マイバスヨーロッパ



ローマ市内観光とバチカン博物館1日観光(厳選ランチ付)

ツアーコード|MB24D|

午前中は王道スポットを押さえたローマ市内観光、イタリアンランチをお楽しみ頂いた後、午後はバチカン博物館観光へ。ローマ1日観光のお得なセットプランです。

企画担当者のこだわりポイント!!

  • 1日で巡るローマの全て!ローマ市内観光+バチカン博物館♪

    想像以上に広く、遺跡や観光スポットがあちこちに点在するローマ。個人で散策する場合は、バスや地下鉄、徒歩を駆使し、市内をひたすら歩き回る必要があります。個人で巡るには2日も3日も要す盛りだくさんな行程を1日にギュっと凝縮しました。

    【午前中はバスで効率よく市内観光】

    サンピエトロ寺院(入場)
    混雑前の朝一番に観光するので
    ゆっくり鑑賞できます!

        

    ヴェネツィア広場(車窓)
    わぁと声を上げたくなるほど
    圧倒的な存在感の広場です!

    真実の口(下車)
    市内観光から外されがちの真実の口
    もマイバスなら下車観光!

    世界遺産・コロッセオ(下車)
    絶対に外せないコロッセオも
    下車観光!

    トレビの泉(下車)
    定番!泉を背にして
    コインを投げちゃいましょう!

    スペイン広場(下車)
    ローマの休日で有名なスペイン階段も
    チェックしましょう!

     

    バチカン博物館前の行列

    【午後はしっかりバチカン博物館観光】

    ●MyBusなら!団体入口より並ばずに入場♪
    世界中から旅行者がやってくるバチカン博物館は、毎日入場待ちのなが~い列が外壁をぐるりと囲んでいます。でも、マイバスなら事前に団体予約を入れているため、到着後、団体専用入口から並ばずに入場することができます。時間と手間が節約でき、その分、美術鑑賞に時間を割くことができます。

    専用イヤホン付き!
    ガイドの声が鮮明に聞こえて安心

    ●政府公認日本語ガイド付きだから迷わず効率的!
    バチカン博物館は全部で24の美術館からなり、全ての順路をつなぐとなんと7Km。個人で見学すると、どうしても無駄歩きが多くなってしまいますが、博物館を知り尽くしたガイドが、必見ポイントをご案内するので、効率的で、体力的にも安心です。知識豊富なベテランガイドがご案内するので、よりいっそう楽しくご見学いただけます。ガイドの声が鮮明に聞こえる専用イヤフォン付きなので、より安心です。また、『システィーナ礼拝堂』の見学もいたします。ミケランジェロの最高傑作をご鑑賞ください!  

  • ランチはとっておきのイタリアン♪

    午前中にローマの必見観光ポイントをしっかり押さえたら、もうそろそろお昼時。静かで落ち着いたとっておきのレストランへご案内致します。喧騒から逃れて観光の疲れを癒しましょう前菜、プリモ、デザートの中からお好きな一品をお選び下さい。

       

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

    ※()内の時間は2018年4月1日からの予定時間です。

07:45(07:35)

マイバス社集合

08:00(07:45)

ツアーバスで出発

08:20(08:05)

●サン・ピエトロ寺院見学
ヴァチカン市国を代表する寺院を、混雑前を狙って朝一番で観光します!

●ヴェネツィア広場(車窓)
イタリア統一後の初代国王であるヴィットリオ・エマヌエレ2世と第一次世界大戦で命を失った無名戦士の慰霊碑モニュメントがあります。

●サンタンジェロ城(車窓)
教皇の隠れ家となったり、牢獄として使用されたりと、長い歴史を持つ、印象的な円形の城塞です!

09:40(09:25)

●サンタ・マリア・イン・コスメディン教会見学【真実の口】(下車)
定番市内観光から外されることの多い、真実の口もMyBusならしっかり観光します!記念撮影も忘れずに!

●マルチェッロ劇場(車窓)
カエサルが着工し、紀元11年にオクタビアヌス帝の時代に完成した古代ローマ劇場!

10:30(10:15)

●コロッセオ(下車)
【世界遺産】ローマ帝国のシンボル、コロッセオを外観より見学します♪

●トライアヌス帝記念柱(車窓)
ローマの5賢帝トラヤヌス帝が、ドナウ川辺境のダキア人を征服したのを記念して,2世紀初頭に建てられたドリス式円柱。

11:20(11:05)

●トレヴィの泉(下車)
大理石の間を流れ落ちる噴水はローマ観光の必見ポイント!背を向けて、コインを泉に投げてみましょう。うまく入れば、再びローマに来ることができるといわれています。

●スペイン広場
ローマで一番有名な広場に向かいます。ローマの休日で有名なスペイン階段でも思い出の写真を撮りましょう!

