マイバスヨーロッパ



【ローマで解散】ご当地ランチ付!世界遺産ポンペイ遺跡1日観光ツアー(公認ガイド付)

ツアーコード|MB16R|

約2000年前、ヴェスヴィオ火山の大噴火によって灰に埋め尽くされた都市ポンペイは、古代ローマ文明を今に伝える巨大なタイムカプセルです。遺跡見学は良いガイドに出会えるかが重要、そしてポンペイ遺跡は非常に広大。ベテラン日本語ガイドとともに、効率よく、かつ深く理解しながら往来の歴史に触れましょう。ツアー終了後はローマまでバスで戻りますので、ローマ宿泊予定の方にぴったりです。

 

2019年1月以降のご案内

2019年1月1日より、ローマ市内中心地への大型バス進入規制が施行されます。この規制に伴い、2019年以降の料金が変更となりますのでご注意ください。なお、既にご予約を頂いているお客様へは、別途書面にてご案内申し上げます。

企画担当者のこだわりポイント!!

  • 蘇るローマ文明!遺跡を見るならガイドが命!日本語ベテランガイドが解説

    約2000年前、ヴェスヴィオ火山の大噴火によって灰に埋め尽くされた都市ポンペイは、古代ローマ文明を今に伝える巨大なタイムカプセル。保存状態がよく、雰囲気だけで楽しむことができるポンペイ遺跡も、やはりその意味を理解できれば満足度が格段に違ってきます。
    このプランではポンペイの歴史を知り尽くしたイタリア在住のベテラン日本語ガイドが、当時の生活様式や歴史、文化までを丁寧に解説します。往時を偲びつつその高い文明の足跡をじっくりとお楽しみください。

  • パスタとピッツァから選べる!大好評のランチ 

    遺跡をじっくり見学した後は、お楽しみのランチをお選びください!
    ::::::【パスタメニュー】の一例::::::
    ・魚介類の前菜・海の幸スパゲッティ/・イカとエビのミックスフライ
    ・サラダ・デザート
    ::::::【ピッツァメニュー】の一例::::::
    ・魚介類の前菜・ピッツァマルゲリータ
    ・サラダ・デザート

ツアー行程※発着時間、昼食時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

ツアー行程

10:25
ナポリ、モーロ ベヴェレッロ港 スナック・バールピクニック集合
モーロ ベヴェレッロ港駐車場へ移動。ローマから来るツアーバスのトランクへ荷物をお預け下さい。
10:45

ツアーバスにて出発

11:15

【ポンペイ遺跡見学】

野外劇場

:::見学箇所一例:::
●豪邸跡
●浴場跡
●神殿跡
●公共広場跡
●お店跡
●野外大劇場跡  など

13:00

◎老舗レストランで選べるランチ!◎
ナポリならではの新鮮な魚介を使ったイタリアンフルコースとナポリ本場ピッツァメニューからお選び下さい。

 

 

14:15

ポンペイ出発
カメオ工房見学
ヴェズヴィオ山周辺の伝統工芸”カメオ”の工房で制作現場を見学

 

15:00

ナポリ市内あるいは港周辺を外観観光

16:00

ナポリ出発
※途中トイレ休憩

19:00

ローマ到着
共和国広場周辺にて解散

※発着時間、昼食時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

蘇るローマ文明!2000年前のローマ古代都市をじっくりと観光

日常に必須のパン屋さん
粉をひく臼と、パン焼き窯
がしっかりのこっています!

整備された道路
雨が降っても冠水せず、
歩く人も馬車も通れます。

当時の共同水道
区間ごとに設置せれていて、
住民が水を安全に確保できました。

当時の生活品
灰の下から見つかった、
当時の食器なども!

当時のバー
当時は200軒以上の飲食店があり、
市民は外食が中心でした。

娼家までの道しるべ
娼家もまでの道のりの
案内もしっかりあります。

 

旅のワンポイントアドバイス

遺跡観光を堪能するなら、歩きやすい靴で!
遺跡観光は意外と歩きます。歩きやすく履きなれた靴でのご参加をおすすめします。夏にご参加の方は、日陰も少ないので、ペットボトルの水を1本用意しておくと安心です。

ヴェスヴィオ山

ヴェスヴィオ山を見上げ、2000年前の噴火当時に思いを馳せてみよう!
ナポリ港から、大きくその姿を見ることができるヴェスヴィオ山。この山が、紀元後79年8月24日に起こした大噴火により、火砕流でポンペイ市を、土石流でヘルクラネウム(現エルコラーノ)を埋没させました。ちなみにこの山、東京ディズニーシー(R)内で火を上げている、プロメテウス火山のモデルとなっていることご存じだったでしょうか?ヴェスヴィオ山の麓の古代都市ポンペイから山を見上げれば、ナポリから拝む喉かな姿とはまた違った、自然の力強さを感じることができます。

