マイバスヨーロッパ



モンサンミッシェルと港町オンフルール1日ツアー(自由見学)

ツアーコード|MBP9F|

期間限定100ユーロ €100.00
キャンペーン対象ご参加期間: 2019年11月1日~2019年12月27日

年に数回、大満潮時には海に浮かぶ小島として知られる世界遺産モンサンミッシェル。約800年かかって完成した「西洋の驚異」と呼ばれる修道院などを、フリープランで自分のペースで見学いただくことができます。途中、モネなど印象派の画家たちを古くから魅了したノルマンディー漁港の町オンフルールにも立ち寄ります。修道院のチケットと昼食の付かないプランです。

期間限定キャンペーン

企画担当者のこだわりポイント!!

  • 島内はフリータイム、修道院(各自入場券購入)や島内の町を自由に散策できます

    修道院として建立され、百年戦争時には要塞とも化したモンサンミッシェル。見る人を圧倒するその威容を、島に上陸して満喫しましょう。島内はフリータイムのため、丘の上の修道院はもちろん、細い路地でひしめき合うように経つ家々と軒を連ねるショップを自由に散策できます。
    毎年11月から翌年2月にかけて島内の修道院に続く参道のグランド・リュで工事が行われます。そのため、修道院に行くには島内の郵便局の角を左折、あるいは城壁沿いに進むなどの迂回が必要ですが、観光には支障ありません。

  • モンサンミッシェルに向かう途中、古い漁師町オンフルールを訪れます

    モンサンミッシェルに向かう途中、印象派の画家に愛された古港の町オンフルールにも立ち寄り、その愛らしい町並みを楽しみます。オンフルールの船大工によって建てられ、木製の教会としては最古と言われるサン・カトリーヌ教会や、印象派の絵画の題材ともなった美しい旧港の風景をお楽しみください。

ツアー行程 ※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

 

7:10
マイバス社集合 
7:20
ツアーバスにて出発
9:50
ノルマンディー港町オンフール着、自由行動

カラフルな旧港の街並みや石畳の小道、木組みの教会など、
自由散策でお楽しみください。トイレ休憩も含みます。(約45分)


 
10:45
ノルマンディー港町オンフルール出発
13:00
モンサンミッシェル着(滞在時間:約3時間強)
     
  • 自由昼食

  • モンサンミッシェル観光をご自由にお楽しみください
    修道院見学をご希望の場合は、各自入場権をご購入ください
  • モンサンミッシェル島内散策やお土産探しなど 自由行動
16:50
モンサンミッシェル出発

途中、サービスエリア内でトイレ休憩(約20分)があります。 

車内では無料WiFiがご利用いただけます。(往復とも)


 
21:20
マイバス社前着・解散

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

※12/25、1/1、5/1は修道院見学は御座いません

こんなツアーも!関連ツアー

 

ツアー動画

*こちらのプランではランチおよび修道院入場は含まれませんのでご了承下さい。またこちらの動画で紹介されている「デラックス!快適シートで行くモンサンミッシェル昼夕二食付き」コースは現在中止となっております。現在催行中のツアーにつきましては弊社サイトの最新ツアーをご確認ください。

ツアーの様子

  • パリ集合場所は分かりやすいマイバス・ツアーデスク。

  • 長時間の移動ですが、専用バスでらくらく!バス内で無料Wi-Fiが利用できるのも嬉しいポイントです!

  • オンフールでは、美しい漁師町の町並みと、美味しいシーフードに出会えます。

  • モンサンミッシェル観光は、完全フリータイムです!

  • ガイドは同行しないので、気ままに自由見学を!

  • お土産も忘れずに!

ツアー行程 ※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

 

7:10
マイバス社集合 
7:20
ツアーバスにて出発
9:50
ノルマンディー港町オンフール着、自由行動

カラフルな旧港の街並みや石畳の小道、木組みの教会など、
自由散策でお楽しみください。トイレ休憩も含みます。(約45分)


 
10:45
ノルマンディー港町オンフルール出発
13:00
モンサンミッシェル着(滞在時間:約3時間強)
     
  • 自由昼食

  • モンサンミッシェル観光をご自由にお楽しみください
    修道院見学をご希望の場合は、各自入場権をご購入ください
  • モンサンミッシェル島内散策やお土産探しなど 自由行動
16:50
モンサンミッシェル出発

途中、サービスエリア内でトイレ休憩(約20分)があります。 

車内では無料WiFiがご利用いただけます。(往復とも)


 
21:20
マイバス社前着・解散

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

※12/25、1/1、5/1は修道院見学は御座いません

旅のワンポイントアドバイス

  • バスで走っているとモンサンミッシェルの姿は、忽然と現れます

    何の変哲もない田舎道をバスで走っていると、約20km手前で忽然とモンサンミシェルが姿を見せます。その光景に思わず息を呑むお客様も少なくありません。もちろん車窓から眺めることができますので、ぜひその瞬間をお見逃しなく!。

  • 体力のある方は、島を結ぶ連絡橋を歩いてみよう!

