マイバスヨーロッパ



モンブラン観光一日ツアー(ロープウェイ、ランチ付き)

ツアーコード|MBG1|

売れ筋ツアー!アルプスの女王モンブランの美しさを堪能する人気定番ツアー。

ロープウェイでエギーユ・デュ・ミディへ登り、眼前のモンブランを楽しみます。午後はモンブラン麓の町シャモニーで、たっぷり3時間半のフリータイムをお楽しみください。アルブ地方の美しい景色を自由に散策できます。

企画担当者のこだわりポイント!!

  • ツアーならでは!時間のロスなく効率的に観光♪

    シャモニーまでバスで直行するので、乗り換えなどの時間がなく効率的です。また、エギーユ・デュ・ミディ展望台へのケーブルカーは窓口が混雑しているのですが、事前にチケットをご用意しているので、長蛇の列に並ぶ必要がありません。ロスタイムを避けてたっぷり観光しましょう。

  • 絶景だらけ?! エギーユ・デュ・ミディの展望台♪

     

    シャモニーより、エギーユ・デュ・ミディ展望台へロープウェイで登ります。富士山よりも高い頂上までたどり着くと、そこはもう圧巻のアルプス山脈。その中にモンブランの優美な姿も見えています。天気が良ければ、晴天のブルーと一面真っ白な雪のコントラストの美しさに息を呑むことでしょう!そこからさらに上、山頂の展望台には、ガイドとともに高度になれるよう途中駅で休憩しながらゆっくり向かいます。頂上のパノラマビューは写真にはおさめられない美しさ。一生の思い出となること間違いなしです。

  • シャモニーで3時間半のフリータイム♪

     

    シャモニーでは、たっぷり3時間半のフリータイムを予定しています!

    ::::::::フリータイムのお勧め♪:::::::
    ●可愛らしいシャモニーの待ち歩き
    オープンカフェ、スポーツファッション、チョコレートからナイフに至るまで、バラエティー豊かなショップが並びます。いかにもアルプスの入り口という特殊な家々の風景、乳白色のアルヴ川、街のいたるところから見えるモンブランの景観などをお楽しみください。

     

    ●『メール・ド・グラス氷河観光』
    フランス最大の氷河、メール・ド・グラスを訪れることができます!モンタヴェール鉄道にのって、氷河を一望できるモンタヴェール展望台へ。その後訪れる氷河洞窟は、巨大な氷河の一部をくりぬいて作られたもの。内部は青く、ライトアップされていてとっても印象的です!

    ●ル・ブレヴァン展望台
    ケーブルカーで登り、モンブランの頂点を真正面に眺めらます。

  • 早めの予約なら!日本語アシスタント付で安心♪

    本ツアーは、時期によって多国籍の方との混乗ツアーとなることがございます。その場合、ガイドはいくつかの言語で順番に案内いたします。ご予約日の1週間前までに、当サイトからご予約いただいた場合は、日本語を話すアシスタントを手配いたします!

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

8:20

ジュネーブ・バスターミナル(Gare Routiere)集合
※モンブラン広場(Square du Mont-Blanc)とアルプス広場(Pl.des.Alpes)に囲まれたブロックが、集合場所のGare Routiereです。

8:30

ツアーバスにて出発

9:45

シャモニー・モンブラン駅着
●ロープウェイでエギーユ・ドュ・ミディ山頂へ!
ロープウェイ乗り場に移動し、ロープウェイで約6分の中間駅で乗り換えて、エギーユ・デュ・ミディの北峰駅へ。さらにエレベーターに乗り換え山頂の展望台を目指します。

10:30頃

●エギーユ・ドュ・ミディ展望台
針峰山頂のミディ中央峰展望台より、眼前のモンブランの景観をおたのしみください。

●エギーユ・デュ・ミディ山頂発
再びロープウエーを乗り継いて、麓のシャモニーへむかいます。

 

 ※8月29日より、プラン・デュ・エギーユからエギーユ・デュ・ミディ間がケーブルの補修工事の為、展望台のありますエギーユ・デュ・ミディ駅までの運行を取りやめており、補修工事は2018年12月末までかかる予定です。11月5日から12月7日までは午前にモンタンベールへご案内し、午後はフレジェールのロープウエイへお連れします。 但し、午後は自由行動をご希望の場合は、シャモニーからエギーユ・デュ・ミディ間の往復のロープウエイ代をジュネーブ到着後、KEY TOURSオフィスにて返金致します。p>

11:45

●シャモニー着   

12:00

●昼食

  ::::::::メニュー例::::::::
  サラダビュッフェ、チキンの野菜添え又はベジタリアン料理、日替わりデザート、ソフトドリンク
※メニューは現地事情により異なる場合があります


●シャモニー散策&フリータイム!
::::::::自由時間のお勧め♪::::::::
●かわいらしいシャモニーの街をゆっくり散策♪
●『メール・ド・グラス氷河観光』
●ル・ブレヴァン展望台
16:45

ツアーバスにてシャモニー発

18:05

ジュネーブバスターミナル着(予定)、解散

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

 12/25、01/01は除く

ツアーの様子

  • ロープウェイで頂上へ。
    一気に3777mまで登ります!

