マイバスヨーロッパ



モンサンミッシェルと港町オンフルール1日ツアー(日本語ガイド、修道院入場券、ランチ付)

ツアーコード|MBP9D|

30日前までの申込で20%Off ! €128.00
キャンペーン対象ご参加期間: 2019年3月25日~2019年10月31日
出発日限定 直前予約割 20%Off ! €128.00
キャンペーン対象ご参加期間: 2019年5月22日~2019年5月24日
出発日限定 直前予約割 20%Off ! €128.00
キャンペーン対象ご参加期間: 2019年6月5日~2019年6月6日

年に数回、大満潮時には海に浮かぶ小島として知られる世界遺産モンサンミッシェル。約800年かかって完成した「西洋の驚異」と呼ばれる修道院を見学します。 往路、印象派の画家たちを魅了した古い漁港の町、オンフルールを訪れ散策をお楽しみ下さい。モンサンミッシェルの島内と修道院内は公認ガイドの説明でご案内いたします。

企画担当者のこだわりポイント!!

  • 島内はフランス政府公認ガイドがしっかりご案内

    修道院として建立され、百年戦争時には要塞とも化したモンサンミッシェル。見る人を圧倒するその威容を、島に上陸して満喫しましょう。
    毎年11月から翌年2月にかけて島内の修道院に続く参道のグランド・リュで工事が行われます。そのため、修道院に行くには島内の郵便局の角を左折、あるいは城壁沿いに進むなどの迂回が必要ですが、観光には支障ありません。

  • 美しい港町オンフルールにも立ち寄ります。

    巨匠モネを始め、数々の印象派画家に描かれてきた港町オンフルール。カラフルな港の景色はとってもきれい!運が良いと、水面に建物が反射した風景も見ることができるかもしれません。

  • 昼食は一度は食べたい名物オムレツの3コースランチ

    名物のフワフワのオムレツをはじめとした、ノルマンディー風料理の3コースランチをご賞味ください。ノルマンディー特産のシードル(リンゴ酒)もお試しください。

ツアー行程 ※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

 

7:10
マイバス社集合 
7:20
ツアーバスにて出発
9:50
ノルマンディー港町オンフール着、自由行動

カラフルな旧港の街並みや石畳の小道、木組みの教会など、
自由散策でお楽しみください。トイレ休憩も含みます。(約45分)


 
10:45
ノルマンディー港町オンフルール出発
13:00
モンサンミッシェル着(滞在時間:約3時間強)
     
  • 昼食
    名物オムレツの3コースランチとりんごのお酒シードルをお召し上がりいただきます。
  • モンサンミッシェル修道院内をガイドの案内で見学いただきます。
  • モンサンミッシェル島内散策やお土産探しなど 自由行動
16:50
モンサンミッシェル出発

途中、サービスエリア内でトイレ休憩(約20分)があります。 

車内では無料WiFiがご利用いただけます。(往復とも)


 
21:20
マイバス社前着・解散

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

※12/25、1/1、5/1は修道院見学は御座いません

こんなツアーも!関連ツアー

 

ツアー動画

 

 

*動画で紹介されているレストラン、お料理はイメージであり実際とは多少異なることがございます。またこちらの動画で紹介されている「デラックス!快適シートで行くモンサンミッシェル昼夕二食付き」コースは現在中止となっております。現在催行中のツアーにつきましては弊社サイトの最新ツアーをご確認ください。

ツアーの様子

 
  • パリ集合場所は分かりやすいマイバス・ツアーデスク。

  • 長時間の移動ですが、専用バスでらくらく!バス内で無料Wi-Fiが利用できるのも嬉しいポイントです!

  • 途中、ノルマンディーの港町オンフールに立ち寄ります。

  • 昼食は名物オムレツ!

  • いよいよモンサンミッシェルへ上陸!

  • 修道院のチケット付きツアーです。ガイドがご案内いたしますので、見所を凝縮してご案内いたします。

  • お土産も忘れずに!