こんなツアーも!関連ツアー

ツアー行程※発着時間、昼食時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

ツアー行程

10:25
ナポリ、モーロ ベヴェレッロ港 スナック・バールピクニック集合
モーロ ベヴェレッロ港駐車場へ移動。ローマから来るツアーバスのトランクへ荷物をお預け下さい。
10:45

ツアーバスにて出発

11:15

【ポンペイ遺跡見学】

野外劇場

:::見学箇所一例:::
●豪邸跡
●浴場跡
●神殿跡
●公共広場跡
●お店跡
●野外大劇場跡  など

13:00

◎老舗レストランで選べるランチ!◎
ナポリならではの新鮮な魚介を使ったイタリアンフルコースとナポリ本場ピッツァメニューからお選び下さい。

 

 

14:15

ポンペイ出発
カメオ工房見学
ヴェズヴィオ山周辺の伝統工芸”カメオ”の工房で制作現場を見学

 

15:00

ナポリ市内あるいは港周辺を外観観光

16:00

ナポリ出発
※途中トイレ休憩

19:00

ローマ到着
共和国広場周辺にて解散

※発着時間、昼食時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

集合場所

モーロ・ベヴェレッロ港のスナックバールピクニック前Bar Picnic In Molo BeverelloMolo Beverello,80133 NAPOLI,ITALY
モーロ・ベヴェレッロ港のスナックバールピクニック前
Bar Picnic In Molo Beverello

Molo Beverello,80133 NAPOLI,ITALY

集合場所の詳細

   

ナポリ・ベヴェレッロ埠頭にあるバールです。看板にはSNAC BAR PICNIC(スナックバールピクニック)と書いてあります。バールの近くには水中翼船の切符売り場があります。

ナポリ・ベヴェレッロ埠頭にあるバールです。看板にはSNAC BAR PICNIC(スナックバールピクニック)と書いてあります。バールの近くには水中翼船の切符売り場があります。

代金

大人 12歳~ 120.00
子供 2~11歳 €90.00
幼児 0~1歳 € 0.00

インフォメーション

出発地
南イタリア
設定日
月・木・土
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
10:45
集合時間
20分前
所要時間
約8時間30分
集合場所
モーロ・ベヴェレッロ港のスナックバールピクニック前
最少催行人数
2名

お申込み

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €120.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

  2. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    AMERICAN EXPRESSVISAMasterCardJCB

ご案内

注意事項

※ポンペイの遺跡が突然休館の場合は、エルコラーノ遺跡を見学します。
※時間の都合で、やむを得ずカメオ工場に寄れないことがあります。その場合一部返金はございません。
※ローマ発着の「ナポリ・ポンペイ1日観光」(MBR1)にナポリから合流して頂きます。
※ポンペイ遺跡労働組合による突然のストライキが行われる場合は、スケジュールが変更となる場合がございます。
※ナポリ市内外観観光箇所はスケジュールの都合により車窓観光となる場合があります。
※交通規制や交通渋滞によってローマ到着の時間が早くまたは遅くなる可能性がございます。その場合の返金はございません。
※セキュリティ上の理由により、ポンペイ遺跡には30 x 30 x 15 cm 以上の荷物は持込ができません。
※遺跡修復や交通規制の影響、突然のストライキによりポンペイ遺跡内見学スケジュールが変更となる場合があります。
※遺跡内での見学時、足場が悪い箇所や滑りやすい箇所もございますので、足元には十分ご注意下さい。

 

主催会社: My Bus Italy S.R.L(現地法人)

 

販売形態
リクエスト予約
取消料

ツアー実施日4日前以降:料金の100%

 

(重要)予約方法

ツアーバス、日本語ガイド、ローカルガイド、ポンペイ遺跡入場料、チップ、昼食(飲み物別)

*子供料金は、満2歳~11歳のお子様に適応されます。

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

大人 12歳~ 120.00
子供 2~11歳 €90.00
幼児 0~1歳 € 0.00

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う €120.00

予約する

出発地
南イタリア
設定日
月・木・土
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
10:45
集合時間
20分前
所要時間
約8時間30分
集合場所
モーロ・ベヴェレッロ港のスナックバールピクニック前
最少催行人数
2名