  • 絶景が広がっています!

  • 空中通路でドキドキ撮影も出来ます!

  • シャモニーで食事!

  •  

  • CHAMONIXの街へ戻り、しばし観光!

ツアー行程※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります

8:20

ジュネーブ・バスターミナル(Gare Routiere)集合
※モンブラン広場(Square du Mont-Blanc)とアルプス広場(Pl.des.Alpes)に囲まれたブロックが、集合場所のGare Routiereです。

8:30

ツアーバスにて出発

9:45

シャモニー・モンブラン駅着
●ロープウェイでエギーユ・ドュ・ミディ山頂へ!
ロープウェイ乗り場に移動し、ロープウェイで約6分の中間駅で乗り換えて、エギーユ・デュ・ミディの北峰駅へ。さらにエレベーターに乗り換え山頂の展望台を目指します。

10:30頃

●エギーユ・ドュ・ミディ展望台
針峰山頂のミディ中央峰展望台より、眼前のモンブランの景観をおたのしみください。

●エギーユ・デュ・ミディ山頂発
再びロープウエーを乗り継いて、麓のシャモニーへむかいます。

 

 ※8月29日より、プラン・デュ・エギーユからエギーユ・デュ・ミディ間がケーブルの補修工事の為、展望台のありますエギーユ・デュ・ミディ駅までの運行を取りやめており、補修工事は2018年12月末までかかる予定です。11月5日から12月7日までは午前にモンタンベールへご案内し、午後はフレジェールのロープウエイへお連れします。 但し、午後は自由行動をご希望の場合は、シャモニーからエギーユ・デュ・ミディ間の往復のロープウエイ代をジュネーブ到着後、KEY TOURSオフィスにて返金致します。p>

11:45

●シャモニー着   

12:00

●昼食

  ::::::::メニュー例::::::::
  サラダビュッフェ、チキンの野菜添え又はベジタリアン料理、日替わりデザート、ソフトドリンク
※メニューは現地事情により異なる場合があります


●シャモニー散策&フリータイム!
::::::::自由時間のお勧め♪::::::::
●かわいらしいシャモニーの街をゆっくり散策♪
●『メール・ド・グラス氷河観光』
●ル・ブレヴァン展望台
16:45

ツアーバスにてシャモニー発

18:05

ジュネーブバスターミナル着(予定)、解散

※発着時間、滞在時間は予告なく変更になる場合があります。

 12/25、01/01は除く

旅のワンポイントアドバイス

  • モンブランとシャモニーの絶景を楽しむ、3つの展望台をご紹介

    シャモニーの街からは、モンブランとアルプスの絶景をいろいろな角度で楽しむ展望台へ行くことができます。その代表が、ツアーでも訪れる標高3,842mの「エギーユ・ドュ・ミディ展望台」。モンブランの峻厳な峰を間近で堪能でき、眼前には大氷河、遥か下にシャモニーの谷と町を望むことができます。シャモニーの町を挟んででモンブランと対面する位置にあるのが、ロープウェイを乗り継いで30分程度で行ける、「ル・ブレヴァン展望台」2,525m。こちらからはシャモニー針峰群などのアルプス連山とシャモニーの谷との美しい景色を一望できます。一方シャモニーの中腹1,913mに位置する「モンタンヴェール展望台」からは、メール・ド・グラス氷河の壮大な景色を望めます。山腹を登山鉄道で行くので、ロープウェーとは異なる景色も見所です。こちらはフリータイムのオプションでも訪れることができます。

  • 高山病にご注意!エギーユ・デュ・ミディは標高3,842mです

    ツアーで訪れるエギーユ・デュ・ミディ展望台は標高3,842m、富士山より高い展望台です。ロープウェーでは、1,462mの麓のシャモニーから、乗り換えを挟み、約20分で一気に2,800mも上昇するので、高山病に注意が必要です。(ちなみに、ツアーの出発地ジュネーブは、レマン湖の畔に位置し標高375mです)。
    このツアーでは山頂へ無理なく登れるよう、途中で休憩をはさむなど体調に配慮していますが、まれに息が苦しくなったり足元がふらついたりすることもあります。そんな時には、ガイドが適切に対応いたしますので、気兼ねなくガイドにお伝えください。また、高山病を予防策としては、「通常よりゆっくり行動、ゆっくり呼吸する」、「飴などすぐにエネルギーに代わる炭水化物を口に入れる(チョコレートは不適)」などが挙げられます。不安な方は、日本のトラベルクリニックなどで、予防薬を処方してもらうことも可能です。