12:00(11:45)

スペイン広場近くのレストランにご案内

12:30(12:15)

◎とっておきのレストランにて、イタリアンランチ♪

13:30(13:15)

ガイドがレストランにお迎えにあがります。
交通機関、または、ツアーバスにてバチカン博物館へ移動

14:30(14:15)

団体専用入口より、並ばずにバチカン博物館入場
●バチカン博物館見学
:::館内見学例:::
-まつぼっくりの中庭
-ピオ・クレメンティーノ美術館(ラオコーンの像など)
-燭台のギャラリー
-タペストリーのギャラリー
-地図のギャラリー
-ラファエロの間(アテネの学堂など)

●システィー礼拝堂見学(自由見学)
ミケランジェロの傑作『天地創造』『最後の審判』など、感動の大作をご鑑賞ください。
※システィーナ礼拝堂内では、ガイディングが禁止されているので、事前にご案内いたします。

17:30(17:15)

バチカン美術館出口にて解散

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

旅のワンポイントアドバイス

ローマ遺跡の観光は、想像力豊かに、五感をフル活用して楽しもう!
神話の時代から続く悠久の歴史を、現代の我々に語りかけてくる遺跡。ツアーで下車観光するコロッセオは、原形を想像しやすい遺跡と言えますが、ローマには他にもフォロ・ロマーノやカラカラ浴場など古代ローマの遺構が多く残されており、中には長い年月を経て風雨にさらされ、往時の姿をもはや留めていないものも。そんな時は、目で見るだけでなく、ガイドの解説に耳を傾けたり、空気を感じながら、想像力を膨らませ、視覚を補いながらお楽しみください。

ミケランジェロの「天地創造」「最後の審判」は、しっかり目に焼き付けて!
ハイライトはなんといっても、15世紀末に建てられたシスティーナ礼拝堂。世界的な名画の数々に、圧倒されます。ボッティチェリはキリストとモーゼの姿を壁画に描き、不世出の天才、ミケランジェロは旧約聖書「創世記」をテーマにした天井画と、主祭壇の壁画「最後の審判」を手掛けました。ただし、システィーナ礼拝堂内は、ガイドの説明と写真撮影が厳禁となっています。ご自分の目に、感動的な芸術作品を存分に焼き付けてください。

バチカン郵便局から、手紙を出そう!
バチカン美術館のあるバチカン市国は、ローマの中にある面積44ha、人口1,000人の小さな国家。入国スタンプこそありませんが、せっかくならバチカンから記念の絵ハガキを出してみては!?郵便局は、バチカン博物館の入り口と、サンピエトロ広場の両脇の合計3箇所にあります。ローマ法王が微笑む絵葉書や切手もあります。ちなみに、イタリアの郵便局から出すより正確に届くとのうわさも・・・。
※ツアー内には自由行動の時間はありませんので、解散後のみ可能です。

こんなツアーも!関連ツアー

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

    ※()内の時間は2018年4月1日からの予定時間です。

07:45(07:35)

マイバス社集合

08:00(07:45)

ツアーバスで出発

08:20(08:05)

●サン・ピエトロ寺院見学
ヴァチカン市国を代表する寺院を、混雑前を狙って朝一番で観光します!

●ヴェネツィア広場(車窓)
イタリア統一後の初代国王であるヴィットリオ・エマヌエレ2世と第一次世界大戦で命を失った無名戦士の慰霊碑モニュメントがあります。

●サンタンジェロ城(車窓)
教皇の隠れ家となったり、牢獄として使用されたりと、長い歴史を持つ、印象的な円形の城塞です!

09:40(09:25)

●サンタ・マリア・イン・コスメディン教会見学【真実の口】(下車)
定番市内観光から外されることの多い、真実の口もMyBusならしっかり観光します!記念撮影も忘れずに!

●マルチェッロ劇場(車窓)
カエサルが着工し、紀元11年にオクタビアヌス帝の時代に完成した古代ローマ劇場!