    バスの停車場と島とを結ぶ連絡橋は約2km。シャトルバスが5~10分おきに運行していますので気軽に島へ渡れます。また島の全容をゆっくり眺めたい方は、20~30分かけ徒歩で渡ることもできます。遠浅の海にぽっかり浮かんだようなモンサンミッシェルの魅力を堪能できます。

  • 安心、便利!モンサンミッシェルの冊子をプレゼント!

    島内散策にぴったりの詳しい地図や案内図で自分達だけで迷わず島内を満喫できます!

  • 土曜日出発なら、漁師町オンフールのマルシェを楽しもう!

    土曜日はオンフールのマルシェ。土曜日のツアー参加なら、港町ならではの新鮮な魚介類やデリに出会えるかもしれません。なお、バスの駐車場のすぐ近くの三角の建物内にも魚屋さんがあり、こちらは平日も営業中なので、時間があれば覗いてみても楽しいかも。

  • 変わりやすいノルマンディーの空、雨具はお忘れなく

    かつて、印象派の画家たちがその地特有の光に魅せられたように、モンサンミッシェルのあるノルマンディー地方の空は非常に天候が変わりやすく、雨の多い地域です。さっきまで曇っていたかと思うと、突然青空がひろがったり、かと思えば突然の大雨に襲われたり。パリ市内は晴れていても、雨具を持ってのご参加をおすすめします。

集合場所

マイバス フランスMYBUS FRANCE18, Rue des Pyramides,75001 Paris,France
マイバス フランス
MYBUS FRANCE

18, Rue des Pyramides,75001 Paris,France

集合場所の詳細

   

・PYRAMIDES駅(7・14号線): 徒歩2-3分 改札を出て2番出口の階段を上って直ぐの角にある赤いテントのカフェRoyal Operaを左折。ジュンク堂書店の隣。 ・TUILERIES駅(1号線): 徒歩5分弱 改札を出て階段を上り、横断歩道を渡る。右手にチュイルリー公園を見ながら直進。金色のジャンヌ・ダルクの像が見えたら左折。フォト・ピラミッドの2軒先。 ・OPERA駅(3・7・8号線): 徒歩8-10分 オペラ大通りをルーブル美術館方面に直進。途中、右手にスーパーmonoprixと赤いテントのカフェRoyal Operaが見えたら、その間の道を右折。ジュンク堂書店の隣。

・PYRAMIDES駅(7・14号線): 徒歩2-3分 改札を出て2番出口の階段を上って直ぐの角にある赤いテントのカフェRoyal Operaを左折。ジュンク堂書店の隣。 ・TUILERIES駅(1号線): 徒歩5分弱 改札を出て階段を上り、横断歩道を渡る。右手にチュイルリー公園を見ながら直進。金色のジャンヌ・ダルクの像が見えたら左折。フォト・ピラミッドの2軒先。 ・OPERA駅(3・7・8号線): 徒歩8-10分 オペラ大通りをルーブル美術館方面に直進。途中、右手にスーパーmonoprixと赤いテントのカフェRoyal Operaが見えたら、その間の道を右折。ジュンク堂書店の隣。

代金

最安値
大人 118.00    € 100.00~
最安値
子供 62.00    € 50.00~
幼児 € 0.00

インフォメーション

出発地
パリ
設定日
毎日+12/31,1/3(11月以降の火、金、12/25,1/1を除く)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
07:20
集合時間
10分前
所要時間
14時間
集合場所
マイバス フランス
最少催行人数
1名

お申込み

▼予約タイプを選んでください
   期間限定100ユーロ €100.00
キャンペーン対象ご参加期間: 2019年11月1日~2019年12月27日

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €118.00

予約期限

  1. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    VISAMasterCardJCB

ご案内

注意事項

※モンサンミッシェル修道院ではストライキなどの予測不可能な事情により見学が不可能となる場合がございます。

※悪天候による路面状況や社会抗議運動による進路妨害などによりスケジュール遅延が予想される状況においては、オンフルール立寄りをカットする可能性があります。

※バス車内でのWi-Fiサービスは機材の不適応などによりご利用いただけないことがございます。予めご了承ください。

※毎年11月から翌年2月にかけて島内の修道院に続く参道のグランド・リュで工事が行われます。そのため、修道院に行くには島内の郵便局の角を左折、あるいは城壁沿いに進むなどの迂回が必要ですが、観光には支障ありません。

※悪天候による路面状況や予期せぬ進路妨害などにより行程遅延が予想される場合、オンフルール立ち寄りを省く可能性があります。

主催会社はJTB FRANCE S.A.S社で My Bus FRANCE S.A.S(現地法人)の受託販売となります。

 

販売形態
即予約確定
ツアー料金に含まれるもの

ツアーコースに明示された観光に伴うバス料金、アシスタント料金、モンサンミッシェルの冊子

※子供料金は、満2歳以上12歳未満の方に適用になります。

 

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

最安値
大人 118.00    € 100.00~
最安値
子供 62.00    € 50.00~
幼児 € 0.00

▼予約タイプを選んでください
   期間限定100ユーロ €100.00
2019年11月1日~2019年12月27日

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €118.00

予約する

出発地
パリ
設定日
毎日+12/31,1/3(11月以降の火、金、12/25,1/1を除く)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
07:20
集合時間
10分前
所要時間
14時間
集合場所
マイバス フランス
最少催行人数
1名