ツアー行程 ※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

 

7:10
マイバス社集合 
7:20
ツアーバスにて出発
9:50
ノルマンディー港町オンフール着、自由行動

カラフルな旧港の街並みや石畳の小道、木組みの教会など、
自由散策でお楽しみください。トイレ休憩も含みます。(約45分)


 
10:45
ノルマンディー港町オンフルール出発
13:00
モンサンミッシェル着(滞在時間:約3時間強)
     
  • 昼食
    名物オムレツの3コースランチとりんごのお酒シードルをお召し上がりいただきます。
  • モンサンミッシェル修道院内をガイドの案内で見学いただきます。
  • モンサンミッシェル島内散策やお土産探しなど 自由行動
16:50
モンサンミッシェル出発

途中、サービスエリア内でトイレ休憩(約20分)があります。 

車内では無料WiFiがご利用いただけます。(往復とも)


 
21:20
マイバス社前着・解散

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

※12/25、1/1、5/1は修道院見学は御座いません

旅のワンポイントアドバイス

  • バスで走っているとモンサンミッシェルの姿は、忽然と現れます

    何の変哲もない田舎道をバスで走っていると、約20km手前で忽然とモンサンミシェルが姿を見せます。その光景に思わず息を呑むお客様も少なくありません。もちろん車窓から眺めることができますので、ぜひその瞬間をお見逃しなく!

  • 体力のある方は、島を結ぶ連絡橋を歩いてみよう!

    バスの停車場と島とを結ぶ連絡橋は約2km。シャトルバスが5~10分おきに運行していますので気軽に島へ渡れます。また島の全容をゆっくり眺めたい方は、20~30分かけ徒歩で渡ることもできます。遠浅の海にぽっかり浮かんだようなモンサンミッシェルの魅力を堪能できます。

  • もれなく観光エリア地図付きモンサンミッシェル冊子プレゼント♪

    島内散策にぴったりの詳しい地図や案内図など、ガイドブックがなくても自分達だけで迷わず島内を満喫できます!

     

  • オンフルールにて自由散策をお楽しみ下さい

    モンサンミッシェルに向かう途中、印象派の画家に愛された古港の町オンフルールにも立ち寄り、その愛らしい町並みを楽しみます。オンフルールの船大工によって建てられ、木製の教会としては最古と言われるサン・カトリーヌ教会や、印象派の絵画の題材ともなった美しい旧港の風景をお楽しみください。

     

  • 土曜日出発なら、漁師町オンフールのマルシェを楽しもう!

    土曜日はオンフールのマルシェ。土曜日のツアー参加なら、港町ならではの新鮮な魚介類やデリに出会えるかもしれません。なお、バス乗り場のすぐ近くの三角の建物内にも魚屋さんがあり、こちらは平日も営業中なので、時間があれば覗いてみても楽しいかも。

  • 変わりやすいノルマンディーの空、雨具はお忘れなく

    かつて、印象派の画家たちがその地特有の光に魅せられたように、モンサンミッシェルのあるノルマンディー地方の空は非常に天候が変わりやすく、雨の多い地域です。さっきまで曇っていたかと思うと、突然青空がひろがったり、かと思えば突然の大雨に襲われたり。パリ市内は晴れていても、雨具を持ってのご参加をおすすめします。

  •  

集合場所

マイバス フランスMYBUS FRANCE18, Rue des Pyramides,75001 Paris,France
マイバス フランス
MYBUS FRANCE

18, Rue des Pyramides,75001 Paris,France

集合場所の詳細

   

・PYRAMIDES駅(7・14号線): 徒歩2-3分 改札を出て2番出口の階段を上って直ぐの角にある赤いテントのカフェRoyal Operaを左折。ジュンク堂書店の隣。 ・TUILERIES駅(1号線): 徒歩5分弱 改札を出て階段を上り、横断歩道を渡る。右手にチュイルリー公園を見ながら直進。金色のジャンヌ・ダルクの像が見えたら左折。フォト・ピラミッドの2軒先。 ・OPERA駅(3・7・8号線): 徒歩8-10分 オペラ大通りをルーブル美術館方面に直進。途中、右手にスーパーmonoprixと赤いテントのカフェRoyal Operaが見えたら、その間の道を右折。ジュンク堂書店の隣。