  • 頂上付近は真夏でも寒い!温かい上着をお持ちください

    シャモニーの谷の真夏の気温は、最低気温9℃、最高気温24℃です。山頂ではさらに気温が下がりますので、防寒用のフリースなどをご持参ください。また日差しが強まりますので、サングラスや日焼け止めなどもご用意ください。

集合場所

ジュネーブバスターミナル/Gare RoutiereGare RoutiereGare Routiere de Geneve place Dorciere 1201 Geneve
ジュネーブバスターミナル/Gare Routiere
Gare Routiere

Gare Routiere de Geneve place Dorciere 1201 Geneve

集合場所の詳細

   

ジュネーブ中央駅、コルナバン駅より徒歩10分です。

ジュネーブ中央駅、コルナバン駅より徒歩10分です。

代金

大人 12歳~ CHF 251.00
子供 4~11歳 CHF152.00
幼児 0~3歳 CHF 0.00

インフォメーション

出発地
ジュネーブ
設定日
毎日
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
08:30
集合時間
10分前
所要時間
約9時間半
集合場所
ジュネーブバスターミナル/Gare Routiere
最少催行人数
1名

お申込み

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う CHF251.00

予約期限

  1. 予約形態

    リクエスト予約

    このツアーは、お申込み後に弊社にて空席確認を行い、ご予約受付可否の回答をご連絡いたします。

  2. お支払い

    インターネット予約の場合、各種クレジットカードでのお支払いとなります。

    AMERICAN EXPRESSVISAMasterCardJCB

ご案内

注意事項

※フランス領に入る為、パスポートが必要です。必ずご持参下さい。

※8月29日より、プラン・デュ・エギーユからエギーユ・デュ・ミディ間がケーブルの補修工事の為、展望台のありますエギーユ・デュ・ミディ駅までの運行を取りやめており、工事は12月末までかかる予定です。9月30日まではモンタンベールへご案内し、プラン・デュ・エギーユからエギーユ・デュ・ミディ間の往復のロープウエイ代をジュネーブ到着後、KEY TOURSオフィスにて返金致します。

※エギーユ・デュ・ミディ のケーブルカーが悪天候やメンテナンスのため運休の時は、「ブレヴァンのロープウェイ」または「モンタンヴェールの登山電車」の乗車になります。

※他国語との混乗ツアーになります。ガイドはいくつかの言語で順番にご案内することがあり、日本人のお客様専用のアシスタントではございません。

※1週間をきってからのご予約の場合、日本語が話せるアシスタントの手配ができない可能性がございます。その場合は英語ガイドになり、英語ガイドになった場合の返金はございません。予めご了承下さい。

催行会社 KEY TOURS社  

 

※ガイドはエギ-ユ・デュ・ミディ山頂へ同行しないことがあります。その場合はケ-ブルカ-乗車前に必要な観光情報、連絡事項をお伝えいたします。

※バスは、チケットオフィスの目の前に停車します。集合時間にチケットオフィスの外に出てお待ち下さい。

※原則として、ジュネ-ブに18時頃に戻るスケジュ-ルになっております。途中離団の場合は返金はございません。

※10月1日より11月4日まではロプウエイ、電車の提供ができないため、販売停止となります。 

 

主催会社

KEY TOUR社

販売形態
リクエスト予約
ツアー料金に含まれるもの

ツアーバス

ロープウェイ乗車券

モンタンヴェール登山電車乗車券

日本語アシスタント

昼食

※子供料金は、4歳以上12歳以下の方に適用になります

取消料

ツアー実施日4日前以降:料金の100%

インターネット・エクスプローラー8(IE8)をご利用のお客さまへ
現在、IE8のブラウザで閲覧すると一部機能がご利用いただけない不具合が発生しています。お手数ですが最新版にバージョンアップしてご利用いただくか、もしくはその他のブラウザ(クロームファイヤーフォックス)などをご利用くださいますようお願いします。ご不便をおかけし誠に申し訳ございません。 マイバス・ヨーロッパ カスタマーサポート

大人 12歳~ CHF 251.00
子供 4~11歳 CHF152.00
幼児 0~3歳 CHF 0.00

▼予約タイプを選んでください

  通常価格又はキャンペーンコードを使う CHF251.00

予約する

出発地
ジュネーブ
設定日
毎日
催行日・空席状況をカレンダーで見る
出発時間
08:30
集合時間
10分前
所要時間
約9時間半
集合場所
ジュネーブバスターミナル/Gare Routiere
最少催行人数
1名