。前菜、プリモ、デザートの中からお好きな一品をお選び下さい。

  • 長蛇の列に並ばず、早くてスムーズに入場でき、ベテラン日本語ガイドの解説で無駄歩きを省いてポイントを押さえ見学

    世界中から旅行者がやってくるヴァチカン博物館は、毎日入場待ちの長い列が外壁をぐるりと取り囲んでいますが、マイバスのオプショナルツアーなら、事前に団体予約を入れてあるため、到着後すぐに団体専用口から入場できます。
    ヴァチカン博物館は全部で24の美術館から成り、全ての順路をつなぐと、なんと全長7kmにも及びます。じっくり見るためには、1週間通いつめてもまだ足りないかも。広大な館内に収蔵されている芸術作品は、歴代のローマ法王がその財力と権力によって集めた、世界でも群を抜く最高芸術。このツアーでは「最後の審判」などミケランジェロが描いたフレスコ画が美しくコンクラーベの会場としても有名なシスティーナ礼拝堂、美術の教科書で見た「アテネの学堂」が圧巻のラファエロの間などをベテランの日本語ガイドとともに回ります。ボッティチェリ、ラファエロ、ミケランジェロなど、必見の芸術作品や見所はガイドがしっかり抑えていますので、見落とすことなく、解説してくれます。それゆえ、個人で見学するとどうしても無駄歩きが多くなり、限られたローマ観光の中では非効率です。このツアーでは、ぜひ鑑賞いただきたい必見ポイントへ効率よくご案内しますので、体力的にも安心。旅のお疲れも最小限に抑えます。

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

07:45
マイバス社集合
08:00
出発
08:20
サン・ピエトロ寺院見学

途中、ヴェネツィア広場、サンタンジェロ城などを車窓見学します。

09:40
真実の口、サンタ・マリア・イン・コスメディン教会見学
          

途中、マルチェッロ劇場を車窓見学します。

10:30
コロッセオ下車見学

途中、トライアヌス帝記念柱を車窓見学します。

11:20
トレヴィの泉下車見学
11:50
スペイン広場

徒歩にてスペイン広場へ向かいます。

12:00
スペイン広場にて解散
12:30
スペイン広場近くのレストランにて昼食
13:30
ガイドがレストランにお迎えに上がります

地下鉄にてバチカン博物館へ移動

14:30
バチカン博物館入場
17:30
バチカン博物館出口にて解散

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

07:45
マイバス社集合
08:00
出発
08:20
サン・ピエトロ寺院見学

途中、ヴェネツィア広場、サンタンジェロ城などを車窓見学します。

09:40
真実の口、サンタ・マリア・イン・コスメディン教会見学
          

途中、マルチェッロ劇場を車窓見学します。

10:30
コロッセオ下車見学

途中、トライアヌス帝記念柱を車窓見学します。

11:20
トレヴィの泉下車見学
11:50
スペイン広場

徒歩にてスペイン広場へ向かいます。

12:00
スペイン広場にて解散
12:30
スペイン広場近くのレストランにて昼食
13:30
ガイドがレストランにお迎えに上がります

地下鉄にてバチカン博物館へ移動

14:30
バチカン博物館入場
17:30
バチカン博物館出口にて解散

旅のワンポイントアドバイス

  • ローマ遺跡の観光は、想像力豊かに、五感をフル活用して楽しもう!

    神話の時代から続く悠久の歴史を、現代の我々に語りかけてくる遺跡。ツアーで下車観光するコロッセオは、原形を想像しやすい遺跡と言えますが、ローマには他にもフォロ・ロマーノやカラカラ浴場など古代ローマの遺構が多く残されており、中には長い年月を経て風雨にさらされ、往時の姿をもはや留めていないものも。そんな時は、目で見るだけでなく、ガイドの解説に耳を傾けたり、空気を感じながら、想像力を膨らませ、視覚を補いながらお楽しみください。

  • 旅行前には、古代ローマ史を扱った本の読書を!ローマ滞在が何倍も楽しくなります

    現地では、専門知識を持ったガイドが丁寧に遺跡などについて解説いたしますが、あらかじめ古代ローマの歴史を題材にした小説などを読んでおくと、観光名所を目にした時の感動は、何倍も大きく、充実した旅行をお楽しみいただけます。ローマは一日にして成らず、と言いますが、塩野七生氏が古代ローマ全史を描いた歴史小説の定番「ローマ人の物語」の文庫本計43冊を読破するもよし。時間がそんなにない!という方なら、神谷美恵子著「自省録」や弓削達著「ローマはなぜ滅んだか」などが、1冊完結で満足度も高くおすすめです。

  • ミケランジェロの「天地創造」「最後の審判」は撮影厳禁、しっかり目に焼き付けて!