・PYRAMIDES駅(7・14号線): 徒歩2-3分 改札を出て2番出口の階段を上って直ぐの角にある赤いテントのカフェRoyal Operaを左折。ジュンク堂書店の隣。 ・TUILERIES駅(1号線): 徒歩5分弱 改札を出て階段を上り、横断歩道を渡る。右手にチュイルリー公園を見ながら直進。金色のジャンヌ・ダルクの像が見えたら左折。フォト・ピラミッドの2軒先。 ・OPERA駅(3・7・8号線): 徒歩8-10分 オペラ大通りをルーブル美術館方面に直進。途中、右手にスーパーmonoprixと赤いテントのカフェRoyal Operaが見えたら、その間の道を右折。ジュンク堂書店の隣。

代金

20% Off
大人 12歳~ 160.00    € 128.00~
20% Off
子供 2~11歳 95.00    € 76.00~
幼児 0~1歳 € 0.00

インフォメーション

出発地
パリ
設定日
毎日 +12/31,1/3(11月以降の火、金、12/25,1/1を除く)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
07:20
集合時間
10分前
所要時間
13時間45分
集合場所
マイバス フランス
最少催行人数
1名

お申込み

▼予約タイプを選んでください
   30日前までの申込で20%Off ! €128.00
キャンペーン対象ご参加期間: 2019年3月25日~2019年10月31日
   出発日限定 直前予約割 20%Off ! €128.00
キャンペーン対象ご参加期間: 2019年5月22日~2019年5月24日
   出発日限定 直前予約割 20%Off ! €128.00
キャンペーン対象ご参加期間: 2019年6月5日~2019年6月6日

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €160.00

予約期限

  1. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    VISAMasterCardJCB

ご案内

注意事項

※5月1日は修道院見学は出来ません。

※悪天候による路面状況や社会抗議運動による進路妨害などによりスケジュール遅延が予想される状況においては、オンフルール立寄りをカットする可能性があります。

※歩きやすく滑りにくい靴をご着用ください。

※シードル(=りんごで作ったアルコール飲料)をお召しあがりいただけないお客様へは、ソフトドリンクを代替ご提供いたします。

修道院はストライキなどの予測不可能な事情により見学出来ない場合があります。

※交通状況等の諸事情によりパリ到着時間が遅くなることがございます。

※毎年11月から翌年2月にかけて島内の修道院に続く参道のグランド・リュで工事が行われます。そのため、修道院に行くには島内の郵便局の角を左折、あるいは城壁沿いに進むなどの迂回が必要ですが、観光には支障ありません。

※悪天候による路面状況や予期せぬ進路妨害などにより行程遅延が予想される場合、オンフルール立ち寄りを省く可能性があります。

主催会社はJTB FRANCE S.A.S社で My Bus FRANCE S.A.S(現地法人)の受託販売となります。

 

販売形態
即予約確定
ツアー料金に含まれるもの

ツアーコースに明示された観光に伴うバス料金、日本語ガイド料金および修道院入場料、昼食代(シードル付き)、昼食代、個人用イヤホン料金(参加人数によってはイヤホンを利用しない事も御座います)

※子供料金は、満2歳以上12歳未満の方に適用になります

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

20% Off
大人 12歳~ 160.00    € 128.00~
20% Off
子供 2~11歳 95.00    € 76.00~
幼児 0~1歳 € 0.00

▼予約タイプを選んでください
   30日前までの申込で20%Off ! €128.00
2019年3月25日~2019年10月31日
   出発日限定 直前予約割 20%Off ! €128.00
2019年5月22日~2019年5月24日
   出発日限定 直前予約割 20%Off ! €128.00
2019年6月5日~2019年6月6日

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €160.00

予約する

出発地
パリ
設定日
毎日 +12/31,1/3(11月以降の火、金、12/25,1/1を除く)
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
07:20
集合時間
10分前
所要時間
13時間45分
集合場所
マイバス フランス
最少催行人数
1名