10:30(10:15)

●コロッセオ(下車)
【世界遺産】ローマ帝国のシンボル、コロッセオを外観より見学します♪

●トライアヌス帝記念柱(車窓)
ローマの5賢帝トラヤヌス帝が、ドナウ川辺境のダキア人を征服したのを記念して,2世紀初頭に建てられたドリス式円柱。

11:20(11:05)

●トレヴィの泉(下車)
大理石の間を流れ落ちる噴水はローマ観光の必見ポイント!背を向けて、コインを泉に投げてみましょう。うまく入れば、再びローマに来ることができるといわれています。

●スペイン広場
ローマで一番有名な広場に向かいます。ローマの休日で有名なスペイン階段でも思い出の写真を撮りましょう!

12:00(11:45)

スペイン広場近くのレストランにご案内

12:30(12:15)

◎とっておきのレストランにて、イタリアンランチ♪

13:30(13:15)

ガイドがレストランにお迎えにあがります。
交通機関、または、ツアーバスにてバチカン博物館へ移動

14:30(14:15)

団体専用入口より、並ばずにバチカン博物館入場
●バチカン博物館見学
:::館内見学例:::
-まつぼっくりの中庭
-ピオ・クレメンティーノ美術館(ラオコーンの像など)
-燭台のギャラリー
-タペストリーのギャラリー
-地図のギャラリー
-ラファエロの間(アテネの学堂など)

●システィー礼拝堂見学(自由見学)
ミケランジェロの傑作『天地創造』『最後の審判』など、感動の大作をご鑑賞ください。
※システィーナ礼拝堂内では、ガイディングが禁止されているので、事前にご案内いたします。

17:30(17:15)

バチカン美術館出口にて解散

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

集合場所

マイバスイタリアMy Bus Italy s.r.lVia V.E. Orlando 73, 00185 ROMA,ITALY
マイバスイタリア
My Bus Italy s.r.l

Via V.E. Orlando 73, 00185 ROMA,ITALY

集合場所の詳細

   

地下鉄A線レプブリカ駅より徒歩1分です。

地下鉄A線レプブリカ駅より徒歩1分です。

代金

大人 12歳~ 150.00
子供 2~11歳 €120.00
幼児 0~1歳 € 0.00

インフォメーション

出発地
ローマ
設定日
火、木、土(~3/31)/ (4/1~) 月、木、土
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
08:00
集合時間
15分前
所要時間
約9時間30分
集合場所
マイバスイタリア
最少催行人数
2名

お申込み

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €150.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

  2. 取消料

    予約完了後からツアー実施日9日前まで:料金の50%、ツアー実施日8日前以降:料金の100%

     

  3. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    AMERICAN EXPRESSVISAMasterCardJCB

このツアーは手配完了と同時に取消料が発生します。

ご案内

注意事項

※教会訪問を含みますのでノースリーブ、ショートパンツなどの服装はご遠慮ください。

※午前市内観光と午後バチカン博物館の担当ガイドは、変更となる場合もございます。
※展示室の突発的なクローズにより、見学ルートが変更となる場合がございます。
※博物館では長い傘及びリュックなどの大きなお荷物のお持込み、また三脚の使用・持ち込みはできません。お持ちの場合は、入り口の荷物預かり所にお預けいただき、その後ご自身で窓口にてピックアップをしていただく必要がございます。
※バチカン博物館の都合による突然の休館の場合はツアーは中止となります。その場合永遠の都ローマ市内観光午前ツアー(公認ガイド、ランチ付)との差額を返金致します。
※バチカン博物館内は階段のアップダウンが多く、車椅子をご利用のお客様のために鑑賞ルートが別途定まっております。ツアーの見学ルートとは異なるため、ガイドは同行することができません。
※一部行程は他マイバスツアーと同じバスで運行されます。※このコースの観光は「10名限定で行こう!バチカン博物館午後観光ツアー(公認ガイド、専用イヤホンガイド付)MB4D」と合流する場合がありますが、ローマ1日観光ツアーご予約のグループの場合は10名限定ツアーではありません。
※4月1日より出発時間が変わります。

 

主催会社: マイバス イタリア(MY BUS ITALY Srl 現地法人)

販売形態
リクエスト予約
取消料

予約完了後からツアー実施日9日前まで:料金の50%、ツアー実施日8日前以降:料金の100%

 

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

大人 12歳~ 150.00
子供 2~11歳 €120.00
幼児 0~1歳 € 0.00

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €150.00

予約する

出発地
ローマ
設定日
火、木、土(~3/31)/ (4/1~) 月、木、土
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
08:00
集合時間
15分前
所要時間
約9時間30分
集合場所
マイバスイタリア
最少催行人数
2名