    ハイライトはなんといっても、15世紀末に建てられたシスティーナ礼拝堂。世界的な名画の数々に、圧倒されます。ボッティチェリはキリストとモーゼの姿を壁画に描き、不世出の天才、ミケランジェロは旧約聖書「創世記」をテーマにした天井画「最後の審判」を手掛けました。ただし、システィーナ礼拝堂内は、ガイドの説明と写真撮影が厳禁となっています。ご自分の目に、感動的な芸術作品との出会いを存分に焼き付けてください。

     

  • ヴァチカン郵便局から、手紙を出そう!

    ヴァチカン美術館のあるヴァチカン市国は、ローマの中にある面積44ha、人口1,000人の小さな国家。入国スタンプこそありませんが、せっかくならヴァチカンから記念の絵ハガキを出してみては!?郵便局は、ヴァチカン博物館の入り口と、サンピエトロ広場の両脇の合計3箇所にあります。ローマ法王が微笑む絵葉書や切手もあります。ちなみに、イタリアの郵便局から出すより正確に届くとのうわさも・・・。
    ※ツアー内には自由行動の時間はありませんので、現地離団の場合のみ可能です。

集合場所

マイバスイタリアMy Bus Italy s.r.lVia V.E. Orlando 73, 00185 ROMA,ITALY
マイバスイタリア
My Bus Italy s.r.l

Via V.E. Orlando 73, 00185 ROMA,ITALY

集合場所の詳細

   

地下鉄A線レプブリカ駅より徒歩1分です。

地下鉄A線レプブリカ駅より徒歩1分です。

代金

夏得! さらに5% OFF
大人 12歳~ 150.00    € 142.50~
夏得! さらに5% OFF
子供 2~11歳 120.00    € 114.00~
幼児 0~1歳 € 0.00

インフォメーション

出発地
ローマ
設定日
火、木 (~10月末)火、木、土(~3月末)
※催行・空席状況は予約画面のカレンダーにてご確認ください
出発時間
08:00
集合時間
15分前
所要時間
約9時間30分
集合場所
マイバスイタリア
最少催行人数
2名

お申込み

▼予約タイプを選んでください
   夏得! 7~9月はさらに5%OFF! €142.50
キャンペーン対象ご参加期間: 2017年7月1日~2017年9月30日

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €150.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、リクエスト後手配の不可を、マイバスよりご連絡をいたします。リクエストいただいた時点では、ご予約は確定しません。

  2. 取消料

    予約完了後からツアー実施日9日前まで:料金の50%、ツアー実施日8日前以降:料金の100%

     

  3. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    AMERICAN EXPRESSVISAMasterCardJCB

このツアーはお申し込みと同時に取消料が発生します。

ご案内

注意事項

※教会訪問を含みますのでノースリーブ、ショートパンツなどの服装はご遠慮ください。

※午前市内観光と午後バチカン博物館の担当ガイドは、変更となる場合もございます。
※展示室の突発的なクローズにより、見学ルートが変更となる場合がございます。
※博物館では長い傘及びリュックなどの大きなお荷物のお持込み、また三脚の使用・持ち込みはできません。お持ちの場合は、入り口の荷物預かり所にお預けいただき、その後ご自身で窓口にてピックアップをしていただく必要がございます。
※バチカン博物館の都合による突然の休館の場合はツアーは中止となります。その場合永遠の都ローマ市内観光午前ツアー(公認ガイド、ランチ付)との差額を返金致します。
※バチカン博物館内は階段のアップダウンが多く、車椅子をご利用のお客様のために鑑賞ルートが別途定まっております。ツアーの見学ルートとは異なるため、ガイドは同行することができません。
※一部行程は他マイバスツアーと同じバスで運行されます。※このコースの観光は「10名限定で行こう!バチカン博物館午後観光ツアー(公認ガイド、専用イヤホンガイド付)MB4D」と合流する場合がありますが、ローマ1日観光ツアーご予約のグループの場合は10名限定ツアーではありません。

 

主催会社: マイバス イタリア(MY BUS ITALY Srl 現地法人)

販売形態
リクエスト予約
取消料

予約完了後からツアー実施日9日前まで:料金の50%、ツアー実施日8日前以降:料金の100%

 

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

夏得! さらに5% OFF
大人 12歳~ 150.00    € 142.50~
夏得! さらに5% OFF
子供 2~11歳 120.00    € 114.00~
幼児 0~1歳 € 0.00

▼予約タイプを選んでください
   夏得! 7~9月はさらに5%OFF! €142.50
2017年7月1日~2017年9月30日

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €150.00

設定日を見る・予約する

出発地
ローマ
設定日
火、木 (~10月末)火、木、土(~3月末)
※催行・空席状況は予約画面のカレンダーにてご確認ください
出発時間
08:00
集合時間
15分前
所要時間
約9時間30分
集合場所
マイバスイタリア
最少催行人数
2名